ИЛМ прекращают термоядерный синтез

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ИЛМ "отключили" термоядерный синтез в Солнце. Как - вопрос отдельный. Просто реакция термоядерного синтеза мгновенно прекратились.

Что произойдет с Солнцем. То, что нечто очень плохое  - понятно, но что именно?

Какие эффекты можно будет наблюдать с Земли?  А какие, например, с 500 световых лет?

Как быстро погибнет человечество? Что произойдет с Солнечной системой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как быстро погибнет человечество?

Несколько недель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.к. распирающий Солнце поток энергии в 4*10^33 эрг/с исчезает, то гидростатическое равновесие нарушается и звезда тут же начинает интенсивно сжиматься и превращается в белый карлик, яркость и свечение при этом скорее всего даже возрастут - большая энергия выделится при сжатии - и во всяком случае несколько миллиардов лет тепловой и световой поток от сильно сократившейся в размерах звезды будет вполне достаточным для существования жизни на Земле. А пожалуй что и избыточным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А пожалуй что и избыточным.

Вот ето главное как по мне. Есть подозрение что "избыточным" это не то слово. По идее, сразу после сжатия к новой точки равновесия поджарить должно так что мало не покажется никому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть подозрение что "избыточным" это не то слово. По идее, сразу после сжатия к новой точки равновесия поджарить должно так что мало не покажется никому. 

ЕМНИП гравитационный коллапс - это один из сценариев образования сверхновой. Как раз оттого, что термоядерное горючее выгорает и процесс затухает без помощи ИЛМ. Сверхновая зрелище недолгое, но очень яркое, можно сказать феерическое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут Роберта-Демонолога надо звать в тему, чтоб он четко разложил по часам и векам, но да, тоже есть опасение, как бы вообще карлик не взорвался от такого коллапса. Последний применительно к водородным звездам вообще изучал кто-нибудь? 

 

Сверхновая зрелище недолгое, но очень яркое

Для сверхновой у Солнца массы не хватит, к тому же есть подозрение, что огромная часть энергии сжатия будет израсходована на распад гелия (синтез-то невозможен), которого там полное ядро, и у него энергия связи ого-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для сверхновой у Солнца массы не хватит, к тому же есть подозрение, ч

В норме то да, но ТС задал невозможную в реале ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для полноты картины надлежит вырубить не только ядрёный синтез, но и ядрёный распад...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В норме то да, но ТС задал невозможную в реале ситуацию.

Ну вот поэтому я и оговариваюсь, что Х его З, как там будет, именно потому, что неизвестно, моделировался ли такой процесс вообще. По мне так невозможный взрыв маломассивной звезды ничуть не хуже невозможного плавного коллапса ее же в белый карлик - хотя, очевидно, удержание светимости на уровне плюс-минус первые проценты от нынешней это уже даже не ненаучная фантастика...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Просто реакция термоядерного синтеза мгновенно прекратились.

Все, включая самиx ИЛМ, распадется на протоны и нейтроны

Изменено пользователем VIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поток энергии в 4*10^33 эрг/с

эрг/с - это единица мощности. Тщательнее надо, тщательнее ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Отсутствие солнечных нейтрино и прекращение тя реакций в лабораториях быстро заметят.

 

На свечение в краткосрочном масштабе никак не повлияет.

 

Гельмгольц предположил, что свечение Солнца может поддерживаться его медленным вековым сжатием, что приводит, разумеется, к выделению гравитационной энергии. Вскоре вслед за Гельмгольцем Дж. Томсон (более известный нам как лорд Кельвин; титул лорда он получил за научные заслуги) уточнил его оценку времени такого сжатия, учтя неоднородность в распределении солнечного вещества вдоль радиуса. За счет такого, как мы теперь говорим, кельвиновского сжатия Солнце могло бы, заметно не меняясь, светить лишь десятки миллионов лет.

 

Сжиматься будет, но со скоростью сотни метров в год. И гравитационная энергия, выделяемая при этом вполне заменит тя, светить будет так же. Через десятки-сотни миллионов лет оно таки свалится в белый карлик, который постепенно остынет в черный.

 

Солнечная активность порождается в основном из-за того что внутри Солнца горячие слои ниже холодный, и возникающая конвекция производит всякие интересные эффекты. Гравитационная энергия тоже выделяется в основном в центре, но более равномерно. Так что скорее всего солнечная активность будет постепенно ослабевать - в течении десятков и сотен тысяч лет. Возможно с несколькими бурными выплесками, переходные процессы они такие.

Изменено пользователем vashu1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эрг/с - это единица мощности. Тщательнее надо, тщательнее ...

А в чём претензия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сжиматься будет, но со скоростью сотни метров в год.

Почему медленно? Откуда сотни метров?

И гравитационная энергия, выделяемая при этом вполне заменит тя, светить будет так же.

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Почему?

Уже давно вычислили. Эще когда не знали про термоядерные реакции. 

Гравитационная энергия хватит Солнцу примерно на 50 - 100 миллионов лет. В течении тысячелений мы ничего не заметим. А отсутствие нейтрино как-нибудь обяснят теоретики. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гравитационная энергия хватит Солнцу примерно на 50 - 100 миллионов лет

 

Я сначала подумал, что 5-10 миллионов лет, а потом вчитался и мне сильно полегчало, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все, включая самиx ИЛМ, распадется на протоны и нейтроны

Разумеется, синтез отключен только в самом Солнце и только, но не за его пределами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гравитационная энергия хватит Солнцу примерно на 50 - 100 миллионов лет.

Это я в курсе. Я спрашивал не про это.

В теории энергии в бочке бензина хватит на освещение комнаты в течении скажем месяца. Но вы действительно уверенны в том, что подпалив оную бочку она будет месяц медленно гореть? 

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в чём претензия?

В чем, в чем ... Размерность неправильная! Не потока энергии

Разумеется, синтез отключен только в самом Солнце и только, но не за его пределами. 

Ага. Вон оно как. Соображают значит эти ИЛМ.

Кстати, по значениям мировых констант наш мир прямо-таки по краешку прошел. Чуть-чуть подправить и ядер тяжелее, вроде бы, углерода в нем бы не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А отсутствие нейтрино как-нибудь обяснят теоретики. 

А с солнечными нейтрино, по-моему, до сих пор непонятки. То ли их больше чем нужно, то ли меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вы действительно уверенны в том, что подпалив оную бочку она будет месяц медленно гореть?

Если вы используете асбестовый фитиль, в качестве запала, то вполне может. Зависит от сечения и площади испарения с фитиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

, в качестве запала, то вполне может. Зависит от сечения и площади испарения с фитиля.

Я вполне верю, что можно такого добиться. Меня смущает что коллеги из тезиса "такое в принципе может быть" безо всяких экивоков и сомнений постулируют "именно так и будет".

Откуда предыдущий оратор взял что сжатие будет именно "сотни метров в год" а не сотни или тысячи километров в час? Почему светимость будет сравнима с текущей? А не в 1000 раз больше или меньше?

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня смущает что коллеги из тезиса "такое в принципе может быть" безо всяких экивоков и сомнений постулируют "именно так и будет".

За отсутствием возможности наблюдать за имеющимися образцами в режиме реального времени, приходится довольствоваться расчетными методами. Выбирают самый оптимистичный вариант, в связи с тем, что при пессимистичных у человечества шансов нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

приходится довольствоваться расчетными методами.

Я не видел тут расчетных методов. Я собственно и спрашиваю, откуда такие оценки скорости?

Выбирают самый оптимистичный вариант, в связи с тем, что при пессимистичных у человечества шансов нет вообще.

Извините, но это какой-то феноменальный бред. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я собственно и спрашиваю, откуда такие оценки скорости?

Ну, допустим я примерные оценки гравитационной энергии звезд и их взаимосвязь с остальными характеристиками видел в книге "В мире двойных звезд", Владимира Липунова. Другие комментаторы в других источниках по физике звезд.

Извините, но это какой-то феноменальный бред.

Это почему?

Наше Солнце достаточно стабильно, поэтому то, как ведут себя звезды в том или ином случае, мы можем судить только по дистанционным наблюдениям, которые могут не сообщать нам всей полноты информации. В результате, построенные модели не включают в себя всех вариантов развития ситуации.

Предположим, Солнце будет проседать в себя со скоростью сотни километров в секунду, в результате, от воздействия слоев друг на друга выделится столько энергии, что внешние оболочки начнут взрывообразно расширяться. Что сможет человечество сделать в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас