Хашимитское Королевство Аравия

94 сообщения в этой теме

Опубликовано:

внезапно отдаст приказ об эвакуации,

само по себе интересная развилка, но я, помолившись Аллаху, бросил кубики - в общем, теорвер за детерминизм, Иншалла

 

впрочем, любой детерминизм накрывается медным тазом примерно в середине 1970-х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Где такие вещества берете, коллега?

Нискажу, хотя в последние недели все и так знают где лутший канал поступления веществ.;))) А представь что комунары успели бы взорвать в Иерусалиме все святини всех трех аврамических религий и казнить на гильотине всех тамошных мулл, попов и равинов? Как бы человечество с этим дальше жило? 

Изменено пользователем Некромант 1488

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А представь что комунары успели бы взорвать в Иерусалиме все святини всех трех аврамических религий и казнить на гильотине всех тамошных мулл, попов и равинов?

:good:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 А представь что комунары успели бы взорвать в Иерусалиме все святини всех трех аврамических религий и казнить на гильотине всех тамошных мулл, попов и равинов? Как бы человечество с этим дальше жило? 

Это очень персиково, но...

Мир с Гитлером, поход всех религий против СССР, полное истребление коммунистов везде где возможно...

Мечта Каминского короче говоря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мечта Каминского короче говоря

И теперь мы подходим к вопросу, что меня так давно интересует - где нужно доставать такую дурь, чтобы придумать такую цель? Потому что я не верю, что это вовсе возможно в здравом рассудке. Коллега Каминский, поделитесь каналами? ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 
 Всё просто - коммунисты и так злые, так что почему бы и нет?:D 
 
 
 ...по теме. 
 В какой момент времени мир начнёт отличаться от нашего _глобально_, а не только лишь на БВ?:О 
 То есть, какие _глобальные_ события уже пойдут не так или же не пойдут _гарантировано_?:о 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый коллега Владислав!

может все-таки передумаете насчет Газы?

Это просто совершенно четко напрашивается-особенно если сделать ХАК сразу в 1920, что напрашивается тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все же подниму тему, потому что вопросы Газы и создания ХАК сразу по итогам ПМВ не дают мне покоя:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 
 ... 
 
 *чуточку шевелить темку* 
 Автор-сан уже потерял интерес, или просто связка Реал-СПМ-УР-Парторг занимают _всё_?:о... 
 ) 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К 1973 году ХКА сильно преобразилось. Если Абдулла I унаследовал средневековое королевство, то теперь это было активно развивающееся модерновое государство. Нефть оставалась основным продуктом экспорта, но помимо ее развивались и другие отрасли промышленности. Хашимиты стремились не только сидеть на нефти, но и создать индустриальную базу для укрепления могущества ХКА. Кроме нефтехимии развивались легкая промышленность и машиностроение. Аграрная реформа, проведенная в 1958 году, привела к парцелляции земельных наделов и создала класс мелких собственников, создающих платежеспособный спрос на местную продукцию. Высокие импортные пошлины вместе с субсидиями подтолкнули развитие местной промышленности перед которой монархия ставила задачи захвата внешних рынков.

В культурном плане также произошли огромные изменения. Большинство подданных халифа вспоминало про ислам на свадьбах и похоронах, когда как в повседневной жизни страна все более секуляризировалась. Активно развивалась местная массовая культура, породившая синтез местных традиций и западных веяний. В целом, по аналогичному пути с некоторым опозданием шел Иран. 1970-е годы стали временем экономического бума на Ближнем Востоке. Кризис 1973 года привел к росту цены на нефть в два раза, что дало Аравии и Ирану дополнительные ресурсы для модернизации.

Во внешней политике ХКА проводило курс на противостояние коммунизму и усиление региональной интеграции. Важным успехом было объединение Аравии, мелких арабских государств Азии, Ирана, Пакистана, Афганистана, монархию в котором спасли в 1974 году аравийские коммандос, и Джибути в Ближневосточную Ассоциацию Сотрудничества (Middle East Cooperative Association, MECA) – военно-политический и экономический союз стран региона. В 1979 году к МЕКА присоединился Израиль. Усилия МЕКА были направлены на борьбу с коммунизмом и экономическую модернизацию стран-членов. Растущий уровень интеграции позволил создать общий рынок, ставший одним из крупнейших на планете.

ХКА было в близких отношениях с ЮАР и Родезией, снабжая из нефтью. Борьба с коммунистическими режимами шла по всему фронту. В 1973 году при поддержке Аравии была подавлена попытка переворота в Афганистане. Многие войны в Африке изменили свой ход благодаря аравийскому вмешательству. Борьба между Каиром и Багдадом шла на пространстве от Лимпопо до Средиземного моря. Главным козырем в этой борьбе стала Бомба. Первый исследовательский реактор в Аравии появился еще в 1963 году и теперь появилась военная программа. С помощью французов Аравия совместно с ЮАР создала ядерное оружие, первое испытание которого прошло в пустыне Руб-эль-Хали в 1978 году. Главной дипломатической победой Аравии в 1970-е годы стала Огаденская война – сомалийский диктатор был прагматик и не мог не понимать и перешел на сторону Запада. Это стоило ему аравийской поддержки и победы в войне. Коммунистическая Эфиопия тогда уцелела только благодаря интервенции ВАС и САНР. После Огаденской войны в Вашингтоне и Багдаде приняли решение вести наступление против комми по всему африканскому фронту. Король Хусейн провозгласил Джихад против коммунизма. Всю первую половину 1980-х годов Африка полыхала. СИГ шел во все поля. Ресурсы СССР сжигались не по-детски. Итог был закономерен.

Так как цены на нефть в 1973 году повысились на меньший уровень, чем в РИ, стабилизировавшись в районе 7-8 баксов за бочку, то масштабы экономического кризиса 1973-75 годов были меньше, что положительно сказалось на положении Запада на 1979 год. Рост цены на нефть заставил озаботиться энергосбережением, но ударил по экономике не так сильно как в РИ. СССР же не смог вкусить всей прелести высоких нефтяных цен, что заставило советское руководство искать выход из экономического тупика. Попытки реформ, стартовавшие еще в конце правления Леонида Брежнева не дали особых результатов. Политическая напряженность начала 1980-х годов только усугубила ситуацию и ставший в декабре 1984 года генсеком ЦК КПСС Борис Володин запустил политику Ускорения, Перестройки и Новой Разрядки…

 

 

Мадридские соглашения взлетели, никакой Западной Сахары не существует.

Гамбия находится фактически под контролем Сенегала

САНР находится на своем пике. Благодаря советской помощи египтяне модернизировали экономику и возглавили социалистическое содружество в Африке. Но уже видны первые предвестники краха. Военные расходы перегружают экономику. Социалистическое хозяйствование, хотя и не введенное в полном объеме как в Эфиопии, создает перебои и дефицит. Окраины САНР недовольны египетской гегемонией. В Азании уже закрылась крышка на котле, который рванет ужасной резней.

Кваме Нкурума устроил приличный СИГ и стал советской марионеткой. Так Гана попала в соцлагерь. В стране существует партизанское движение Ашанти.

Нигерия в отличие от других африканских социалистов ориентировалась на Китай, но это не помешало ей оказаться к 1987 году на грани гражданской войны

Республика Камерун вместе с Биафрой и Габоном служит главным бастионом Свободного Мира в регионе.

ЦАР была оккупирована САНР в 1978 году с целью установления связи с ДРК. В стране установился совершенно людоедский режим, против которого борются повстанцы во главе с генералом Бокассой.

Коммунистический режим в Эфиопии смог оправиться после поражения в Огаденской войне, но это не принесло эфиопам ничего хорошего. Держащаяся на советских деньгах и египетских штыках диктатура довела страну от голода. Единственной надеждой на освобождение Эфиопии является союз эритрейских сепаратистов и эфиопских повстанцев, поддерживаемый равией и МЕКА.

Восточноафриканское содружество развалилось из-за недовольства Кении по вопросу соц. ориентации. Вместо ВАС в регионе существуют прозападные Республика Кения и Султанат Занзибар, а также Народная Республика Уганда (под египетской оккупацией) и Восточноафриканский Социалистический Союз.

Республика Конго лавирует между соцлагерем и аравийско-юаровской антикоммунистической осью. Это не мешает местной диктатуре быть крайне коррумпированной и вести страну к гражданской войне.

Кабинда – маленькое нефтяное государство. Хотя уровень равенства и экономических свобод там ниже чем в Норвегии или Аравии, она остается жемчужиной атлантического побережья Африки.

На Майотте с небольшим перевесом победили сторонники независимости Коморских островов

Музорева удержался благодаря совместной юаровско-аравийской поддержке. Мугабе был расстрелян, а сама Зимбабве-Родезия осталась относительно богатым государством.

 

dcv7ky5-b5561bda-a72e-42fb-a802-09d08161

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ставший в декабре 1984 года генсеком ЦК КПСС Борис Володин запустил политику Ускорения, Перестройки и Новой Разрядки

Случайно не он? Выдвинулся из Ставрополя вместо Горбачёва?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Случайно не он? Выдвинулся из Ставрополя вместо Горбачёва?

может и он, но это не точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

В таких работах положено давать ссылки на предыдущие части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В таких работах положено давать ссылки на предыдущие части.

оно все в этом треде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оно все в этом треде

Тьфу, точно, а то мне почему-то показалось, что это картотред... :resent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опубликовано: 7 часов назад

О неверные - и те, кто уверовал!..

С нетерпением ждем продолжения. Очень интересно узнать что там будет у персов и вообще в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инструкции по слезанию с сырьевой иглы вселяют луч надежды в наши сердца!

Хотя и не верю что эти разводчики верблюдов смогли бы в такое, в силу общественного сознания. Для их стартового уровня у них и так всё мегакруто получилось. Но всё равно норм, да будет прода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в силу общественного сознания

тут другой вопрос - как будет развиваться политический ислам в условиях, когда больше всего денег не у ваххабитов, а у вестернизирующихся чуваков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прямо как у миров Каминского : Не верю, но так красиво что жду продолжения.

По логике событий скоро посыпется Союз и арабские деньги пойдут на Кавказ и в Среднюю Азию, верно? А то и в Поволжье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К 1973

Все равно не верю, но красиво. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя и не верю что эти разводчики верблюдов смогли бы в такое, в силу общественного сознания

Султан Омана Кабус аль-Саид, да пребудет с ним милость Аллаха, показал что шансы на подобное даже и среди верблюжатников ненулевые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Султан Омана

Ибадиты, они вообще странные. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ибадиты, они вообще странные. 

ну так и аравийские бедуины тоже не сразу ваххабитами стали. Злые языки говорят, что праведный бен Сауд со своими ихвани 7% населения Аравии на встречу с иблисом отправил, насаждая истинное благочестие.

А у нас Хашимиты прагматики. Полагаю что не настолько прагматики как Кабус конечно, но совсем уж фигней страдать не должны, полагаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у нас Хашимиты прагматики.

Ну а персы? Хороший пример, что стоит правителю не вовремя оказаться смертельно больным - и все может полететь к черту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По логике событий скоро посыпется Союз и арабские деньги пойдут на Кавказ и в Среднюю Азию, верно? А то и в Поволжье...

там, кстати, поближе найдется место для аравийских денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас