Отменяем Франко-прусскую войну 1870-1871 года.Изменив события в Испании


238 сообщений в этой теме

Опубликовано:

С Россией у Франции больше точек пересечения чем столкновения - и в Европе и в Азии. И одна Польша портит полдюжины общих интересов

Проблема в том, что на момент развилки правительство Наполеона 3 это не осознает. Да и у Российского тоже свои амбиции.

И особых оснований для иного поведения отличного от периода Крымской войны даже вы привести не можете.

Тут надо что-то большее чем "Наполеон 3 передумал"

Это не ключевая причина, а дешевая отмаза, хотя и важная в идеологическом и пропагандистском отношении.

Для широких масс этого достаточно

Защита католиков в Польше в 1863 году - это верх глупости,

Зато традиционная. :rolleyes:

3) Что по итогам войны получит Италия?

Что то из "венецианского" или "неаполитанского" наследства: Албания, Эпир, острова, Тунис, Ливия. Что то из этого.

Странно а зачем в Крымскую войну Н3 впрягаться за турок?:rolleyes:

:secret:За турецких родичей своей матери

Начиная со смены Султана,

А какая разница, что Абдул-Меджид I,   что Абдул-Азиз оба были внуками Накшидиль, "кузины" Жозефины. ;)

Конъюнктура иная

Ясно они резко поумнели :pray:

это протиа природы человеческого мозга

:haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За турецких родичей своей матери

Болить йому за родину Башкадуни:pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Проблема в том, что на момент развилки правительство Наполеона 3 это не осознает. Да и у Российского тоже свои амбиции. И особых оснований для иного поведения отличного от периода Крымской войны даже вы привести не можете.

Только если Наполеона III охмурит русская куртизанка. В таком случае он своим нижним полушарием подумает
 

Для широких масс этого достаточно

Как сказать... Не все Французы ведь квасные католики, многим это может быть пофиг. И в России не все горой за православие.
 

Зато традиционная

Ну надо же иногда что то обдумывать, прежде чем открывать рот

А какая разница, что Абдул-Меджид I, что Абдул-Азиз оба были внуками Накшидиль, "кузины" Жозефины. ;)

То что она кузина, ещё надо доказать. И потом, Абдул Меджид не пускал слюни на Евгению и его мать не давала императрице Франции пощечину

 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

румын куда дели?

Напоминаю, что румыны преимущественно православные, да и западным романцам - седьмая вода на киселе

союз Фр+АВИ наиболее реален

Ставлю плюсик* 

А что южнонемецким государствам даст свой отдельный союз? Там одно желание - объединиться со всеми немцами, и даже выпадение Австрии - уже дефект.

Признаюсь, пошел на этот произвол лишь для того, чтобы чутка понерфить уровень централизации в ГГ

Что то из "венецианского" или "неаполитанского" наследства: Албания, Эпир, острова, Тунис, Ливия. Что то из этого.

Не слишком толсто за один раз? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не слишком толсто за один раз?

Коллега, я же написал:

Что то из этого.

А что именно - это дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представлю свою версию более поздней франко-прусской войны, которая все равно неизбежна(скажем 1877-78), если французы успевают провести военную реформу, то война для них более удачна+ Англия становится посредником на мирных переговорах между своими династическими родственниками. Результат- Германия объединяется, но нет захвата Эльзаса и Лотарингии, нет  травмы Франции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карта подъехала на 1884:pray:

europe_1884_by_enannglenn-d64bfjw.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представлю свою версию более поздней франко-прусской войны, которая все равно неизбежна(скажем 1877-78), если французы успевают провести военную реформу, то война для них более удачна+ Англия становится посредником на мирных переговорах между своими династическими родственниками. Результат- Германия объединяется, но нет захвата Эльзаса и Лотарингии, нет  травмы Франции.

Да так тоже можно:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карта подъехала на 1884:pray:

:crazy: а как она связана с предыдущим (в том числе названием темы)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как она связана с предыдущим (в том числе названием темы)?

Она же на 1884, а не 1870 год.Так война  Франция-Австрия-Турция против России- Пруссии- Балканы могла закончится:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она же на 1884, а не 1870 год.Так война Франция-Австрия-Турция против России- Пруссии- Балканы могла закончится:rolleyes:

После которой у России отжали Бессарабию и Польшу (и вроде на Кавказе), при этом накачав силиконом Пруссию.

Я допускаю, что такая карта вполне могла быть в иной АИ после иной войны.

Но если такие расклады произошли после заявленной войны:facepalm:, то "месье знает тол в извращениях"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

После которой у России отжали Бессарабию и Польшу (и вроде на Кавказе), при этом накачав силиконом Пруссию. Я допускаю, что такая карта вполне могла быть в иной АИ после иной войны. Но если такие расклады произошли после заявленной войны, то "месье знает тол в извращениях"(с)

Да этот момент и Балканы   на карте мне тоже не нравится. В свою защиту скажу, что карта не моя.Кстати мне на этой карте нравится раздел Бельгии.Просто карта очень качественно сделанная и думаю ее использовать для теми

Изменено пользователем Satprem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы избежать войны в 1870-м и именно из-за испанского вопроса нужно как то отвлечь внимание Монтихо, ведь именно она как бывшая первая фрейлина Изабеллы потребовала от Наполеона вмешаться в испанские дела. 

Ясмин Джакмич давно ей дал образ какой то императрицы-вредительницы, я же думаю  что вся проблема в ее воспитании и нереализованной пассионарности. Вот если бы Евгения задержалась например в Египте подольше или там в Турции, испанский кризис возможно был бы разрешен более мягко, до войны дело бы не дошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас