Концепция флота в рамках отдельно взятого мира

185 сообщений в этой теме

Опубликовано:

"Саламис" в результате пилили под амеровские 16-дюймовки и на экспорт.

Наоборот. Это его ранее пилили (да, под американские 14" для экспортного заказа), а в результате он поехал в металлолом аж в 1929 емнип :(

было позднее, и от безысходности

У вас пятьдесят лет "ни мира ни войны" или даже "борьбы за мир, что камень на камне редко остаётся". Думаю, на всё бы пошли со временем. К тому же, насколько я помню, минимальный залп не 8, а 6 снарядов для однократного наблюдения знаков падения (кастую в тред досточтимых артиллеристов Санитара Женю и Кобру). Скорострельность 15" явно выше, а вероятность попадания на предельных дистанциях что у 15, что 16.5 -- уже невелика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разные понятия :"D 

По моей внутренней классификации все смотрится примерно так:

  • жрецы и священники используют помощь богов для сотворения "чуда", выступая своего рода проводниками для божественной энергии в наш мир;
  • как подвид жрецов - люди, которые не молятся или поклоняются, но не обладая врожденными колдовскими способностями, могут при очень определенных условиях таки колдануть, принеся в жертву девственниц яблоневой плодожорки, к примеру. Теоретически они могут добиться определенных высот в колдовстве... Если не откинут копытца в процессе - а занятия колдовством в этом порядке наиболее опасны для самих колдунов;
  • "врожденные" колдуны, которые могут черпать колдовскую энергию из воздуха без посредничества богов и без особых танцев с бубном, но имеют сильно ограниченные возможности по применению этой самой энергии, собственно потомки атлантов;
  • и, как подвид "врожденных" колдунов можно выделить псиоников, которые черпают энергию из собственной души, но испытывают те же ограничения по проводимости этой энергии, что и предыдущий вид, причем ограничения идут даже по двойному фактору - физической выносливости дела, и способности души к самовосполнению сил (быстро или медленно, большой запас душевных сил или нет, и т.д.). С одной стороны - самый надежный подвид, а с другой - самый редко встречаемый в мире на момент начала повествования. Потом их будет побольше, как естественный (и не очень) плод дальнейшей эволюции гибридов атлантов и человеков.

Одно дело - наведение по циферблатам силами персонала на боевых постах. А другое - полноценная центральная наводка, причём устойчивая в условиях реального боя и достаточно эффективная для того, чтобы артиллерийский офицер из БИЦ рулил в полуавтоматическом режиме с опорой на вычислители, не вводя поправки вручную.

СУО-полуавтоматы это уже следующее поколение, которое таки ближе к ВМВ характерно. СУО британцев времен конца ПМВ (которое я беру за образец) были с одной стороны поскромнее и все еще сильно зависели от работы человеков, но с другой - обеспечивали достаточно высокую точность без столь высокого уровня подготовки, как у германцев. Британцы брали техникой там, где немцы гоняли экипажи до посинения и дальше - к примеру, аналогов КДП я у немцев в ПМВ не шибко и припомню, а у британцев уже с ЕМНИП 1915 года начинали ставить, а это таки достаточно большой шаг вперед.

Там, на самом деле, не так уж всё просто - всё-таки точное управление силовыми приводами по проводам допиливали аж до начала 50-х даже в Штатах

В штатах вечно что-то допиливали - у них научно-технический прогресс редко когда стоял на месте :) Но достаточно надежную СУО с централизованным управлением огнем можно создать и на уровне конца ПМВ, просто будет она несколько примитивнее.

И пол-тонны потенциально взрывоопасного без портового оборудования - это...

ЕМНИП на дредноуты типа "Севастополь" грузили без сверхособого портового оборудования - подогнали лайбу со снарядами к борту, и силами экипажа и корабельных систем и устройств поднимали на борт, и опускали в погреба. Со сверхдредноутами да, будет посложнее, но опять же - обычно системы погрузки снарядов включались в конструкцию корабля, хоть и бывали не совсем очевидны. Под портовые краны подгонять корабли не приходилось - я, во всяком случае, такого не встречал. То что не во всяких условиях все равно погрузишь снаряды (при сильном волнении, к примеру, в открытом море) - это да, но не всему ж быть идеальным, и не всем условиям :) Придется тащиться в порт или хотя бы спокойную стоянку, и потратить сутки, а то и двое, на полную загрузку БК. Но БК еще надо полностью расстрелять - а это обычно так просто не делалось, и с ростом калибров расход снарядов на поражение цели не будет увеличиваться, а скорее наоборот: там, где 305-мм снаряд проломит броню и взорвется, или вообще не проломит броню, 406-мм проломит броню и при взрыве превратит все в радиусе N метров в адскую груду искореженного металла просто в силу гораздо большей начиненности ВВ.

Думаю, на всё бы пошли со временем.

Не обязательно это будет повальный переход к двухорудийным башням. Рацухи рацухами, но так можно дойти до того, что все страны, периодически воюя друг с другом, будут строить абсолютно одинаковые корабли :) Двухорудийные башни у германцев останутся.

К тому же, насколько я помню, минимальный залп не 8, а 6 снарядов для однократного наблюдения знаков падения (кастую в тред досточтимых артиллеристов Санитара Женю и Кобру)

Не знаю, как на счет указанных вами коллег, но я у уважаемого коллеги Андрея с соседнего форума не раз читал и видел ссылки на документы от начала XX века и по ВМВ, что минимальное количество снарядов в залпе для надежной пристрелки - именно 4, а не 3. Лично у меня нет причин не доверять его информации - ссылки на первоисточники того времени прилагались (то, что сейчас и 3 снарядов может хватать для сухопутки, не значит, что на море тогда хватало). При необходимости могу уточнить его источники на этот счет, хотя связь с ним у меня сейчас не самая надежная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно что четыре, я согласен полностью, это за один залп подсчёт. Трёхорудийная стрельба -- это два залпа. Но ещё лучше -- пять-шесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ещё лучше -- пять-шесть.

Ну это как раз тот случай, когда слишком много не бывает)) Главное, чтобы боком (килотоннами водоизмещения) не вылезло.

 

А причин отказа от перехоода на трехорудийные башни можно придумать массу, даже если для нас они могут показаться смешными - для людей мышления плюс-минус ПМВ (да и ВМВ) это может оказаться серьезным доводом. К примеру, весовые нагрузки - если ориентироваться по развесовкам, то надо вообще в четырехорудийные башни пушки запихивать, ибо так экономятся тонны на арт. установках при сохранении числа орудий. Но с другой стороны встречал людей, йаростно противостоящих самой идее четырехорудийных башен, ибо одним снарядом можно вывести из строя всю башню - а это аж 4 пушки сразу! И вот попробуй тут скажи, кто абсолютно прав в этом случае :) Трехорудийки, конечно же, "золотая середина", но именно своей серединой могут кому-то и не понравится. Так что размещение у кого-то в двухорудийных башнях артиллерии ГК, у кого-то - в трехорудийных, а у кого-то и в палубных установках с ручной подачей четырехорудийных - это, ИМХО, самый здравый расклад в рамках моего мира, и ориентироваться можно по реалу, кому какие башни давать.

 

К слову, тут еще есть вопросы касательно сверхдредноутов (все больше и больше склоняюсь к переходу к ним, тогда с крейсерами должно получиться достаточно "вкусно", хотя массовостью все же придется пожертвовать).

  1. Схема размещения артиллерии ГК. Общепринято считать, что линейно-возвышенная - это идеал, но, ИМХО, в указанных условиях вполне себе котироваться может и линейная схема а-ля русские дредноуты (линейно-монотонная как на "Севастополе", или просто линейная как на проекте Костенко, с двумя башнями в носовой части).
  2. Собственно калибры ГК линкоров. 15-16 дюймов - это потолок, но по идее 14-дюймовки с хорошей баллистикой тоже можно ставить на корабли, причем более легкий снаряд компенсировать большим числом орудий - к примеру, у страны А будет линкор с 8 15-16 дюймовыми пушками, а у страны В - с 12 14-дюймовыми. По идее, это обеспечит относительный теоретический паритет при большем разнообразии между кораблями разных стран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моей внутренней классификации

 
 Понятно, я опять использовала свою классификацию.  
 

 Она используется в моих вымышленных мирах и предпологает использование человеком магии ещё за 200 тысяч лет до Р.Х.... 
 
 ... 
 Если интересует - могу открыть ЛС-тему, уруру?>///_///>"""... 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Коллега, вопрос немного в сторону, а вам не кажется, что в связи с постоянной угрозой извне - сверхдержавы могут задвинуть подальше свои мелочные склоки, дрязги и противостояния?

 Вместе-то проще отбиваться от всяких НЁХ..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если интересует - могу открыть ЛС-тему, уруру?

Вполне, очень даже)

Коллега, вопрос немного в сторону, а вам не кажется, что в связи с постоянной угрозой извне - сверхдержавы могут задвинуть подальше свои мелочные склоки, дрязги и противостояния?

Еще не тот уровень развития человеков, и не столь серьезный уровень внешней угрозы (точнее, она не постоянная). В мире существует Священный Союз и механизмы регулирования международного взаимодействия между государствами в случае серьезной внешней угрозы, есть механизмы остановки всех междусобойчиков в случае капитальных проблем, но как только с Разломами проблем становиться меньше - проблем между государствами становится больше, точнее их достают из пыльного сундука. Эдакая вариация на тему того, через какие этапы могут пройти человеки в процессе объединения супротив внешних угроз.

 

Аналогично, кстати, у меня существовал несколько иной сценарий про космос - человечество начало осваивать космос, объединившись в единую федерацию, но не встретив ксеносов - распалось на отдельные "национальные" государства. В результате к моменту первого контакта человеки оказались хоть и сильными, но раздробленными, с кучей взаимный счетов и слабыми тенденциями к объединению, но потом, когда начался тотальный галактический замес, пришлось срочно, в авральном порядке и не всегда мирно и культурно всех под единое начало приводить. "Жидомасонский заговор" присутствовал и там - "жидомасоны" специально ускорили развитие человечества, чтобы оно раньше прочих вышло в космос и не встречая особого сопротивления и серьезных врагов раздробилось на части, попутно создавая кучу противоречий между фракциями, чтобы подготовить почву для собственного возвышения на основе этого междусобойчика, иначе единое человечество вышло бы в космос и быстро встретило достойных врагов, а значит не распалось бы и оставалось единонеделимым и могучим, со сглаживанием всех противоречий с течением времени....

hqdefault.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 
 

"Жидомасонский заговор"

 
 ...опять таки - я ни разу не видела, что бы в произведениях было несколько почти "вроде-как-совсем-уже"-претендентов в Кандидаты в Мировое Правительство. 
 Типа, что бы масоны гадили иллюминатам, те им в ответ, им обоим  - некий Святой Орден, собранный из потомков представителей тех же Тамплиеров и иже с ними... 
 
 Почему-то всегда уже есть некий Биг Босс ) 
 Не совсем интересно ))) 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять таки - я ни разу не видела, что бы в произведениях было несколько почти "вроде-как-совсем-уже"-претендентов в Кандидаты в Мировое Правительство. 

Много жидомасонов - много путаницы :grin: На самом деле, борьба в мире с Разломами идет постоянно и сразу на нескольких уровнях:

  • между государствами мира;
  • между "Жидомасонами", которые как бы не мировое правительство, и постоянно формирующимися против них тайными организациями (которые частенько сливаются, но появляются новые, и гражданская война в Авернии по сути будет очередным эпизодом этого противостояния);
  • между олигархическими кланами в Авернии, которые зачастую представляют собой абсолютно различные интересы;
  • между политическими партиями, которые станут сторонами в гражданской войне в Авернии;
  • между разными расами Гостей и собственно человеками.

И вы таки еще хотите, чтобы были какие-то альтернативные мировые правительства и борьба между ними? ОК, так они и есть - чем вам боги различных религий и пантеонов, фактически крышующие отдельные государства, не аналог кандидатов в мировое правительство? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как я уже написАл в старой теме -- супер-Байерн, типа Вюртемберга, можно даже удлинённый "шнобелем" до 220 метров. 4х2 38 см обр. 1913 года.

...

 

 

если нет других факторов экономить на спичках смысла нет и надо строить предельные ЛК. 

 

...

 

Предельный линкор для закладки в 1918...1920 году - это :

- главный калибр (башен*стволов) ?

- броня (главный пояс) ?

- скорость ?

- водоизмещение ?

:resent:

 

 

Я таки шибко полагаю :

- 4*3 = 406 мм ... 4*2 = 460 мм

- 350 мм

- 30 узлов

- не меньше 55...60 килотонн

По существу - примерно "Монтана" -

точнее - "Лесингтон"  энд "Дакота" - в едином изделии

(вспомним - что "Худ" был чуть меньше 50 килотонн).

:threaten:

 

 

Соответственно - "малый линкор" - закладка около 1930 года

(идеальный "вашингтонец") :

- 2*4=356...406 мм

- 300 мм

- 30 узлов

- 35 килотонн

(если влезет в 35 килотонн)

:victory:

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рацухи рацухами, но так можно дойти до того, что все страны, периодически воюя друг с другом, будут строить абсолютно одинаковые корабли 

Но ведь ЭБРы такими и были - 4 орудия ГК в 12 дюймов, 12-16 орудий СК в 6-9 дюймов, ну и прочая мелочь и вот в ней различия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь ЭБРы такими и были - 4 орудия ГК в 12 дюймов, 12-16 орудий СК в 6-9 дюймов, ну и прочая мелочь и вот в ней различия.

С одной стороны как бы да, но с другой - у ЭБРов разных стран принципиально различались схемы бронезащиты, толщины брони, типы котлов, и много еще чего. Иногда даже калибры ГК и СК, пускай и незначительно. Ну а внешних различий и того больше было. А тут ради "рацух" с сверхдредноутами можно дойти до абсолютно одинаковых кораблей у разных стран - просто сформировав некие "идеальные" характеристики и "идеальный" внешний вид, без местных особенностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, пока что рабочая концепция флота пока что принята первая, со сверхдредноутами от 14 до 16 дюймов. Тяжелые крейсера остаются примерно в виде "Глуара", но линкоры будут больше и дороже, отрыв между тяжелыми крейсерами и линкорами увеличится. Что делать с легкими крейсерами - пока без понятия, делать их чисто башенными, с палубными АУ или смешанное расположение (добавлено просто как вариант, на практике это гемор еще тот). Приступлю я, пожалуй, к постепенной отрисовке кораблей к этой концепции - осталось определиться, к какому флоту первому....

 

P.S. Французов жалко. Почти все их отрисованные корабли с таким раскладом в топку идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С одной стороны как бы да, но с другой - у ЭБРов разных стран принципиально различались схемы бронезащиты, толщины брони, типы котлов, и много еще чего. Иногда даже калибры ГК и СК, пускай и незначительно. Ну а внешних различий и того больше было. А тут ради "рацух" с сверхдредноутами можно дойти до абсолютно одинаковых кораблей у разных стран - просто сформировав некие "идеальные" характеристики и "идеальный" внешний вид, без местных особенностей.

Не считая котлов, что было следствием технического совершенствования или опытов, потому как различия и не тянут, а вот броня определялась всего одним соображением - у берега действует - оконечности не бронируем, в море - бронируем, при этом и схемы бронезащиты и толщина брони плюс-минус дюйм - одинакова. Поэтому если у Вас 50 лет застоя, то корабли будут похожи как близнецы практически.

В общем, пока что рабочая концепция флота пока что принята первая, со сверхдредноутами от 14 до 16 дюймов. Тяжелые крейсера остаются примерно в виде "Глуара", но линкоры будут больше и дороже, отрыв между тяжелыми крейсерами и линкорами увеличится. Что делать с легкими крейсерами - пока без понятия, делать их чисто башенными, с палубными АУ или смешанное расположение (добавлено просто как вариант, на практике это гемор еще тот). Приступлю я, пожалуй, к постепенной отрисовке кораблей к этой концепции - осталось определиться, к какому флоту первому....

Т.е. флот получить эрзац ЛК, что впрочем неудивительно, после ВШ флоты также хотели ЛК, но не могли их иметь и строили эрзац ЛК в виде ТКР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почему прямо сразу в топку? сражение двух концепций. Большие парни с большими молотками и парни поменьше. rP-концепциястратегия (конечно) как она есть. В условиях сильно ограниченных ресурсов плюс-минус Франция таковой будет, элан, национальный характер и прочие глюки -- ей придётся распыляться И на сухопутную армию И на флот, даже если французы а-ля реал с 1885 идут более-менее в колее британской орбиты, Германии же хватит оборонительных сооружений и ландмилиции + большой флот, + на сушу идёт списываемая и отбраковываемая морская артиллерия. Так же и на суше, в общем-то, у французов автомобилизация, у немцев -- железные дороги.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

пока что рабочая концепция флота пока что принята первая, со сверхдредноутами от 14 до 16 дюймов. Тяжелые крейсера остаются примерно в виде "Глуара", но линкоры будут больше и дороже, отрыв между тяжелыми крейсерами и линкорами увеличится.

...

...

Это же - Реал Ист 2-я Мировая война -

с "Куинами", "Нельсонами", "Бисмарками" (супер-"Байернами"), "Кингами", "Айовами"...

 

И крейсера -

"Принц Ойген" энд "Балтимор" - максимум - "Де Мойн" -

только главный калибр - увеличен до 220...253 мм

 

"Принц Ойген"

Водоизмещение14 506 т (стандартное)
19 042 т (полное)
Бронированиеборт: 40—80—70 мм,
траверсы 80 мм,
палуба 30 + 30 (скосы 50) мм,
Мощность132 000 л. с. (97 МВт)
Скорость хода32 узла (59,3 км/ч)
Дальность плавания6800 морских миль на 16 узлах

 

 

"Балтимор"

Водоизмещениестандартное — 13 880 дл. т,
полное — 17 031 дл. т
БронированиеПояс — 152…102 мм,
погреба — 76…51 мм,
траверзы — 152…127 мм,
палуба — 65 мм,
Мощность120 000 л. с.
Скорость хода33 узла
Дальность плавания10 000 морских миль на 15 узлах (проектная)
7900 миль на ходу 15 узлов[1] (фактическая)

 

Кстати - получается - что хотя "Балтимор" - чуть МЕНЬШЕ - чем "Принц Ойген" -

но характеристики у него - чуть ВЫШЕ.

Неужели - за счёт меньшего числа башен :  

3*3 - вместо 4*2 - 

экономия веса ? !

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. флот получить эрзац ЛК

По концепции "затычки во все дырки". Корабли для большой массовости, которые можно послать куда-то, где линкоры будут избыточны, а легкие крейсера - недостаточно мощные. Появления промежуточного звена не избежать - слишком большой разрыв между легкими крейсерами и линкорами получается, при 305-мм дредноутах он меньше, и там ТКРов появление таки как раз не обязательно.

Почему прямо сразу в топку?

Я про уже нарисованные корабли говорил) Как минимум линкоры и эсминцы уже придется перерисовывать. "Глуар" и "Марсель" возможно подойдут, но надо смотреть детальнее, мне пока проще будет заняться не-французами, чтобы не так жалеть свою выкидываемую работу по французам :grin: Сама Франция будет вполне себе сильной, хотя и не сродни той, что была в середине XIX века, с возможностью бросить вызов британцам. По крайней мере, на начало глобального сюжета.

Это же - Реал Ист 2-я Мировая война - с "Куинами", "Нельсонами", "Бисмарками" (супер-"Байернами"), "Кингами", "Айовами"...

Почти. Конечно, ситуация с классами кораблей в ВМВ сложилась в том числе и потому что договора, но, ИМХО, кардинальных отличий от реала не было бы и без договоров - рано или поздно уперлись бы в невозможность клепать массово линкоры, и перешли бы к массовой клепке ТКР в качестве массовки при костяке в виде сверхдредноутов.

Кстати - получается - что хотя "Балтимор" - чуть МЕНЬШЕ - чем "Принц Ойген" - но характеристики у него - чуть ВЫШЕ.

У "Ойгена" довольно тяжелая СУО, а у "Балтиморов" схема бронезащиты ЕМНИП осталась в наследство от предшественников - по толщинам хорошо, по схеме - не очень (короткий узкий пояс, у "Ойгена" - довольно широкий и протяженный). Ну и я бы еще посмотрел развесовки ЭУ - сейчас мне лениво этим заниматься, но терзают меня подозрения, что у немца она тяжелее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Корабли для большой массовости, которые можно послать куда-то, где линкоры будут избыточны, а легкие крейсера - недостаточно мощные.

 Что-то вроде сладкой парочки "Кьюрейджес"/"Глориес", но без ненужного радикализма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то вроде сладкой парочки "Кьюрейджес"/"Глориес", но без ненужного радикализма?

Я больше ориентируюсь на турбинного "Блюхера" с линейно-возвышенным размещением башен, как раз примерно нужная весовая категория. Британцы тут смотрятся несколько несбалансированными - много пушек, мало брони. Такой корабль может быть только этапным, а не результатом взвешенного анализа и поиска сбалансированных решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Корабли для большой массовости, которые можно послать куда-то, где линкоры будут избыточны, а легкие крейсера - недостаточно мощные. Появления промежуточного звена не избежать - слишком большой разрыв между легкими крейсерами и линкорами получается, при 305-мм дредноутах он меньше, и там ТКРов появление таки как раз не обязательно.

...

Реал Ист - нечто в интервале между "тяжёлыми вашингтонцами" -

в 10 килотонн и 8 = 203 мм -

и "большими крейсерами" -

под 30 килотонн и 8...9 = 280...305 мм.

 

При 305 мм дредноутах - масштаб "Принца Ойгена" - точнее - ,  "Блюхер" - 1907

при 14...16 дюймовых сверхдредноутах - будет не меньше "Де Мойн" -

 но с 8...9 = 240...256 мм

 

КСТАТИ :

"Блюхер" -1936

Водоизмещениестандартное 14 250 т
полное — 18 210 т
Бронированиеглавный пояс — 80 мм,
Мощность132 000 л. с.
Скорость хода32 узла
Дальность плавания6800 миль на 15 узлах

 

"Блюхер" - 1907

Водоизмещение15 842 т (нормальное)
17 500 т (полное)
Бронированиепояс — 80…180 мм
палуба — 50…70 мм
Мощность32 000 л. с. (23 540 КВт)
Скорость хода24,5 узла (проектная)
25,4 узла (максимальная)
Дальность плавания6600 миль (на 12 узлах) 3520 миль (на 18 узлах)

 

Занятно - что по водоизмещению -

"Блюхер" -1936 - примерно равен "Блюхер" - 1907...

 

Очевидно - около 1910 года -

масштаб "Блюхер-1907" ... "Рюрик-2" - 

но с 8...9 = 240...256 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я больше ориентируюсь на турбинного "Блюхера" с линейно-возвышенным размещением башен, как раз примерно нужная весовая категория.

 Это, который 1908 года?

Британцы тут смотрятся несколько несбалансированными - много пушек, мало брони.

 Ну, "лёгкие линейные крейсера" - это апогей, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это, который 1908 года?

Да, он. Собственно, олл-биг-ган от БрКр при вменяемых размерах и общей сбалансированности. Достаточно крепкий, чтобы смочь в долгий бой с супостатами кроме капитальных линкоров (которые в 2-3 раза больше его), от которых может уйти благодаря большей скорости, и достаточно мелкий чтобы экономить если не деньги, то хотя бы металл при массовой постройке.

Ну, "лёгкие линейные крейсера" - это апогей, да.

Но, подозреваю, своих сторонников даже они всегда могут найти, даже на ФАИ vip_1114.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, "лёгкие линейные крейсера" - это апогей, да.

 

Но, подозреваю, своих сторонников даже они всегда могут найти, даже на ФАИ 

...

Сторонником идеи "белых слонов" - 

минимальное бронирование при максимальном воружении -

был Адмирал Макаров.

 

К этой концепции - "яйца с молотками" -

можно отнести и итальянские "броненосцы-крейсера" 1880-х - «Италия» и «Лепанто» - и советские пр. 82 "Сталинград" - особенно в варианте "линейный крейсер" с 3*2=406 мм -и даже "крейсера" пр. 58 "Грозный"... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рипалс с Ринауном сравнимы с 82 проектом. Однако никто их ЛКРЛ не называл ;) а 58 -- это просто эсминец с волюнтаристски грозным названием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сторонником идеи "белых слонов" -  минимальное бронирование при максимальном воружении - был Адмирал Макаров.

 Думается мне, что в последний момент своей жизни, глядя на очередной флегматично-летящий японский фугас - он всё-таки сменил мнение. Жаль, рассказать о великом озарении уже не смог..)

Да, он. Собственно, олл-биг-ган от БрКр при вменяемых размерах и общей сбалансированности. Достаточно крепкий, чтобы смочь в долгий бой с супостатами кроме капитальных линкоров (которые в 2-3 раза больше его), от которых может уйти благодаря большей скорости, и достаточно мелкий чтобы экономить если не деньги, то хотя бы металл при массовой постройке.

Хм-м... А не заиграет ли в этой АИ концепция больших эсминцев или эсминцев-крейсеров, вроде послевоенных британских проектов? - Только на 20-30 лет раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас