Аравийская экспедиция Элия Галла удалась

132 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну вот не факт, что хотели создавать там провинцию.Может просто обложить данью и своих людей расставить.

А почему бы и нет при описанном раскладе.

ПМСМ провинция в окружении союзников-более надежно, чем чисто союзники.

Которые в итоге конечно тоже войдут в провинцию.Но сильно позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему бы и нет при описанном раскладе. ПМСМ провинция в окружении союзников-более надежно, чем чисто союзники. Которые в итоге конечно тоже войдут в провинцию.Но сильно позже

Содержание такой провинции рентабельно? Тут надо содержать флот на Аравийском море и хз сколько войск.Тиберий откажется как он сделал в РИ от многих затратных проектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Содержание такой провинции рентабельно? Тут надо содержать флот на Аравийском море и хз сколько войск.Тиберий откажется как он сделал в РИ от многих затратных проектов. Цитата выделенного

За счет торговли-вполне рентабельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

счет торговли-вполне рентабельно

А много ли там этой торговли то было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А много ли там этой торговли то было?

Так вроде уже обсуждали что один из основных путей для благовоний, которые нехило так стоили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вроде уже обсуждали что один из основных путей для благовоний, которые нехило так стоили

Так цена же упадет когда римляне захватят Аравию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так цена же упадет когда римляне захватят Аравию.

Не настолько, чтобы сделать небольшую провинцию нерентабельной

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

настолько, чтобы сделать небольшую провинцию нерентабельной  

Ну это уже гадания  на гуще пошли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это уже гадания  на гуще пошли 

может быть.Но более точных данных ни у меня ни у вас нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но более точных данных ни у меня ни у вас нет

Вот поэтому развилка Георга лучше так там нет "рояля в кустах", который поможет экспедиции о которой мы вообще ничего толком не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вероятность развилки с экспедицией - достаточно высока.

Что касается "рояля в кустах" - нужны имя и примерная биография?

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

касается "рояля в кустах" - нужны имя и примерная биография?

Я как бы не доверяю уже источникам после Нерона, написать можно что угодно.Так экспедиция может и получится, только не уверен что произойдет закрепление там римлян с их провинцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(переношу сюда отправленное днем с телефона)

Об источниках. Посленероновские источники (времен Флавиев и позже) - специфичны, согласна.

Но тем интереснее у того же Плиния Младшего отделять факты от интерпретаций.

Только не понимаю, как это относится к экспедиции Элия Галла (при прапрадеде Нерона, Божественном Августе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отделять факты от интерпретаций. Только не понимаю, как это относится к экспедиции Элия Галла (при прапрадеде Нерона, Божественном Августе).

Только не понимаю, как это относится к экспедиции Элия Галла (при прапрадеде Нерона, Божественном Августе).

Ничего против успеха экспедиции не имею, просто у вас какие то странные выводы получаются.Откуда уверенность что они хотели создавать там провинцию?На востоке Рим делал сеть клиентов государств и особенно не спешил включать их в свои владения.Я думаю экспедиция была для создания марионеток в Аравии.

при прапрадеде Нерона, Божественном Августе).

Там врали не хуже, чем при Нероне только в сторону Августа так как он сенату не мешал разорять империю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас какие то странные выводы получаются.Откуда уверенность что они хотели создавать там провинцию?

выводы о создании провинции? у меня? точно?

я, вообще-то, о перераспределении ресурсов писала.

 

с другой стороны, считаю, что коллега Стержень прав, когда предполагает (цитирую):

провинция в окружении союзников-более надежно, чем чисто союзники. Которые в итоге конечно тоже войдут в провинцию. Но сильно позже

Модель стандартная, на римском Востоке к моменту развилки уже опробованная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

другой стороны, считаю, что коллега Стержень прав, когда предполагает (цитирую)

Это послезнанием попахивает, римляне не стали бы создавать провинцию в такой глуши.Создавать провинцию ради сомнительных благовоний и им их и так клиенты будут поставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это послезнанием попахивает, римляне не стали бы создавать провинцию в такой глуши.

Оно не глушь - это направление до римлян Птолемеи двести лет развивали, в меру сил и возможностей (пока к ним северные звери не пошли рядами и колоннами).

Так что римляне немного в курсе возможных выгод. Правда - теоретических. Пока теоретических.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда - теоретических. Пока теоретических.

 у вас нет терпения, я же предложил постепенное проникновение с клиентского государства.А вам сразу провинцию подавай, а то вдруг куда то не успеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

у вас нет терпения, я же предложил постепенное проникновение с клиентского государства.А вам сразу провинцию подавай, а то вдруг куда то не успеем.

Вы точно со мной спорите?

И - карта.

Yemen_100_BC.svg

 

Вместо Химьяра - можно сделать провинцию, остальное - клиентские царства.

Провинция Химьяр - немного поменьше Италии получается ;) .

 

(для сравнения - Италия). Современная - но для сравнения масштабов годится.

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вместо Химьяра - можно сделать провинцию, остальное - клиентские царства. Провинция Химьяр - немного поменьше Италии получается  .

 делайте провинцию но уже без меня:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тема не моя :) . как автор решит - так и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не понимаю, на что Вы отвечаете. Если на мои слова о Парфии - какие могут быть у индийцев причины делать для римлян (или для александрийцев как агентов Рима) цены  выше, чем для парфян? Настолько выше - чтобы возить через Парфию было дешевле? Риму, конечно, в Индии не только специи нужны - от шелка в Риме тоже не откажутся (и от индийского, и, если будет, от полученного через Бирму китайского).

У Индийцев нет вообще причин менять цены. В принципе. Для Индии, что Рим, что Парфия - голодранцы. В Индию приходят просить специи и шёлк, а не Индия ходит и предлагает. И индийским купцам нет смысла менять отпускные цены. Ни какого смысла. Хоть двадцать путей откроется. Если у индийского купца купят вместо одной тонны травы две тонны, то он поднимет цену. И серебро в Риме кончится ещё быстрее. И эту проблему смогли решить только португальцы, при помощи корабельной артиллерии. У древнего Рима корабельная артиллерия есть? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так и не поняла, что именно Вы доказываете?

Когда в реале Тиберий предпринимал меры против роскоши - причина была скорее внутриполитической, чем экономической

(цель комплекса мер - римский нобиль не должен быть в долгу, как в любимом шелку, а кредиторы-неграждане не должны получить политическое влияние).

Кроме серебра - в Риме есть золото.

При успехе экспедиции - Нубия "стала ближе", и будет как минимум завассалена (или даже превращена в провинцию) еще при Божественном Августе.

Получаем нубийское золото.

Следующий шаг - "стала ближе" уже Гарамантида (что приближает Рим к золоту транссахарскому).

Тиберий в АИ, вместо ограничительных мер (которые особого эффекта не оказали) сначала введет запретительные пошлины против "парфянской ветки"

(раз все равно шелк и специи, и прочая "роскошь востока" идут в Рим - пусть у парфян не будет "навара" с этого.

Получаем перераспределение - трафик через Парфию - падает, морской александрийский - растет.

Переходить к явно нереалистичным "ограничениям вообще" Тиберий в АИ не будет.

 

А сам факт "золото кончится быстрее" (верный для ситуации, где у Рима нет ни нубийского, ни транссахарского золота, то есть - факт не из данной АИ) - 

я считаю скорее позитивой (т.к., повторюсь, проблемы можно будет решать по частям - не попадая в "идеальный шторм",

когда проблемы сразу и с демографией, и с сельхозом, и с армией, и с золотом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему такая уверенность, что корабли из Египта будут везти в трюмах песок? Это как-то мало похоже на купцов. Одно дело торговля сушей через посредника и совсем другое морская торговля напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прошу прощения, вопрос - кому адресован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас