82 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Цена родия примерно 60 долларов за грамм, если считать его по средневзвешенной за 20 лет с поправкой на инфляцию. Вы и гелий возьмётесь производить по такой цене?

Сформулируйте тезис, на который вы возражаете таким образом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не ну если конденсатор будет в 1/10 фарады то может даже и получится. 

А вторую обкладку куда подсоединим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вторую обкладку куда подсоединим?

Никуда, она роль Земли будет играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сформулируйте тезис, на который вы возражаете таким образом

Возможность наполнения дирижаблей гелием из "богатых" месторождений. Очевидно же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гражданин 

Eshma

Вашу цитату я уже привёл, если Вы хотите что-то оспорить -- спорить Вам придётся с собой. Тезис Ваш.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никуда, она роль Земли будет играть.

Дама, обсуждайте лучше доходы гетер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вашу цитату я уже привёл

В моей цитате нет ничего, на что можно было бы возразить таким образом.

спорить Вам придётся с собой. Тезис Ваш.

Какой тезис? Что вы вынесли для себя из моей цитаты?

 

Возможность наполнения дирижаблей гелием из "богатых" месторождений. Очевидно же.

Э? Где я приводил такой тезис? Где там вообще там слово "дирижабль"?

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то в начале прошлого века основной источник гелия - минералы актиноидов, из нефтяных и газовых скважин его стали выделять в 20х годах. Так что в рамках темы развилка означает всего лишь наличие в Германии богатых залежей всяческих монацитов. И нет, сделать атомную бомбу в 30х-40х немцам все равно не удастся - потому что немцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э? Где я приводил такой тезис? Где там вообще там слово "дирижабль"?

Слишком много внимания уделяете себе, драгоценному. Мы здесь о дирижаблях. Если влезли, не разобравшись, так и не обижайтесь, что попали под раздачу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для  производства гелия из  природных   газов   нужно криогенное оборудование очень   большой  производительности   с  охлаждением ниже  точки  конденсации  метана      -161 С .

А лучше  и ниже  точки  конденсации  азота    -196 С !

Причем  и   достаточно  эффективное  ! 

В принципе изготовить  турбодетандер  достаточной  мощности  не проблема  и для  конца  19 века  ,он-же   с  технологической точки  зрения  и  с точки зрения  необходимых  материалов  ничем  не отличается   от  паровых  турбин  Лаваля и Кертисса  .   

Только вот  правильно  рассчитать   эффективный  турбодетандер  не могли  !

В общем  регенеративная  криогенная  установка     с турбодетандером   вполне  реальная и для  начала  20-го  века  .

Турбокомпрессоры  тогда  тоже  имелись  (  с КПД  не более  60-65%  ) .

 

Но если-бы у немцев  все это было  ,то  для победы  в ПМВ   им уже  не  нужен  никакой  гелий  !

Просто  потому  ,что   дешевые  и высокопроизводительные  криогенные  установки  - это   дешевый  чистый  кислород и дешевый аргон   для черной  металлургии  !   
Предложения по  использованию  кислородного  дутья  в домнах ,мартенах  и конвертерах      были  с 60-х годов 19 века  ,но не было  дешевого  кислорода  !

Хватит немцам    одного  природного  газа  !

Ну  на уровне  современного  Катара  . 

  Да и  одно  только   наличие  у немцев  дешевого  и доступного  природного  газа с конца  19 века   в корне переворачивает  всю  экономическую ,политическую  и военную    ситуацию  в Европе  !

Ведь   тот-же  природный газ  можно  использовать в качестве  топлива  для  домен  и  мартенов  , для  домен экономия  кокса  в 30-40%  и увеличение  на  50-80%  производительности  .

Для мартенов  примерно тоже  самое  .

Дешевый  кислород  +  дешевый  природный газ  =  увеличение  продукции  германской черной  металлургии  в  3-4 раза  !

Это  отопление  и освещение  жилого  сектора и   дешевое  топливо для  промышленности .

Будет  расцвет  германской   химической  промышленности .

Газ  можно  было-бы  подавать  по  трубопроводам  ( Германия  не  такая  большая  страна  ) или   перевозить  в цистернах-дьюрах  в жидком  виде по  железной  дороге  .

В  ПМВ   немцам уж  не придётся  мерзнуть  в домах  ,  большое  количество   газовых скважин  и сеть газопроводов  даст  Германии  достаточно  топлива  .

Автомобили  будут  ездить  на  пропан-бутане  ( его в природном  газе  хватает  ) .

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и одно только наличие у немцев дешевого и доступного природного газа с конца 19 века в корне переворачивает всю экономическую ,политическую и военную ситуацию в Европе !

Угум, т.е. на фоне такой развилки несчастные дирижопли совершенно теряются;)))

Но тян с номером в любом случае окупило тему, это же надо "заземлятся в мешки с песком":yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Зануда моде он)

Вообще-то, как всегда, причина развилки оказывается богаче самой развилки. Наличие промышленного гелия предполагает наличие значительных запасов гелиевого метана на территории самой Германии. Учитывая, что Германия обладала одной из самых развитых химпромышленностей в мире, получаем еще более массовое развитие органической промышленной химии, энергетической инфраструктуры, металлургии и т. д. Это первое. Второе, соответствующий уровень промышленности, позволяющий добывать гелий в промышленных масштабах. Это еще бОльшее развитие точной механики, криогеники и пр. Все это, разумеется, начинается задолго до 14-го года. Таким образом, силовая конфронтация, за право быть мировой кузницей, может начаться раньше, чем в РеИ.

(Зануда моде офф)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, для начала - первый Максим для русской армии был калибра 4 линии (10.2мм), потом уже на три линии вышли. А то, из чего он вырос, морские противоминные автоматические пушки, были и 37мм. То есть технически реализуемо, нет потребности, против самолётов 7-8мм достаточно, пушки ставились только против наземных целей. Неавтоматическая пушка самого большого калибра из установленных на самолётах в ПМВ - 76мм безоткатка (достаточно примитивная, две горных пушки соединили казёнными частями, одна снарядом стреляет, другая инертным грузом) Полуавтоматическая 37мм стояла на Breguet 5 Са.2 (1916), и в 1917 пробовали 47мм. 37мм пушка и два пулемёта стояла и на британском истребителе дирижаблей PB.31 Nighthawk

Пожалуйста читайте на что возражаете. Пригодных не было, а не не было вообще. Скорострельность тогдашних ККП недостаточная. Про АП Вы сами сказали, полуавтоматические пробовали, но не автоматические, т.е. версия ракет Ла Пье только с несколько большим БК и несколько лучшей аэродинамиков, безоткатки аналог ракет Ла Пье.

Где Вы увидели десятки тонн у дирижаблей первой мировой?

А причем тут дирижабли ПМВ, но киль позволит им легче переносить нагрузки распределяя их равномернее.

Тогда это не проект, а реклама. И верить ей надо соответственно.

Вы можете доказать их неправоту? Не верить специалистам в своей области оснований нет.

Ну и где тут будет практика? Что Ваш гипотетический гелий меняет с точки зрения практики?

С точки зрения практики причина пожаров почти полностью исключается, а вот прочностные параметры выходят на первое место и их будут доводить. 

А из земли куда? Думайте. Я понимаю, что Вы гуманитарий, но электрический ток -- это же физика на уровне 6-го - 7-го класса.

В тепло переходит.

"И Вы, в присутствии людей с высшим техническим образованием, позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости... Вам нужно молчать и слушать, что Вам говорят."

Интересно зачем Вы приписываете мне не мои слова? Возражения кончились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В тепло переходит.

Ыыыыыыыыыыыыы!....................

Извините, не выдержал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, ну частично, все-таки, переходит, но очень частично. Очень... ОЧЕНЬ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А причем тут дирижабли ПМВ

Здрасьте. Речь как раз о них.

но киль позволит им легче переносить нагрузки распределяя их равномернее.

Ну да. И вся подъемная сила дирижабля будет расходоваться на таскание этого киля, а так нормально.

Вы можете доказать их неправоту?

Мне в этом нет надобности. Это не я выдвигаю тезис, а они.

Не верить специалистам в своей области оснований нет.

Гуманитарии такие гуманитарии. В технических науках никто никому на слово не верит.

С точки зрения практики причина пожаров почти полностью исключается

Кто Вам сказал? Алюминий не горит? Ткань не горит? Значит, пожары могут быть.

а вот прочностные параметры выходят на первое место и их будут доводить. 

Да что Вы говорите? А на реальных цеппелинах, значит, на прочность забивали?

В тепло переходит.

Чтобы в тепло перешло, ток нужен. Покажите, где он у Вас. Для начала. И имейте в виду, что потом мы попросим у Вас привести расчет, за сколько времени этот ток в тепло перейдет.

Интересно зачем Вы приписываете мне не мои слова?

Что, конкретно, я Вам приписываю? Я , всего лишь, цитирую классика. К месту.

P.S. Кнопочку нажал.

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы в тепло перешло, ток нужен. Покажите, где он у Вас. Для начала. И имейте в виду, что потом мы попросим у Вас привести расчет, за сколько времени этот ток в тепло перейдет.

Ыыыыыыыыыыыыы!.................... Извините, не выдержал...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фульгурит 

Кто Вам сказал? Алюминий не горит? Ткань не горит? Значит, пожары могут быть.

Есть разница между почти не горит и горит. Без водорода шанс пожара резко уменьшается.

Да что Вы говорите? А на реальных цеппелинах, значит, на прочность забивали?

На реальных меньше веса могли пустить на обеспечение прочности, так как противопожарные меры отъедали вес.

Гуманитарии такие гуманитарии. В технических науках никто никому на слово не верит.

Т.е. не можете. Зачем на слово? Они предоставили проект, в проекте расчеты были.

Здрасьте. Речь как раз о них.

К моногрузу не причем. А вот к более равномерному распределению нагрузки как раз подходят.

Что, конкретно, я Вам приписываю? Я , всего лишь, цитирую классика. К месту. P.S. Кнопочку нажал.

Да пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Закон Ома учите, неуч. Чтоб такое образовалось, нужен ток. Чтобы был ток, нужна разность потенциалов. Дальше сам.

На реальных меньше веса могли пустить на обеспечение прочности, так как противопожарные меры отъедали вес.

С Вас расчет весовой экономии.

Они предоставили проект, в проекте расчеты были.

Выше Вы сами написали, что не было предоставлено никаких расчетов. Следовательно то, что было ими предоставлено, не расчет, а реклама. Или, если там расчеты есть, ссылку на проект давайте.

А вот к более равномерному распределению нагрузки как раз подходят.

Кто подходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По своей же ссылке прочитайте:

Фульгуриты встречаются довольно редко

При попадании очень мощной молнии в поверхность Земли в толще грунта из спёкшегося SiO2 формируются полые ветвистые трубки (фактически — стеклянные) с гладкой или покрытой маленькими пузырьками внутренней поверхностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Закон Ома учите, неуч. Чтоб такое образовалось, нужен ток. Чтобы был ток, нужна разность потенциалов. Дальше сам.

Похоже Вы забыли на что отвечаете, ток если что от молнии.

С Вас расчет весовой экономии.

А чего это с меня? На противопожарные меры при наличии гелия меньше уходит, хотя бы из-за отказа от двойных стенок баллонета.

Выше Вы сами написали, что не было предоставлено никаких расчетов. Следовательно то, что было ими предоставлено, не расчет, а реклама. Или, если там расчеты есть, ссылку на проект давайте.

Но на основании расчетов было сделано заявление, сами расчеты они не давали. Специально для Вас искать не буду. На ФАИ уже были темы про дирижабли - ссылка на проект там.

Кто подходят?

Вы опять не знаете на что отвечаете? Если так, то каждый раз повторять не буду.

По своей же ссылке прочитайте:

Читал. Вот только просто переходить в тепло даже для слабой молнии это не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень медленно и траурно. Есть закон сохранения энергии, и есть закон сохранения заряда. Тепловыделение при ударе молнии объясняет, куда делась её энергия. А Вас просят объяснить, куда делся заряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже Вы забыли на что отвечаете, ток если что от молнии.

Не бывает ток от молнии. Если Вы будете стоять на изоляторе, и молния в Вас ударит, то ничего Вам не будет. Такие дела. И да, если не знаете физики в объеме хотя бы средней школы, в технических темах Вам делать нечего.

А чего это с меня?

Потому что Вы здесь утверждаете всякую чушь, а обосновывать отказываетесь.

На противопожарные меры при наличии гелия меньше уходит, хотя бы из-за отказа от двойных стенок баллонета.

А двойные стенки только для противопожарных мер делают? А я-то думал, чтобы утечки сократить. Как дирижабль будет продолжать полет, если из него утечет гелий?

Но на основании расчетов было сделано заявление, сами расчеты они не давали.

То есть, реклама. "Мы сделали классный проект, дайте денег, и мы его реализуем, чтобы всем было хорошо".

Специально для Вас искать не буду.

Тогда и незачем Вам было вообще писать на эту тему. Тут получается даже не реклама, а пересказ рекламы технически безграмотным молодым человеком, скорее всего, неправильно понявшим суть когда-то им прочитанного. 

Вы опять не знаете на что отвечаете?

Я знаю, на что отвечаю. И знаю, что такое балка. Так что проблема не во мне.

Читал. Вот только просто переходить в тепло даже для слабой молнии это не мешает.

Мешает. Потому что планета Земля и мешок земли обладают совершенно разной электрической емкостью. При заземлении на мешок никакого стекания тока не будет, выделения тепла, соответственно, тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как дирижабль будет продолжать полет, если из него утечет гелий?

гелий кстати, кажется чемпион по просачиванию сквозь материалы. Одноатомный, сволочь.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Рекордсмен -- водород, несмотря на двухатомную молекулу. В вакууме соответствующей камеры... да хоть тоннеле какогонть мега-ускорителя основное содержимое -- молекулы водорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Рекордсмен -- водород, несмотря на двухатомную молекулу.

хм. Вроде как у гелия диффузия на 65% больше чем у водорода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас