Монголы остаются на Руси

57 сообщений в этой теме

Опубликовано:

в юбке (даже миди) на ноги (если они красивые) смотреть приятней чем в шароварах

Представил  дефиле боярышен в миди-юбках и реакцию на него Иоанна Васильевича Грозного:)

.На Руси тупо нет для этого прибавочного продукта

Если монголы как написал Буровский обустраивают столицу "Русской Орды" где то в Крыму или на Днепре - продукта будет побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где то в Крыму или на Днепре

Ну собственно У них были столицы западного улуса Золотой орды на Днестре, что то не заметно большого количества прибавочного продукта в Галицком княжестве (а ведь это по нашим меркам рукой махнуть), ближе чем от Рыбинска до Ярославля;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну собственно У них были столицы западного улуса Золотой орды на Днестре, что то не заметно большого количества прибавочного продукта в Галицком княжестве (а ведь это по нашим меркам рукой махнуть), ближе чем от Рыбинска до Ярославл

Ордусь (я понимаю, что "в персик", но ничего, можно продолжить) обычно представляется как мегадержава. Но почему бы не представит её себе как Мегагагаузию?  Сможет ли она драться на равных с Польшей?  И каковы шансы занять в таких условиях Среднюю Азию?  Могут сказать - никаких.  Хорошо.  А в принципе какова опасность иноземных вторжений, если северный берег Чёрного Моря и так наш, а дальше Нарвы никто и носа не показывает?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, а возможен ли был ранний развал улуса Джучи на несколько территорий путем дележа между потомками Джучидов? Допустим сын Батыя Сартак, вместо того, что-бы, как в РИ ненадолго стать главой улуса Джучи, по решению великого хана с частью монголов направляется на Русь, что-бы править ее. А самим улусом Джучи, хан  назначает  править сына Джучи Берке, уже принявшего ислам. А Сартак тем временем прибывает на Русь, строит свою столицу и так как он уже исповедовал христианство несторианского толка, то думаю православные священники быстро перекуют его в православные. И как итог Сартак в итоге становиться верховным главой Руси, все русские князья со своими княжествами становятся его вассалам, но сохраняют большую автономию, вот так и появляется Ордусь. Позже Русью будет править династия потомков Сартака, которые со временем путем браков с местными женщинами все больше русифицировались. Возможен ли предложенный мной вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Сартак тем временем прибывает на Русь, строит свою столицу и так как он уже исповедовал христианство несторианского толка, то думаю православные священники быстро перекуют его в православные.

Знатоки всё это погромят.  Но я поддержу.  Привлекая Буровского и Владимира Станковича пусть Сартак построит столицу на Днепре.  В районе порогов.  Не в самой Руси а в степях рядом. 

Вообще идея раскола и войны Сартака с Берке довольно интересна.  Но тогда стопроцентно расколется и Русь.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допустим сын Батыя Сартак, вместо того, что-бы, как в РИ ненадолго стать главой улуса Джучи, по решению великого хана с частью монголов направляется на Русь, что-бы править ее. А самим улусом Джучи, хан  назначает  править сына Джучи Берке, уже принявшего ислам.

за что это великий хан Мунке лишает Сартака наследства? а вот сама идея гражданских войн Джучидов на территории русских княжеств мне не очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новое это забытое старое:

Сартак царь всея Руси. http://samlib.ru/k/kochanow_s_a/cfhnfr.shtml

Я думаю, Стас скоро продолжит...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас