Цезарь покоряет Британию

41 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Только к середине III века Британия перестала приносить убытки, став наконец самоокупаемой территорией. Но не более того

на сколько я понял вьходе подавления восствний и последующих зачисток, порядка 10% британцев было убито и еще около 10% было вывезено в рабство

уаерших от голода, думаю,никто не слыхал

 

логично,что после такого разорения (как Вильгельм Завоеватель на Севере) страна будет восстанавливаться лет сто

9-й легион совсем не в Британии погиб. 

а где?

прослушал кучу версий но так р не понял, что с ним стало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Британский народ невозможно покорить.

скажите это саксам, датчанам и норманнам :)

Убийство Цезаря в сенате сорвалось, а позже он решил дожать кельтов, а

емнип он планировал новый поход на Парфию

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажите это саксам, датчанам и норманнам

Незаслуженно забыты анжуйцы и голландцы:stop:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Незаслуженно забыты анжуйцы и голландцы

Т.е. статистика говорит, что неудачные завоевания Британии, это досадная случайность, выпадающая из общей практики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажите это саксам, датчанам и норманнам

Каждый из которых завоевал едва треть острова! :tongue: 

а где?

В Иудее или на на парфянской границе. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Иудее или на на парфянской границе. 

как интересно

в прослушанных мной версиях эти две тоже упоминались

но большинство считало, что легион традиионно (как у нго повелось со времен восстания Боудики) накосячил и был расформирован

https://www.thebritishhistorypodcast.com/the-mystery-of-the-ninth-legion/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос к коллегам, разбирающимся в Истории Рима - что помешало Гаю Юлию завершить покорение Британии (хотя бы ее южной части, как это сделал Клавдий)?

Экономически, согласен с коллегами, Британия была не нужна и Цезарь, конечно, это увидел в 54 уж точно. Но чисто по внутриполитическим соображениям присоединить к покоренной Галлии покоренную Британию, чтобы получить больше славы и укрепить свой авторитет как первого римского полководца (и "подвялить" дополнительно лавры Помпея), я думаю, Цезарю было в любом случае тогда выгодно. Никто ж в тех условиях не говорит о том, чтобы прям учредить новую провинцию вплоть до принятия закона в Риме. в те годы для Цезаря главное - одержать победы, захватить добычу, пройти страну с армией, добиться от всех крупных племен выражения покорности и, так сказать, включить Британию в зону своего военного контроля ("провинцию" в старо смысле слова), то есть оставить у лояльных британцев перезимовать чисто символически легиона эдак три. Опять же, недовольных галлов туда отправить в качестве вспомогательных частей, чтобы удалить их из беспокойной Галлии очень было бы хорошо. Я думаю, в 55 Цезарь выбирал в этом плане между Германией и Британией, в 54 определённо остановился на Британии и, кто знает, может, на 53 планировал такой вот финальный большой поход. Но зимой 54-53 ему стало не до этого, а после Карр СОВСЕМ не до этого. То есть если бы белги потерпели с восстанием годик, я думаю, поход 53 мог бы состояться, и в отчётах Цезаря Британию бы и завоевали. А потом - думаю, как с РИ - Аквитанией, которую Цезарь (точнее, Красс) вот так "завоевал" в 56, после чего аквитанов, кажется, лет на 20 оставили в покое. Может быть, в этой АИ Августу бы пришлось не на бумаге, а реально возвращать "отпавшую" Британию в 20--10-х - тут трудно сказать уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть, в этой АИ Августу бы пришлось не на бумаге, а реально возвращать "отпавшую" Британию в 20--10-х - тут трудно сказать уже.

Хде дэнги, Зин? Сомневаюсь, если честно. У Гая нашего Октавиана может банально не дойти руки до возвращения Британии. Ибо Кантабрийские войны, Альпийские походы, Иллирийская и Паннонская войны с кампаниями на правом берегу Рейна отнимали все силы и средства. Ну а позже все вообще стало грустно: Иллирийское(Паннонийское) восстание и Тевтобургский лес окончательно похоронит подобные планы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тевтобургский лес

может Друз вообще не пойдет в германию, а сосредоточится на Британии?

 

Но зимой 54-53 ему стало не до этого, а после Карр СОВСЕМ не до этого

о, значит ак я и думал - дело во внутренних заморочках.

 

Мне чем привлекательно завоевание Британии на 100 лет раньше - интересно, смогут ли римляне полностью романизировать по крайней мере территорию нынешней Англии? Чтобы саксы также ороманились, как и франки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне чем привлекательно завоевание Британии на 100 лет раньше - интересно, смогут ли римляне полностью романизировать по крайней мере территорию нынешней Англии? Чтобы саксы также ороманились, как и франки

Если бы ещё как-нибудь завоевать Каледонию и Ирландию, или, на худой конец, хотя бы что-нибудь одно, тогда Британии будет сильно легче.

P.S Если возможно конечное усиление Британии, то мне интересен вариант, при котором Гай Цезарь Арторий побеждает Флавия Мордреда при Камлане, и идёт на континент сокрушая франков, готов , вандалов и свевов. А потом в Константинополе Артория признают Императором Запада, и столица западной империи уходит куда-нибудь в Арелат, или Лугдун. А также отправляет англов и саксов частично на континент, чтобы в Британии их много не становилось.

Изменено пользователем ImperialGuarder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне чем привлекательно завоевание Британии на 100 лет раньше - интересно, смогут ли римляне полностью романизировать по крайней мере территорию нынешней Англии? Чтобы саксы также ороманились, как и франки

Чем раньше по времени, тем меньше, так сказать, коэффициент романизации за год оккупации. Республика романизацией не занималась вообче (посмотрите на описание Испании Страбона, которая 200 лет под властью Рима уже), ей чисто пограбить-поэксплуатировать было нужно, Август - ну, ровно постольку поскольку ему приходилось расселять ветеранов и укреплять тылы фронтов постоянных новых завоеваний от восстаний, и только примерно как раз с Клавдия, я так понимаю, Рим берет ещё очень осторожный, но хоть насколько-то осознанный курс на ороманивание жизни некоторых западных аборигенов. То есть эти 100 лет именно в бедной и окраинной в Британии едва ли много добавят, ну, пару городов. Вот интересная статья, где говорится, что "романизация" в Британии до Флавиев была точечной и в основном чисто побочным эффектом усилий по устройству власти над провинцией, а даже самые богатые, культурные и лояльные общины юга, оставленные сами себе, почти не романизировались.

http://ancientrome.ru/publik/article.htm?a=1496008035

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот интересная статья, где говорится, что "романизация" в Британии до Флавиев была точечной и в основном чисто побочным эффектом усилий по устройству власти над провинцией, а даже самые богатые, культурные и лояльные общины юга, оставленные сами себе, почти не романизировались. http://ancientrome.ru/publik/article.htm?a=1496008035

спасибо - почитаю

а почему же Галлия (именно северная, завоеванная цезарем) так ороманилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему же Галлия (именно северная, завоеванная цезарем) так ороманилась?

Не знаю, я чем дальше от Республики, тем меньше знаю. Я-то вообще думал, что самая романизировнная часть Галлии всегда была южная, вдоль Средиземного моря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, смогут ли римляне полностью романизировать по крайней мере территорию нынешней Англии?

есть мнение, что равнинная часть Англии и была полностью романизирована. 

кельтский язык бриттов сохранился в западной, горной части острова, в Уэльсе и окрестностях, то есть. а как римская власть рухнула, восток захватили саксы, изгнали или обратили в рабство местных романо-бриттов. а запад как был кельтским так и остался, даже немного местами подрос за счет захвата ранее романоязычных территорий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему же Галлия (именно северная, завоеванная цезарем) так ороманилась?

Трансальпинская Галлия всегда была в тесной связи с Галлиями Нарбонской и Цизальпийской. Римское проникновение в Галлию активно шло в II-I веках до н.э., причем не без помощи быстро романизировавшихся итальянских галлов. Недаром эти земли ещё до Цезаря назвали Gallia Togata, в отличии от заальпийской Gallia Bracata. Да и к 58 г. до н. э. и Нарбонская Галлия начала романизироваться, причем настолько, что тот же Цезарь набирал там солдат для легионов, а не ауксилий. 

Август же начал массово посылать туда ветеранов, наделяя их землей, что ещё более способствовало романизации Галлии. Хотя галло-римляне - это все таки Аквитания и Прованс, севернее романизация была преимущественно городской, деревня вплодь до германского нашествия оставалась чисто гальской.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только примерно как раз с Клавдия, я так понимаю, Рим берет ещё очень осторожный, но хоть насколько-то осознанный курс на ороманивание жизни некоторых западных аборигенов.

вот...чувствовала же, что для значимых изменений нужна развилка во времена "от Клавдия до Домициана (включительно)"

хотя в чем-то "готовить почву" начал еще Тиберий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас