Ранняя смерть Полины Жемчужиной.


64 сообщения в этой теме

Опубликовано:

модет кто нибудь дать понятие термина «интригантство»?

Применительно к СССР - Умение оставаться жить и работать при власти в условиях неформальных отношений и внутренней конкуренции, отягощенной страхом за свою жизнь
Более широко - уметь добиваться результата, договариваясь с небольшим кругом людей, проталкивать нужное решение технически, без голосований и массовки.
Сложность тут и в реакции и умении понимать кто человек влиятельный и нужный, а кто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

модет кто нибудь дать понятие термина «интригантство»?

Умения понимать и использовать слабости и особенности характера других людей для управления ими в целях достижения своих задач. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он обладал качествами идеального второго, но не самостоятельного игрока.

что кстати, с блеском продемонстрировал А.Я.Вышинский, заменивший Молотова, когда вождю понадобился не просто громкоговоритель и "железная задница", но еще и мозги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что кстати, с блеском продемонстрировал А.Я.Вышинский, заменивший Молотова, когда вождю понадобился не просто громкоговоритель и "железная задница", но еще и мозги

Чтобы ругаться в ООН нужно было немного соображать. Хотя не понятно, зачем на эту работу поставили юриста, не занимавшегося дипломатией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мехлиса в генсеки)))
Только б подлечить чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мехлиса в генсеки))) Только б подлечить чуть-чуть.

И еще сделать, так что-бы все забыли о его крымском позоре 1942 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще сделать, так что-бы все забыли о его крымском позоре 1942 года

Кто-то кажется   выкладывал  на Самиздате  про  попаданца  в  Мехлиса  .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на Самиздате  про  попаданца  в  Мехлиса  .

 

Сцылку бы.....

А то нашлось только токое -

 

http://samlib.ru/b/bondarenko_aleksandr_aleksandrowich/zim.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще сделать, так что-бы все забыли о его крымском позоре 1942 года

Вот кстати альтернатива где Крым обернулся для него триумфом:

http://samlib.ru/b/belogorskij_e_a/sewastopolxskastrada.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще сделать, так что-бы все забыли о его крымском позоре 1942 года

По мнению историка Алекея Исаев без Мехлиса там все рухнуло куда раньше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По мнению историка Алекея Исаев без Мехлиса там все рухнуло куда раньше.

Может быть. Но то поражение все равно прочно ассоциировалось с его руководством. Кстати хотел узнать, почему вы предложили именно его в генсеки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Генсек-генсек. Официальный титул Сталина с 1934 - просто секретарь ЦК КПСС. Один из нескольких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Может быть. Но то поражение все равно прочно ассоциировалось с его руководством. Кстати хотел узнать, почему вы предложили именно его в генсеки?

Как ни

как и ДО войны, и ПОСЛЕ - главный ревизор Советского Союза. Знал - где воруют, как и сколько.
А  еще потому что  одесит)))

Изменено пользователем Heliodromos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Генсек-генсек. Официальный титул Сталина с 1934 - просто секретарь ЦК КПСС. Один из нескольких.

Да ну?! А кто же был генсеком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто же был генсеком?

А его формально не было, до 1966 года. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А его формально не было, до 1966 года.

Отменили, кажется, только на 19-ом съезде. Но Сталин там много чего начудил. А Хрущев стал (не генсеком, а персеком, но это же только игра слов на которую серьезный альтернативщик и внимания не должен обращать) осенью 53-го. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отменили, кажется, только на 19-ом съезде.

Не-а, вообще не было такой должности официально, с 1953, появился Первый секретарь, а с 1966 Генеральный. А то как задним числом называют, вот это точно значения не имеет. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что кстати, с блеском продемонстрировал А.Я.Вышинский, заменивший Молотова, когда вождю понадобился не просто громкоговоритель и "железная задница", но еще и мозги

А работа Вышинского во главе МИДа ознаменовалась какими-то успехами? Насколько могу судить, наоборот - натуральная политическая изоляция.

И наоборот, после возвращегния туда Молотова в 1953 году попёрло - приемлемое для СССР завершение Корейской и 1-й Вьетнамской войны, в результате которых просоветские режимы удержали под своей властью по половине этих стран, разрешение Суэцкого кризиса таким образом, что Британия лишилась стержня своего могущества - Суэцкого канала и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А работа Вышинского во главе МИДа ознаменовалась какими-то успехами? Насколько могу судить, наоборот - натуральная политическая изоляция. И наоборот, после возвращегния туда Молотова в 1953 году попёрло - приемлемое для СССР завершение Корейской и 1-й Вьетнамской войны, в результате которых просоветские режимы удержали под своей властью по половине этих стран, разрешение Суэцкого кризиса таким образом, что Британия лишилась стержня своего могущества - Суэцкого канала и т.д.

В точку! Что бы не говорили, но это был очень умный и рационально мыслящий человек. Один из лучших советских политиков на мой взгляд. Не зря же Даллес назвал его лучшим дипломатом ХХ века, а Черчиль считал равным себе поставив в один ряд с лучшими дипломатами истории. Я считаю что он смог бы стать хорошим лидером для СССР. Ибо обладал всем для этого необходимым. Умом, хитростью, терпением и навыками руководителя. Был до конца верен идеям коммунизма и нашей Советской Родине. Или некоторые считают что НСХ, ЛИБ, ЮВА и МСГ были лучшими руководителями чем мог быть он? Хотя признаю, да я могу ошибаться. Но это касается и тех кто высказывет противоположную точку зрения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или некоторые считают что НСХ, ЛИБ, ЮВА и МСГ были лучшими руководителями чем мог быть он? Хотя признаю, да я могу ошибаться. Но это касается и тех кто высказывет противоположную точку зрения. 

Думается, тот факт, что он руководил советской внешней политикой, его честолюбие удовлетворял с лихвой - для всего мира он лицо великой державы. А брать на себя еще и руководство внутренней её политикой со всеми болячками и проблемами - оно ему вообще надо было? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думается, тот факт, что он руководил советской внешней политикой, его честолюбие удовлетворял с лихвой - для всего мира он лицо великой державы. А брать на себя еще и руководство внутренней её политикой со всеми болячками и проблемами - оно ему вообще надо было? 

Вроде как в 57 он был не против. К тому же учитывая то что на пенсии ВММ постоянно слал в ЦК письма со своим мнением на ту или иную проблему, то думаю не отказался бы. Сталина он уважал и почитал признавая его главенство. Но вот после Сталина вполне мог решить что он самый достойный из его соратников. Думается мне в РИ он так и думал. Но опала и шаткое положение в Партии сделали свое дело. Однако если Вячеслав Михайлович сможет к 53 году сохранить свои позиции, то вполне возможно что в 1986ом году был бы торжественно похоронен в Мавзолее. Или Некрополе который планировали построить до Хрущева. Я не говорю что он бы правил до 86. Но до конца 60х вполне мог бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько могу судить, наоборот - натуральная политическая изоляция.

все так, если бы он сам определял внешнюю политику. а так он очень толково и уверенно действовал в тех рамках и том направлении, которое ему задал тов. Сталин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не-а, вообще не было такой должности официально,

Как?! Совсем не было? А кем же Сталина избрали? А как же Лукич писал, что "Сталин сделавшись генсеком сосредоточил. и т.д"? А Википедия почему врет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как?! Совсем не было? А кем же Сталина избрали? А как же Лукич писал, что "Сталин сделавшись генсеком сосредоточил. и т.д"?

Насколько мне не изменяет память, после XVII съезда 1934 года пост генсека в документах партии не фигурировал, официально Сталин был просто секретарем ЦК. Но в качестве такового он продолжал курировать кадровую политику, т.е. все значимые назначения-смещения в стране проходили с его согласия. Кроме того он постоянно занимал массу ситуационных должностей (председатель комиссии такой-то, председатель комитета сякого-то), которые давали ему прямой контроль в той или иной области. Ну а в начале 1941 года он стал главой правительства, оставаясь им до самой своей смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как?! Совсем не было?

Совсем. :) Не было такой должности по уставу партии.

А кем же Сталина избрали?

Просто секретарем.

А Википедия почему врет?

На то она и педивикия. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас