Священная Дружина


27 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Преобразование «Священной Дружины»

 

12 марта 1896 года в день основания «Священной Дружины» по представлению Председателя Совета первых старшин, Председателя Совета Министров, генерал-адъютанта, генерала от инфантерии Графа Игнатьева Николая Павловича Его Величество Государь Император Николай II утвердил Устав Русского Обще-Воинского Союза «Священная Дружина».

После создания Министерства Государственной Безопасности большинство членов СД либо зачислены на службу в новое ведомство, либо состояли в «Добровольной Страже», либо стали тайными агентами Государственной Безопасности. Упразднены Центральный, Организационный и Исполнительный Комитеты СД. В связи с изложенным настоятельно потребовалась реорганизация СД.

Советом первых старейшин приято решение о преобразовании «Священной Дружины» в легальную монархическую военно-патриотическую организацию (орден) – Русский Обще-Воинский Союз «Священная Дружина» (РОВС СД или СД).

Официально организация не преследовала политических целей. В уставе задачей организации провозглашалось «безупречное служение Вере, Царю и Отечеству, поддержание воинских традиций русских войск».

В соответствии с уставом РОВС СД:

1. Во главе организации стоял Верховный Совет (который фактически являлся Советом Государственной Безопасности при Его Величестве Государе Императоре).

Председателем Верховного Совета РОВС СД избран Председатель Совета Министров, генерал-адъютант, генерал от инфантерии Граф Игнатьев Николай Павлович.

При Председателе Верховного Совета состояло два товарища:

Министр императорского двора и уделов, канцлер российских Императорских и Царских орденов, генерал-адъютант, генерал от кавалерии Граф Воронцов-Дашков Илларион Иванович;

Санкт-Петербургский генерал-губернатор, командующий войсками Гвардии и Санкт-Петербургского военного округа, член Государственного совета, генерал-адъютант, генерал от инфантерии Великий князь Владимир Александрович;

В Верховный Совет входили:

Главный начальник флота и Морского ведомства, председатель Адмиралтейств-совета, член Государственного совета, генерал-адмирал Великий князь Алексей Александрович;

Московский генерал-губернатор, командующий войсками Московского военного округа, член Государственного совета, генерал-адъютант, генерал-лейтенант Великий князь Сергей Александрович;

Министр Государственной Безопасности, генерал-адъютант, генерал от кавалерии (с 30 августа 1896 года) Оржевский Пётр Васильевич;

Командир Отдельного Корпуса Внутренней Стражи, член Государственного совета, генерал от инфантерии (с 14 мая 1896 года), генерал-адъютант Князь Голицын Григорий Сергеевич;

Командир Отдельного Корпуса Пограничной Стражи генерал от инфантерии Граф Татищев Иван Дмитриевич.

Товарищи Председателя и члены Верховного Совета РОВС СД возглавляли управления организации в своих ведомствах.

2. Территориальные отделения организации возглавляли старшие офицеры гарнизона – члены РОВС СД.

3. В организацию мог быть принят русский, православный подданный Его Величества вне зависимости от сословия, состоящий на действительной военной службе или в запасе. Для вступления по-прежнему требовались рекомендации не менее двух действительных членов организации. При вступлении в организацию новые дружинники давали присягу, текст которой также был установлен уставом РОВС СД.

4. Все члены организации, в зависимости от чина делились на «генералов СД», «офицеров СД». Нижние чины, члены СД, получали звание «ратник СД», чиновники и гражданские лица – «помощник СД». При именовании чина разрешалось называть свою принадлежность к составу организации, пример: «полковник Государственной Безопасности и офицер СД»; «подпрапорщик Отдельного Корпуса Пограничной Стражи и ратник СД».

5. Утверждены Герб и Флаг «Священной Дружины». Флаг поднимался над зданиями, занимаемыми отделениями организации. Герб использовался аналогично гербам министерств и ведомств Российской Империи.

6. Для членов организации, выполнением обязанностей которых не возбранялось заявлять свою принадлежность к СД, учреждены почетные нагрудные знаки. Для генералов и офицеров – золотые с черной эмалью, для нижних чинов – серебряный, для чиновников и гражданских лиц – бронзовый.

В Российской Императорской Армии и Корпусе Государственной Безопасности очень высоко оценивалась принадлежность к элитной монархической, военно-патриотической организации Русский Обще-Воинский Союз «Священная Дружина».

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1 июня 1896 года

Из наиболее преданных, подготовленных, физически крепких и высоких, с ярко выраженной славянской внешностью стражников сформирован регулярный Собственный Его Императорского Величества полк Добровольной Стражи и расквартирован в Москве. На полк возложены такие же обязанности, как и на Собственный Его Императорского Величества Сводный пехотный полк, но на территории Московского генерал-губернаторства. Для полка установлена форма обмундирования гренадерских полков Российской Императорской Армии, но с мундирным и приборным сукном Добровольной Стражи.

Отдельная Царскосельская конная сотня преобразована в регулярный Собственный Его Императорского Величества конный эскадрон Добровольной Стражи. По предложению Главного начальника Добровольной Стражи генерал-лейтенанта гвардейской кавалерии Червонного Сергея Прокофьевича, командовавшего 1-м гусарским Сумским Его Королевского Высочества Наследного Принца Датского полком, для эскадрона установлена форма обмундирования гусарских полков Российской Императорской Армии, но с мундирным и приборным сукном Добровольной Стражи. 

Всего в Добровольной Страже сформировано 48 пеших и 12 конных полков. Численность «Добровольной Стражи» достигла 200 тыс. человек.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас