Египетское Королевство Коптов


1 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

https://www.alternatehistory.com/forum/attachments/europe-11150-png.184514/

Возрождение Византии или сохранение Халифата можно назвать классикой АИ, но если попробовать поэкспериментировать с другими странами региона?

1) Персия выходит победителем Византийско-Сасанидскую войну начала 7-го века и подчиняет себе большую часть Ближнего Востока.

2) пару десятилетий спустя в Персия начинается династический конфликт между наследниками, переросший в полноценную гражданскую войну. В это время одно из арабских племен, воспользовавшись хаосом, завоевыает богатый и плодородный Египет.

3) однако война за персидское наследство заканчивается намного раньше любых ожиданий и понимая, что персы в конце концов попытаются вернуть Египет, арабский вождь заключает сделку с византийским императором - в обмен на принятие власти ромеев, обратиться в православие и отправлять ежегодную дань зерном и т.д. Константинополю, Василевс объявит его "Экзархом Египта" и поможет ему в отражении любых персидских атак. Все арабские военачальники награждаются земельными пожаованиями (с обязательством предоставить войска для Экзарха, конечно)

4) однако со временем возникаю трения между традиционным греко-египетским правящим классом и их новыми арабскими властителями, при этом греки обращаются к Константинополю за орбитражем. Арабы, со своей стороны, часто бывают...менее добросовестными данниками. Спор между Экзархом и Императором начинают усиливаться, а первый обращается к коренным египтянам и Коптской Церкви в качестве альтернативной поддержке своей власти.

5) спустя несколько поколений после первоначального арабского завоевания Египта, персы теперь разгромлены нашествиями кочевником, да и византийцам удается одержать ряд побед над ними, захватив части Сирии и Месопотамии. На волне успехов, византийцы решили применить силу и против строптивого Египта. По началу грекам удалось вернуть Александрию и Дельту, а Экзарх и его двор бегут в крепость Вавилон (РИ современный Каир). Чтобы переломить ситуацию и нейтрализовать греческое влияние текущий Экзарх и его сторонники официально переходят в Коптскую Церковь и наделяют привилегиями коренное египетское население - новый Царь Египта восходит на Трон.

6) с победой над греками рождается Египетская Империя. В этом государстве копты начинают возрождение Величия древней Державы ;)

 

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас