BDS: Крепость Сентия Сатурнина


13 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

КРЕПОСТЬ СЕНТИЯ САТУРНИНА

Сценарий: Тимофей Алёшкин

Художник: Александр Ерёмин

 

Постановление децемвиров. За три дня до календ марта, в год консулов Санквиния и Гортензия, в храме Геркулеса, при записи присутствовали все децемвиры. Марк Туллий, сын Марка, Цицерон Август произнес речь о разорительных нападениях царя гетов Буребисты на союзную Фракию и провинцию Македонию и о просьбах союзников о защите. Об этом деле так решили: Пусть будет назначен децемвир из триумвиров для защиты Республики Секст Помпей, сын Гнея, Магн Пий, командующим в войне против царя Буребисты и его союзников. Пусть он получит в управление провинцию Македония. Пусть он наберет войско в шесть легионов и флот в сто палубных кораблей...

 

 

 

kr1.jpg

Назначаю трибуна Луция Сентия, сына Гая, Сатурнина командовать пятой когортой Шестого легиона и приданными вспомогательными войсками союзников. Назначаю этого трибуна Л. Сентия начальником цезаревой крепости на мысе Калиакра и поручаю ему охрану Одесса, Дионисполя и прилежащей области от сего дня и впредь до нового приказа.

 

Децемвир Республики и Триумвир для защиты Республики

 

Секст Помпей, сын Гнея, Магн Пий

 

                                                                     дано в ноны сентября, в год консулов Гортензия и Санквиния, в моем лагере

kr2.jpg

Изменено пользователем Tim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Каждые пять лет геты посылают к Залмоксису вестника, выбранного по жребию, с поручением передать богу все, в чем они нуждаются в данное время. Посылают же вестника они так. Выстроившись в ряд, одни держат наготове три метательных копья, другие же хватают вестника к Залмоксису за руки и за ноги и затем подбрасывают в воздух, так что он падает на копья. Если он умирает, пронзенный копьями, то это считается знаком божьей милости.

Геродот, "История"

kr3.jpg

kr4.jpg

kr5.jpg

Трибун Луций Сентий триумвиру Сексту Помпею Магну привет. Если ты и тв. войск. здоровы, хор., я здор. III д. до календ февр. Я узнал, что Буребиста оказался недалеко от моей крепости и взял царя в плен. Царь в крепости. Прошу тебя немедленно выслать достаточные силы чтобы вывезти его отсюда по суше или по морю. Я уверен, что геты попытаются его отбить. В этом случае буду удерживать крепость до последнего человека, к осаде все готово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомните, пожалуйста, кто такой BDS. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голорукие и голоногие римляне на снегу смотрятся особенно прикольно после свежего ролика Климуса Скарабеуса о том, как на самом деле они были экипированы.

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напомните, пожалуйста, кто такой BDS. 

Bellum deorum secundum - АИ-мир с развилкой в 44 г до нэ и действующими богами.

Худлит:

http://samlib.ru/a/ahmedzhanow_f_m/index_2.shtml

Таймлайн:

http://comicspress.ru/2ndwar

На ФАИ:

 

Голорукие и голоногие римляне на снегу смотрятся особенно прикольно после свежего ролика Климуса Скарабеуса о том, как на самом деле они были экипированы.

Модный видеобложег как источник исторических знаний смотрится не особенно прикольно. Позволю себе посоветовать Вам продвинутый видеокурс по всемирной истории Мэла Брукса, после его освоения можно будет так же легко и компетентно выступать практически в любой теме не на ФАИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АИ-мир с развилкой в 44 г до нэ и действующими богами.

Это я помню. конечно, только расшифровку аббревиатуры позабыл. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голорукие и голоногие римляне на снегу смотрятся особенно прикольно после свежего ролика Климуса Скарабеуса

Климус Скарабеус, конечно, голова. Но немножко на другой эпохе эта голова специализируется. А в Риме он местами откровенно плавает (периодически восклицая: "Я не помню") и несет чушь.

Римляне носили штаны, да. Весь вопрос в том:

1. Когда они начали их носить.

2. Кто именно.

Штаны начали носить после Галльской войны Цезаря. Тут у нас 44 год до н.э. Времена Цезаря.

Штаны начали носить ауксилларии из северных народов, в первую очередь - союзная конница (строго говоря, они их и не снимали никогда).

Распространение штанов хорошо видно по Колонне Траяна. Это полтораста лет от событий комикса. Там штаны носят ауксилларии, и старшие командиры, включая Траяна. Изображения легионеров в штанах отсутствуют.

В холодных странах легионеры I до н.э. - II н.э. носили шерстяные гетры и носки. Гетры в официальный комплект одежды не входили, но не запрещались.

2018-03-08_202035.thumb.jpg.7cbbe24ef067

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут у нас 44 год до н.э.

Уточню, что тут февраль-март 39 года до рХ, года консулов Кассия Ультора и Цицерона, он же 2 год новой эры (действие  "Ростках на могилах" происходит в то же самое время, в марте 39/2).

Изменено пользователем Tim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Модный видеобложег как источник исторических знаний смотрится не особенно прикольно.

То есть по голоногости и голорукости на морозе Вы не спорите. А о вкусах  и личностях не спорю я.  :hi:

Консенсус! 

и... Vale! 

==============================

Римляне носили штаны, да.

Спасибо, кэп, за повторение азбуки. Вот только я про штаны ни слова не писал, это вы о чём-то своём.

В холодных странах легионеры I до н.э. - II н.э. носили шерстяные гетры и носки.

Да чхать мне, чего КОНКРЕТНО там они носили - если отвечаете мне, а не своим комплексам и внутрипесочным околоримским разборкам - давате про голые руки и ноги. На морозе. 

По этому тезису, как понимаю, возражений нет? Ну и славно. 

Голорукие и голоногие римляне на снегу смотрятся особенно прикольно

А уж чем именно эти самые руки-ноги драпировать, это не проблема зрителя, то есть меня - это проблема художника и вас, специалистов-консультантов. Или снег уберите - или голые руки-ноги спрячьте, а под штаны, килт или еще какие ноговицы-руковицы - это уже ваши внутреннние заморочки. 

Картинкам в комиксах НЕ ВЕРЮ. 

P.S. А вот вашей милой картинке из неназванного источника верю - жаль что она, в лучших традициях нынешнего ТВ, своим видеорядом со словами Вашими НЕ стыкуется: снега не видать (в Германии и Британии, полагаю, и в 20-50 гг. нашей эры зима стояла не круглый год), шерстяных носков тоже, у номера 2 так вообще калиги на босу ногу, аж пальцы торчат...  

P.S. Фанатичная защита фанатами даже явных багов во, в принципе, неплохих фильмах и комиксах, как раз и отвращает благожелательного, но не до фанатения, зрителя. Вроде меня. 

 

 

Изменено пользователем Песчаник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть по голоногости и голорукости на морозе Вы не спорите. А о вкусах  и личностях не спорю я.  

Я среагировал исключительно по форме, на Ваше хамство. По существу в таком тоне беседовать считаю бессмысленным. (ну и комикс, естественно, не безошибочный и не идеальный, но не по  Вассерману  Скарабеусу ж его историчность проверять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я среагировал исключительно по форме, на Ваше хамство.

Коллега Тим, не впутывайте МЕНЯ в ВАШИ внутриримские разборки во внутриримской песочнице. И держите СЕБЯ в руках: если Вы видите хамство вот в таком дословно замечании - Вы явно не в себе:

Голорукие и голоногие римляне на снегу смотрятся особенно прикольно после свежего ролика Климуса Скарабеуса о том, как на самом деле они были экипированы.

Возможно, для Вас римляне святы, как Н2 для Поклонской,  и прикольными выглядеть не могут даже в комиксе - но не надо навязывать свою веру окружающим, как обидчивая экс-прокукрорша. И если у Вас холивар с Климусом (чему я быть в курсе НЕ ОБЯЗАН) -  с ним и воюйте, неча кидаться на ЗРИТЕЛЕЙ. 

 

Тем более, что по существу-то Вы со мной СОГЛАСИЛИСЬ:

ну и комикс, естественно, не безошибочный и не идеальный

Что и требовалось УКАЗАТЬ. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Крепость Сентия" выйдет этим летом на бумаге.

 

oblojka.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

64891184_1614053102064260_8015543167824691200_o.jpg

65450088_1614053112064259_1792135328287424512_o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас