Загадка:Некоторое сходство и 1 большая разница

120 сообщений в этой теме

Опубликовано:

литературного с разговорным

ну это скорее всего диалектизмы. В югославский период и раньше, пытались языки сблизить и вводили некую наднациональную норму-койне. Сейчас языки расходятся, но в нормы изменения вносить не успевают (ибо всем пофиг). Если носители трех (хорвато-сербско-боснийскиого) языков останутся в мире через лет 50-70, то наверно будут три совсем различных языка, без вами указанных расхождений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас языки расходятся, но в нормы изменения вносить не успевают (ибо всем пофиг)

Это верно. Я более менее хорватский читаю и сербский немного понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это скорее всего диалектизмы.

Скорее всего. Я впрочем, в такие подробности не вдаюсь. Для меня иностранный язык - это, прежде всего, уникальный самобытный инструмент мысли и общения народа, и пользоваться им учусь скромно) На айфоне то не все функции использую. Читать, немного говорить - к глобальному написанию и мышлению на нем почти дохожу. На русском-то ещё не все мысли в порядок привел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С боснийским судя по всему вообще интересная штука сложилась. Страна маленькая (если минусануть эмигрантов гастарбайтеров то менее 4-х млн.), притом, до половины населения говорит на сербском и хорватском совершенно не желает перестраиваться на местную боснийскую мову (язик), так что шансы на нормальное развитие языка вообще стремятся к нулю. А с другой стороны из боснийского может получится эдакий переходный язык пиджин между сербским и хорватским, но для всего этого нужно еще несколько десятков лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С боснийским судя по всему вообще интересная штука сложилась. Страна маленькая (если минусануть эмигрантов гастарбайтеров то менее 4-х млн.), притом, до половины населения говорит на сербском и хорватском совершенно не желает перестраиваться на местную боснийскую мову (язик), так что шансы на нормальное развитие языка вообще стремятся к нулю. А с другой стороны из боснийского может получится эдакий переходный язык пиджин между сербским и хорватским, но для всего этого нужно еще несколько десятков лет...

Надо мне на боснийский переводить свою графоманию)) язык спасать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо мне на боснийский переводить свою графоманию)) язык спасать)

;):victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо дома будет поискать-я как-то в сети нашел книжку с подробным описанием различий и процесса расхождения языков из сербско-хорватского...

А про Ирландию, которая как раз меня более всего интересует что-то как-то забыли:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А про Ирландию, которая как раз меня более всего интересует что-то как-то забыли:)))

Трудно такую страну забыть) я второй рассказ в серии пишу как раз про нее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто такой и почему он так решил?:)))

Британский учоный популизатор истории, почему- нация столетиями не имевший государственности и добившись независимости на деструкции старых империй...

 Хотя, кмк, термин "типичная " для Восточной Европы несколько натянут, Чехия, Венгрия, Беларусь- ситуация совсем разная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нация столетиями не имевший государственности и добившись независимости на деструкции старых империй

Первой части предложения чехи бы очень удивились.Собственно у всей Восточной Европы были свои исторические государства кроме словаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первой части предложения чехи бы очень удивились.Собственно у всей Восточной Европы были свои исторические государства кроме словаков

Да- столетиями назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да- столетиями назад.

Но все-таки были.У ирландцев были разрозненные королевства только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У ирландцев были разрозненные королевства только

не более разрозненные чем скажем имперские сословия в СРИ с момента создания и до ликвидации сего образования , да и феодальные владения по отношению друг к другу практически в любой европейской стране до второй половине 15 века 

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у всей Восточной Европы были свои исторические государства кроме словаков

словенцы то же своей государственности не имели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

словенцы то же своей государственности не имели

Ну как сказать. Вообще-то даже Габсбурги, избирались по словенскому обычаю оставшемуся еще со времен Карантании https://ru.wikipedia.org/wiki/Карантания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну как сказать.

ну скажем так не имели своей государственности с времен Карла Великого , определенную автономию имели, титул то же сохранялся, но как независимая держава все таки нет. Ну и правящие династии были все это время чужеземными 

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не более разрозненные чем скажем имперские сословия в СРИ с момента создания и до ликвидации сего образования , да и феодальные владения по отношению друг к другу практически в любой европейской стране до второй половине 15 века 

Да как бы побольше-у Верховного короля Ирландии власти было сильно поменьше, чем у императора СРИ

словенцы то же своей государственности не имели

Я могу вам напомнить про Великую Карантанию. да и коллега сигулин максим вам правильно скзала. но лучше вообще не поднимать эту тему. ибо коллега ясмин джакмич. на котором я опробовал эту загадку словенцев очччччень сильно не любит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да как бы побольше-у Верховного короля Ирландии власти было сильно поменьше, чем у императора СРИ

а это смотря когда, до того как в руках Габсбургов оказались ресурсы от Бургундского наследства и западной ветви Ягелонов, власти у них было над Империй чуть меньше чем не сколько, мне думается их и избирали за ничтожество (утрирую конечно но во общем суть выражает точно)

словенцев очччччень сильно не любит

какие то южно славянские заморочки? или что то личное? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Великую Карантанию

уточняю, их завоевали и потом они 1000 лет жили под властью немцев, сохраняя при этом определенную автономию . Но если мы считаем государственность словенцев то тогда и словаков https://ru.wikipedia.org/wiki/Нитранское_княжество 

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а это смотря когда, до того как в руках Габсбургов оказались ресурсы от Бургундского наследства и западной ветви Ягелонов, власти у них было над Империй чуть меньше чем не сколько, мне думается их и избирали за ничтожество (утрирую конечно но во общем суть выражает точно)

Рудольф Габсбург с вами бы не согласился.

В СРИ всегда нужен был реальный смотрящий-в Ирландии же этот титул был просто титулом в основном...

какие то южно славянские заморочки? или что то личное? 

Насколько я понял-и то и другое вместе

уточняю, их завоевали и потом они 1000 лет жили под властью немцев, сохраняя при этом определенную автономию . Но если мы считаем государственность словенцев то тогда и словаков https://ru.wikipedia.org/wiki/Нитранское_княжество 

Ну в общем да.Государства Словения как и государства Словакия действительно не существовало до 20 века

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я понял-и то и другое вместе

 бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рудольф Габсбург

Зато Габсбурги 15го начало 16 веков согласились бы вполне хотя и заявляли что Austriae est imperare orbi universo   первым кто попытался реально подмять под себя Германию с более менее успехом был Карл 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Ирландии же этот титул был просто титулом в основном.

зависело от личных качеств Верховного короля.

В СРИ всегда нужен был реальный смотрящий-

Скорей третейский судья, что как бы все таки по влиянию и силе на смотрящего не тянет 

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорей третейский судья, что как бы все таки по влиянию и силе на смотрящего не тянет 

Ну мы видимо по-разному понимаем понятие смотрящий

Я-то как раз и имел в виду третейского судью...

зависело от личных качеств Верховного короля.

Кроме Боройме Бриана кто-то действительно могущественный в голову не приходит.

Да и сравните размеры СРИ (пусть даже только Германии) и Ирландии

Зато Габсбурги 15го начало 16 веков согласились бы вполне хотя и заявляли что Austriae est imperare orbi universo   первым кто попытался реально подмять под себя Германию с более менее успехом был Карл 5

Максимилиан провел вполне себе неплохую реформу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну мы видимо по-разному понимаем понятие смотрящий Я-то как раз и имел в виду третейского судью...

ну смотрящий не только разрешает споры в качестве третьей нейтральной силы, но имеет силовой ресурс для того что бы добиться их безусловного исполнения, скажем императоры после Карла 5 и до 30 летки +/- как раз на роль смотрящих подходили

Максимилиан провел вполне себе неплохую реформу

ну я и не спорю что тихой сапой, путем постепенных реформ и крайне удачных династических браков и не менее удачных эпик файлов в династиях брачных партнеров они смогли получить 2/3 Бургундской державы, Испанию со всеми своими огромными владениями от Неаполя и до Вест Индии, Чешско- Венгерские короны. И вуаля   Сверх держава имеет место быть

Да и сравните размеры СРИ (пусть даже только Германии) и Ирландии

да не кто и не спорит Германия в разы больше по всем параметрам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас