Субмарины неба (NC-17)

72 сообщения в этой теме

Опубликовано:

О, спасибо за уточнение. Я подозревал, что этот исторический экскурс там не зря, но не был уверен. А в технической части - документалка или есть какой-то прогресс относительно РИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в технической части - документалка или есть какой-то прогресс относительно РИ?

Есть. В реале забирающихся на 6000 м истребителей летом 1917 еще не было. "Сальмсон 2А9" так и остался опытным. Но это всё непринципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале забирающихся на 6000 м истребителей летом 1917 еще не было.

Если быть точным, то это лето 1916. Но да, не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если быть точным, то это лето 1916. Но да, не было.

Возможно. Третий год войны -- это с августа 1916 по июль 1917. Ну, тогда тем более не было. В реале первый немецкий высотный мотор в это время только проходил испытания на горе Вендельштайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно. Третий год войны -- это с августа 1916 по июль 1917. Ну, тогда тем более не было. В реале первый немецкий высотный мотор в это время только проходил испытания на горе Вендельштайн.

Ну да, собственно, почему экипаж "Куражье" и считал, что уйдя на высоту более 5000 метров будет в безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Да, никто не заметил одной известной отсылки-пасхалки в тексте?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а поясните человеку, несведущему в истории от слова совсем - а где тут, собственно, АИ? И где стимпанк?

Италия за ЦД. Ну и французский дирижабельный флот.

 

В августе 1914 года в исправном состоянии находились следующие дирижабли:

завода «Клеман-Байяр» — «Адъютант Венсено», «Дюпюи де Лом» и «Монгольфье»;

завода «Астра» — «Контэ» и «Лейтенант Шорэ»;

завода «Зодиак» — «Капитан Фербер» и «Флерю».

Эти дирижабли базировались в городах Мобеж, Верден, Туль, Эпиналь, Бельфор. Позднее были построены разборные эллинги в городе Гревекер департамента Уаза.

Из крепостных воздухоплавательных подразделений и их воздушных кораблей к боевым действиям были готовы только «Флерю», «Монгольфье», «Адъютант Венсено», «Дюпюи де Лом» и «Контэ». Остальные из-за своего низкого потолка и неудовлетворительного технического состояния не представляли собой какой бы то ни было боевой ценности. Подготовленных кадров воздухоплавателей почти не было, и французам пришлось наспех сколачивать воздухоплавательные части с управляемыми аэростатами.

...

В 1917 году в армии остались только 2 боевые воздухоплавательные базы, которые размещались в городах Эпиналь и Туль. Окончательная ликвидация армейского воздухоплавания была намечена на март, и поэтому генеральный штаб приказал провести последний демонстрационный налет на территорию противника. 23 февраля в воздух поднялись «Шампань» и «Пилатр де Розье», для которого этот полет действительно оказался последним — он был сбит над Эльзасом близ Вермердингена. Экипаж вместе с капитаном Прешером погиб, в живых остался только граф де ля Во. Дирижабль выполнил всего 2 боевых вылета.

Десять армейских дирижаблей в сумме совершили 63 боевых вылета: 28 — в 1914, 19 — в 1915, 14 — в 1916 и 2 — в 1917 году. Безвозвратно было потеряно 5 воздушных кораблей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Италия за ЦД. Ну и французский дирижабельный флот.

Yep. И в реале Астра-Торрес ко времени войны уже практически не занималась дирижаблестроением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(да и большинство французских дирижаблей ПМВ были мягкими... французская армия допустила серьезную ошибку, поставив во главу угла легкость транспортировки дирижаблей в разобранном виде по железной дороге. "Куражье" же представляет собой крупный полужесткий корабль с двумя гондолами, верхней огневой точкой и моторами водяного охлаждения - аналогов РИ во французском воздухоплавательном флоте не было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В общем-то, по-мелочи:

 

Субмарины неба.doc

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое за разбор, уважаемый коллега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+++++

Капитан, рулевой и явившийся из кормовой гондолы бомбардир склонились над торопливо расстеленной по столу картой Алессандрии, выбирая цели для атаки. Правила воздушной войны запрещали намеренно сбрасывать бомбы на мирное население. Разумеется, все прекрасно понимали, что поручиться, куда именно попадет сброшенный с двух километров снаряд, не может никто - но разработанные генеральным штабом правила недвусмысленно устанавливали, что целью атаки может быть только военный, или промышленный объект, имеющий военное значение. Aeronautique Militaire твердо придерживалась этого принципа, и даже немецкие аэронавты, надо отдать им должное, при всей своей гуннской кровожадности, похоже, следовали этим же путем.

и

"Сегодня ночью, флотилия из четырех французских дирижаблей варварски атаковала мирный и беззащиный город Алессандрия," - c выражением зачитал он, - "Воздушные пираты сбросили несколько бомб, разрушив госпиталь с раненными солдатами, школу и два сиротских приюта. Три из напавших дирижаблей были сбиты метким огнем нашей славной зенитной артиллерии; четвертый обратился в бегство, но был настигнут и уничтожен храбрым авиатором из рядов наших австрийских друзей и союзников, Людвигом фон Борком.

французы / экипаж конечно посмеялся над итальянцами, но он разве не заметил ЛОЖЬ? с далеко идущими последствиями Итальянцы будут утверждать что французский дирижабль / дирижабли варварски атаковали госпиталь, школу, два сиротских приюта, т.е. мирных объекта, а не военных объекта. Раз так (они бомбят), то что будет удерживать итальянцев (а так же немцев) от бомбежек мирных объектов на территории той же Франции?

Другими словами, начало воздушному террору положено

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, уважаемый коллега!

французы / экипаж конечно посмеялся над итальянцами, но он разве не заметил ЛОЖЬ? с далеко идущими последствиями Итальянцы будут утверждать что французский дирижабль / дирижабли варварски атаковали госпиталь, школу, два сиротских приюта, т.е. мирных объекта, а не военных объекта. Раз так (они бомбят), то что будет удерживать итальянцев (а так же немцев) от бомбежек мирных объектов на территории той же Франции? Другими словами, начало воздушному террору положено

Коллега, так это же итальянская пропаганда для "внутреннего обращения") Точно так же как англичане обвиняли немецкие экипажи цеппелинов в том, что те целенаправленно бомбят мирное население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень хорошо.

Есть только одно замечание "заклепочного" характера.

Как и другие воздушные корабли Aeronautique Militarie, АТ-18 "Куражье" нес сильное оборонительное вооружение. Тяжелый станковый пулемет Гочкисса, установленный в задней гондоле, прикрывал кормовую полусферу дирижабля. Еще один тяжелый пулемет располагался наверху - на маленькой стрелковой платформе, венчающей собой хребет дирижабля. Два легких спаренных пулемета Льюиса выступали из блистеров по бокам передней гондолы, и еще один переносной Льюис, предназначенный для стрельбы через иллюминаторы лежал на стеллаже в кормовой. В целом, оборонительное вооружение "Куражье" могло считаться мощным и хорошо продуманным... но было ли оно достаточным?

Насколько я помню, в чем французские воздухоплаватели превосходили немцев, так это в защищенности и безопасности эксплуатации дирижаблей. Как раз к 1916-му году французы перешли к полной круговой защите на дирижаблях серии "АТ". С чего бы вдруг французам так волноваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень хорошо.

Спасибо!

Насколько я помню, в чем французские воздухоплаватели превосходили немцев, так это в защищенности и безопасности эксплуатации дирижаблей. Как раз к 1916-му году французы перешли к полной круговой защите на дирижаблях серии "АТ". С чего бы вдруг французам так волноваться?

К сожалению, я не нашел точной информации по защитному вооружению французских дирижаблей. Если у вас она есть - буду очень признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К сожалению, я не нашел тая с очной информации по защитному вооружению французских дирижаблей. Если у вас она есть - буду очень признателен!

Точной на 100% информации у меня самого нет . Я ориентируюсь на книгу "Дирижабли на войне", составители Обухович В.А., Кульбака С.П. Издательство АСТ, 2000г.

Цитирую стр. 326:

Наиболее интересным моментом в расположении пулеметов (например, дирижабли серии "Зодиак" постройки 1917 года) являлись пулеметные гнезда впереди и сзади гондолы. Так был разрешен вопрос, в отличие от германских дирижаблей, кругового обстрела с гондолы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Точной на 100% информации у меня самого нет . Я ориентируюсь на книгу "Дирижабли на войне", составители Обухович В.А., Кульбака С.П. Издательство АСТ, 2000г. Цитирую стр. 326:

А, это я читал, да.

P.S. Нашел данные на французском... похоже, что французы предпочитали комбинацию 37-мм / 47-мм пушки и двух-трех Люьисов на своих дирижаблях.

Изменено пользователем Граф Цеппелин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, это я читал, да. P.S. Нашел данные на французском... похоже, что французы предпочитали комбинацию 37-мм / 47-мм пушки и двух-трех Люьисов на своих дирижаблях.

47-мм пушка впервые в мире была установлена французами на дирижабле "Капитан Коссен" в 1916-м. В этом направлении французы опережали немцев. Так что 37/47-ми пушка с картечными зарядами + 2-3 пулемета (Льюиса или Гочкисса) по возможному воздействию не уступали бы по вооружению цеппелинам серии "Х" (L-70 и последующие), конечно с поправкой на размеры. Так что в этой области французы свою "forteresse volante" успели построить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

47-мм пушка впервые в мире была установлена французами на дирижабле "Капитан Коссен" в 1916-м. В этом направлении французы опережали немцев. Так что 37/47-ми пушка с картечными зарядами + 2-3 пулемета (Льюиса или Гочкисса) по возможному воздействию не уступали бы по вооружению цеппелинам серии "Х" (L-70 и последующие), конечно с поправкой на размеры. Так что в этой области французы свою "forteresse volante" успели построить.

Похоже на то. Хотелось бы найти информацию о применении пушек с французских дирижаблей, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотелось бы найти информацию о применении пушек с французских дирижаблей, конечно... Цитата выделенного

Судя по тому, что мне попадалось, у французских дирижаблей в РИ вообще было немного случаев, когда они применяли свое оборонительное вооружение, А уж пушечное вооружение ими вообще ни разу не применялось против воздушных целей. С другой стороны, расположение оборонительного вооружения у них было вполне рациональным и обеспечивало перекрытие основных направлений, даже лучше, чем у немцев. Не думаю, чтобы французские дирижабли не смогли бы отбиваться от атак истребителей хуже, чем это делали немцы, а те отбивались от атак 4-6 аэропланов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Судя по тому, что мне попадалось, у французских дирижаблей в РИ вообще было немного случаев, когда они применяли свое оборонительное вооружение, А уж пушечное вооружение ими вообще ни разу не применялось против воздушных целей. С другой стороны, расположение оборонительного вооружения у них было вполне рациональным и обеспечивало перекрытие основных направлений, даже лучше, чем у немцев. Не думаю, чтобы французские дирижабли не смогли бы отбиваться от атак истребителей хуже, чем это делали немцы, а те отбивались от атак 4-6 аэропланов.

Вопрос в обороне от нападения сверху... я сейчас пытаюсь понять, как у британских Коасталов выглядела их верхняя площадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а, разве, использование трех-четырех станций не увеличит точность пеленгации?

Случайную ошибку уменьшит. Но основная польза от трёх и более станций - выявление грубой ошибки. Строится треугольник погрешностей, и если в каком-то измерении напутали - это видно по размерам треугольника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас