Аравийская экспедиция Элия Галла удалась

132 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Мысли вслух естественно. Можете принять на свой счет :)

Вино, оливковое масло, да мало ли что.

Кстати, а Парфия, которая точнее Греко-Парфия, торговала с Индией? Неужто одни драгметаллы?

Изменено пользователем Voldi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из александрии, имхо, как минимум керамику везли :) .

В любом случае - было отрицательное сальдо, а не односторонний обмен "восточных товаров" на серебро и золото.

И для меня важнее, что Рим получает дополнительное золото (нубийское, которого не было в реале, и транссахарское - раньше реала).

Так что проблемы с "золотым запасом" в АИ могут вообще не возникнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К слову, а что помешало римлянам добыть семена и растить перец самим? Разве на Сицилии/в Римской Африке он не приживётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так и не поняла, что именно Вы доказываете? Когда в реале Тиберий предпринимал меры против роскоши - причина была скорее внутриполитической, чем экономической (цель комплекса мер - римский нобиль не должен быть в долгу, как в любимом шелку, а кредиторы-неграждане не должны получить политическое влияние). Кроме серебра - в Риме есть золото. При успехе экспедиции - Нубия "стала ближе", и будет как минимум завассалена (или даже превращена в провинцию) еще при Божественном Августе. Получаем нубийское золото. Следующий шаг - "стала ближе" уже Гарамантида (что приближает Рим к золоту транссахарскому). Тиберий в АИ, вместо ограничительных мер (которые особого эффекта не оказали) сначала введет запретительные пошлины против "парфянской ветки" (раз все равно шелк и специи, и прочая "роскошь востока" идут в Рим - пусть у парфян не будет "навара" с этого. Получаем перераспределение - трафик через Парфию - падает, морской александрийский - растет. Переходить к явно нереалистичным "ограничениям вообще" Тиберий в АИ не будет.   А сам факт "золото кончится быстрее" (верный для ситуации, где у Рима нет ни нубийского, ни транссахарского золота, то есть - факт не из данной АИ) -  я считаю скорее позитивой (т.к., повторюсь, проблемы можно будет решать по частям - не попадая в "идеальный шторм", когда проблемы сразу и с демографией, и с сельхозом, и с армией, и с золотом)

Что то не то.

 Когда в реале Тиберий предпринимал меры против роскоши то он боролся против вымывания серебра из Рима. Что тогда было роскошью? Золото? Нет. Шёлк.

 Кроме серебра - в Риме есть золото. И его (золото) тоже отдавали за траву.

Вы, коллега honorik не поняли главного. Ни каких законов рыночной экономики во времена древнего Рима не знали. И когда к продавцу приходило не четверо покупателей из одной страны а восемь, то он не снижал цену, а повышал. Руководствовался он простой логикой: если страна смогла прислать за моим товаром больше купцов, то это богатая страна. А если это страна богатая, то она может заплатить большУю цену за товар.

Вы, коллега honorik, не знаете знаменитую историческую байку про первые торговые переговоры индусов и португальцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юпитер с ним, с Тиберием.

И если Вы считаете, что нубийское золото не поможет - допустим что так (из  экономии времени).

И насчет мотивов индусов - тоже не буду спорить (что, кстати, парфянам приоритета вовсе не обеспечит - если александрийская трасса развита лучше, чем в реале).

Но я уже несколько раз повторила, что считаю более ранний "кризис ликвидности" - позитивой для Рима.

Потому что в таком случае он случится не одновременно с другими кризисами (как было в реале), а отдельно.

И у Рима будет больше времени и ресурсов на решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но я уже несколько раз повторила, что считаю более ранний "кризис ликвидности" - позитивой для Рима. Потому что в таком случае он случится не одновременно с другими кризисами (как было в реале), а отдельно. И у Рима будет больше времени и ресурсов на решение.

Чехию надо завоевывать с ее серебром и Дакию с золотом-вот и все.

А если Нубия с ее золотом будет римской-тут никакой кризис ликвидности не страшен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

историческую байку про первые торговые переговоры индусов и португальцев

А в чем там необычность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас