Субмарины неба (NC-17)

72 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Да бросьте, коллега, всех тонкостей французских имен и прозвищ трудно соблюсти. Анри-Рири, Алиса-Лили, Луис-Фюфю. Папаши, мамаши. дядюшки, мэтры

К моему стыду, я должен признать, что не сумел выучить французский...

Вот я и буду исправлять. Уже начал с Пропавшим без вести

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И - при этом почти полностью игнорируется, если кто-то пишет фантастику о XIX веке. Парадокс.

Скорей не парадокс, а искажение восприятия. Англия более осязаема, как глыба. Тот Лондон жив хотя бы под следами Шерлока Холмса. Если же мы почитаем Верна придирчиво, то только дай Бог в полудюжине его книг мы увидим описание собственно местности метрополии Франции или Парижа. Дальше он летит свободным духом по всему свету. Оно конечно хорошо, но англоязычный читатель теряется - не видит цельной картины мира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорей не парадокс, а искажение восприятия. Англия более осязаема, как глыба. Тот Лондон жив хотя бы под следами Шерлока Холмса. Если же мы почитаем Верна придирчиво, то только дай Бог в полудюжине его книг мы увидим описание собственно местности метрополии Франции или Парижа. Дальше он летит свободным духом по всему свету. Оно конечно хорошо, но англоязычный читатель теряется - не видит цельной картины мира

Хм. А это интересный взгляд, уважаемый коллега! Признаться, я об этом не задумывался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К моему стыду, я должен признать, что не сумел выучить французский...

У вас ещё все впереди) Да  и у меня тоже
 

?

http://fai.org.ru/forum/topic/43756-propavshiy-bez-vesti/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. А это интересный взгляд, уважаемый коллега! Признаться, я об этом не задумывался...

Это только ПМСМ, не более. Крупные и сколько бы толковые Французские фантасты принципиально НЕ ЗАМЫКАЮТСЯ в мирке, у них не всегда есть камерность, зато есть здоровая авантюристичность - даже у Феваля, Лори, Леру и Ренара локации меняются, открывая мир в мире, из провинции в Париж и далее. Калейдоскоп, унести читателя "туда где не был", романтический эскапизм в лучшем его виде.
А Уэллс? Айпинг-Лондон. Хорселл-Уокинг и Лондон. И все в том же духе. Конан Дойл посбалансированней, но тоже смыкается к клоаке империи  - Холмс достаточный лентяй и домосед. Марк Твен и Амброуз Бирс - певцы природы, малых и больших городов, но природы и городов американских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это только ПМСМ, не более. Крупные и сколько бы толковые Французские фантасты принципиально НЕ ЗАМЫКАЮТСЯ в мирке, у них не всегда есть камерность, зато есть здоровая авантюристичность - даже у Феваля, Лори, Леру и Ренара локации меняются, открывая мир в мире, из провинции в Париж и далее. Калейдоскоп, унести читателя "туда где не был", романтический эскапизм в лучшем его виде.

Интересное наблюдение... Да, очень интересное! Надо его обдумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вообще текст? Я был бы весьма благодарен, если бы кто-нибудь мог дать развернутый комментарий. Мои навыки в написании художественных текстов за прошедшее время слегка... заржавели, хотя я и сумел (надеюсь :) )благодаря переводной работе, улучшить свой стиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Aeronautique Militarie

A?ronautique Militaire. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.., сэр!

режет глаз. даже "мой полковник" было бы лучше. (еще лучше естественно - "господин полковник")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вообще текст? Я был бы весьма благодарен, если бы кто-нибудь мог дать развернутый комментарий. Мои навыки в написании художественных текстов за прошедшее время слегка... заржавели, хотя я и сумел (надеюсь )благодаря переводной работе, улучшить свой стиль.

Высокую фуражку – лучше на кепи.

"...никогда не скрывали своей бесконечной зависти в отношении средиземноморского могущества и обширных колониальных владений Франции", – пассаж «неблагодарная латинская сестра, укравшая Тунис» тут был бы уместен для конкретизации.

Повторяли на брифингах -  летучка или планёрка звучало бы соответствующее времени.

Никаких, сэр! Есть, сэр! лучше «Никаких мой полковник» и  «так точно». Сэрами во Франции.... двусмысленно.

–Кормовые швартовы!  Просто кормовые. Удерживающий балласт - также

В остальном очень по-французски, обстоятельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

A?ronautique Militaire.

Спасибо, что поймали, коллега Вандал!

режет глаз. даже "мой полковник" было бы лучше. (еще лучше естественно - "господин полковник")

Да, вынужден признать - тут я проявил недостаток внимательности. Буду править в этом отношении.

"...никогда не скрывали своей бесконечной зависти в отношении средиземноморского могущества и обширных колониальных владений Франции", – пассаж «неблагодарная латинская сестра, укравшая Тунис» тут был бы уместен для конкретизации. Повторяли на брифингах - летучка или планёрка звучало бы соответствующее времени. Никаких, сэр! Есть, сэр! лучше «Никаких мой полковник» и «так точно». Сэрами во Франции.... двусмысленно. –Кормовые швартовы! Просто кормовые. Удерживающий балласт - также

Спасибо большое, коллега! Буду править.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже "мой полковник"

Заменил на mon colonel - mon capitan. Судя по тому, что удалось нарыть - это оптимально для периода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заменил на mon colonel - mon capitan. Судя по тому, что удалось нарыть - это оптимально для периода.

Вспомните Жандармов. Это и в 1960-е было приемлемо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспомните Жандармов. Это и в 1960-е было приемлемо

Ну, все же между 1910-ыми и 1960-ыми солидный промежуток времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, все же между 1910-ыми и 1960-ыми солидный промежуток времени...

Культура обращения в культурной стране не пропадает) ;) Если к Де Голлю обращаются "мой генерал", разумно, что когда тот был лейтенантом, то обращался к вышестоящему начальству также

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Культура обращения в культурной стране не пропадает) ;) Если к Де Голлю обращаются "мой генерал", разумно, что когда тот был лейтенантом, то обращался к вышестоящему начальству также

Логично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тире и дефис тут лишние.

Так иногда подчеркивают причинно-следственные отношения. Т.е. крест жирный именно потому, что он тевтонский.

 

Атмосферно.

Изменено пользователем Treau Garold

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Атмосферно.

Спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Атмосферно, но не стоит забывать, что гендер - это конструкт, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Атмосферно,

Спасибо!

но не стоит забывать, что гендер - это конструкт, полагаю

? Не очень понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где-то у меня валялся текстик про любоффь мальчика и...мальчика.

поищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а, разве, использование трех-четырех станций не увеличит точность пеленгации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а, разве, использование трех-четырех станций не увеличит точность пеленгации?

До определенной степени: проблема в том, что сам по себе метод принципиально неточен. Такая система использовалась в реале германскими цеппелинами (правда, немцы поначалу "додумались" использовать ее в обратном режиме - т.е. цеппелин сигналил, наземные станции принимали сигнал, вычисляли его координаты и радировали на цеппелин. Британская радиоразведка была очень рада...), и точность хромала систематически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а поясните человеку, несведущему в истории от слова совсем - а где тут, собственно, АИ? И где стимпанк?

Вроде просто зарисовка с Первой Мировой, может какие-то тонкие нюансы и не совпадают с нашим миром, но я их, право, уловить не сумел. Кейворита вроде нет, обычный вылет обычного дирижабля на бомбёжку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а где тут, собственно, АИ?

С того дня, когда покушение в Сербии положило начало этой немыслимо затянувшейся войне, Италия оставалась постоянной головной болью для Третьей Французской Республики. Еще с прошлого столетия, Италия была связана союзным договором с Германией и Австро-Венгрией, и власть предержащие Итальянского Королевства никогда не скрывали своей бесконечной зависти в отношении средиземноморского могущества и обширных колониальных владений Франции. И хотя в начале войны существовала определенная надежда, что давние противоречия с Австро-Венгрией и страх перед могуществом британского флота удержат Италию в стороне, убедительная победа немцев в морской битве при Скарборо, в декабре 1914, поставила на всех надеждах жирный – тевтонский - крест.

Собственно, кратко подведена суть АИ) Италия на стороне Центральных Держав с 1915 года (на самом деле АИ тут несколько глубже, да).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас