Что нужно было сделать Германии в ПМВ для быстрого разгрома Франции?


438 сообщений в этой теме

Опубликовано:

поэтому те подсуетились и спровоцировали начать раньше.

Да ну? Сведения прямо от рептилоидов или у вас есть документы как и кем принималось решение "спровоцировать" и как это было осуществленно на практике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И тут уже можно и ФОМ начать строить.

Анпиратор любил большие кораблики, чтоб не хуже, чем у прочих, а то неудобно, как без шляпы выйти, какие тут корпуса. И колонии бесхозные и бесплодные потому хапал - понты-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ну? Сведения прямо от рептилоидов или у вас есть документы как и кем принималось решение "спровоцировать" и как это было осуществленно на практике?

Повод для начала мог быть любым, т.к. противоречия были реальными, а вот заявление ВБ по Бельгии - чистая провокация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повод для начала мог быть любым, т.к. противоречия были реальными, а вот заявление ВБ по Бельгии - чистая провокация.

Тоесть инфа из астрала, чистые домыслы. Как и ожидалось.

любил большие кораблики, чтоб не хуже, чем у прочих, а то неудобно, как без шляпы выйти, какие тут корпуса. И колонии бесхозные и бесплодные потому хапал - понты-с.

и сначала думать, а потом делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоесть инфа из астрала, чистые домыслы. Как и ожидалось.

А по полету Гесса инфу открыли? Англы же не идиоты свои грязные тайны наружу вытаскивать, в отличие от некоторых.

А начать в 14-м им было выгодно, пока ГИ и РИ готовы не полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А по полету Гесса инфу открыли?

Да, разумеется. Вы же про него знаете.

 

 Англы же не идиоты свои грязные тайны наружу вытаскивать, в отличие от некоторых. А начать в 14-м им было выгодно, пока ГИ и РИ готовы не полностью.

Такие "рассуждения"(без единого документа, факта с универсальной формулой "имели возможность значит делали") и называются домыслы/теория заговора. В дистиллированном, чистейшем виде. Уровень рептилоидов (до масонов не дотягивает, бо у масонов иногда есть имена, здесь же действующие лица, как и рептилоиды, анонимны)

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После РЯВ показавшей слабость России Англия однозначно на стороне франко-русского союза как слабейшей стороны . И самоограние германцими своего флота никак на это не влияло . Ну может пропоганде лишний месяц понадобился чтоб объяснить британцам  зачем надо воевать с Германией-централами , и то только при условие не нарушения немцами бельгийского нейтралитета .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После РЯВ показавшей слабость России Англия однозначно на стороне франко-русского союза как слабейшей стороны . И самоограние германцими своего флота никак на это не влияло .

Я читал что ого-го как влияло. Не была ВБ на стороне России сразу после РЯВ, и фактор ФОМ был колоссален для определения политики ВБ. И не оценивался русско-французский союз как слабейший даже сразу после РЯВ. Тем более что у РИ началась работа над ошибками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Недопущение континентального гегемона, во всей красе. Англия самое позднее в конце 1870-х, еще при Гладстоне и Дизраэли, определилась с кандидатом в таковые, и никакими дипломатическими фокусами этого не поправить. А уж тем более предложением "вы тут посидите, пока мы обоих континентальных противовесов скушаем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я читал что ого-го как влияло. Не была ВБ на стороне России сразу после РЯВ, и фактор ФОМ был колоссален для определения политики ВБ. И не оценивался русско-французский союз как слабейший даже сразу после РЯВ. Тем более что у РИ началась работа над ошибками. 

А я читал прямо противоположное. Какого-то европейца, ЕМНИП.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А по полету Гесса инфу открыли? Англы же не идиоты свои грязные тайны наружу вытаскивать, в отличие от некоторых. А начать в 14-м им было выгодно, пока ГИ и РИ готовы не полностью.

"Судите сразу и за изнасилование. Инструмент есть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я читал прямо противоположное. Какого-то европейца, ЕМНИП.

Случайно, не у Макса Хейстингса в его "Первая мировая война. Катастрофа 1914 г"? Он считает, что главным поводом для вступления в Первую мировую войну Великобритании было нарушение немцами бельгийского нейтралитета, а главной причиной - внутренние проблемы Британии, в первую очередь назревающая гражданская война в Ирландии. Вступление Британии в Мировую войну мыслилось премьер-министром Аксвилом как переключение внимания населения с внутренних проблем на внешние и через это снятие остроты внутрибританского конфликта, отложив его. А ястребы, желающие непременно войны с Германии, навроде Черчиля или министра иностранных дел Грея, были в абсолютном меньшинстве и погоды не делали. Там у него еще было, что и во Франции никакого особого реваншизма по поводу возврата Эльзаса и Лотарингии не было. Дословно у него было написано:  Как ни горько было вспоминать об аннексированных Бисмарком Эльзасе и Лотарингии (стратегической буферной зоне к западу от Рейна), кровоточащая рана национального сознания страны давно затянулась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Случайно, не у Макса Хейстингса в его "Первая мировая война. Катастрофа 1914 г"?

Не помню. Искать сейчас -- времени нет. Моё замечание касалось роли флота в подталкивании Британии к Антанте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Моё замечание касалось роли флота в подталкивании Британии к Антанте.

Хейстингс как раз и считал, что ястребы от Адмиралтейства никакого особого влияния на курс внешней политики Британии не оказывали, отчего Британия так и не дала никаких письменных обязательств Антанте, только устные, которые её ни к чему не обязывали. То есть Хейстингс по большому счету отрицает, что гонка военно-морских вооружений с Германией была причиной присоединения Британии к Антанте и её решения о вступлении в Мировую войну. Он про это не упоминает ни разу, хотя на причинах остановился подробно.

Изменено пользователем kolibri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он про это не упоминает ни разу, хотя на причинах остановился подробно.

А что он писал о причинах присоединения Англии к Антанте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что он писал о причинах присоединения Англии к Антанте?

У него там оригинальный вывод о том, что Британию в Антанту привел не столько англо-германский антагонизм (хотя он тоже), сколько желание иметь поменьше врагов (враг только Германия, Россия и Франция друзья, Австрию он не учитывает, так как она Британским интересам не угрожает). Он считал, что к началу 20 века Британия противопоставила себя вообще всем великим континентальным державам Европы и оказалась без союзников в политической изоляции. Присоединение к Антанте стало шагом к выходу из такой изоляции и сокращению количества врагов, а значит и расходов на противостояние с ними. 

 

Он пишет, что военно-морская гонка вооружений сильно портила отношения Британии и Германии, но тут же приводит кучу примеров, как в тот момент стороны делали шаги по нормализации своих отношений по этому вопросу. Его вывод - здесь всё было не безнадежно, стороны вели двухсторонние переговоры по снятию острых углов в данном вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У него там оригинальный вывод о том, что Британию в Антанту привел не столько англо-германский антагонизм (хотя он тоже), сколько желание иметь поменьше врагов (враг только Германия, Россия и Франция друзья, Австрию он не учитывает, так как она Британским интересам не угрожает). Он считал, что к началу 20 века Британия противопоставила себя вообще всем великим континентальным державам Европы и оказалась без союзников в политической изоляции. Присоединение к Антанте стало шагом к выходу из такой изоляции и сокращению количества врагов, а значит и расходов на противостояние с ними. 

Нет, непохоже на то, что я читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пруфы будут?

???? Где кто нибудь цитировал Резуна Виктора Богдановича? Коллега Вандал? Пруфы чего? И цитировать самого себя здесь нельзя.... Но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  В 10.02.2018,, Цытатэр сказал: У того же Суворова  тридцать километров в день. Приводить Суворова в качестве источника на серьезных исторических форумах (а у нас серьезный форум) -- это дурной тон.   В 10.02.2018,, Цытатэр сказал: Немцы то почему не смогли, согласно плану? Я Вам уже объяснил: плана Вы просто не знаете. Поэтому и вопросы Ваши бессмыслены. Вам говоришь А, а Вы, знай, долдоните Б. И, кстати, план Мольтке -- это совсем не план из меморандума Шлиффена. Хотя в первоначальном развертывании сходство есть.

Ай Ай Ай... Пруфы говорите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пруфы чего?

Пруфы Вашим пока что голословным утверждениям про ежедневные 30-километровые марши. Откуда Вы взяли эту цифру, почему именно 30, а не 25 или 35, в частности, отсылки к работам Александра Васильевича Суворова, а также пруфы, что немцы не выдерживали темпов наступления 30 км в день. Пока что всё это выглядит так, что Вы где-то что-то когда-то слышали, дальше в Вашей памяти это каким-то образом преобразилось, что-то скипнулось, что-то исказилось, и из всего прочитанного Вами осталась только эта цифра, которой Вы и сами уже обоснования найти не можете, и в которой нет никакого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пруфы Вашим пока что голословным утверждениям про ежедневные 30-километровые марши. Откуда Вы взяли эту цифру, почему именно 30, а не 25 или 35, в частности, отсылки к работам Александра Васильевича Суворова, а также пруфы, что немцы не выдерживали темпов наступления 30 км в день. Пока что всё это выглядит так, что Вы где-то что-то когда-то слышали, дальше в Вашей памяти это каким-то образом преобразилось, что-то скипнулось, что-то исказилось, и из всего прочитанного Вами осталась только эта цифра, которой Вы и сами уже обоснования найти не можете, и в которой нет никакого смысла.

Коллега Вандал, знаменитый Суворовский переход. Сколько до Луны? Два Суворовских перехода. Немцы в первую мировую просрали всё. Они тридцать километров вдень не смогли сделать по чистому полю. Им любой план выдай, эти бараны всё просрут! План делают исполнители. Из немцев исполнители - как из говна пуля. Вот Пруссия - да. А объеденённая германия - нет.. Два раза подряд вляпаться в одно и тоже говно это нужно уметь. И два раза подряд. на ровном месте, на билиардном столе, найти яму с дерьмом и в ней искупаться!

Какие планы?! Исполнители - говно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Вандал, знаменитый Суворовский переход. Сколько до Луны? Два Суворовских перехода.

Более серьезные пруфы, чем солдатские поговорки будут? Вы бы поинтересовались расстоянием до Луны, прежде чем фигню писать.

Они тридцать километров вдень не смогли сделать по чистому полю.

Ложь. Они и по 50 в день делали. Танненберг, слышали? И в битве на Марне тоже такие темпы показали. Только не надо путать форсированный марш и регулярный темп движения. Войска могут пройти  50 км за день (бросая отставших), могут даже 100 км за два дня. Но потом им нужен отдых. Уже даже 30 км в день каждый день с полной выкладкой -- это тяжелая нагрузка. Приходится делать дневки (перерывы в движении на 1-2 дня), чтобы дождаться обозов, из которых получить продовольствие и фураж. Ну и отставшие подтягиваются.

Цитатэр, Ваш уровень познаний вполне понятен. Ваше мнение мне больше не интересно. Ваши последующие сообщения я буду игнорировать, Вы только отвлекаете меня от важных дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это очевидный факт и пока мне не предоставили матчасть опровергающие это.Доказивать это не имеет для меня  никакого интереса.

КМБ. Опосля марш-броска, да в свежевырытом окопчике сижу и блаженствую временным "отдыхом". А тут  бац: "Рота, газы!" И метрах этак в 50 шашка с хлорпикрином срабатывает  (это слезоточивый если что, имитация ОВ, - до смерти не убьёт, но ощущений при поражении- тоже "полные штаны": сопли, слюни, слезы, рвота). А маску одевать ну прям  так неохота, тока-тока от бега и копания  отдышался...

Оглядываюся, - в мою стороу командиры не смотрят, - ну и не одеваю противогаз: смотрю что дальше будет, на красивое желто-зелёное облако. Оно то ко мне пойдет, сумку расстегну, маску нащупаю, - то снова в бок ветром относит, расслабляюсь. Шашка куда-как  поёмче химартснаряда будет, да и не одна была -просто меня именно ближайшая интересовала; но свои положенные 3 мин. отдымила, облако вокруг -да около на слабом ветерке пгоуляло, но до меня ни клубочка дыму так и не дошло. 

 

Так и просидел всю "химатаку" без маски и любых  неприятных последствий. 

 

ПыСы

В атмосфере хлорпикрин ведет себя также аки просто хлор: по земле завихрами медленно  стелется (даже цветом похож).

 

А вот шарахни в тех-же 50 м. от окопчика скажем настоящий 152мм "фугас", вряд-ли я бы столь же безмятежно себя чувствовал.;)))

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ложь. Они и по 50 в день делали. Танненберг, слышали? И в битве на Марне тоже такие темпы показали. Только не надо путать форсированный марш и регулярный темп движения. Войска могут пройти  50 км за день (бросая отставших), могут даже 100 км за два дня. Но потом им нужен отдых. Уже даже 30 км в день каждый день с полной выкладкой -- это тяжелая нагрузка. Приходится делать дневки (перерывы в движении на 1-2 дня), чтобы дождаться обозов, из которых получить продовольствие и фураж. Ну и отставшие подтягиваются. Цитатэр, Ваш уровень познаний вполне понятен. Ваше мнение мне больше не интересно. Ваши последующие сообщения я буду игнорировать, Вы только отвлекаете меня от важных дел.

А вот и финал. Вы, коллега Вандал, сами себя загнали в ловушку. Не надо путать форсированный марш и регулярный темп движения. В плане Шлиффена что было? Форсированный марш? Или регулярный темп движения? Что не смог выполнить рейсвер? Почему немцы проиграли первую мировую? Шлиффен дебил? Или из немцев солдады так себе? 

Солдаты из немцев - как из говна пуля. С такими солдатами мировых войн не выиграть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот и финал. Вы, коллега Вандал, сами себя загнали в ловушку. Не надо путать форсированный марш и регулярный темп движения. В плане Шлиффена что было? Форсированный марш? Или регулярный темп движения? Что не смог выполнить рейсвер? Почему немцы проиграли первую мировую? Шлиффен дебил? Или из немцев солдады так себе?  Солдаты из немцев - как из говна пуля. С такими солдатами мировых войн не выиграть...

Цитатэр -- это Вы себя загнали в эту самую ловушку. Я рад, что, после моей подсказки, Вы, наконец, поняли, что между форсированным и обычным маршем есть разница, но это ни в коем случае не отменяет Вашей некомпетентности в вопросе. Продолжайте просвещаться. 

P.S.: Солдаты из немцев отличные -- дисциплинированные, исполнительные, думающие, инициативные. Русским до них, например, как до Луны. Чтобы с такими солдатами проиграть, на стратегическом уровне особые "таланты" нужны.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас