Манчжурская народная республика?

53 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Да ради бога! Пишите!

Уже написал.  То что вы видите.  Пока тортов для размазывания предложить не могу.  Так, только фолькрассуждения о психо-методологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот здесь  http://polusharie.com/index.php?PHPSESSID=a58edeaf4c19280da5eef9767d8e78c6&topic=157183.0 наткнулся на обсуждение близкое к заявленному топик стартером.

Наиболее интересные посты из обсуждения: 

 В истории с планами Сталина в отношении Маньчжурии не так всё просто. В начале 1946 г., под опекой советской военной администрации, здесь была сформирована Объединённая демократическая армия (ОДА) Северо-Востока. Возглавил её Линь Бяо
Поначалу это было крупнейшее и лучше других вооружённое воинское формирование под рукой Мао. В дальнейшем, по мере роста численности других коммунистических подразделений и их успехов в застенном Китае роль ОДА начла отходить на второй план. В ноябре 1948 г. ОДА вошла в состав НОАК в качестве её 4-й Полевой ("Северо-Восточной") армии. 

"Объединённая демократическая" армия. Почему не "коммунистическая"?  ??? Известно, что в ОДА вошла большая чать личного состава армии Маньчжоу-го. В обиходе она частенько называлась "Маньчжурской". Вот вам и ответ!  :w00t:

Сталин поначалу и не расчитывал на завоевание всего Китая. Его больше грела мысль о возрождении русского протектората в Маньчжурии. Не даром в своей речи по случаю победы над Японией он счёл уместным сделать отсылку к событиям Рус.-Яп.войны: мол наконец мы отмщены. Но ведь суть той войны - борьба за контроль над Маньчжурией! 
Не исключено, что название армии было дано с учётом вероятного будущего названия гос.образования в Маньчжурии: "Китайская Демократическая республика". Исключение термина "Народная", возможно, подчёркивало многонациональность региона и будущего государства... 

Я говорил о вероятных планах Сталина. Кто же в 1945-47 гг. знал, что Мао завоюет весь Китай?! Скорее, борьба во внутреннем Китае мыслилась, как противостояние на долгие годы (а то и на десятилетия). 
Маньчжурия же восемь месяцев была нашей. Здесь под нашим контролем была создана местная администрация ("народное правительство Северо-Восточного Китая" во главе с нашим протеже Гао Ганом) и особая, заметно отличная от войск КПК армия. 
Будь успехи Мао во внутреннем Китае более скромными, роль про-советской "партии" в КПК (Гао Ган и иже с ним), ОДА и Маньчжурии (Дунбея, "Северо-Востока") была бы выше.

Как раз на случай неуспеха Мао во внутреннем Китае, как мне представляется, и формировались в Маньчжурии структуры, вполне приспособленные к местной специфике (многонациональнось региона, необходимость сотрудничества с русскими спецами и т.п.) и к политически "автономному плаванию".

Название гипотетической республики в Маньчжурии предположил "Китайская Демократическая", поскольку этнические китайцы (хань) здесь в 1945 г. составляли 4/5 населения, и дальше эта доля только увеличивалась. К тому же, после под-японской Маньчжоу-го всё маньчжурское было мягко говоря не в чести. Наконец, да - ханьцы традиционно (с революции 1912 г.) называли Маньчжурию "Дун-бей", т.е. "Северо-Восток".
Но при этом всё же - "Китайская Демократическая" (в связи с ОДА - "объединённая демократическая"). Без "народная" (сравните с НОАК - "народно-освободительная" и КНР - "китайская народная"). Отличие не случайное и знаковое. Это должно было отразить специфику республики на северо-востоке Китая.
Уверен, что название КНДР (Корейская народно-демократическая республика) согласовывалось лично со Сталиным. В нём тоже есть термин "демократическая"!  :w00t: Такое сближение в названии с маньчжурской ОДА вряд ли случайно. Похоже, и здесь он руку приложил?

P.S.
Китайцы не всегда НЕ знали название "Маньчжурия". Стали забывать в связи с гонением всего маньчжурского после 1945 г. 
Более того, до 1912 г. проживавшие в Маньчжурии китайцы (хань) называли себя "манцзу" (отсюда русское "манзы"). Надо понимать так, что они имели в виду не "маньчжуры", но - "маньчжурцы", т.е. "населяющие Маньчжурию". 

Итак, получается: Мао по каких либо причинам потерпел поражение, и только вмешательство советских войск позволило Линь Бяо удержать Маньчжурию, была создана  "Китайская Демократическая Республика", в остальном Китае утвердилась власть Гоминьдана, мир обещал быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уверен, что название КНДР (Корейская народно-демократическая республика) согласовывалось лично со Сталиным. В нём тоже есть термин "демократическая"! 

Ну да, стандартный термин сталинских времен "страны народной демократии" для обозначения его (Сталина) новых, послевоенных союзников - для противопоставления демократии буржуазной, так называемой "т.н.". Со временем был вытеснен термином "соцстраны", хотя термин "социализм", лежащий в его основе, тоже не был монополией "восточного блока".

Изменено пользователем Rzay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас