Проект "Непрекрасное далёко" - обсуждения

260 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, имею желание создать коллективный проект по аналогии с Солнечной-2222 - но с более высоким уровнем трансгуманистики и кларктеха.

Что-то вроде русской версии "Рукава Ориона".

Но проблема в том, что я абсолютно не умею рисовать карты, поэтому мне нужен соавтор-картограф. Есть тут желающие?

Изменено пользователем Серая Зона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 
 ...блин, надо было раньше учиться карты рисовать, блииин... 
 тт_тт 
 
 За темой послежу и посмотрю если что среди знакомых не с ФАИ на тему рисования, если что :0 
 ) 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для проекта уровня Рукав Ориона карты не актуальны кроме солнечно-солнечных 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

солнечно-солнечных 

А о какой кубатуре идёт речь? У меня есть 50с Ш*Д*В

9ac27ff3944c64c280310bc045a4e303 (1).png

Изменено пользователем Taican

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще хотел написать солнечно системной, хз посему получилось по другому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

солнечно системной

В таком случае, почему планетарные карты не подходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я согласен быть картографом, но только если будет Только Земля, или там, по крайней мере, будет происходить всё самое интересное. Государства вне земли у меня как-то не придумываются, да и времени у меня нет столько. 

У меня есть такая идея. Много лет назад земные сверхдержавы, имеющие колонии по всему Млечному Пути устраивают мировую войну и теряют практически все колонии в космосе. После нескольких десятков лет ещё оставшиеся сверхдержавы окончательно расподаются, а уровень жизни и технологий на их территории становится в лучшем случае как в 17 - 18 веке, а в худшем как в средневековье. Связь между Землёй и космосом почти пропадает. Земные государства постепенно развиваются, начинается новая Эпоха Великих Географических Открытий, и постепенно земные государства начинают контактировать с космическими. Описываются только земные государства.

Ну тут, насколько я понял, планируется вообще другое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 
 Вероятно, планируется заселение хомосапами всей галактики, я так полагаю?:"О... 
 ) 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вы приступайте. Будет увлекательно - картографы сами подтянутся. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А о какой кубатуре идёт речь? У меня есть 50с Ш*Д*В

Непосредственно в игре - один кубический светогод, Солнечная по оортиды включительно.

Соседние звёзды будут в сеттинге упоминаться, но не картографироваться напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

один кубический светогод

Тогда всё просто. Делайте правила, в шапку поместите шаблоны тел, а дальше игроки кто как может, будут подрисовывать. Кто-то по желанию будет приводить карты в божеский вид. Тут я согласен с Магнумом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда сюда выкладываем черновики и всякий флуд, а позже я создам тему для складирования карт и готового бэка, уже не подлежащего изменениям (в том числе правил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только земляне? или инопланетяне также планируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только земляне? или инопланетяне также планируется?

Инопланетяне допустимы, но с большими ограничениями.

Межзвёздных государств не существует, за отсутствием сверхсвета. То есть если некая фракция даже имеет инопланетное происхождение, сейчас они жители Солнечной и могут рассчитывать только на собственные силы (и заведомо слабее аборигенов по причине малочисленности).

Также в Солнечной введён режим "Черты оседлости" - пришельцам запрещено проникать и селиться ближе пояса Койпера (условная граница проведена в 55 а. е. от Солнца). Это создаёт сильное ограничение на доступность энергии и на скорости связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно

можно по-подробнее насчет ограничения технического уровня (помимо отсутствия сверхсвета)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что из запрещённого в Мире-2222 появится здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой год на дворе? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я согласен быть картографом, но только если будет Только Земля, или там, по крайней мере, будет происходить всё самое интересное. Государства вне земли у меня как-то не придумываются, да и времени у меня нет столько.  У меня есть такая идея. Много лет назад земные сверхдержавы, имеющие колонии по всему Млечному Пути устраивают мировую войну и теряют практически все колонии в космосе. После нескольких десятков лет ещё оставшиеся сверхдержавы окончательно расподаются, а уровень жизни и технологий на их территории становится в лучшем случае как в 17 - 18 веке, а в худшем как в средневековье. Связь между Землёй и космосом почти пропадает. Земные государства постепенно развиваются, начинается новая Эпоха Великих Географических Открытий, и постепенно земные государства начинают контактировать с космическими. Описываются только земные государства. Ну тут, насколько я понял, планируется вообще другое. 

Это немного другое, тоже крутое не другое.
Вот пример крутой реализации подобного мира.
А еще это было в Робертовском РиЧ, в 2222 и наверняка где то еще. Земля пережившая катастрофу и колонии которые пытаются выживать сами по себе это баян. Я предлагаю мир в котором Земля нечто вроде Европы - когда то центр мира, ныне лишь один из многих полюсов силы, с импотентной политикой. А тем временем Сол. системой правят колонии которые уже догнали и перегнали Землю по развитию. 

Опубликовано: 9 минут назад

Вопрос в трудозатратах.

Если действие будет происходить только в солнечной, тогда проблем не много - практически все шаблоны уже есть, карта сол системы есть, карты спутников - есть. Если идти по пути 2222 и ограничиваться флажками-отметками то картограф и не нужен. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

можно по-подробнее насчет ограничения технического уровня (помимо отсутствия сверхсвета)?

Не существует:

  1. Интеллекта (хоть искусственного, хоть естественного), значимо превышающего человеческий уровень. Человеческий мозг является близкой к оптимуму машиной по интегральному параметру многоканальность/скорость. Любая система с более высокой тактовой частотой уступает в многоканальности, и наоборот.
  2. Квантовых компьютеров, существенно превосходящих в производительности классические. Запутать более 10 000 кубитов пока не удалось, а в десятитысячных машинах затраты на коррекцию ошибок съедают весь выигрыш.
  3. Технологий, нарушающих законы термодинамики.
  4. Полей или излучений, не укладывающихся в четыре известных фундаментальных взаимодействия.

Что из запрещённого в Мире-2222 появится здесь?

Существуют с ограничениями:

  1. Машины фон Неймана
  2. Нанотехнологии
  3. Генная инженерия
  4. Перенос сознания на искусственный носитель (но не обратно, в естественный мозг чужой разум записать нельзя, он к этому анатомически не приспособлен)
  5. Термоядерный синтез
  6. Солазеры
  7. Антивещество
  8. Вершина местных технологий - кварковая материя. Сверхплотная, сверхпрочная, но из-за колоссальных затрат энергии на прямое манипулирование кварками - один её килограмм стоит столько, что можно купить средний астероид, и хватит его ещё обустроить. А ведь килограмм кварковой материи - это капелька таких размеров, что её и в микроскоп не сразу разглядишь. Поэтому это либо привилегия сверхдержав, либо редкие артефакты, путём обмана/грабежа/везения попавшие в лапы частников и третьего мира.
  9. МЧД-технологии (получены по межзвёздной связи) - вершина неместных технологий. Быстро испаряющиеся искусственные микроскопические  чёрные дыры. Представлены МЧД-реакторами и МЧД-боеголовками. Играют примерно ту же роль, что ядерное оружие и ядерные реакторы в двадцатом веке.

Позже дополню оба списка, это так, наброски.

Какой год на дворе?

Для красоты (и респекта коллеге Серафиму, который задал идею) - 3333.

Изменено пользователем Серая Зона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Существуют с ограничениями:

А что по терраформингу и материи? Из 2222 я вынес что все за пределами пояса астероидов будет катастрофически зависеть от цисбелтовых миров по тяжелым элементам.

Перенос сознания на искусственный носитель (но не обратно, в естественный мозг чужой разум записать нельзя, он к этому анатомически не приспособлен)

Очевидное следствие из этого - гоглы. Миллиарды копий цифровых личностей чья жизнь это вечная работа за электронный эндорфин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что по терраформингу и материи?

Терраформинг возможен, но он занимает тысячи лет, так что переработка некоторых планет в пригодную для жилья сторону только идёт - и ни одной не закончена.

Из 2222 я вынес что все за пределами пояса астероидов будет катастрофически зависеть от цисбелтовых миров по тяжелым элементам.

Так и есть.
Термоядерный синтез слегка смягчает эту зависимость, но именно что слегка.

Очевидное следствие из этого - гоглы. Миллиарды копий цифровых личностей чья жизнь это вечная работа за электронный эндорфин

Совершенно верно. Подавляющее большинство населения Солнечной таковыми и является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Терраформинг возможен, но он занимает тысячи лет, так что переработка некоторых планет в пригодную для жилья сторону только идёт - и ни одной не закончена.

Даже Марс?

Термоядерный синтез слегка смягчает эту зависимость, но именно что слегка.

Ну он дает самостоятельность в энергии, но это не тот товар что можно поставлять цисбелтам, ибо у них есть солнце. 

Совершенно верно. Подавляющее большинство населения Солнечной таковыми и является.

Ееееее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже Марс?

Ага.

Ну он дает самостоятельность в энергии, но это не тот товар что можно поставлять цисбелтам, ибо у них есть солнце.

Безусловно. Это только для самообеспечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага.

Сурово!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, какие века изучают в истории этого мира:

  1. "Застойный 21" - никаких значимых прорывов в технологии или в науке.
  2. "Страшный 22" - сочетание климатических и экологических катастроф с войнами за истощающиеся ресурсы приводит к падению большинства известных нам государств и сокращению человечества до одного миллиарда.
  3. "Тёплый 23" - небольшие уцелевшие очаги техноцивилизаций, успевшие перейти на постиндустриальный уровень, выползают из руин и пытаются освоить преобразившуюся планету, а заодно строят окружающих дикарей.
  4. "Строгий 24" - посткатастрофическим державам еле хватает средств на собственное выживание, но развиваться из-за истощения ресурсов они не могут.
  5. "Алмазный 25" - развитие нанотехнологий позволяет наконец вырваться из индустриальной ловушки - по всей Земле начинают колоситься технопланты, превращая её в нечто более-менее пригодное для жилья человека. Первые технологии значимого продления жизни - именно в 25 родились первые люди, которые в той или иной форме дожили до 34 века.
  6. "Колониальный 26" - в точках Лагранжа и на орбите Земли строятся тысячи орбитальных колоний, население которых растёт куда быстрее земного. Технологии продления жизни становятся массовыми. Первые искусственные интеллекты.
  7. "Ревущий 27" - борьба колоний за независимость от Земли. Изобретение переноса разума на искусственный носитель. Полноценное биологическое бессмертие. В конце века - сброс нескольких колоний на Землю, что приводит к очередному разрушению биосферы и астероидной зиме. Многие земные государства сохраняются, однако существенно слабеют, теряя влияние вне Земли. Колонии провозглашают независимость.
  8. "Век великих открытий" 28 - массовое освоение планет Солнечной Системы. Орбитальные телескопы и интерферометры принимают первые сигналы из дальнего Космоса. Становится известно, что человечество (точнее, уже постчеловечество) не одно во Вселенной.
  9. "Имперский 29" - колонии на других планетах (и вокруг других планет) крепнут достаточно, чтобы провозгласить независимость от колоний Земли. Несколько колониальных войн, однако не столь разрушительных и не столь масштабных, как в 22 и в 27 веке. Земные государства снова показывают нос за пределы Земли. Обнаружено несколько инопланетных поселений - на газовых гигантах, на койпероидах и оортидах. Установлен постоянный радио- и лазерный контакт с соседними звёздами.
  10. "Огненный 30" - фотонные парусники агрессивной цивилизации Ипир входят в Солнечную систему. Все внутренние планеты подвергаются разрушительной бомбардировке релятивистскими снарядами, саморазмножающиеся автоматы Ипир уничтожают значительную часть космических колоний. Тем не менее, благодаря объединению большинства человеческих и постчеловеческих цивилизаций Солнечной, а также помощи других инозвёздных поселенцев, пришельцев удаётся остановить. Небольшая часть Ипир переходит на сторону человечества, и это решает исход конфликта. Солнечная спасена.
  11. "Тяжёлый 31" - война с Ипир продолжается, однако уже ясно, что человечество выигрывает. На исходе века удаётся добить последние гнёзда их машин в оортидах. Тем не менее, Солнечная лежит в руинах, а на подходе вторая волна флота Ипир.
  12. "Холодный 32" - второй флот перехвачен и уничтожен до того, как он смог размножиться на объектах Солнечной. Созданы Флот Обороны Солнечной и Дальний Патруль - первый обороняет внутренние планеты, второй прочёсывает оортиды и объекты рассеянного диска в поисках недобитого (или снова высадившегося) врага. Начинается реконструкция довоенных государств. С пришельцами подписан договор о "Черте оседлости", а с землянами - о присвоении Земле статуса нейтральной охраняемой территории. Земля переименована в "Хомоценоз-1".
  13. "Цветущий 33" - первое столетие в истории Солнечной без войн вообще. Все заняты строительством и развитием. Первые кварковые технологии.
  14. 34 век - текущий - названия пока не получил. Послевоенные государства окрепли и начинают задаваться всякими неприятными вопросами. Типа "Хватит кормить Хомоценоз-1", а также "почему мы так мало представлены в командовании ФОС и ДП, хотя тратим на них кучу ресурсов". Ну и конечно, внутренние противоречия, как же без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас