Концепция флота в рамках отдельно взятого мира

185 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А не заиграет ли в этой АИ концепция больших эсминцев или эсминцев-крейсеров, вроде послевоенных британских проектов?

Не думаю. Точнее, эсминцы останутся эсминцами (пускай и чутка крупнее чем в ПМВ), но с легкими крейсерами что-то похожее на эсминцы-переростки с легкой бронезащитой и вырисовывается. Хотя по факту это и получатся плюс-минус крейсера ПМВ, в районе 4-6, максимум 8 тысяч тонн нормального водоизмещения. По крайней мере, пока я вижу так - но я еще не добрался на практике до этих дел, да и класс легких крейсеров в сложившихся условиях мне представляется наиболее смутно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Малые крейсера или большие бронированные лидеры? Очень неоднозначный класс, КМК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Малые крейсера или большие бронированные лидеры? Очень неоднозначный класс, КМК.

 Ну, если в любой момент то тут - то там возможен прорыв какой-то НЁХ, средних размеров и злобности - как бы не взлетели дизельные небольшие крейсера, способные о-о-очень долго крутиться в районе патрулирования.

 ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Малые крейсера или большие бронированные лидеры? Очень неоднозначный класс, КМК.

Да они оба весьма неоднозначные классы, по большому счету :) Но что-то между ТКР (15-17 тысяч тонн) и эсминцами (1,5-2 тысячи тонн) напрашивается, даже если в небольших количествах. И вот что конкретно - я пока и затрудняюсь сказать. Точно бронированное и быстрое, а дальше - с палубной или башенной артиллерией, какого конкретно водоизмещения (поменьше или побольше), с каким конкретно калибром орудий (как у эсминцев, 6 дюймов или чуть больше). Но то, что между эсминцами и ТКР не должно быть пустоты - это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с каким конкретно калибром орудий

100-130, но автоматические..)

 К середине-концу 1940-х технологии уже будут позволять подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 К середине-концу 1940-х технологии уже будут позволять подобное.

Коллега, уровень научно-технического развития - ПМВ, максимум 20-е годы. Какая тут автоматика?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если в любой момент то тут - то там возможен прорыв какой-то НЁХ, средних размеров и злобности

Для этого хватит обычного шлюпа типа Флауэр (ПМВ, не путать с ВМВ). Можно и дизельного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, уровень научно-технического развития - ПМВ, максимум 20-е годы. Какая тут автоматика?))

 П - Перспектива..)

Для этого хватит обычного шлюпа типа Флауэр (ПМВ, не путать с ВМВ). Можно и дизельного.

 Возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, ситуация с классами кораблей в ВМВ сложилась в том числе и потому что договора, но, ИМХО, кардинальных отличий от реала не было бы и без договоров - рано или поздно уперлись бы в невозможность клепать массово линкоры, и перешли бы к массовой клепке ТКР в качестве массовки при костяке в виде сверхдредноутов.

С чего это? ТКР стоит как линкор практически, при несоизмеримо меньшей мощи, при этом вооружение не обеспечивает качественного превосходства нигде кроме стрельбы по берегу, но и тут лучше КЛ Эри и разогнать ее до 25 узлов, с заменой орудий на на калибр тяжелого крейсера - выйдет намного лучше и дешевле.

Собственно, олл-биг-ган от БрКр при вменяемых размерах и общей сбалансированности. Достаточно крепкий, чтобы смочь в долгий бой с супостатами кроме капитальных линкоров (которые в 2-3 раза больше его), от которых может уйти благодаря большей скорости, и достаточно мелкий чтобы экономить если не деньги, то хотя бы металл при массовой постройке.

Металл разве что на корпусные конструкции, даже с бронепрокатом особо сэкономить не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

П - Перспектива..)

На такую перспективу я пока не рассчитываю, мне нужен флот именно указанного временного периода. Следующий интересный период - космос vip_1082.gifНо там концепции кораблей уже несколько другие должны быть по любому))

ТКР стоит как линкор практически

На примере американцев - в 3 раза меньший ТКР ("Балтимор") стоил в 2,5 (40 против 100 млн долларов) раза меньше. Разница все равно внушительная.

при этом вооружение не обеспечивает качественного превосходства нигде

Качественное превосходство над всем, у чего есть более мелкие пушки - т.е. всего, что меньше линкора. Вес шестидюймового снаряда обычно колеблется в районе 50кг, восьмидюймового - уже 100кг, снаряда калибром 9-10 дюймов - уже от 200кг. Растет мощность снаряда, бронепробитие, дальнобойность. Это - качественное превосходство. Конечно, это не снаряды весом в тонну, но 2-4 кратного превосходства над легкими крейсерами все равно достаточно.

с заменой орудий на на калибр тяжелого крейсера - выйдет намного лучше и дешевле.

Получится нечто непонятное.

даже с бронепрокатом особо сэкономить не выйдет.

??? Вы серьезно? Раза в 2-3 меньше веса брони, чем у одного линкора - это "особо сэкономить не выйдет"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не заиграет ли в этой АИ концепция больших эсминцев или эсминцев-крейсеров, вроде послевоенных британских проектов?

...

"Малый крейсер" - или "крейсер-лидер" - или "скаут".

Вспомним - "Новик" в Русско-японскую войну.

 

Калибр примерно в 152 мм (снаряд около 50 кг) -

рациональный верхний предел для ПАЛУБНЫХ установок -

хотя в Реал Ист были и 203 мм палубные -

но для орудий тяжелее 152 мм - слишком медленное заряжание.

 

В России было орудие в 130 мм (снаряд около 32 кг) -

для крейсеров эпохи ПМВ - затем - для эсминцев и лидеров.

 

1910-е годы - малый крейсер -

6 палубных щитовых в 130 мм и 2*6 ТА

(всё - в диаметральной площади для стрельбы на оба борта) -

при 4 килотоннах  водоизмещения.

  

Около 1930 - 

3*2 = 130 мм при 4 килотоннах водоизмещения  - это лидер

3...4*2 = 152 мм  при 7 килотоннах водоизмещения  - это малый крейсер

 

Около 1930 года - тяжёлый крейсер -

4*2...3*3 = 240...254 мм  - при 22 килотоннах водоизмещения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче, попробовал я тут забуриться в детали... И обнаружил, что с отказом от 305-мм дредноутов нет по сути никаких сдерживающих факторов, чтобы не перейти с временным ориентиром вместо ПМВ на ранний Интербеллум (20-е и начало 30-х годов). Таким образом, несколько меняется все мое представление о мире в целом, хотя есть пара моментов, на которые я решительно не согласен:

  • прогресс авиации до ВМВшного уровня недопустим, иначе произойдет окончательный слив линкоров в пользу ТКРов при авианосцах;
  • появление и развитие РЛС пока считаю недопустимым, ибо тогда раздавать эту хай-теч (для того времени) плюшку не всем, а РЛС - это не просто плюшка, а имбовая плюшка - это не есть хорошо. К тому же где РЛС, там и начало разного рода радиовзрывателей, радиодальномеров для зенитных орудий и дальнейший взрывной рост сложности СУО, что вот ну никак не вяжется с понятиями "массовый" и "дешевый";
  • значительный рост числа зенитных автоматов. Не люблю еще с модельных времен когда ими корабли перегружены.

Плюсы такого перехода:

  • вместо типичных ПМВшных надстроек и модернизационных вариантов с нагромождением мостиков появляются эстетичные башенноподобные надстройки, что лично меня не может не радовать;
  • получаем более эстетичные и изящные корпуса для кораблей - от эсминцев до крейсеров;
  • снимается проблема с палубным размещением орудий средних калибров - теперь все эти пушки размещаются в башнях, что на линкорах, что на крейсерах;
  • ТКР приобретают более знакомый нам вид и +100 очков к суровости. К примеру, "Такао" сам по себе суров, а если его увеличить в полтора раза да калибр пушек довести до 229-240мм? Да такие крейсера по эпичности будут мало уступать линкорам!
  • эсминцы также набирают градус эпичности.

Некоторые варианты в связи с переходом на новое время:

  • Лидеры эсминцев и легкие крейсера. Вот тут уже грех не воспользоваться плодами прогресса, и не решить легкокрейсерскую проблему путем создания "переэсминцев-недокрейсеров". Прямые аналоги - "Тромп", "Капитани Романи", "Ташкент", "Могадор", можно даже подтянуть "Аретузу" с "Агано", или даже поколдовать над крейсерами ПВО ("Дидо" и "Атланта"). Т.е. корабли относительно небольшого водоизмещения, обладающие достаточно серьезным превосходством над эсминцами, но в то же время сильно меньше (в 2-3 раза ТКР) и дешевле крейсеров.
  • Авианосцы теперь можно разделить по классам на легкие и тяжелые эскадренные.
  • Появляются вопросы касательно корабельных гидросамолетов на линкорах и крейсерах. С одной стороны - оно вроде бы надо, а с другой - а может таки нафиг надо? После кое-какой практики от них решительно отказались на обычных кораблях, "сгрузив" на авианосцы, но возможность иметь на борту "птичку" все же может быть полезной...
  • Самое главное - получена большая свобода действий касательно танчиков и самолетиков, но это уже на будущее.

У кого какие соображения будут на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вроде бы - Реал Ист "самолётики" энд "стрелковка" -

близки к наивыгоднейшим,

с "артиллерией" - сложнее,

а вот "кораблики" - как и "танчики" -

имело бы смысл "сдвинуть на пол-класса" :

- вместо "лёгких вашингтонцев" - "малые крейсера"

(около 7 килотонн)

- вместо "тяжёлых вашингтонцев" - "полу-большие крейсера"

(около 22...24 килотонн)

- вместо "эсминцев - подобным нашим "семёркам" -

лидеры и крупные сторожевики

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- вместо "лёгких вашингтонцев" - "малые крейсера" (около 7 килотонн)

Собственно, о чем-то таком я и говорил выше. "Тромп", "Агано", "Капитани Романи", "Аретуза" - все это в принципе подходит, от 3 до 7, ну 8 тысяч тонн водоизмещения, хотя 8 уже даже будет многовато (тут я уже имею в виду стандартное водоизмещение).

- вместо "тяжёлых вашингтонцев" - "полу-большие крейсера" (около 22...24 килотонн)

Я бы этого осетра все же несколько урезал. До тысяч 15-18 стандартного водоизмещения. 22-24 - это уже слишком много, как неплохой дредноут времен ПМВ.

вместо "эсминцев - подобным нашим "семёркам" - лидеры и крупные сторожевики

Я бы не стал все же сильно увеличивать размеры эсминцев, и поголовно делать их крупными лидерами. Но то, что "семерки" все же будут мелковаты - это да. Впрочем, в теме по французскому флоту я свой вариант "семерок" показывал - покрупнее будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Пиковый" загруз вооружением для скаута 1915 года (4 кт нормального в/и) --примерно 8 6" Канэ+. См. мой Гостомысл/Храбр.с поправками на 10-30 лет прогресса. Русская 130/55 от неё по массе и отдаче мало отличалась. И уж что-что, а в погоне за экономией ту пушку надо было делать раздельно-гильзовой хотя бы, а не картузной. У французов же на палубе стояли 130/45.

Небольшой пояс (гласис над КТДУ) и палубная броня только над КМО и рулями. Плюс-минус опять же комбинированная установка (на центральный вал американский V8, ЕВПОЧЯ, с утилизационным котлом в дымовой трубе), экономхода 18 узлов, полный ход 30 (ну, чтоб хоть монстролинкоров кратковременно обогнать -- максимальный на предельном форсировании котлов 31 узел, котельная часть ГЭУ с учётом прогресса всё-таки примерно "(Шакал+Бурраск)/2" :) ", паро-турбозубчатые агрегаты -- тоже).

---

Анна Ярославна, Франция скаут laid down 1915 (Engine 1925)

Displacement:
    3 015 t light; 3 194 t standard; 3 918 t normal; 4 497 t full load

Dimensions: Length (overall / waterline) x beam x draught (normal/deep)
    (406,82 ft / 406,82 ft) x 41,44 ft x (16,08 / 17,87 ft)
    (124,00 m / 124,00 m) x 12,63 m  x (4,90 / 5,45 m)

Armament:
      8 - 5,98" / 152 mm 45,0 cal guns - 108,07lbs / 49,02kg shells, 200 per gun
      Breech loading guns in deck mounts, 1915 Model
      6 x Single mounts on sides, evenly spread
      1 x Single mount on centreline, aft deck aft
        1 raised mount aft

  1 x Single mount on centreline, fwd deck forward
        1 raised mount fwd
      4 - 3,00" / 76,2 mm 55,0 cal guns - 14,57lbs / 6,61kg shells, 500 per gun
      Anti-air guns in deck mounts, 1915 Model
      2 x Single mounts on centreline, evenly spread
        2 raised mounts
      2 x Single mounts on sides amidships
        2 double raised mounts
      Weight of broadside 815 lbs / 370 kg

Armour:
   - Belts:        Width (max)    Length (avg)        Height (avg)
    Main:    2,01" / 51 mm    262,47 ft / 80,00 m    9,84 ft / 3,00 m
    Ends:    0,75" / 19 mm    137,80 ft / 42,00 m    9,84 ft / 3,00 m
      6,56 ft / 2,00 m Unarmoured ends
      Main Belt covers 99% of normal length
      Main belt does not fully cover magazines and engineering spaces

   - Torpedo Bulkhead - Additional damage containing bulkheads:
        0,51" / 13 mm    262,47 ft / 80,00 m    16,40 ft / 5,00 m
    Beam between torpedo bulkheads 32,81 ft / 10,00 m

   - Gun armour:    Face (max)    Other gunhouse (avg)    Barbette/hoist (max)
    Main:    0,98" / 25 mm    0,98" / 25 mm              -
    2nd:    0,51" / 13 mm    0,51" / 13 mm              -

   - Armoured deck - multiple decks:
    For and Aft decks: 0,98" / 25 mm
    Forecastle: 0,31" / 8 mm  Quarter deck: 0,98" / 25 mm

   - Conning towers: Forward 5,98" / 152 mm, Aft 5,98" / 152 mm

Machinery:
    Oil fired boilers, steam turbines,  plus diesel motors,
    Geared drive, 3 shafts, 43 147 shp / 32 188 Kw = 30,00 kts
    Range 6 000nm at 18,00 kts
    Bunker at max displacement = 1 304 tons

Complement:
    246 - 321

Cost:
    ?0,496 million / $1,984 million

Distribution of weights at normal displacement:
    Armament: 127 tons, 3,2%
       - Guns: 127 tons, 3,2%
    Armour: 662 tons, 16,9%
       - Belts: 251 tons, 6,4%
       - Torpedo bulkhead: 82 tons, 2,1%
       - Armament: 70 tons, 1,8%
       - Armour Deck: 195 tons, 5,0%
       - Conning Towers: 64 tons, 1,6%
    Machinery: 1 401 tons, 35,8%
    Hull, fittings & equipment: 826 tons, 21,1%
    Fuel, ammunition & stores: 903 tons, 23,0%
    Miscellaneous weights: 0 tons, 0,0%

Overall survivability and seakeeping ability:
    Survivability (Non-critical penetrating hits needed to sink ship):
      2 076 lbs / 942 Kg = 19,4 x 6,0 " / 152 mm shells or 0,7 torpedoes
    Stability (Unstable if below 1.00): 1,50
    Metacentric height 2,7 ft / 0,8 m
    Roll period: 10,6 seconds
    Steadiness    - As gun platform (Average = 50 %): 50 %
            - Recoil effect (Restricted arc if above 1.00): 0,26
    Seaboat quality  (Average = 1.00): 1,24

Hull form characteristics:
    Hull has raised forecastle, raised quarterdeck ,
      a normal bow and a cruiser stern
    Block coefficient (normal/deep): 0,506 / 0,522
    Length to Beam Ratio: 9,82 : 1
    'Natural speed' for length: 20,17 kts
    Power going to wave formation at top speed: 63 %
    Trim (Max stability = 0, Max steadiness = 100): 40
    Bow angle (Positive = bow angles forward): 0,00 degrees
    Stern overhang: 0,00 ft / 0,00 m
    Freeboard (% = length of deck as a percentage of waterline length):
                Fore end,     Aft end
       - Forecastle:    20,00%,  21,33 ft / 6,50 m,  21,33 ft / 6,50 m
       - Forward deck:    30,00%,  14,76 ft / 4,50 m,  14,76 ft / 4,50 m
       - Aft deck:    30,00%,  14,76 ft / 4,50 m,  14,76 ft / 4,50 m
       - Quarter deck:    20,00%,  19,69 ft / 6,00 m,  19,69 ft / 6,00 m
       - Average freeboard:        17,06 ft / 5,20 m
    Ship tends to be wet forward

Ship space, strength and comments:
    Space    - Hull below water (magazines/engines, low = better): 160,5%
        - Above water (accommodation/working, high = better): 129,1%
    Waterplane Area: 11 293 Square feet or 1 049 Square metres
    Displacement factor (Displacement / loading): 102%
    Structure weight / hull surface area: 42 lbs/sq ft or 206 Kg/sq metre
    Hull strength (Relative):
        - Cross-sectional: 0,57
        - Longitudinal: 1,57
        - Overall: 0,63
    Cramped machinery, storage, compartmentation space
    Excellent accommodation and workspace room
    Good seaboat, rides out heavy weather easily

---

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

7 часов назад, wps сказал:

вместо "эсминцев - подобным нашим "семёркам" - лидеры и крупные сторожевики

 

Я бы не стал все же сильно увеличивать размеры эсминцев, и поголовно делать их крупными лидерами. Но то, что "семерки" все же будут мелковаты - это да. Впрочем, в теме по французскому флоту я свой вариант "семерок" показывал - покрупнее будут.

...

Вместо "эсминцев - подобным нашим "семёркам" -

НЕМНОГО "лидеров" -

и МНОГО "крупных сторожевиков" - "фрегатов" -

как раз - "сдвиг на пол-класса" - в ОБЕ стороны.

...

  7 часов назад, wps сказал:

- вместо "тяжёлых вашингтонцев" - "полу-большие крейсера" (около 22...24 килотонн)

 

Я бы этого осетра все же несколько урезал. До тысяч 15-18 стандартного водоизмещения. 22-24 - это уже слишком много, как неплохой дредноут времен ПМВ.

...

Для эпохи ПМВ - 

"До тысяч 15-18 стандартного водоизмещения. "  -

это масштаб "Блюхер-1907"..."Рюрик-2" и примкнувшего "Инвинсибла" -

вполне влезет 4*2 = 240...256 мм

при 26 - а надо бы - 28 узлах.

 

Для эпохи ВМВ - 

"До тысяч 15-18 стандартного водоизмещения. "  -

это масштаб "Принц Ойген" - "Балтимор" с 8...9 = 203 мм -

 

значит - для 4...9 = 240...256 мм -

да ещё с удовлетворительной бронёй

(толщина - как у "Балтимор" -

площадь - как у  "Принц Ойген") 

и скоростью не меньше 34 узлов -

должен быть БОЛЬШЕ - 

не меньше "Де Мойн" - а скорее - чуть больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Пиковый" загруз вооружением для скаута 1915 года (4 кт нормального в/и

Уже чуть-чуть позднее можно брать :) Я таки уже рассматриваю более 20-е годы целиком и полностью, а не 1915. С переходом на 15-16 дюймовые пушки нужда держаться за уровень конкретно ПМВ отпадает.

НЕМНОГО "лидеров" - и МНОГО "крупных сторожевиков" - "фрегатов" - как раз - "сдвиг на пол-класса" - в ОБЕ стороны.

Боюсь, все же значительного умножения сущностей все равно не избежать, хотя пока оно мне видится не таким, как вам:

  • эсминцы - большие (думаю, от 2 тысяч тонн стандартного водоизмещения) универсальные корабли с высокой скоростью для службы при эскадрах;
  • миноносцы - те же эсминцы, только меньшего водоизмещения и с меньшим количеством пушек и труб ТА, для службы в колониях;
  • фрегаты - по факту миноносцы, но с кардинальным отличием - с более экономичной ЭУ, дизель или ПМ с нефтяным отоплением (ЕМНИП при таком раскладе машинерия обладала неплохой экономичностью) и меньшей скоростью хода. Т.е. корабль для эскортной службы при конвоях и дальних патрулей.
  • корветы - корабли прибрежного патруля и ПЛО. Еще меньше миноносцев и фрегатов по размерам, ЭУ так себе, автономность тоже.

Для эпохи ПМВ

Для эпохи ВМВ

А у меня сейчас посерединке :) Вес зенитной артиллерии и дополнительных систем включая СУО меньше, чем в ВМВ. 15-18 тысяч тонн стандартного водоизмещения - это достаточно для создания достаточно вменяемых ТКРов. К примеру, взять британские "Каунти" - перевооружить на 234-мм артиллерию и улучшить бронезащиту с сохранением скорости в районе 30-32 узлов - это в принципе вполне реально. Не обязательно даже увеличивать калибр артиллерии, 203-мм вполне хватит. Даже "Де Мойн" весил 17 тысяч тонн - при том, что это уже пост-ПМВ, с огромным весом зениток и СУО, и самое главное - автоматическими 203-мм башнями (вес - ой вей). В этом же водоизмещении создать сбалансированный корабль без огромного веса зениток и СУО, с вменяемой бронезащитой и скоростью хода 30-32 узла - вполне реально. Не надо преувеличивать водоизмещение, размеры и ТТХ (я про 34 узла скорости) - тут и так ради лишних 1-1,5 дюймов калибра ГК увеличиваются размеры в полтора-два раза. Куда уж в два и более? Я скорее сохраню 8-дюймовый калибр ГК у ТКР, чем пойду на дальнейшее увеличение их размеров (и стоимости, и трудоемкости постройки, и прочего-прочего).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно, решил проработать этот мир детальнее и вставить туда свою "стандартную" кулстори, по которой давным-давно пыраюсь

Извините коллега, именно что "пыРОМ". Начинать надо не с флота, а хотя бы с развилки, где пошло отличие от нашей истории. Может и капшипы не взлетят допустим при наличии магических торпед, с которых Византия сделала жалкую копию с эолипилом (реактивная турбинка Герона, игрушка в общем) в виде движка и греческим огнем в виде БЧ  - капец всем деревянным парусным линкорам - осталась только мелочь не больше фрегатов.

А чтобы не заниматься голым критиканством подброшу идею - авернийцы грохнули арабов - парой последних суперартефактов с родины устроили несколько квазиядрёных взрывов (один арабов явно не остановит) + магическая чума, ромеи в союзе с персами подгребли халявные земли и являясь самыми развитыми странами смогли упереть кое-что из магии атлантов, что позволило им на пару остановить и монголов и османов и Тамерлана. Соответственно Европа в крестовые не ходит - боятся  - сунулись пару раз к авернийцам - огребли - и весь пассионарный потенциал уходит на разборки меж собой - в результате формируются несколько сильных держав - мелочь сжирают. 

Как-то так хотя ни на что не претендую....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините коллега, именно что "пыРОМ". Начинать надо не с флота, а хотя бы с развилки, где пошло отличие от нашей истории.

Учитывая, что сам мир позиционируется мной как "технофэнтези" - развилка как таковая несущественна, кратчайшего описания, которое я привел в начале темы - достаточно. Я потому по истории мира и не создаю отдельную тему - это по факту не АИ, а фэнтезя на основе реала, что на сайте вроде не шибко приветствуется. Я решил на всеобщее обозрение вынести только идею о флоте просто потому, что альтернативщикам-флотофилам это может быть интересно (ибо никаких нереальных моментов касаемо флота я не вводил, все "колдовство" сводится к штучным образцам улучшающим отдельные характеристики отдельных кораблей, т.е. их попросту можно проигнорировать, и все сводится только к определенным условиям развития науки, техники и экономики, т.е. плюс-минус реал), и это не так сильно касается самой истории мира.

А чтобы не заниматься голым критиканством подброшу идею - авернийцы грохнули арабов - парой последних суперартефактов с родины устроили несколько квазиядрёных взрывов (один арабов явно не остановит) + магическая чума, ромеи в союзе с персами подгребли халявные земли и являясь самыми развитыми странами смогли упереть кое-что из магии атлантов, что позволило им на пару остановить и монголов и османов и Тамерлана.

Вот только больно высокий уровень артефактизации и могущества колдовства, и близко не то что мне требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уже чуть-чуть позднее можно брать

А пофигу, в общем-то, многоуважаемый коллега. Я и так покрутил годом/весом ГЭУ. Сварка массово в конструкцию (за вычетом ширстрека) пошла только в середине 1930х. Таким образом это для вас "дешёвый французский скаут" с корпусом из рядовой судостроительной (конструкционной) стали, самые дорогие детали за вычетом стволов пушек -- в двигателе экономхода и в винте регулируемого шага для него же. Броня тоже недорогой тонкий крупп, годный даже в цементацию (в будущем маготанки, ололо :) ) править не особо, корабль не коробочка 3х2х5 метров, на ём дефектов не видать. Кстати, магообшивка для крейсеров вместо медной (ну, что-то вроде медесвинцовых алкил-эпоксидных эмалей против обрастания) неимоверно рулила бы рейдерам с самых ранних пор :)

капец всем деревянным парусным линкорам - осталась только мелочь не больше фрегатов.

Учите матчасть, фрегаты 18 (а тем более 19) века иной раз бывали крупней линейного корабля не то, что 2, даже 1 ранга. Главное -- не маговзрывчатка, а механическое приведение этой торпеды в движение, может случиться так, что парусный магобрандер хотя бы работает -- но и то если по мореходным ограничениям догонит обычный корабль.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А пофигу, в общем-то, многоуважаемый коллега.

Да я про размещение артиллерии :) 8 шестидюймовок в башнях уже будет тяжеловато. Так что скорее 6. Или, к примеру, "Юбари" одарить полноценными четырьмя 140-мм башнями и большим водоизмещением - будет как раз примерно то же самое. Ну или как-то так. ТТХ в принципе недалеко от вашего уходят, но внешний облик меняется достаточно сильно. Хотя вообще все же надо еще подумать над легкими крейсерами - пока что слишком болтаются представления о кораблях, от "мелких" в 3-4 тысячи тонн стандартного водоизмещения, до вполне себе немаленьких 7-8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только больно высокий уровень артефактизации и могущества колдовства, и близко не то что мне требуется.

С концепцией прояснили, а то что не приветствуется - имхо любой мысленный эксперимент - это хорошо. 

По артефактам - несколько тщательно сохраненных с полным зарядом из магического мира и как-то стыренных хитрыми ромеями (или банально купленными за гору золота). На самый крайний случай - ну как у Кима батон.

Пару-тройку взрывов, подкарауливших целые армии и столько же магоэпидемий - ничего массового, а пассионарии выбиты почти мгновенно, а не за века как в реале, остальные занялись взаимными разборками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учите матчасть, фрегаты 18 (а тем более 19)

Атланты пришли где-то на тыщу лет раньше, фрегат или если угодно крейсер - это концепция применения, а не конкретный корабль, хотя фрегат вроде поширше будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

8 шестидюймовок в башнях уже будет тяжеловато

Пусть хранят Светланы и Олбани силу казематно-палубную :) Поздний скаут, всё-таки, не только разведчик с мощной радиостанцией, но и корабль для боя, а не полубессильная брандвахта, ужаленная в }|{опу, как это было с БПКР-2 "Новик".

фрегат вроде поширше будет

По сравнению с чем? С линкором?!?

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть хранят Светланы и Олбани силу казематно-палубную Поздний скаут, всё-таки, не только разведчик с мощной радиостанцией, но и корабль для боя

Так тем более в башни артиллерию перемещать тогда, меньше потери среди экипажей будут от осколков в бою, если прислуга спрятана в башнях будет. В случае с легкими крейсерами можно не усердствовать с этой самой бронезащитой - уровня примерно того же "Юбари" должно хватить, от осколков и легких фугасных снарядов. В принципе, что-то симпатичное и достаточно неплохое можно в 5к стандартного водоизмещения вместить легко - те же "Капитани Романи", "Юбари" и "Тромп" и того меньше были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас