Второй Рейх получает по миру 1871 году с Францией Верден.


47 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Это может изменить ПМВ? Почему в РИ Бисмарк не попросил Верден? Реально ли было его заполучить в то время? Обладание Верденом отменяет план Шлифена?

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А получает он его себе лично? Или Верден войдёт в состав Второго Рейха и Бисмарк будет использовать админресурс для того, чтобы не платить с него налоги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или Верден войдёт в состав Второго Рейха

Да в состав Второго Рейха вместе с Ельзасом и Лотарингией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да в состав Второго Рейха вместе с Ельзасом и Лотарингией.

Немаленький такой кусок территории потребуется отпилить. Чем это мотивировать? Напомню, в Эльзас-Лоррейне живёт, преимущественное, немецкоязычное население.

 

oFd3dAsHq-Y.jpg

Изменено пользователем Просто Некромант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немаленький такой кусок территории потребуется отпилить. Чем это мотивировать? Напомню, в Эльзас-Лоррейне живёт, преимущественное, немецкоязычное население

Может меньше контрибуцию попросить? Франция хотела Вьетнам отдать ради меньшей контрибуции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может меньше контрибуцию попросить? Франция хотела Вьетнам отдать ради меньшей контрибуции.

Французы скорее предложат приплатить, но чтобы и Эльзас-Лотарингию оставили. И то насчёт Эльзаса-Лотарингии пришлось самого Бисмарка же уговаривать, уломав его напором и военными соображениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эльзас-Лотарингию оставили. И то насчёт Эльзаса-Лотарингии пришлось самого Бисмарка же уговаривать, уломав его напором и военными соображениями.

Я просто хочу понять обладание Верденом, меняет план Шлифена или без Бельгии никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я просто хочу понять обладание Верденом, меняет план Шлифена или без Бельгии никак?

Если под Планом Шлиффена имеется в виду глубокий обходной манёвр в таком виде, в котором он описан у Такман и у Лиддел-Гарта, то вряд ли - Верден итак будет выступом, при попытке рвануть к морю наступать придётся через узкую кишку между французским фронтом и бельгийской границей. Плюс к тому, французы просто поставят линию обороны западнее, насколько я знаю, западнее Вердена местность холмистая, и эту линию снова придётся обходить или прорывать.

 

Если имеется в виду обход французского левого крыла с немедленным поворотом на юг для помощи германскому центру в ударе через Арденны - в общем-то, снова нужна будет бельгийская территория с поправкой на место генерального сражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если под Планом Шлиффена имеется в виду глубокий обходной манёвр в таком виде, в котором он описан у Такман и у Лиддел-Гарта, то вряд ли - Верден итак будет выступом, при попытке рвануть к морю наступать придётся через узкую кишку между французским фронтом и бельгийской границей. Плюс к тому, французы просто поставят линию обороны западнее, насколько я знаю, западнее Вердена местность холмистая, и эту линию снова придётся обходить или прорывать.  

Просто они так за него рубились в 1916 году, вот и подумал может это что поменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немаленький такой кусок территории потребуется отпилить. Чем это мотивировать? Напомню, в Эльзас-Лоррейне живёт, преимущественное, немецкоязычное население.

Кстати ответная альтернатива напрашивается

Как видите на карте все же изрядная часть Э-Л была франкоговорящей.

Интересно было бы, если бы границу провели по языковой...

Много ли франкоговорящих в то было в Эльзасе?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто они так за него рубились в 1916 году, вот и подумал может это что поменяет.

А какое отношение цели и планы сторон в кампанию 1916 имеют к плану Шлиффена? Или вообще к планам 1914?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какое отношение цели и планы сторон в кампанию 1916 имеют к плану Шлиффена? Или вообще к планам 1914?

Я читал что Верден мешал окружению и поэтому немцы пошли через Бельгию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати ответная альтернатива напрашивается Как видите на карте все же изрядная часть Э-Л была франкоговорящей. Интересно было бы, если бы границу провели по языковой... Много ли франкоговорящих в то было в Эльзасе?

Цифр не знаю, к сожалению. :( Можно предположить, что напряжённости франко-германская граница генерировала бы меньше, но это лишь предположение будет.

Я читал что Верден мешал окружению и поэтому немцы пошли через Бельгию.

На границе франки построили линию крепостей Туль-Эпиналь-Бельфор-Верден, идея обхода через Бельгию, если я всё правильно помню, как раз и заключалась в том, чтобы зайти во фланг французским войскам, обороняющим северный край данной линии. Сдвиг границы тут приведёт к тому, что линия просто будет выглядеть иначе и обходить потребуется иной пункт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдвиг границы тут приведёт к тому, что линия просто будет выглядеть иначе и обходить потребуется иной пункт.

Да только будет ли она такой же эффективности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да только будет ли она такой же эффективности.

А почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему нет?

Верден то у немцев, а не у французов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Верден то у немцев, а не у французов.

И что? Как это мешает французам построить укрепления западнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

? Как это мешает французам построить укрепления западнее

Они не будут так же эффективни  как Верден в силу географии 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они не будут так же эффективни как Верден в силу географии

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему

Верден был на стратегической высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомню, в Эльзас-Лоррейне живёт, преимущественное, немецкоязычное население.

И то, считали себя французами.

Почему в РИ Бисмарк не попросил Верден?

Есть такая байка, что он и Эльзас с Лотарингией не хотел, да генералы уперлись. У Вас есть архивные данные, что было не так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати ответная альтернатива напрашивается Как видите на карте все же изрядная часть Э-Л была франкоговорящей. Интересно было бы, если бы границу провели по языковой... Много ли франкоговорящих в то было в Эльзасе?

http://www.atlassen.info/atlassen/velhagen/andha07/picslarge/andha1921k067a.jpg
Это 1910 год. Плюс эмигранты. Эльзас (без Лотарингии) покинули около 35 тысяч человек в первые пару лет (оптанты) и еще несколько тысяч в дальнейшем. Из  немецкоязычной Лотарингии - тысяч 15 в первую пару лет, из них половина из Меца.
Немецкоязычные жители тоже частично мигрировали во Францию, хотя, конечно, в несколько раз менее интенсивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Огромное спасибо за интересную ссылку, но этот атлас несколько не внушает доверия-потому что сам приводя языковую границу, указывает при этом, что и на западе от нее (если саму карту смотреть) население в основном немецкоязычное, хотя в пояснении и написано, что это не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Верден был на стратегической высоте.

Открыл Google Earth.

1) Сам Верден стоит прямо на реке Маас, поэтому уже не может быть на высоте (реки вверх не текут). В русской википедии пишут, что высота в центре 330 м, но это, как водится, неправда, речь, вероятно, идет о форте Дуомон, где сейчас устроен мемориал Верденской битвы. Дуомон находится на гряде холмов, проходящей к западу от Вердена, и действительно расположен на высоте 330 м.

2) Аналогичная гряда холмов с высотами, превышающими 300 м, начинается к югу от Вердена и тянется вдоль западного берега Мааса довольно далеко на юг.

3) К западу от Вердена (примерно 25 км) тянется еще одна гряда холмов с высотами до 300 м.

Я так понимаю, что вся эта местность носит название Аргонны (упомянутая в пункте 3 гряда -- точно относится к ним). 

Я внимательно жду Ваших разъяснений по поводу стратегической высоты Вердена и того, что именно Вы предлагаете забрать немцам. С Верденом как-то не очень убедительно вышло.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

внимательно жду Ваших разъяснений по поводу стратегической высоты Вердена и того, что именно Вы предлагаете забрать немцам. С Верденом как-то не очень убедительно вышло.

Ну я же не про сам город говорил, а про административный регион как Метц немцы получили.На выходе у нас все холмы в кармане.:rolleyes:Мне надо было уточнить, что это не только город получают немцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас