Троя - Падение города (Troy: Fall of a City)


140 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Завтра великий день. ;)))   Вrace for impact! 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завтра великий день. ;))) Вrace for impact!

Ждём отзыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень хороший фильм. Во всяком случае, первый эпизод. Сам удивился!  Подробности последуют. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Краткое содержание: сам в шоке. Это был хороший фильм! То есть сериал. То есть первый эпизод. 

 

Далее разные тезисы в произвольном порядке. 

 

Лошадиные стремена и неаутентичные доспехи - неизбежное зло. 

 

Актерская игра, операторская работа, звуковое сопровождение, общая атмосферность - примерно на пять баллов, за исключением парочки моментов, о которых ниже. 

 

Авторы сценария в кои-то веки читали первоисточник. Может и небрежно, но читали. Много ли вы видели экранизаций Гомера, где называется настоящее имя Париса или где активно участвует Гермиона? (Нет, не та Гермиона). 

 

Ах да, негры. 

 

В первом эпизоде Ахиллеса не было, но были Афина, Зевс и Пандар. 

 

Пандар очень хорош в своей роли, видно, что актер старается, и через некоторое время совершенно забываешь, что он негр. Подумаешь, смуглый троянец, собирал оливки у себя в саду и загорел. 

 

Афина отвратительна. Маленькая стерва с перекошенной злобной рожей. Возможно, это был такой режиссерский прием - показать, что она не имела никаких шансов против Афродиты на известном конкурсе под руководством Париса. К счастью, она появляется примерно на две минуты и исчезает. 

 

И Зевс. Зевс совсем никуда не годится. Нет, я не имею в виду его внешность. Внешность еще туда-сюда. Но вот когда он открывает рот, и начинает говорить слова через губу противным голосом... Типичный нигерийский (актер из Нигерии, а не то что вы подумали) наркобарон с лондонского дна. Ушераздирающее зрелище. К счастью, и он появляется всего на две минуты, а потом исчезает. 

 

Если они будут продолжать в том же духе, лично я буду смотреть дальше. 

 

Там еще на заднем плане 10-15 процентов троянских и спартанских горожан - негры и индусы, но это наверно потому, что съемки велись в Южной Африке и надо было отрабатывать процентную норму. Не знаю, зачем они это сделали, да и как-то пофиг, если честно. 

 

Оценка на ИМДБ в настоящее время - 2.4 (а еще недавно была 1.1). Да, исключительно из-за негров. 

 

Такие дела.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не та Гермиона

Представляю, что та Гермиона могла бы натворить на Троянской войне, да ещё и с магией... "Господа троянцы, защищайтесь! Мы победим!", лечебное заклятье в сторону Ахилла, Третье Непростительное в спину Одиссею, сожжение Троянского коня, ругательства на парселтанге змеям "Да что вы так прицепились к Лаокоону? Вот же сколько вкусных ахейцев вокруг!"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я ещё сомневался, стоит ли смотреть. Теперь не сомневаюсь, что не стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вот когда он открывает рот, и начинает говорить слова через губу противным голосом...

Российские зрители, скорее всего, из-за озвучки будут лишены возможности оценить этот противный голос.

да и как-то пофиг, если честно.

Пандар очень хорош в своей роли, видно, что актер старается, и через некоторое время совершенно забываешь, что он негр. Подумаешь, смуглый троянец, собирал оливки у себя в саду и загорел.

Вот так и работает окно Овертона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот так и работает окно Овертона.

Это звенья одной цепи! ;)))  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во втором эпизоде Ахилл цитирует Арнольда Шварценеггера. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во втором эпизоде Ахилл цитирует Арнольда Шварценеггера.

«Hasta la vista, baby»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Hasta la vista, baby

we'll be back

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разные новые персонажи из 2-3-й серии. 

 

Белые люди: 

 

Одиссей - вообще шикарный

Агамемнон - в принципе хороший. 

Ифигения  так себе, Гермиона лучше. 

Клитемнестра - туда-сюда. 

Терсит - хороший

Аякс - туда-сюда 

 

Негры: 

 

Артемида - страх и ужас, ее какая-то альбиноска играет. 

Патрокл - полный отстой. 

Ахилл - туда-сюда

Эней - а он забавный 

Нестор - очень хорош. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мудреца играет "дядя Том"? Забавно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Отзыв с ФБ:

 

"Падение Трои" я смотреть не хотел. Подозревал, что чернокожие эллины - показатель "качества". Думал, зрителя ждёт уровень "Зены" с "Гераклом", печально знаменитых сериалов 90-х. Взялся смотреть после отзыва Олег Ладыженский. Посмотрев, рад признать его правоту. Сильные, убедительные типажи, может быть, лучше, чем у самого Гомера. Особенно понравилась Елена: если в мифах она только приз, за которым охотятся мужчины, то здесь у Елены Прекрасной собственная личность и свой ум, она активный персонаж, живой и яркий. Такой же яркий персонаж Парис: сначала инфантильный, он растёт на наших глазах и к концу осады Трои превращается в вождя, который ведёт за собой. Но выше всех похвал Одиссей: это самый лучший, самый правильный Одиссей из всех, кто мне встречался в разных фильмах.

 

Теперь о недостатках. Вернее, особенностях. Во-первых, своеобразный, мягко выражаясь, кастинг. Если Одиссей попал в десятку, то Гектор явно слабоват для величайшего героя Трои. Парис, наоборот, чересчур мужествен для своего образа. Ахилл хорош и убедителен, но почему он чернокожий? Это никак не объясняется. Я понимаю, что политкорректность, все дела, но если им так нужен чернокожий, то почему не взять Мемнона, царя эфиопов, участника Троянской войны? Однако здесь Мемнона нет, а негром выставлены Ахилл, лучший воин греков, и его друг Патрокл. Что сам Зевс негр, также ничем, никак не объясняется. Богини непохожи на богинь, в них совсем нет царственности, это просто женщины; Геру с Афиной легко спутать, да и с Афродитой. Хотя женские образы хороши сами по себе, они никак не соотносятся с героинями мифов. То есть, вы смотрите, скажем, на Гекубу - и ясно понимаете, что её могла бы сыграть любая другая актриса. Что он Гекубе, что ему Гекуба - именно, без разницы. Или на Пенфесилею - и понимаете, что нет, "не верю", не она, этот панк не может быть царицей амазонок. К слову, тех же амазонок можно было сделать чернокожими, Говард в своей Хайбории сделал - ничего, нормально.

 

Во-вторых, - и это следует из первого, - перед нами не древние греки, не экранизация бессмертной "Илиады". У Гомера взяты персонажи и сюжет, и только. Здесь одеваются, двигаются, говорят и думают по-другому. Больше похоже на вневременной мир Кея, и я бы не удивился, если бы увидел в небе две луны, голубую и белую.

 

В-третьих, сюжет иногда провисает. Первые серии хорошие, две последние блистательны, но середина слабая. Линия пророчицы Кассандры также слабая, неубедительная, фильм без неё ничего не теряет. Неясно, почему именно Парис избран для суда богов о яблоке. Неясно, почему погибает Ахилл, получив стрелу Париса в пятку. Мифологии здесь нет. Это лишь красивая, захватывающая история, вырванная из своего контекста.

 

Стоит ли смотреть? Если вам нравятся добротные психологические драмы по классическим сюжетам - определённо, стоит. Если же любите, чтобы было только по "канону" - очевидно, нет.

Изменено пользователем Борис Толчинский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрел еще несколько эпизодов. Все лучше и лучше. Чуть ли не первая экранизация, где амазонки появляются. 

 

С другой стороны, сильное влияние "Трои" Бреда Питта - нет, я я не говорю, что это плохо, вот только бюджет поскромнее и это заметно... 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас