Восстановление Арагона в 1714 г.- раздел Испании по итогам войны за испанское наследство .

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

   РИ : в 1700 г. освободившийся по смерти испанского короля престол в Мадриде занял Филипп Бурбон ( внук французского короля Людовика XIV ). Немедленно была создана антифранцузская коалиция , выдвинувшая своего кандидата на испанский престол – австрийского принца . Развернулась грандиозная война за испанское наследство - сразу на нескольких фронтах , один из которых проходил в Испании . Карл Габсбург и Филипп Бурбон - два короля оспаривали друг у друга испанский трон .

     В 1705 г. Карл высадился в Барселоне , его немедленно поддержали Арагон , Каталония и Валенсия . Франко-испанское контрнаступление был отбито . В 1706 году прогабсбургская армия начала наступление из Португалии и в июне вступила в Мадрид . Но Карл не успел въехать в столицу ; Филип перенёс свою резиденцию в Бургос и объявил, что «скорее прольёт свою кровь до последней капли, чем откажется от престола». Испанцы-кастильцы были возмущены, что периферийные провинции и еретики-англичане хотят навязать им своего короля . Опираясь на поддержку испанцев и присланную из Франции новую армию , Филипп сумел вернуть Мадрид .

     Весной 1707 г. Филипп владел Мадридом и центральными провинциями . Карл владел Каталонией, Арагоном и Валенсией . Его армия предприняла новое наступление на Мадрид , но французский маршал Бервик нанёс ей сокрушительное поражение в битве при Альмансе 25 апреля . Валенсия , Арагон и ряд других территорий были заняты войсками победителей . У Карла осталась только Каталония . После этого война в Испании превратилась в серию мелких столкновений, которые в целом не меняли общей картины.

     В 1709 году союзники начали новое наступление на Францию . Главный удар наносился во Фландрии , создавая угрозу Парижу . 11 сентября 1709 года состоялась битва при Мальплаке . Союзники сбили французов с их позиций , но понесли огромные потери . Развить успех они уже не смогли . Тем не менее, общее положение Франции казалось безнадежным . Людовик XIV вынужден был отозвать из Испании французские войска, и Филипп V остался лишь со слабой испанской армией .

     В 1710 году союзники начали своё последнее наступление в Испании . Испанцы были разбиты , армия Карла Габсбурга заняла Мадрид . Поражение Филиппа казалось окончательным ; Людовик XIV советовал ему отказаться от престола , но Филипп не согласился . Вскоре Карл был вынужден отступить из Мадрида, так как из-за сопротивления испанцев не мог собрать там продовольствия для своей армии . Из Франции прибыла новая армия ; маршал Вандом разгромил отступавшую армию Крала 9 декабря 1710 года при Бриуэге . Почти вся Испания перешла под власть Филиппа , Карл сохранил только часть Каталонии с Барселоной .

 

    Тем временем антифранцузский альянс начал распадаться . После внезапной смерти своего старшего брата Иосифа (17 апреля 1711 года) эрцгерцог Карл , находившийся в Барселоне , был провозглашен императором Священной Римской империи . Это означало, что в случае победы австрийцев может возродиться католическая империя Габсбургов времён Карла V , что совсем не устраивало англичан и голландцев . Британцы начали тайные сепаратные переговоры с французами .

 

    24 июля 1712 союзники были разбиты во Фландрии при Денене, планы наступления на Париж пришлось забыть. Переговоры о мире между британско-голландскими союзниками и Францией завершились в 1713 году подписанием Утрехтского мирного договора, по которому Великобритания и Голландия вышли из войны , их войска ушли из Фландрии , сильно ослабив антифранцузские силы .

     В Испании дело Карла было проиграно . У него оставалась только Барселона . 12 июля 1714 года маршал Бервик (40 тысяч человек и 87 орудий) осадил Барселону , гарнизон которой не превышал 16 тысяч . Каталонцы защищались , но должны были 11 сентября сдать город . Старинные каталонские вольности — фуэрос — были сожжены рукой палача. День капитуляции Барселоны сегодня отмечается как Национальный день Каталонии.

 

АИ : Карл Габсбург сохранил первоначально перешедшие на его сторону провинции : Арагон , Каталонию , Валенсию – земли старой Арагонской короны . По миру , закончившему войну за исп. наследство , Испания была разделена между двумя королями : Карлу Габсбургу отошли провинции Арагонской короны ; Филиппу Бурбону – кастильские и северные провинции .

Выше был перечислен ряд ключевых моментов , приведших к РИ результату . Вот к этим моменты надо подыскать развилки , что выводили бы к нужному АИ результату :

     - Как-то переиграть фатальную битву при Альмансе .

Или ( а лучше – и ) :

     - Соперник Карла Филипп оказался пожиже духом , не таким упёртым и убёг таки к деду во Францию , бросив своих испанских приверженцев .

      - Положение на основном фронте Франции – во Фландрии тяжелее . Битва при Мальплаке проведена антифранцузской коалицией успешнее , также битва при Денене ; союзники продвинулись дальше - до настоящей угрозу Парижу . Французы не могут отправить новые войска в Испанию . Филипп там держался только благодаря регулярной французской армии , его испанские силы были слабы . И на мирных переговорах французы , чтобы вернуть территории во Фландрии , обменяли их на земли Арагонской короны , передав их Карлу .

      - Брат Карла , австрийский император Иосиф прожил подольше ( либо успел обзавестись наследником ) . Соответственно , англичане и голландцы остаются дольше в антифранцузской коалиции – что позволило таки дожать Францию , вынудив её к миру на условиях раздела Испании .

 

   Итак , в итоге войны от Испании отделяется новое государство ( старая Арагонская корона ). Получается достаточно крупная страна с большим выходом к морю ; традиции мореходства вроде бы есть . Способности к пром.развитию есть точно .

  Не взлетит ли галактический Арагорн ? Поскольку у его короля фамилия Габсбург - то венские Габсбурги могут по родственному отдать свои трофеи войны за исп. наследство - Сардинию и Неаполь . Всё равно , сами они из Вены управлять этими землями нормально не могли . В старинные владения Арагонской короны входила ещё Сицилия – но с ней сложнее , её получил другой участник антифранцузской коалиции – савойцы . Не знаю – насколько реально было бы кинуть в 1714 г. провоевавших с самого начала в антифранцузской коалиции савойцев . Либо : вместо Сицилии вознаградить савойцев какими-то другими землями в Италии .

    Не приведёт ли столько итальянцев к их преобладанию в Арагонской короне ? Вряд ли , всё-таки в корону включаются не совсем итальянцы - а сардинцы , сицилийцы , неаполитанцы - у каждой народности свой язык и отдельное самосознание . Так что преобладание в многонациональной Арагонской державе будет за каталонцами .

 

     Дальнейшая история в основных чертах .

     Через некоторое время новая война с кастильцами – те попытаются в реванш . Только способности кастильцев сомнительны ; их успехи в войне за исп. наследство были достигнуты благодаря тому , что за их сражались французы («за них» - не столько «на их стороне», сколько «вместо них»). Сами кастильцы нормальную регулярную армию не осиливали создать . Да и французы уже не те , что были при Людовике XIV . У арагоно-каталонцев , впрочем , тоже в регулярную армию умения не откуда , одни ополченцы . Ну , допустим , венские Габсбурги поможут . В общем , арагоно-каталонцы могут выиграть войну . Могут даже отбить себе ещё земель от Испании - Мурсию , Наварру и дальше на север – вплоть до выхода в Атлантику .

Вариант экспансии - арагонская северная Африка .

   

Отношения с Британией ? Слишком резвиться они не дадут . Но должны , в основном , поддерживать , поскольку Арагон – естественный союзник против Франции и Испании .

 

Отношения с венскими Габсбургами ? Проблема самого Карла – в РИ у него тоже не получилось наследника , рождались одни девочки ; по его смерти ( 1740 ) корону надела Мария-Терезия , что стало поводом к войне за Австрийское наследство . 

 

Ну и дальше : позиция Арагона в последующих англо-франко-испанских войнах .

Наполеон .

Испанские революции .

Объединение Италии .

ПМВ .

ВМВ .

map-iberica-XV.thumb.gif.7810daad0465ffb

is1701m01.thumb.jpg.6580bca40d073a165425

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вознаградить савойцев

Миланом. Для савойцев большая позитива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Миланом. Для савойцев большая позитива.

Даешь Савойе Западную Ломбардию и Лигурию! Хватит этим географическим экспонатам кунтскамеры и наследствам бесславного прошлого волочиться в обозах Вены и Парижа! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лигурию

Геную вообще хорошо) и Корсику взамен Сицилии. И корону Корсики впридачу.

Западную

Всю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С Каталонией-то это конечно возможно и В РИ некоторое время так все и было, но вот в Арагоне и Валенсии ЕМНИП живут такие же испанцы, как и в Кастилии и, соответственно, идеи сепаратизма там вряд ли будут сильно успешными

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иосиф прожил больше на пару лет, вроде такая АИ расматривалась, причем не раз .  в основном к обсуждеия империи МегаГабсбургов сводилось.  

Но вариант, Франция уступает во Фландрии, Артуа, Пикадилии и Лотарингии территории граничные или входящие де-юре в СРИ . Савоя получает Геную и Сардинию (как вариант и-или Корсику ) Бурбоны урезанную Испанию (в основном за счет колоний ) но можно и Арагон  и Сицилию-Неаполь . При этом в условиях мира вносятся уточнения, что нельзя обьединять Испанию с Францией и средиземноморские и  владения Габсбургов в Германии под одним скипетром и в случае пресечения ветви династии, надо выделить отдельную младшую ветвь с суверенными правами .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всю.

Хехехе))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Геную вообще хорошо) и Корсику взамен Сицилии. И корону Корсики впридачу

А первым консулом Французской республик в 1799 году становится Моро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Даешь Савойе Западную Ломбардию и Лигурию!

А не жирно им будет? Как они себя больно в той войне проявили, чтобы их по ее итогам в весомую державу превращать?

Изменено пользователем Rzay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А не жирно им будет?

Самое оно - вот вся Ломбардия восточней Милана и Корсику может быть жирновато, но можно иногда и похулиганить

Как они себя больно в той войне проявили, чтобы их по ее итогам в весомую державу превращать?

Чем раньше Савойя начнет в нее превращаться, тем лучше для нее, для Италии и интерсней для Альтернативной Истории

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А первым консулом Французской республик в 1799 году становится Моро?

Бонапарты и во Флоренции обретались, до 1803 года там была отдельная ветвь семьи - Сарцана откуда они родом на самой оконечности Лигурии, упирается в Парму/Модену/Тоскану. Бонапарты могли перетечь во Францию и из Пармы. В Италии карьеры военной особой не сделаешь. Оно конечно сложнее, но с австрийцами им сложнее найти общий язык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думается история возрожденного Арагонского королевства закончилась бы в Войну за австрийское наследство. Карл VII Баварский как известно заключил с испанцами т.н. Нимфенбургский договор, предусматривающий испанскую помощь деньгами и людьми в обмен на кое-то из утраченного в войну за наследство испанское. Думается, Арагона это бы в первую очередь коснулось.

Представляется, что и французы бы нанесли первый удар по Габсбургам именно туда: взяли бы Барселону, каталонские кортесы в очередной раз провозгласили очередного Луя тамошним графом... ну и как представляется, поделили бы королевство - Арагон и Валенсия испанцам, а Каталония французам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем раньше Савойя начнет в нее превращаться, тем лучше для нее, для Италии и интерсней для Альтернативной Истории

Для Италии и истории может быть и лучше, но вот зачем сопредельным державам конкурента взращивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для Италии и истории может быть и лучше, но вот зачем сопредельным державам конкурента взращивать?

Они пусть другими делами занимаются. С Англией и Турцией воюют. Какой из Италии конкурент, пф. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я бы вообще Савойю к Франции присоединил вместе с Пьемонтом, как Наполеон и сделал. А Италию пусть папы римские объединяют, как Наполеон III и предполагал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А я бы вообще Савойю к Франции присоединил

Обойдется Франция - у нее и без Савойи гор с пастбищами достаточно. А вот у Пьемонта каждый акр земли на учете

с Пьемонтом,

Ещё чего! Они и на 3 тысячи не наработали - и Англия будет против
 

как Наполеон и сделал

Наполеон старший много чего к Франции присоединил, а ее вернули в границы 1790-1792 гг. И до сих пор Пьемонт к Франции не тяготеет

А Италию пусть папы римские объединяют, как Наполеон III и предполагал.

Коллега, не грешите против природы. Наполеон III только и умел по любовницам шляться, вместо того чтобы разумно мыслить и предусматривать возможные последствия. Как он опозорился в 1866 году? То то и оно. Я уже не говорю, что его план был направлен не на объединение Италии, а на передачу Королевства Обеих Сицилий Мюратам. И Тоскану тоже хотел кому то впарить
Папы Римские неспособны объединять Италию. Они политические банкроты, проедающие ренту церковной десятины в новом XIX веке только маленьких детей пугают своими отлучениями и запретами жениться.

 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А была где-нибудь тема о том, что не то, что Арагон восстановили, а напротив даже сецессия Португалии сорвалась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каталонией-то это конечно возможно и В РИ некоторое время так все и было, но вот в Арагоне и Валенсии ЕМНИП живут такие же испанцы, как и в Кастилии и, соответственно, идеи сепаратизма там вряд ли будут сильно успешными

В Валенсии живут те же каталонцы, а валенсийский язык это диалект каталонского. А в Арагоне живут и жили арагонцы, которые перешли на кастильский в 17-18 веке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А была где-нибудь тема о том, что не то, что Арагон восстановили, а напротив даже сецессия Португалии сорвалась?

Вот эта вот например

http://fai.org.ru/forum/topic/43577-iberiyskaya-superderzhava/

В Валенсии живут те же каталонцы, а валенсийский язык это диалект каталонского.

Что ж тогда Валенсия не стремится к независимости вместе с Каталонией?

А в Арагоне живут и жили арагонцы, которые перешли на кастильский в 17-18 веке

Но перешли же.И теперь от кастильцев не сильно уж отличаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что ж тогда Валенсия не стремится к независимости вместе с Каталонией?

исторические судьбы разные, в силу совместной колонизации с Арагоном, Валенсия имела смешанное население, и кроме того совершенно отличную от каталонии политическую организацию - все средневековье Валенсия считалась отдельным королевством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас