Темпоральный насос и закон сохранения времени

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Толщина экранировки неизменна или зависит от величины объёма?

Изменна, но зависит не от объёма, а от разности "давления времени", которое нужно компенсировать. Проще говоря, чем быстрее идёт время с одной стороны экрана и чем медленнее с другой - тем толще нужен экран.

А то ведь можно и мехов делать, гигантских шагающих роботов, которые субъективно для себя будут двигаться медленно и осторожно, как им и полагается, но для внешнего наблюдателя — как в анимэ.

Everything gets better with mecha!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, раз время неоднородно, так и энергия не сохраняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде бы релятивистская неоднородность времени не мешает закону сохранения, а тут даже принцип похожий. Чем медленней время — тем выше тяжесть. Правда, я обнаружил, что у меня ломается мозг при попытке подумать об этом.

Как это выглядит?

Под колпаком в зоне ускоренного времени ты субъективно реже получаешь гравикванты, поэтому для тебя сила тяжести меньше? Правда, при взгляде на зону вне колпака тебе по скорости падения тел будет казаться, что они тоже стали легче, но объективно-то преимуществами ослабленной гравитации сможешь пользоваться в полную силу только ты. Порхать под колпаком, например, надев картонные крылья. А если заэкранировать не совсем плотной решёткой самолёт?

Или обратная сторона.

Если выкачать почти всё время из-под колпака, то идея хранения продуктов или анабиоза столкнётся с проблемой чудовищной тяжести. Тут разве что в состоянии свободного падения включать насос — и откачивать почти всё время почти мгновенно, потом так же быстро возвращая.

Зато, если подобрать очень прочную экранировку, можно сделать камеру для превращения угля в алмазы, сведя пару лет снаружи к доле секунды невыносимой гравитации внутри. Не знаю, впрочем, хватит ли доли секунды, в природе вроде бы алмазам требуется долгое давление и жар, чтобы образоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Оставляем камеру с сильным замедлением на улице и получаем аккумулятор света . Может быть удобным для освещения чего-либо . Можно использовать как батарейку для фотоэлемента , если замедлить время в пару миллиардов раз и разместить её на свету. 

Ещё из простого - хороший вариант для сферы обслуживания , где еда готовится за считанные секунды , а ателье мгновенно выполняет заказ .

Может понравиться биологами для опытов с млекопитающими . Идеально для селекции .

Бесценное изобретение для космических миссий . Тут просто - замедляет отсек с экипажем и годы полёта превращаются в часы . РИТЭГ же теперь может сравниться по мощности с  небольшим ветряком .

Если я правильно понял автора , то можно сделать сетку  вуалью и накинуть её на человека , получив солдата с более высокой скоростью реакции .

 

 

 

Изменено пользователем Sanag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все забавно и интересно, но парочка реальных вопросов. Кафе с быстрым временем во сколько раз больше платить работникам станет? Они ж свои часы честно отпахали и других брать надо. 

 

А старение за годы взамен часов любого помещения, включая космос - это куда? Снаружи будет смотреться бесконечным ремонтном и ведь привозить материалы, воздух и прочую еду надо постоянно. 

 

А селекция очень даже в тему, как и спасение людей при операциях и ранениях. Только вот побочные последствия при ускорении, это не увеличение массы тела? Тут просчитать вообще невозможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пройдя в цех и поздоровавшись с Виталием, нёсшим трудолюбиво охранную службу у ворот фирмы, я захлопнул за собой дверь помещения и повернулся к стазис-капсуле.

Пара шагов вперёд, один шаг внутрь, прозрачные створки шлюза смыкаются.

Подпрыгиваю.

Прыгнуть надо обязательно — иначе темпоральный насос откажется реагировать. Установка согласна работать лишь при пребывании объектов внутри в состоянии свободного падения. Строго говоря, предосторожность эта во многом излишня, за пару внутренних секунд даже многократно увеличившийся вес не в состоянии проломить стенки капсулы, но кто я такой, чтобы спорить с разработчиками?

Попискивание.

— Подойди, — обращается ко мне Виталий, — тут подъехал клиент. Ему надо объяснить условия договора, а ещё показать ему, где проставить подпись.

Прохожу к выходу.

Приятная всё-таки штука эти стазис-капсулы, страшно даже представить, как мы жили, когда их не было. Представьте только, человек был вынужден приходить на работу и проводить там восемь, а то и десять часов биологического времени, в то время как на реальный труд из-за неизбежных разрывов в работе порой уходила лишь пара часов. И человек был вынужден жертвовать своим временем, впустую старея, в то время как попытка употребить его на личные нужды, хотя бы посидев ВКонтакте или поиграв в какую онлайн-игрушку, жестоко пресекалась суровыми боссами, пресекалась скорее из предрассудков, чем из логики?..

По счастью, теперь всё иначе.

Порой дневная трудовая норма вообще субъективно занимает лишь часа полтора. Мой сосед Сеня предпочитает оттрубить сразу всю трудовую неделю за один биологический день — а потом в субботу и воскресенье оттягиваться.

Правда, зарплаты тоже уменьшились, но, к счастью, не настолько?

Полезную роль сыграли тут профсоюзы, благодаря стремительно распространяющейся по шарику «левизне» захватывающие всё больше власти в Штатах, Евросоюзе и даже у нас. «Вы пили из нас кровь, когда технический прогресс непрерывно увеличивал производственные мощности, — кричали в прессе «леваки», — вы старательно сохраняли прежней длину рабочего дня и размер зарплаты, притворяясь, что не замечаете происходящих с каждым веком перемен, но теперь, когда совершённое Наукой открытие резким и очевидным для всех образом позволило каждому улучшить уровень жизни, мы не позволим вам вновь подменить фишки и сделать как было!»

Пафосно, конечно, но пару поправок в КЗОТ, мешающих боссам «сделать как было», всё же ввели. Капиталисты, конечно, частично нашли способ их обойти, урезав зарплату то тут, то там под разными невинными предлогами, но в целом жизнь рядового клерка всё-таки стала лучше.

Поликлиничные очереди, опять же, стало легче терпеть.

Изменено пользователем Грицхальд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё можно проблему мусора решить. Ускоряем время в контейнере (возможно, ещё воздуха туда закачать), и извлекаем полностью разложившийся безопасный продукт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понял, тут обсуждаются только преимущества областей с замедленным или ускоренным временем - но что насчёт самого процесса перекачки? Например, будет ли част ьвремени теряться по дороге, переходя в иные формы чего-нибуть, например тепла или гравитации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

будет ли част ьвремени теряться по дороге, переходя в иные формы чего-нибуть, например тепла или гравитации?

Закон Ломоносова-Лавуазье: "Если в одном месте чего-то убыло, так в другом прибыло. Но не обязательно того же самого"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда нам угрожает беда, если только мы не научимся создавать время. Оно будет постепенно теряться! Экологи заговорят о «глобальном замедлении», наподобие глобального потепления, только по-настоящему всеобщем и угрожающем из-за деятельности цивилизаций и сверхцивилизаций. Кто-то, может быть, объяснит этим закон Хаббла, предположив, что свет постоянно пролетает через замедляющие его воронки и теряет при этом энергию.

 

В действительности эффект глобального замедления ощущаться не должен никак, ибо наши субъективные часы будут отставать вместе со временем. Серая Зона постулировал, что до конца время замедлить нельзя, а это значит, что даже когда с точки зрения наблюдателя под колпаком с прежним давлением времени в мире будет проходить лишь хроноквант за тысячелетие — мы всё равно будем продолжать чувствовать себя так же.

 

Актуальным это окажется лишь в случае существования других вселенных с совместимым потоком времени, откуда будут удивлённо смотреть на нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подпрыгиваю. Прыгнуть надо обязательно — иначе темпоральный насос откажется реагировать. Установка согласна работать лишь при пребывании объектов внутри в состоянии свободного падения.

Великолепно! Отличная, кстати, идея, и насчёт гравитации отмечено хорошо.

Правда, насосу нужно какое-то время, чтобы выйти на заданную мощность - мгновенно это не работает.

Хотя... если сделать двухконтурную систему - поместить второй насос в рабочую зону первого - можно ускорить выход на режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас