250 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Гляньте аниме "Кабанери из Стальной Крепости" что-ли, там альт-японская Хиномото века эдак 18 с паровым пневматическим "огнестрелом", например...

Большое спасибо, коллега.  Хотя я придерживаюсь технологического реализма.  Но может ниппонцы так изощрялись в парадигме своей "чучхе"? 

А, кстати, что там с японо-китайскими и прочими азиатскими отношениями в вашей Ордуси?

Другое дело!  Хотя много сказать тоже не могу.  

С нихон-жень конечно воевали.  Принудили к миру ещё в XIX веке.  Все спорные острова ордусские (Цветущая середина).  Нынешнее положение - что-то вроде Финляндии или Швеции, или, скорее Тайланда.  ВВП ниже реала.  Большая иммиграция.  Нанимались всюду, к кому не лень.  Большой торговый и рыболовный флот.  В 40-х заплыли к Аляске и чего-то там напортачили с рыбными квотами.  Американцы застрелили нескольких рыбаков.  Такой вот миниконфликт в книжно-ордусском духе.  Вообще, в 40-х было хреново.  Возможно до гражданской войны.  Но Ханбалык забыл старые обиды и патронирует нихонам.

Корея, в соответствии с картой, в составе Цветущей Середины.  Разумеется, автономия прилагается.  

Вьетнам (Южный), после ухода французов, воссоединился (чисто добровольно:yes:) с Северным, подордусским.  Предполагаю, что Хюэ с Бао-Даем входил в этот Север.  

Сиам (Тайланд) захватил Лаос.  Камбоджа осталась отдельно.  Сианук и Ранарит  - большие друзья ордусского народа.

Сингапур - часть Малайи.  Патронируют англичане.  Ли Куан Ю - цзяйсян в Ханбалыке.  А может быть "мэр" Кантона.

Бирма - После ухода англичан расколота.  Будем считать, что ордусы вынуждены наводить порядок в северных районах.  

Филиппины - ?

Индонезия.  Получила независимость в 50-х.  Англо-голландский капитал сохраняет своё влияние. Сухарто - сын китайского торговца и министр финансов.

Япония - крупный экспортёр в США, Индонезия и Малайзия - в Европу.  

Такой вот мой набросок.  Хотелось бы, коллега, увидеть и Ваш вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, кстати

Коллега, Вы бы ответили, если уж задаёте вопрос.

И, может быть, отцом Сукарно сделать всё же японца - в порядке "отражения".

Япония, конечно, создаст свой броненосный и авианосный флот, но он будет слабее реала, так как китайского полигона у неё точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, Вы бы ответили, если уж задаёте вопрос.

На работе инспекцию высокого начальства ждут, поэтому развернутые комментарии могу писать далеко не всегда:sleep:

 

Большая иммиграция. Нанимались всюду, к кому не лень.

Вряд ли, т.к. Австралия и СГА, например, в открытую принимали законы против японской и прочей азиатской миграции. На самом континенте своих рабочих хватает, японцы там не нужны.

 

В 40-х заплыли к Аляске и чего-то там напортачили с рыбными квотами. Американцы застрелили нескольких рыбаков.

Т.е. конфликта за тихоокеанские колонии у японцев с европейцами, почему-то, не будет?

 

Но Ханбалык забыл старые обиды и патронирует нихонам.

Сомневаюсь, таким образом можно ждать нечто вроде русско-польских отношений в РИ. Для становления аналогом РИ-Финляндии определённые условия нужны...

 

Разумеется, автономия прилагается.

Про события в Индии относительно Кашмира слышали? Вообще, вся эта система улусов и автономий буквально создана для инициирования мятежей и гражданских войн

 

Вьетнам

Эти ребята чемпионы по силовым переговорам с китайцами - так что НЕТ... Если что, вьеты за свою независимость только в 20м веке воевали несколько десятилетий и все равно смогли стать достаточно процветающей нацией

 

Сиам (Тайланд) захватил Лаос. Камбоджа осталась отдельно

Они же не в вакууме существуют верно - ни за что не поверю будто бы ни одна из великих держав не попыталась бы с ними заключить союз на анти-ордусской основе...

 

Ли Куан Ю - цзяйсян в Ханбалыке.

Лучше уж в один из торгово-промышленных городов - больше пользы будет (возможно)

 

Бирма - После ухода англичан расколота

Тут главный вопрос, что с Индией?

 

Филиппины

Они то уж точно вне ордусского влияния по очевидным причинам, вот только чьей колонией они были?

 

Япония - крупный экспортёр

А что экспортирует-то?

 

так как китайского полигона у неё точно не будет.

И что с того? Китай это суша, на которой мор-флот по определению не воюет...

 

Хотелось бы, коллега, увидеть и Ваш вариант.

Я, как-бы, не разделяю рыбаковскую концепцию Ордуси ибо бред, но в контексте сильного пан-азиатского гегемона Япония, Сиам и прочие относительно свободные государства региона или сами или при помощи европейцев составили бы коалицию против континентальных северян - в принципе, получается ордусский вариант Въетнама/Афганистана и слом всей красивой картинки в книжках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На работе инспекцию высокого начальства ждут

Спасибо, коллега, у меня тоже дела, немного позже отвечу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вы относитесь к сохранению 9мм пулемёта, как я предлагал, с конца XIX века по 50-е годы XX-го?   

Законам физики через 600 с лишним лет после развилки не противоречит... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вряд ли, т.к. Австралия и СГА, например, в открытую принимали законы против японской и прочей азиатской миграции.

Что касается китайцев, то господин из Сан-Франциско нанимал их целыми тысячами.  У себя дома.  Тут будут японские кули.

Законы примут как и в реале.  Это и будет одним из антинихонских прижимов, на которые сетуют во многосострадательной Ордуси.

Т.е. конфликта за тихоокеанские колонии у японцев с европейцами, почему-то, не будет?

Наверное будет.  Но, во-первых, это я под книгу подделываюсь, у ХвЗ даже несколько рыбаков застрелить - и то, слишком резко, завуалировано скажет.
Во-вторых, Японии просто негде накапливать первоначальный милитари-капитал. И ВМВ нет.  Так что максимум - отжатие у Испании Филиппин.

Сомневаюсь, таким образом можно ждать нечто вроде русско-польских отношений в РИ. 

Старший брат, а скорее благовоспитанный, образованный умный, сильный, весь из себя, сосед, забыл глупости этого Смердякова.  Но, если надо, он их припомнит.

Для становления аналогом РИ-Финляндии определённые условия нужны...

Да.  Можно согласиться.  Но "Финляндию" приплёл в плане "безобидности" (на 2000 год!), а не в плане каких-то особо тесных отношений, окошка технологий и т. д.

Про события в Индии относительно Кашмира слышали? Вообще, вся эта система улусов и автономий буквально создана для инициирования мятежей и гражданских войн

Куда же их деть, корейцев то?  В ту же Японию выселить?  У них тут всё слава богу.  И совон и кимчи и свой император.  Тяжпрома, правда, нет - зачем дымом утреннюю свежесть портить?
В целом да, устройство Ордуси чрезвычайно рыхлое, держится она на честном писательском слове.  Но наличия мятежей Рыбаков не отрицает.  Он их приуменьшает, лакирует, охохмляет.  Но они есть  Кроме того, в Ордуси есть государствообразующая нация - народ хань, числом не меньше миллиарда.  Причём миллиард этот тоже ордуссированный, фантастический способный присмотреть и за ордо-литвином, и за Алитетом, который в горы ушёл.  Так что жизнь бьёт ключом.        

Эти ребята чемпионы по силовым переговорам с китайцами - так что НЕТ...

Сказка, коллега.  А в сказке тоже должны быть подробности и сюжет.

Они же не в вакууме существуют верно - ни за что не поверю будто бы ни одна из великих держав не попыталась бы с ними заключить союз на анти-ордусской основе...

С кем, с Сиамом?  Что у них там?  "Таксин" и "Нарэсуан"?  Ну и Христос с тобой.  У нас этих "Таксинов" - Будда забыл сколько. 
Нет, в 19-м веке много чего было.  И в 18-м тоже.  Но цзяйсяны всё превозмогли.  А вот что они превозмогали - ?  Один ван Зайчик знает.
Реально Сиам конфликтовал с Францией.  И тут будет, при поддержке Великой Хуася.  Но слишком усиливаться - ему лишнее.  Поэтому Нарадом Сианук - лучший друг, ездит за семенами риса.
Да и на кого Сиаму опираться, как не на Ханбалык?  С запада англичане, с востока - французы.  Вот на север, через горы и лес, оглядываться и станет.

Лучше уж в один из торгово-промышленных городов - больше пользы будет (возможно)

Я же и говорю.  Гуанчжоу.  Один из лидеров буржуазной (и сверхпатриотической) партии Го-Мин-Дан (Государства Мин - Партия).

Тут главный вопрос, что с Индией?

То же, что в реале, за одним "маленьким" исключением.  Пакистан не выделился. Может это один Синд, а белуджей, пуштунов и т.д англичане не смогли?...   И ещё одним "маленьким"  Ордусы+Индия=любовь.  А потому связь через Кашмир критически важна.

Они то уж точно вне ордусского влияния по очевидным причинам, вот только чьей колонией они были?

Испании - чьей же ещё? 

А что экспортирует-то?

То же, что и Китай в реале.  Я вот думаю, сперва оставить у них сёгуна и они будут по-самурайски надувать щёки.  А потом, в 40-х победит император и буржуазия какого-нибудь мирного толка.

И что с того? Китай это суша, на которой мор-флот по определению не воюет...

Ну и контрибуций с Китая не будет и Кореи с Тайванем.  Неизвестно, как будет с организацией промышленности.  Я сторонник чуток архаизированной Японии.  Пусть у них не будет союза с Англией, а будет с французами.  И поезда-пули только в 80-х.  Наравне с ордусскими куайче.  Но что-нибудь 15-16 дюймовое и пятидесятисамолётное конечно построят.

Я, как-бы, не разделяю рыбаковскую концепцию Ордуси ибо бред

Сопли, или бред, а человек писал старательно.  Идеологично.  Выдерживал посыл.

Сиам и прочие относительно свободные государства региона или сами или при помощи европейцев составили бы коалицию против континентальных северян - в принципе, получается ордусский вариант Въетнама/Афганистана и слом всей красивой картинки в книжках...

 

Это при условии, что Цветущая Середина лезет их завоёвывать.  А если перестала уже в 18-м веке?  Но я не против книги, где Ордусь надорвана японской партизанщиной.  Как не против книги, где Ордусь воюет с Китаем (!!).  Только их нет и не будет.

Законам физики через 600 с лишним лет после развилки не противоречит...

Совершенно верно.  Законы физики так быстро не меняются.  Просто жалко, что не продолжили про винтовку 8,89.  Вернее про патрон.

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чуток продолжу.  

Что мне кажется интересным - как Хаммер Шморос сумел "прикупить" молибденовые рудники.  Это при том, что монополия на недра один из постулатов конфуцианского государства.  

И второй вопрос: предположим в 1998-99 году в Александрию (по пути в Ханбалык, из Европы(?)) приезжает американский президент.  Что могли бы обсуждать с ним улусные власти, имеющие немалую долю суверенитета, в том числе с выходом на иностранные дела?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это и будет одним из антинихонских прижимов

Полагаю, то на фоне такого монстрика как Ордусь, японцы станут верными союзниками и агентами той же Европы даже сильнее чем в РИ против России - так что сынам ямато возможно и не придётся никуда переезжать на фоне вливаемых в Японию средств для милитаризации

 

Наверное будет.

В зависимости от состояния военно-морских сил континенталов есть возможность занять прибрежные острова...

 

И ВМВ нет.

Если ваши ордусцы в самоизоляции, то без союзников, вроде РИ-России, англо-французы обречены - Хох дер Кайзер!

 

Старший брат, а скорее благовоспитанный, образованный умный, сильный, весь из себя, сосед

А потом удивляются за что их так люто ненавидят и принимают любую помощь со стороны против братушек - вспомните хоть советско-китайские отношения...

 

В целом да, устройство Ордуси чрезвычайно рыхлое, держится она на честном писательском слове.

Распространение национализма и религиозного фанатизма это не переживёт

 

Сказка, коллега.

??? Суровая реальность вообще-то, вьетнамцы регулярно воевали с китайцами или поднимали против них восстания

 

Да и на кого Сиаму опираться, как не на Ханбалык?

Как раз таки на европейцев - они далеко, а вот навязчивые человеколюбцы больно близко

 

Пакистан не выделился.

Ой черт - там будет такая религиозная война, что крестовые походы покажутся мелкими и незначительным событием

 

Ордусы+Индия=любовь

Невозможно, просто потому, что эти две культурно-цивилизационные общности исторически соперничают за Индо-Китай и Южную Азию

 

То же, что и Китай в реале

Тогда она гарантированно проиграет той же Индии

 

писал старательно

Поэтому я бросил читать серию, хотя изначально концепция Китайской Руси показалась любопытной

 

А если перестала уже в 18-м веке?

Да кто им поверит-то?

 

Только их нет и не будет.

Ну так всем, кроме вас видимо, как-то и дела нет до рыбаковской утопии, а книжек типа "Китай против России" и так хватает

 

имеющие немалую долю суверенитета, в том числе с выходом на иностранные дела?

Независимость:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, коллега, что ответили.  Продолжу про рыбаковскую утопию.  Действительно, мне лично странно, что никому и дела нет, хотя ещё десять лет назад находились поклонники.  О чём они там мечтали, я уж и не знаю, а от себя пытаюсь расцветить концепцию какими-нибудь не совсем утопическими подробностями.  Но далеко за пределы книги стараюсь не выходить.  Сочиняю "по мотивам".  Потому "сказка" сохраняется.  Только вот "Код Гиасс" он у нас уже ко временам римской империи отступил.  АИ к конечному результату две тысячи лет собираются подгонять?  У меня меньше ;))).

Независимость:)

Зачем рубить с плеча? Так не интересно.  Президенты во время визитов с местными губернаторами тоже встречаются.  

Да кто им поверит-то?

Все.  Ибо видят, что так оно и есть.

Поэтому я бросил читать серию, хотя изначально концепция Китайской Руси показалась любопытной

А чего же вы ждали?  У него стёб, языковой выпендрёж, тяжкое моралитэ и есть главное содержание серии.  В этом и цимес!

Тогда она гарантированно проиграет той же Индии

Когда?  В 30-х, 50-х?, 70-х?  Сколько знаю, вначале Индия занималась импортазамещением.  Так что ниша для Токио имеется.  Но маленькая.

Невозможно, просто потому, что эти две культурно-цивилизационные общности исторически соперничают за Индо-Китай и Южную Азию

Нет сил, как они соперничали в 17-18-19 веках.  А Индии как единого государства вообще не существовало.  Кроме того в разные эпохи может быть по разному.  У нас тоже было "русский с китайцем братья навек",  и сейчас так же, а в промежутке было иначе.  В книге такой "добродушный" промежуток.  

Ой черт - там будет такая религиозная война, что крестовые походы покажутся мелкими и незначительным событием

А может и выделился.  Пакистан у Зайчика вообще не упоминается.  Главное Кашмир и "талибы", которых вразумляют.  И, видимо, неспроста.  Можно предположить альтернативную географию, по которой в этом месте единственный приличный ход в Индию.  По долине Сиачен, видимо;))).

Как раз таки на европейцев - они далеко, а вот навязчивые человеколюбцы больно близко

Ну, "линия партии", наверное, колебалась, но на 2000 год есть то что есть - сдержанные партнёрские отношения.  Сейчас Китай - второй по значимости торговый партнёр Тайланда.  Почему у Рыбакова иначе?  Может у него вообще - первый.

??? Суровая реальность

Какая же у Рыбакова реальность?  У него как раз таки сказка.  К стати, я вьетов у него тоже не помню.  У меня вьеты вылезли только в связи с картой и необходимостью организовать хоть какую-нибудь переферйную войну, желательно с французами.    

Распространение национализма и религиозного фанатизма это не переживёт

Утопия не переживёт закручивания гаек.  Но, как я уже не раз отмечал, в 2000-м дела обстоят плоховато.  Но если бы Ордусь бытовала у автора в 1950-м, она бы раскачивалась уже тогда и просто предыстория была бы короче.

А потом удивляются за что их так люто ненавидят

Сам не знаю за что. :resent: Ордусы чрезвычайно благовоспитанны.

Если ваши ордусцы в самоизоляции, то без союзников, вроде РИ-России, англо-французы обречены - Хох дер Кайзер!

Это, если Кайзер один.  А может король Пруссии вполне себе отдельно?  А может Германия рыхлая и ничего из себя не представляет?  А может Франция стронг?  Я сочинил целую "трилогию" о воинствующей с немцам Ордуси - альтернативный вариант.  Вот и можно его обсудить.

В зависимости от состояния военно-морских сил континенталов есть возможность занять прибрежные острова...

У кого?  У ордусов/китайев?  Да была, была война.  Вопрос когда и с кем.  В 2000-м на Ордусь уже очень давно никто не нападал.  Вот и мобилизуйте японцев в 1850-м.  Возьмите Чеджудо, Окинаву, высаживайтесь на Тайване.  Французы помогут. К тому же бузят тайпины.

Полагаю, то на фоне такого монстрика как Ордусь, японцы станут верными союзниками и агентами той же Европы

А Европа что, одно целое?  А что, европейцы в книге так уж ордусов ненавидят?

сынам ямато возможно и не придётся никуда переезжать на фоне вливаемых в Японию средств для милитаризации

Переезжали.  https://ru.wikipedia.org/wiki/Японская_диаспора Хотя милитаризация была будь здоров, любой мог пойти "Ямато" строить.  

   

 

   

 

   

 

   

 

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, претензии, почему-то, к Зайчику/Рыбакову.  Что войн мало.  Что не реалистично.  А армия гоблинов, она что, реалистична?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только вот "Код Гиасс" он у нас уже ко временам римской империи отступил.

А причём тут Код Гиасс? И да, римская развилка там во многом условна, основную же роль в изменении истории того мира сыграли рождение Королевой-Девственницей наследника, удержание 13 колоний под властью Англии и захват Британии войсками Наполеона - события как раз таки относительно недавние

 

Так не интересно. У него стёб, языковой выпендрёж, тяжкое моралитэ и есть главное содержание серии.А может и выделился.У него как раз таки сказка.

Как-то уже надоело переливать из пустого в порожнее:sleep:

 

о воинствующей с немцам Ордуси

Про "фёлькешистов" что-ли? Их и быть-то не могло из-за иного начала и течения Мировой Войны (Если ваши ордусцы в самоизоляции, то без союзников, вроде РИ-России, англо-французы обречены - Хох дер Кайзер!), да и отсылка к известным событиям чересчур жирная

 

А Европа что, одно целое?

При невмешательстве России (поскольку она в Ордуси, которая никуда не лезет) либо французскому либо немецкому Гегемону быть, т.к. у британцев без наличия континентальной шпаги силёнок не хватит с ними совладать... Нет, я помню про рыбаковских тупых французов в Архангельске, но дабы не терять остатки уважения к автору сего, спишу это на недалёкость в историческом аспекте одного сотрудника с мечом на перевес

 

В общем, претензии, почему-то, к Зайчику/Рыбакову. Что войн мало. Что не реалистично.

Почитайте серию Александра Афанасьева под названием "Бремя Империи", не смотря на определённые проблемы с прописыванием и обоснованием мир, в целом, достаточно ясно раскрыта тема Сверхдержавия и связанными с этим статусом проблемами и путями их решения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитайте серию Александра Афанасьева под названием "Бремя Империи"

Читал.  Весьма неплохо и калибров вдосталь ;))).  Что касается проблем, то почему надо именно на них сосредотачиваться?  Кроме того, если уж мы рассматриваем литературное сверхдержавие, то и рассматривать его надо в разных изводах.

либо французскому либо немецкому Гегемону быть, т.к. у британцев без наличия континентальной шпаги силёнок не хватит с ними совладать... Нет, я помню про рыбаковских тупых французов в Архангельске, но дабы не терять остатки уважения к автору сего, спишу это на недалёкость в историческом аспекте одного сотрудника с мечом на перевес

Ну, Наполеон в реале в Москву ходил, и закончил поход как-то не слишком умно.  И у Рыбакова никакого Архангельска нет, это я для примера придумал, чтобы варианты и психологию рассмотреть.  А теперь представим французского гегемона, который в начале XIX века Европу покорил.  Сколько его власть продержится?  До первой Весны Народов.  А уж Англия эту Весну изо всех силёнок поддержит.  То же и с германским гегемоном.  Пруссия при небитой Австрии получает шиш, а не Саксонию с Рейнландом.  И наоборот.  

И вообще, что значат эти мелкие варвары?

Про "фёлькешистов" что-ли? Их и быть-то не могло из-за иного начала и течения Мировой Войны (Если ваши ордусцы в самоизоляции, то без союзников, вроде РИ-России, англо-французы обречены - Хох дер Кайзер!)

Другой войны у меня в запасе нет :sorry:.  Но, замечу, нигде не сказано, что Мировая война была или была недавно.  И ордусы (именно они, а не китайский гегемон!) у меня ничуть не в изоляции, а сами вызвали кризис перепроизводства и политический кризис.  И хохму про фольксфюрера Штыклера, проживающего в богомерзкой связи с собачкой Евой считаю своей удачей.  Был бы рад, да лучше написать не могу.  И все считающие, что Ордусь будет отсталой могут вполне оттянуться на её человеколюбивом, промежуточном патроне.     

Кроме того Кайзер, конечно, Хох и население у него большое, но мы не знаем характеристик его учителя фельдфебеля.  В добавок против него могут сыграть ещё Польша, Венгрия и Италия.  Только чтобы обо всём этом говорить, надо конкретные сроки указать и причины войны.

Кстати, а что будет, если её не будет?

Как-то уже надоело переливать из пустого в порожнее

Вот меня и интересует не порожнее, а зачем Клинтон прилетал и какие истребители в почётном эскорте летели.

изменении истории того мира сыграли рождение Королевой-Девственницей наследника, удержание 13 колоний под властью Англии и захват Британии войсками Наполеона - события как раз таки относительно недавние

Я там, пока, вижу один сплошной зелёный цвет Римской империи.

 

     

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что касается проблем, то почему надо именно на них сосредотачиваться?

Потому что, если их не решать, то державе конец... Ордусь же, усердно делает вид, что всё прекрасно (прям как СССР в своё время)

 

Сколько его власть продержится? До первой Весны Народов.

Забавно, но если при Старом Режиме французы диктовали всей Европе культуру и моду, то при Империи Наполеона ещё и объединили её политически (почти)... А теперь убираем из этого уравнения Россию и Франция может торжествовать, поскольку бросить вызов власти и доминированию Парижа просто некому... Можете посмотреть пару моих старых тем про Бонапартистскую Францию - там есть разборы по разным аспектам такого монстрика

 

И вообще, что значат эти мелкие варвары?

Нуу, на примере Опиумных Войн, разгром и позор?

 

И ордусы (именно они, а не китайский гегемон!) у меня ничуть не в изоляции, а сами вызвали кризис перепроизводства и политический кризис.

Агась, ноль на два помножить будет ноль. Что славянская окраина Европы, что азиатская Цветущая Середина с определённого момента начали всё больше отставать от западников и тут два варианта: либо таки уходить в изоляцию, либо пытаться встроиться в систему... Но в последнем случае будут тяжелые поражения и необходимость реформ, которые, с высокой вероятностью, сломают традиционную систему, да ещё и вызовут распад лоскутной империи по различным признакам

 

Кстати, а что будет, если её не будет?

Будет другая Война... Короче, нужно вменяемое описание мира, иначе это всё ни о чем

 

Я там, пока, вижу один сплошной зелёный цвет Римской империи.

Так уж получилось, что "Мир победившего Помпея" соотносится с Гиасом только своим размещением в теме "Вариации Миров Кода..." ну и раз уж вы берётесь судить не разобравшись вот краткая выжимка по истории мира этого аниме (на основе имеющихся нынче и не всегда точных данных)

Изменено пользователем "Ди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потому что, если их не решать, то державе конец... Ордусь же, усердно делает вид, что всё прекрасно (прям как СССР в своё время)

На 2000 год решают введением политкорректности и мультикультурализма.  "Ордолитвины" и т. д.  Плюс цензура - куда без неё?  Плюс концентрация ресурсов на внутренних проблемах.  Багатур машет цзяном - полицейщина.  Плюс сдача, всего чего только можно, в концессию Шморосу.  Авось помилуют.

Забавно, но если при Старом Режиме французы диктовали всей Европе культуру и моду, то при Империи Наполеона ещё и объединили её политически (почти)... А теперь убираем из этого уравнения Россию и Франция может торжествовать, поскольку бросить вызов власти и доминированию Парижа просто некому... Можете посмотреть пару моих старых тем про Бонапартистскую Францию - там есть разборы по разным аспектам такого монстрика

Очень хорошо, вот и остановимся на великодержавящей Франции (в Европе!).  А то что вы думаете, я какую-то диамантовую схему в голове имею?  Недавно прочёл вот это http://alternathistory.com/triumf-bonaparta/  Считаю, можно опереться.  И, вечных империй не бывает.  А на ваши темы, дайте пожалуйста ссылку.

Нуу, на примере Опиумных Войн, разгром и позор?

А причём тут Хуася Ордоусы?  Притоны там, конечно, есть, но про Опиумные Войны никто не слышал.  Не по зубам Хуася даже молодым хищникам (если целиком).  А уж старым - тем более.  Ибо волею вечного неба писателя Рыбакова коррупция там низкая, а управленческая связность - высокая.  Не меньше, чем в России.

Что славянская окраина Европы, что азиатская Цветущая Середина с определённого момента начали всё больше отставать от западников и тут два варианта: либо таки уходить в изоляцию, либо пытаться встроиться в систему... Но в последнем случае будут тяжелые поражения и необходимость реформ, которые, с высокой вероятностью, сломают традиционную систему, да ещё и вызовут распад лоскутной империи по различным признакам

Отстают.  Ну, Австро-Венгрия, где-то.  При том, что на 1900 Ордусь считается первокласной военной державой.  По объёму ВПК, во всяком случае.  Изоляция - культурная.   Турция тоже не стала Западом.  Ни при Абдул-Гамиде, ни при Кемале Ататюрке.  Что касается князюшки Боголепа, то его косяки продолжались где-то с 1927 по (детерминистично ;)))) 41-й, 42 год.  Демпинг, внутренний дефолт и прочее.  "Встроился", на свою голову, причём вся прибыль была грубо проедена и растрачена на откаты.  Возможно, на фоне любви на любви народа, он хотел отделиться, но скорее "забота" буквально зашита в подкорке ордусских правителей.  В результате тяжёлые поражения, распад и перезапуск Александрийского Улуса с заселением восстановленной Александрии китайцами.  Автономия серьёзно уменьшилась.

Будет другая Война... Короче, нужно вменяемое описание мира, иначе это всё ни о чем

Дались Вам эти варвары ;))).  Предложу такую схему.  Отталкиваясь от Рыбакова - последняя крупная война в "северной" Европе - 1866 год.  Потом в "котёл" ("Гравилёт Цесаревич" читали, думаю?) сыпанули успокоительного.  Дальше, в Европе только Балканы и греки с турками.  Второй вариант (мой) - с 1898-го, Англо-Бурская и Американо-Испанская как её фронты.  Кто с кем - конечно надо подумать.  Ордусь - одно из двух - или посылает госпиталя на обе стороны, или кому-то помогает, но только не оружием!

Так уж получилось, что "Мир победившего Помпея" соотносится с Гиасом только своим размещением в теме "Вариации Миров Кода..." ну и раз уж вы берётесь судить не разобравшись вот краткая выжимка по истории мира этого аниме (на основе имеющихся нынче и не всегда точных данных)

Спасибо за ссылку.  Коллега, конечно мне понятно, что вставили куда пришлось.  Но у каждого свои недостатки.  Некоторые, как Вы заметили, имеют предубеждение к анимэ.  Или, соотносят антураж анимэ не с Землёй, а ефремовским Тормансом (представьте, могут быть и такие завороты).  Со своей стороны, замечу, что МПП, похоже, это Мир без Ислама.  это интересно.  Вот только вечно синего зелёного цвета они переборщили.  Но это, опять таки, чисто личное.       

 

         

   

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

введением политкорректности и мультикультурализма.

"Мечеть Парижской Богоматери" почитайте... Особенно актуально на фоне того, что один из ордусских принцев хотел принять ислам в целях владения некоей мусульманской реликвией и обеспечить себе поддержку "магометанской партии" (Данная ситуёвина вообще слегка под сомнением чисто в силу АИ - поскольку побратавшиеся с Русью ордынцы наверняка станут православными, то и мешать "монгольскому крестовому походу" Хулагидов не станут, а может и поддержат)

великодержавящей Франции (в Европе!)

Господство на континенте обеспечивает Франции надежную базу для колониальной экспансии в Африку и далее...

А на ваши темы, дайте пожалуйста ссылку.

"Альтернативный 1812" и "Первая и Единственная Французская Империя?" - там довольно много данных позволяющих несколько иначе оценить всё величие Франции той эпохи

Не по зубам Хуася даже молодым хищникам

Блажен кто верует... А китайский язык, всё-таки, дурацкий

https://www.youtube.com/watch?v=-Qqc3as9Ym8

Турция тоже не стала Западом

О! Попаданец из АИ-мира найден...

Отталкиваясь от Рыбакова

Я пас, поскольку на основе местечкового бреда логичную картину мира не выстроить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А китайский язык, всё-таки, дурацкий

Никто не спорит.  Хотя с их точки зрения - сладкозвучное пение.

Блажен кто верует...

Рыбаковская Хуася? - точно не по зубам.  Так, краешек обкусят.  О том и сочинение - геньоль, детектив, АИ.  Предложите год, участвующие стороны, направления ударов.  Только не реальные, а в рамках ХвЗ.  Я свои предложил, я даже патроны предложил, правда очень навскидку и без объёма гильз в кубических фэнях ;))).   

Я пас, поскольку на основе местечкового бреда логичную картину мира не выстроить

Могу только руками развести.  Гоблины ведь тоже того, не существуют.  Впрочем, тут главное текст.  Где бы взять второго Алимова?...

Господство на континенте обеспечивает Франции надежную базу для колониальной экспансии в Африку и далее...

У неё было мало в Африке?  Ну, добавить ещё бельгийское.

О! Попаданец из АИ-мира найден...

А сейчас?  Причём обеспеченные китаянки выглядели похоже.  А национальную одежду в Ордуси я обсуждал с другим человеком.  Пришли к выводу, что китайское будет официальным, а повседневное - национальным.  Плюс, причудливые симбиозы и экзотика вроде пиджаков и галстуков.  А в мусульманских областях Ордуси хиджабы в порядке вещей.

поскольку побратавшиеся с Русью ордынцы наверняка станут православными, то и мешать "монгольскому крестовому походу" Хулагидов не станут, а может и поддержат)

Конечно поддержат.  И выпилят значительный процент мусульман.  На 2000-ный они только-только заново нарастут.  Вы, чем ругать, лучше предположите как шли столкновения с талибскими заблужденцаими в Кашмире.  Что, где, как.  Кого поддержали англичане.  Они же бяки.  Впрочем, при такой Франции, они взасос кинутся лобызаться с Ордусью.  Опять же мы не обсудили тамошнюю Мировую или Общеевропейскую войну.  

Особенно актуально на фоне того, что один из ордусских принцев хотел принять ислам в целях владения некоей мусульманской реликвией и обеспечить себе поддержку "магометанской партии"

Его увещевали и вразумили.  В книге, он тоже, шиш получил, а не царство.

 

 

  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно вам будет интересно

Спасибо, весьма интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, весьма интересно.

В продолжение темы - вассально-подданнические отношения галицко-волынских князей и ордынцев... Эдакая Русь-Орда в миниатюре:secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В продолжение темы - вассально-подданнические отношения галицко-волынских князей и ордынцев... Эдакая Русь-Орда в миниатюре

Так можно сказать, что у Галицко-Волынской Руси и с Тевтонским орденом был "симбиоз" (антипольский и антилитовский) аж со времен короля Данилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так можно сказать, что у Галицко-Волынской Руси и с Тевтонским орденом был "симбиоз" (антипольский и антилитовский) аж со времен короля Данилы.

Так что, худо у поляков дело?  "Ветвящееся время" предлагало поляков поделить - север Ордену, юг - ордусам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В продолжение темы - вассально-подданнические отношения галицко-волынских князей и ордынцев..

Интересно.  В том числе переход на ордынское снаряжение.  Вообще думал, что доспех назывался куяк, или хуяк.  Ну, пусть "ярик" будет одной из моделей бронежилета ;))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что, худо у поляков дело?  "Ветвящееся время" предлагало поляков поделить - север Ордену, юг - ордусам. 

Не будет никаких ордусов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Галицко-Волынской Руси и с Тевтонским орденом был "симбиоз"

И каким образом вассалитет в отношении Орды мешает галицко-волынским выступать совместно с орденом против общего врага?

 

север Ордену, юг - ордусам.

Надеюсь вы не собираетесь прописывать ориентализацию Германии по типу славяно-греков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И каким образом вассалитет в отношении Орды мешает галицко-волынским выступать совместно с орденом против общего врага?

"Вассалитет" не означает "симбиоза". Фланмандцы были вассалами французов, но это вовсе не означает, что им так уж хотелось с Францией хороводиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас