Прибалтам разрешили уезжать из СССР


111 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Не было ли в Истории подобных случаев?!....

Просто глаза раскройте и увидите. Прямо вот сейчас. :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не знаю, нелепо или нет - но таксисты в Таллине постоянно рассказывают, как они работают в Финляндии. Насчет того, едут эстонцы кроме финки куда-то еще или нет - не знаю. В принципе - для них ехать работать в в Финку, это тоже что для тверича или владимирца - в Москву. Неудобно, но не очень далеко 

   Паромом-шатлом до Финляндии быстрее, чем электричкой от Твери до Москвы. Финляндия слабый аргумент в поддержке вашей идеи "эстонского сантехника". С этой страной у Эстонии налажена связь уже очень давно и то, что эстонцы работают в Финляндии ну уж никак не показатель того, что они рабочие мигранты по всей Европе....

  Как понимаю, вы житель С-Пб или его окресностей ))))))))))))

Про Чехию - в Чехии очень много промышленности, на которой люди и работают ... в пресловутых Плзенях и Брно Чем народ в Эстонии занимается - четсно, не знаю. Спрашивал таксистов и ребят из банков - те тоже не знают

    Так вы наверное и спрашивали тех, кто мог с вами поговорить и ответить на ваши вопросы в стиле "Ну как вам тут ??? По СССР не скучаете ???" на русском языке.

ТО есть в основном с русскими.

В Таллинне  процент русских тоже не маленький... Успешные русские живут в столице, а неудачники на границе (то есть в Ийда-Вируме).

Разумеется русским до лампочки, чем живет Эстония. У них хрестоматийная уверенность в том, что единственная промышленность, которая есть в Эстонии (а также соседней Латвии) - это обработка кильки, её копчение и продажа в Россию. И если Россия не будет её покупать, то страны Прибалтики погибнут:grin:

  Впрочем, судя по шуткам "Камеди-клаб" и восторженному смеху московской публики в их зале, большинство русских уверены также в том, что единственное на что способен Китай - так это шить пуховики для русского среднего класса...:grin:

 Но вот вам немного информации, которые дают первые же статьи о экономике Эстонии (сам я раньше знал помимо руболовства и рыбообработке также о судостроительной, деревообрабатывающей, мебельной, станкостроительной, текстильной, химической промышленности...Ну а также всякая мелочь по типу детских игрушек, фармацевтики, женского белья, парфюмерии...

  Итак, текст специалистов :

Самая важная отрасль обрабатывающей промышленности Эстонии – машиностроение (примерно 22,5% от объема продукции), за ней следуют деревообрабатывающая и бумажная промышленность (20%, см. раздел «Лесное хозяйство и лесная промышленность»), пищевая промышленность (16,5%, см. также раздел «Сельское хозяйство»), химическая и металлообрабатывающая промышленность (обе примерно по 11%) и легкая промышленность (около 8%). В последние годы в структуре промышленности произошли стремительные изменения – еще несколько лет назад наиболее важными были деревообрабатывающая и бумажная промышленность, – однако происходят изменения и внутри отраслей. Уже более десяти лет очень быстро развивается машиностроительная и металлообрабатывающая промышленность, при этом объемы производства в легкой промышленности сокращаются. Изменения обусловлены подорожанием рабочей силы, возросшей профессиональной квалификацией работников, а также направленностью инвестиций.

Машиностроительная промышленность 
В последние годы весьма быстро развивалось производство машин, станков и транспорта – в начале же 90-х годов, после развала советской военной промышленности, эта отрасль практически сошла на нет. Значительные улучшения начались после открытия в 2000 г. завода международного предприятия Elcoteq, производящего электронику, после чего и у других зарубежных предприятий машино- и приборостроения возрос интерес к эстонской продукции и производству. Машино- и приборостроительная промышленность вышла из кризиса одной из первых, и, исходя из имеющихся инвестиций и программ развития, можно ожидать, что рост производства в этой отрасли еще долгое время продержится на очень высоком уровне. Продукция машино- и приборостроительной промышленности становится все более сложной и механизированной. В Эстонии изготавливаются различные электронные товары, компьютеры, кабели, лабораторные приборы, турбины, подъемники, морской транспорт, детали для автомобилей и прочее; точная механика и оптические товары, производителей которых в мире очень мало. В машиностроительной промышленности Эстонии доминируют, в основном, малые предприятия, сотрудничающие с различными зарубежными предприятиями; много также заводов, принадлежащих крупным международным фирмам.

 Легкая промышленность 
В 90-х годах большинство эстонских швейных и текстильных предприятий работали на иностранные предприятия, будучи для них поставщиками дешевой продукции по договорам подряда. Со временем рос опыт и квалификация работников и в настоящее время положение кардинально изменилось. Многие эстонские предприятия легкой промышленности производят собственную продукцию и уже сами делают заказы на субподряд в Украине, Белоруссии, Китае и других странах; эстонские торговые марки популярны за границей (например, продукция Baltika, Silvano или Ilves). Все же, несмотря на успех некоторых местных предприятий, роль легкой промышленности в экономике Эстонии постоянно уменьшается, объемы производства сокращаются, поскольку здешние мелкие предприятия, работавшие или еще работающие на иностранные компании на основании договоров подряда, не могут конкурировать с дешевыми производителями извне Европейского Союза. Помимо этого, в самой Эстонии появляется все больше дешевых товаров их Китая, Индии и других стран.

 Химическая промышленность 
Как и машиностроительная промышленность, химическая промышленность Эстонии является весьма многогранной и использует как местное сырье (например, сланец), так и импортированное (например, природный газ). Многие крупные предприятия химической промышленности находятся в промышленном регионе Северо-Восточной Эстонии. Крупнейшими заводами являются находящиеся в Кохтла-Ярве Nitrofert, Viru Keemia Grupp, Velsicol и силламяэский Silmet. Nitrofert производит удобрения и химикаты (аммиак, азот и пр.); основная продукция Velsicol – бензойная кислота, производителей которой в мире насчитываются единицы; Viru Keemia занимается изготовлением различных продуктов из сланца (например, сланцевого масла). Наряду с производством топливного масла из сланца в последние годы в Эстонии значительно возросло предназначенное на экспорт производство топлива, основанное на обогащении импортированных из России нефтепродуктов. Silmet является одним из крупнейших в Европе производителем редких и редкоземельных металлов, чье производство, изначально основывавшееся на местных материалах, полностью перешло на иностранное (прежде всего, российское) сырье. Многие эстонские химические предприятия производят краски и прочую строительную химию (например, строительную пену), основная часть которой экспортируется. Целевыми рынками являются как соседние Латвия, Литва и Россия, так и более далекие страны (например, страны Латинской Америки). Большое значение имеет производство пластмассы, которым занимаются преимущественно малые предприятия, производящие различные упаковки, пластмассовые детали, выключатели, провода, пленку и т.п. Очень многие предприятия пластмассовой промышленности находятся на втором по величине острове Эстонии Хийумаа, где производство пластмассы охватывает 4/5 валовой продукции промышленности.

  Ах, да !!! Эта нехорошая Эстония, которая так на самом деле не соответствует россиянским анекдотам, помимо мебели, станков и деталей, удобрений, электроники, текстиля, краски, кабелей и лампочек, мясных консерв, женского белья, мотокультиваторов, стройматериалов, отделочных материалов, пива, рыболовных тралов, оптики еще и кильку консервируют.:):):)

 

 Теперь вы знаете, чем промышляет (в прямом и переносном смысле) Эстония и сможете сами просветить русских, работающих в Эстонии клерками и таксистами ;)

 

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На место уехавших прибалтов заселяются Русские, Украинские и Белорусские Люди из таких глубинных дыр, где жизнь была хуже прибалтийской, чтобы радовались улучшению своего положения.   Вопрос: сколько прибалтов (и других народов) добровольно уедет до 1991г? Что изменится внутри этих республик? И повлияет ли это как-то глобально на историю СССР, например в 1990-91гг, и ранее?

Ответ напрашивается сам собой - чем больше вы привезете "русских людей из таких глубоких дыр", тем больше МЕСТНОГО населения убежит.

 

 Но вообще мне кажется (ИМХО) что тема вообще какая-то ...аморальная, что ли ???

  Почему эстонцы, латыши и литовцы должны покидать свои земли ? Что дальше обсудить предложите - как много русских/немецких несовершеннолетних девочек, изнасилованных немецкими/русскими солдатами сделают аборт.

...Или предложите тему, где евреям дают в гетто - выбирать между суицидом и газовой камерой ?

   Не буду говорить за всю Прибалтику, но эстонцы не провоцировали конфликт , как это делали судетские немцы в Чехии, за что после войны и поплатились депортацией (...весьма жестокой, на мой взгляд и ставящей позорное пятно на современной истории чешского народа,ибо повел он себя не хуже немецких нацистов). 

...Эстонцы на своей земле были всегда в большинстве и добыли свою независимость в бою, воюя одновременно с русскими (на Востоке) и немецко-латвийскими войсками. Потом же еще жителям Латвии помогли вернуть себе независимость и выгнать немцев. Эстония получила свою независимость и очертила свои границы не по инициативам Великих Держав - победительниц в Первой Мировой войне.

  С чего это они должны выезжать...

...С  чьих-то проимперских мечтаний ???

Эх, мечты-мечты...Одна страна все пыталась построить Рейх в три попытки...С третьего раза поняла, уменьшившись весьма прилично и потеряв миллионы сограждан...

 Аналогии напрашиваются сами собой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что будет, если после 1945г разрешить прибалтам свободно эмигрировать из СССР? Конкретно, лицам эстонской, латвийской и литовской национальности, которые жили в этих республиках до 1945г, или, если они родились позже1945г, чьи родители жили там до 1945г. Эмигрант может забрать с собой деньги и имущество сколько утащит с собой на самолёт/поезд/корабль за раз. Лишается гражданства СССР. Билет покупает за свой счёт, но можно подумать и о том чтоб давать в подарок от гос-ва. Если захочет обратно - то рассматривается на общих основаниях, как любой иностранец.  

А зачем это СССР? Он ведь коммунистическое государство, и никогдане ставил перед собой цель русификации нацменьшинств. То что это получалось "естественым путем" из за жизни в русскоязычном государстве отдельный вопрос.

Цель СсСР было не изгнание всех эстонцев или их полная русийикация, а создание Эстонской СССР как формы социалистической государственности эстонцев, где бы правили эстонский пролетарьят иколхозное крестьянство. Для этого и строили заводы, не сильно в общем нужные и самому СССР - чтобы у каждой республики была своя промышленноссть, и этим очень гордились - типа имперьлисты обирают свои колонии а мы развиваем советские республики.

Что бы там сейчас не рассказывали СССР поддерживал местную культуру и языки (естественно в коммунистическом варианте). Цели перебить всех эстонцев не было. Репрессии были против тех кого коммунисты считали "классовыми врагами". И тех кто выступал против коммунистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немецко-латвийскими

ну уж немецко-латвийскими, все же немецкими с немаленьким числом русских. А латыши в союзе как раз с эстами были против

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как вам тут ??? По СССР не скучаете ???" на русском языке.

на английском :-)

ну, если у Эстонии есть промышленность - значит есть

я же не спорю (мне, в принципе пофиг)

я не живу в Питере и в банках я не с клерками общаюсь. И тоскуют ли менеджеры инвестфондов по СССР - я тоже не спрашивал. Про экономику зашла речь, когда я спросил, за пивом: «у вас мандат на всю восточную европу, в Эстонии чего то покупаете?» на что получил ответ: «нет, здесь нет экономики»

за что купил, за то и продаю.

таксисты тоже по русски почти не говорят. С их уровнем знания русского - проще по английски говорить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про экономику зашла речь, когда я спросил, за пивом: «у вас мандат на всю восточную европу, в Эстонии чего то покупаете?» на что получил ответ: «нет, здесь нет экономики» за что купил, за то и продаю.

...С кем зашла речь за пивом ???...Какой мандат на Восточную Европу ??? ...От кого получен ответ ??? Что покупать ???

    Надо пойти на курсы чтения мысли через текст. А то всё больше людей общаются так, как будто их собеседник просто обязан понять то, что ему хотят сказать, но ленятся написать.

  ...Но, разумеется, ваши источники об экономики Эстонии вызывают доверие, несомненно:grin:

ну уж немецко-латвийскими, все же немецкими с немаленьким числом русских. А латыши в союзе как раз с эстами были против

Да, вы правы ...На юге , насколько я помню сюжет не заглядывая в Википедию (принципиально, потому что плохо грузится) вроде бы сперва отразили атаку немецких войск + латвийский ландвер под командованием фон дер Гольца (не буду вдаваться в подробности, какой его процент был из немцев, и какая массовая доля латвийцев...но полагаю, что Вы тут правы...это по большей части немцы, конечно же) + русский корпус Бермонт-Авалова (в фамилии может быть ошибка - в Вики не смотрел).

...А потом уже вместе с латвийской армией немцев и ландвер вытеснили и освободили Ригу. Англичане помогали с моря...

...Но там уже и война закончилась и немцы капитулировали сами по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про экономику, безусловно, надо с таксистами говорить. Про весь мир не знаю, но в Израиле они всегда лучше любого премьер-министра знают что делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хотя за без малого 30 лет независимости Эстонии даже самый тупой из ослов выучил бы эстонский 

А зачем? Что за тупая страсть у малых народов навязывать свой не кому на фиг не интересный язык  другим. Хотите примеры из жизни: есть такая страна как Кыргызстан так вот там сейчас министром экономики работает мой друг детства самый молодой министр на территории СНГ , а в столице сего государства в самой крутой гимназии моя мама работает завучем, и вот представьте не мой одноклассник не моя мама  кыргызским не владеют, от слова совсем, максимум текс по бумажке прочесть ну или послать кого могут. И не работе , не жизни им это не машет не разу, а ценят их за то что они специалисты хорошие.

Вот представьте кыргызы за исключением некоторых полоумных маргиналов у которых  история государственности насчитывает более 1000 лет по этому поводу не комплексуют, а эстонцы которые последнюю 1000 лет жили под властью соседей русских,датчан,поляков,шведов,немцев,поляков. Аж на изводятся все с требованием что бы их язык учили.

Вижу я в этом психическое заболевание 

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...С кем зашла речь за пивом ???...Какой мандат на Восточную Европу ??? ...От кого получен ответ ??? Что покупать ??? Надо пойти на курсы чтения мысли через текст. А то всё больше людей общаются так, как будто их собеседник просто обязан понять то, что ему хотят сказать, но ленятся написать.

И тоскуют ли менеджеры инвестфондов по СССР - я тоже не спрашивал. Про экономику зашла речь, когда я спросил, за пивом: «у вас мандат на всю восточную европу, в Эстонии чего то покупаете?» на что получил ответ: «нет, здесь нет экономики»

мне кажется, я достаточно понятно все написал? 

Ок, попробую еще раз.

В ответ на вашу реплику про мнение русскоязычных клерков, я написал, что общаясь с менеджерами различных инвестфондов, находящихся в Таллине в неформальной беседе я спросил их. Имея право инвестировать в любые компании, находящиеся в Восточной Европе - инвестируют ли они в эстонские компании? Ответили что, нет, не инвестируют - нет нормальных объектов для инвестиций.

 

В целом, предлагаю закончить эту дискуссию. Я не являюсь эстонофилом или эстонофобом. Мне нет особого дела до Эстонии, но поскольку часто езжу туда по делам - хотел поделиться своим впечатлением. Если у Вас другое мнение - я не возражаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем? Что за тупая страсть у малых народов навязывать свой не кому на фиг не интересный язык другим.

Это да. Кто не хочет жить нормально в стране язык знать не обязан. Например в России странная такая страсть навязывать свой никому не нужный язык всяким чукчам. Или татарам. Хотя большому народу это позволительно. 

Вижу я в этом психическое заболевание

Верно-верно. Вот же псы смердячике, смеют навязывать свой язык гражданам своей страны. Непозволительно! все должны знать русский и вон, даже таксисты в Лондоне уже со знаем дела обсуждают недостатки экономики на русском. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ответ на вашу реплику про мнение русскоязычных клерков, я написал, что общаясь с менеджерами различных инвестфондов, находящихся в Таллине в неформальной беседе я спросил их. Имея право инвестировать в любые компании, находящиеся в Восточной Европе - инвестируют ли они в эстонские компании? Ответили что, нет, не инвестируют - нет нормальных объектов для инвестиций.

Тут, как водится, масса тонкостей. Например в Эстонии элементарно прибыльность не такая большая или сроки отдачи длительные. Забавнее всего, что инвесторы почему то собираются в Таллине чтоб вкладываться неизвестно куда. Очередные странные тонкости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя большому народу это позволительно. 

в том то и дело что большому народу это позволено

Вот же псы смердячике, смеют навязывать свой язык гражданам своей страны

они не гражданам навязывают, а тем людям которых они угнетают по национальному и религиозному признаку

Например в России странная такая страсть навязывать свой никому не нужный язык всяким чукчам. Или татарам.

В России лишают  или не дают гражданство тем кто живет в ней поколениями за не знания русского?

Кто не хочет жить нормально в стране язык знать не обязан.

В стране в которой определенный язык является родным для 1/3 населения  знать язык остальных 2/3 для нормальной жизни не обязательно, если власти конечно по этому поводу репрессий не устраивают . Швейцарцы с бельгийцам соврать не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все должны знать русский

безусловно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут, как водится, масса тонкостей. Например в Эстонии элементарно прибыльность не такая большая или сроки отдачи длительные.

вполне возможно

Забавнее всего, что инвесторы почему то собираются в Таллине чтоб вкладываться неизвестно куда. Очередные странные тонкости.

это вопрос ко мне или тонкий намек. что собеседник фантазирует? ;)))

Или татарам.

чо, сереьезно???

коллега, когда последний раз Вы бывали в Татарстане? :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

русские и нерусские - 50/50

Какая точность))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Имея право инвестировать в любые компании, находящиеся в Восточной Европе - инвестируют ли они в эстонские компании? Ответили что, нет, не инвестируют - нет нормальных объектов для инвестиций.

  ...Ну, в России тоже предпочитают очень многие инвестировать в зарубежную недвижимость например...Даже политические патриоты.Тут все тонко и зыбко - интересы и характер их инвестиций, объемы, ожидания прибылей и т.д.

 Вот недавно одного сенатора, который  Сулейман Керимов, арестовали во Франции за афёры и уклонение от уплаты налогов - в виллы  премиум-класса инвестировал.

 Значит ли это, что в России плохо с недвижимостью премиум - класса, её строительством и инвестированием в них ????

Конечно же нет... Наверное.;)

Про экономику, безусловно, надо с таксистами говорить. Про весь мир не знаю, но в Израиле они всегда лучше любого премьер-министра знают что делать. 

Метко сказано !!! +100500 !!!;)

А зачем? Что за тупая страсть у малых народов навязывать свой не кому на фиг не интересный язык  другим. Хотите примеры из жизни: есть такая страна как Кыргызстан так вот там сейчас министром экономики работает мой друг детства самый молодой министр на территории СНГ , а в столице сего государства в самой крутой гимназии моя мама работает завучем, и вот представьте не мой одноклассник не моя мама  кыргызским не владеют, от слова совсем, максимум текс по бумажке прочесть ну или послать кого могут. И не работе , не жизни им это не машет не разу, а ценят их за то что они специалисты хорошие. Вот представьте кыргызы за исключением некоторых полоумных маргиналов у которых  история государственности насчитывает более 1000 лет по этому поводу не комплексуют, а эстонцы которые последнюю 1000 лет жили под властью соседей русских,датчан,поляков,шведов,немцев,поляков. Аж на изводятся все с требованием что бы их язык учили. Вижу я в этом психическое заболевание 

Простите, а к вам эстонцы на дом приходят и требуют учить свой язык ??? 

Это люди с подобным вам мышлением (как автор темы выразился "Завезенные русские Люди") отчего-то требуют, чтобы эстонский был вторым государственным...Может патриотизм россиянский - зашкаливает, но...отчего же его не проявлять в России, где это уместней ??? А то как-то непонятно это...

  Может быть я глуп и не понимаю (типпа тогоо эстонцааа из руськоггоо анекдоттаа) - но как можно не любить и жаловаться на угнетение русского в Эстонии , при этом по факту отмечать, что он в Россию он возвращаться не хочет...Его цель - вернуть Эстонию в состав России вместе с собой.

 Милая россиянская любовь к Родине дистанционно :grin:

Из Эстонии (Великобритании, Чехии или еще откуда-то, куда вложены деньги, потому что в России всякое может случится)

 Это попахивает каким-то психическим заболеванием:haha:

 Мне не интересна Киргизия - и я не говорю про выбор её народа.

  Зато Эстония свой выбор сделала - в 1918 ломанулась из Российской империи, в 1990 - из СССР.

 

 А кто там и под кем был - вы лучше не начинайте.

 "История ДРЕВНЕЙ Руси" - это только надпись на учебнике

Изменено пользователем EvekVonZushek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит ли это, что в России плохо с недвижимостью премиум - класса, её строительством и инвестированием в них ????

да, именно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, именно так

Ценю хороший стёб с серьезным выражением лица :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Может быть я глуп и не понимаю (типпа тогоо эстонцааа из руськоггоо анекдоттаа) - но как можно не любить и жаловаться на угнетение русского в Эстонии , при этом по факту отмечать, что он в Россию он возвращаться не хочет...Его цель - вернуть Эстонию в состав России вместе с собой.

А что в этом удивительного? Подумав, вы наверно согласитесь, что даже в личном бытовом плане для такого человека это было бы удобней, чем всё бросать и уезжать ;) Но тема в общем совсем не об этом :)

Но вообще мне кажется (ИМХО) что тема вообще какая-то ...аморальная, что ли ???

"У настоящего альтисторика в словаре нет слова доброта" ©. Вы просто слишком чувствительны, когда дело касается Эстонии. Что конечно не возбраняется. Примерно как я если бы дело касалось Сибири :)

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его цель - вернуть Эстонию в состав России вместе с собой.

вполне нормальная цель, чем она вам не нравиться?

 

отчего же его не проявлять в России, где это уместней ?

я лично его и проявляю в России в которой я уже 10 лет живу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато Эстония свой выбор сделала - в 1918 ломанулась из Российской империи, в 1990 - из СССР.

воспользовавшись Смутой в России, ну что же бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто там и под кем был - вы лучше не начинайте.  "История ДРЕВНЕЙ Руси" - это только надпись на учебнике

Россия уже 538 лет как непрерывно независимая держава и 466 лет из них многонациональная империя 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про экономику, безусловно, надо с таксистами говорить. Про весь мир не знаю, но в Израиле они всегда лучше любого премьер-министра знают что делать.  Цитата выделенного

Ха! У нас они еще и геополитики!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, а к вам эстонцы на дом приходят и требуют учить свой язык ???  Это люди с подобным вам мышлением (как автор темы выразился "Завезенные русские Люди") отчего-то требуют, чтобы эстонский был вторым государственным...Может патриотизм россиянский - зашкаливает, но...отчего же его не проявлять в России, где это уместней ??? А то как-то непонятно это...   Может быть я глуп и не понимаю (типпа тогоо эстонцааа из руськоггоо анекдоттаа) - но как можно не любить и жаловаться на угнетение русского в Эстонии , при этом по факту отмечать, что он в Россию он возвращаться не хочет...Его цель - вернуть Эстонию в состав России вместе с собой.  Милая россиянская любовь к Родине дистанционно 

Вы такой смешной - а почему главным должно быть мнение "эстонца"? - только потому что он сам себя главным/титульным назначил?

Про возвращение в Россию вообще бред, если человек родился на территории которую, кто-то объявил Эстонией - почему он должен куда-то "возвращаться" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.