Галактическая экономика

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хм... размещаю тему здесь, ибо не знаю, куда её кинуть. Если коротко, то я оказался в одном проекте и в том числе и мне выпало представить концепт работающей экономическая системы в фантастике.

 

К чему пришли - родные миры видов и крупные колонии, - где население идёт на сотни миллионов, - по факту практически самодостаточны, у них уже есть практически замкнутый производственный цикл и тому подобное. И даже если где-то производить что-то дешевле, то доставлять не долго, но слишком дорого. Единственное, что им необходимо - это могут быть полезные ископаемые, вроде платины, которую легче добыть где-то в астероидах, а сама планета поставляет туда воду и пищу. Несколько таких мелких колоний есть вокруг каждой планеты.

 

Тем не менее торговля имеется. Различные предметы роскоши, самые высотехнологичные предметы или же местный унобтаниум могут доставляться с окрестностей одной крупной колонии к другой, - ну или специально развернуть где-то в глухомани добычу того же унобтания. И наконец есть информация, которой совершенно плевать на цену перевозок, она сверхсветовая и любые развлечения или софт транслируются за милую душу.

 

У меня вопрос - а что будет представлять собой в таком сообществе межвидовая торговля, насколько она будет осмыслена и будет ли вовсе что-то похожее на фондовый рынок. Потому что на разных уровнях мне эта ситуация одновременно напоминает век этак 16, 18 и 21 одновременно, и я как-то теряюсь. Надеюсь на помощь от колег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Вздох)

Если априори прописана выгодность межзвездной торговли, с возможностью перемещения на сверхсветовых скоростях, то можно прописывать любые условия, какие левой пятке захочется.

Не заморачивайтесь, пишите аналог торговли времен ВГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вечер добрый. Когда то натыкался на самиздате на статью по теме.
http://samlib.ru/k/kolganow_a_i/spaceempireswillnotexist.shtml
Не могу сказать, что полностью согласен с автором, но написано небезынтересно и возможно будет вам полезно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У меня вопрос - а что будет представлять собой в таком сообществе межвидовая торговля, насколько она будет осмыслена и будет ли вовсе что-то похожее на фондовый рынок. Потому что на разных уровнях мне эта ситуация одновременно напоминает век этак 16, 18 и 21 одновременно, и я как-то теряюсь. Надеюсь на помощь от колег.

Первый вопрос, у меня лично возникший - насколько дешёв межсистемный транспорт? Насколько дорого доставить из системы в соседнюю систему пассажира, тонну груза?

 

Следующий аспект: упоминаются самодостаточные миры с населением в сотни миллионов особей, из этого вытекают сразу три вопроса:

 

1. Насколько у них автоматизирована промышленность?

2. Насколько велика доля промышленного производства в экономике упомянутых миров и более густонаселённых родных миров?

3. Упомянутые крупные колонии насколько сложную продукцию могут производить сравнительно с родными?

Изменено пользователем Просто Некромант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зависит как отмечали от транспорта. Если у них мгновенное перемещение через порталы -это одно а если даже очень быстрые корабли -другое

В целом ближе к здравому смыслу мне видится изложенное у П.Андерсона

 

Один световой год - это не так уж много по галактическим меркам. Человек может пройти такое расстояние примерно за 270 миллионов лет. Скажем, если отправиться в дорогу в пермский период, когда даже динозавры еще только должны были появиться на Земле, то закончится путешествие как  раз  сейчас, когда космические корабли летают гораздо дальше. Но в окружающем нас районе Галактики расстояния между звездами составляют в среднем девять с небольшим светолет,  и  едва у одного процента звезд есть планеты, пригодные для человека, а еще надо учесть, что предельная скорость кораблей все-таки ниже, чем у светового излучения. Немного помогает релятивистское сокращение времени  и  анабиоз в пути, отчего путешествия кажутся короткими, но история на родной планете от всего этого не останавливается. Короче, путешествий от звезды к звезде всегда будет мало,  и  колонистами становятся лишь те, у кого есть на то особые причины. Для экзогенного выращивания домашних животных  и  растений они берут с собой зародышевую плазму. Человеческую тоже - чтобы колония росла быстро  и  могла за счет генетического дрейфа избежать вырождения. В такой ситуации вряд ли стоит рассчитывать на следующую волну иммигрантов. Может быть, два или три  раза   в   столетие   залетит  корабль с другой планеты. (Но не с Земли, которая уже давно озабочена своими проблемами, совершенно непонятными  и  чуждыми этим людям). Скорее всего корабль прибудет с какой-нибудь уже окрепшей колонии: молодым поселениям не до постройки космических кораблей. Само их выживание, не говоря уже о последующей модернизации, стоит под вопросом. Отцам-основателям приходилось брать что попадется: Вселенная ведь создавалась не специально для человека.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вечер добрый. Когда то натыкался на самиздате на статью по теме. http://samlib.ru/k/kolganow_a_i/spaceempireswillnotexist.shtml Не могу сказать, что полностью согласен с автором, но написано небезынтересно и возможно будет вам полезно.

Спасибо, хотя конечно большую часть из этого мы уже вывели. Но спасибо за помощь.

Первый вопрос, у меня лично возникший - насколько дешёв межсистемный транспорт? Насколько дорого доставить из системы в соседнюю систему пассажира, тонну груза?

Внутрисистемные - проще простого. Сеттинг космооперный, так что у нас есть и антигравитация и сверхсветовой двигатель, но последнее достаточно дорого. Скажем так, от ближайшей крупной колонии доставлять смартфоны и компьютеры уже не выгодно, выгодно именно предметы, чья ценность не только практическая - роскошь или что-то вроде аналога зеркал для огромных телескопов или ускорителей частиц - крайне редкое и высокотехнологичное, что дешевле доставлять из одного центра. Ну или местный унобтаниум на котором и держится всё это. Конкретных расценок я не делал.

1. Насколько у них автоматизирована промышленность?

Практически всё можно произвести при помощи... думаю, ближайший аналог это репликаторы из стар трека, но они потребляют огромное количество энергии, так что упор строится на производство энергии. А так-то практически всё население в сфере услуг.

2. Насколько велика доля промышленного производства в экономике упомянутых миров и более густонаселённых родных миров?

Вот на этот конкретно вопрос у меня нет ответа, заброшу другим и передам.

3. Упомянутые крупные колонии насколько сложную продукцию могут производить сравнительно с родными?

Скажем так, отстают на одно поколение от самых передовых разработок метрополии, но предыдущее поколение уже куда шире внедрили в экономику, чем на метрополии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внутрисистемные - проще простого. Сеттинг космооперный, так что у нас есть и антигравитация и сверхсветовой двигатель, но последнее достаточно дорого. Скажем так, от ближайшей крупной колонии доставлять смартфоны и компьютеры уже не выгодно, выгодно именно предметы, чья ценность не только практическая - роскошь или что-то вроде аналога зеркал для огромных телескопов или ускорителей частиц - крайне редкое и высокотехнологичное, что дешевле доставлять из одного центра. Ну или местный унобтаниум на котором и держится всё это. Конкретных расценок я не делал.

А корабли, особо сложную технику от меганавороченных станков до суперкомпьютеров?

Практически всё можно произвести при помощи... думаю, ближайший аналог это репликаторы из стар трека, но они потребляют огромное количество энергии, так что упор строится на производство энергии. А так-то практически всё население в сфере услуг.

А насколько репликаторы... как бы точнее вопрос сформулировать... Насколько сложную технику позволяют производить? То есть, грубо говоря, если у нас есть репликатор, созданный во времена компьютеров типа А, а через лет двадцать произошёл научный прорыв и изобрели компьютеры типа Б, которые сложнее в производстве, требуют сырья, которого тип А не требовал, более высокую точностью обработки и так далее - нам нужен новый репликатор или вопрос можно решить настройкой старого?

 

Возможно, точнее будет звучать вопрос: репликаторы сами устаревают со временем? Появляются ли новые модели, более производительные, точные, экономичные, или в случае с рептикатором этим можно пренебречь? Всегда слабо понимал, как в фантастике репликаторы работают, поэтому интересно уточнение.

Скажем так, отстают на одно поколение от самых передовых разработок метрополии, но предыдущее поколение уже куда шире внедрили в экономику, чем на метрополии.

Впрочем, да, в случае с репликаторами, вероятно, с разделением труда попроще будет... А как с научно-конструкторским потенциалом? Если я правильно понимаю, он, в основном, должен быть сосредоточен на густонаселённых и экономически более сильных мирах, имеющих возможность вкладывать больше ресурсов в науку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А корабли, особо сложную технику от меганавороченных станков до суперкомпьютеров?

Самые простейшие космическое корабли - пожалуйста, как суперкомпьютер, - пусть и не лучший, но можно наворотить даже сейчас из игровых приставок, - одна кластер искусственного интеллекта или передовые корабли военного класса - уже сильно сомнительно.

А насколько репликаторы... как бы точнее вопрос сформулировать... Насколько сложную технику позволяют производить? То есть, грубо говоря, если у нас есть репликатор, созданный во времена компьютеров типа А, а через лет двадцать произошёл научный прорыв и изобрели компьютеры типа Б, которые сложнее в производстве, требуют сырья, которого тип А не требовал, более высокую точностью обработки и так далее - нам нужен новый репликатор или вопрос можно решить настройкой старого? Возможно, точнее будет звучать вопрос: репликаторы сами устаревают со временем? Появляются ли новые модели, более производительные, точные, экономичные, или в случае с рептикатором этим можно пренебречь? Всегда слабо понимал, как в фантастике репликаторы работают, поэтому интересно уточнение.

Скажем так, новые версии появляются, но большую часть изделия можно произвести на месте, а для каждого вида существует несколько мест, где производят то, что нельзя прямо на месте и доставляют небольшой процесс недостающих компонентов. В основном, это именно самая сложная электроника. Но да, по мере улучшения они заменяются.

Впрочем, да, в случае с репликаторами, вероятно, с разделением труда попроще будет... А как с научно-конструкторским потенциалом? Если я правильно понимаю, он, в основном, должен быть сосредоточен на густонаселённых и экономически более сильных мирах, имеющих возможность вкладывать больше ресурсов в науку?

Да. И именно поэтому родные миры в конструкторском плане превосходят, но так как они имеют более высокое население, то им нужно поддерживать меньший технический уровень на одного жителя, по сравнению с колониями. То есть, они быстрее создают, но медленнее внедряют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самые простейшие космическое корабли - пожалуйста, как суперкомпьютер, - пусть и не лучший, но можно наворотить даже сейчас из игровых приставок, - одна кластер искусственного интеллекта или передовые корабли военного класса - уже сильно сомнительно.

В общем-то, тогда высокотехнологичная продукция - вполне себе ходовой товар потенциально. Вопрос в том, на что её обменивать.

Да. И именно поэтому родные миры в конструкторском плане превосходят, но так как они имеют более высокое население, то им нужно поддерживать меньший технический уровень на одного жителя, по сравнению с колониями. То есть, они быстрее создают, но медленнее внедряют.

Навскидку напрашиваются варианты:

1. Специализации колоний на какой-то узкой группы высокотехнологичной продукции с обменом её на иную необходимую. Таким образом получается межпланетное разделение труда.

2. Выноса в колонии производства продукции, которую сами колонии произвести не в силах, но которая может быть произведена в колонии в больших количествах в силу наличия редкого сырья в системе или на планете, которое в ином случае пришлось бы тащить на межзвёздные расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Навскидку напрашиваются варианты: 1. Специализации колоний на какой-то узкой группы высокотехнологичной продукции с обменом её на иную необходимую. Таким образом получается межпланетное разделение труда. 2. Выноса в колонии производства продукции, которую сами колонии произвести не в силах, но которая может быть произведена в колонии в больших количествах в силу наличия редкого сырья в системе или на планете, которое в ином случае пришлось бы тащить на межзвёздные расстояния.

Да, именно так, но дело в том, что это охватывает только небольшую часть рынка. Высокотехнологичная продукция далеко не крупная часть экономики, хотя и критически важная. Но в целом да, развитые колонии обмениваются определённым спектром высокотехнологичной продукции или редкими и критически важными ресурсами, а так же информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, именно так, но дело в том, что это охватывает только небольшую часть рынка. Высокотехнологичная продукция далеко не крупная часть экономики, хотя и критически важная. Но в целом да, развитые колонии обмениваются определённым спектром высокотехнологичной продукции или редкими и критически важными ресурсами, а так же информацией.

Кстати, ценность информации я бы оценил как весьма высокую... От развлекательной литературы до программного обеспечения для термоядерных электростанций. Вполне себе товар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

elite-05.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но в целом да, развитые колонии обмениваются определённым спектром высокотехнологичной продукции или редкими и критически важными ресурсами, а так же информацией.

Вероятно так -что то малотоннажное вроде катализаторов или микросхем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, ценность информации я бы оценил как весьма высокую... От развлекательной литературы до программного обеспечения для термоядерных электростанций. Вполне себе товар.

Как часть торгового баланса, да, как часть экономики вообще - не совсем уверен, хотя могу ошибаться.

Вероятно так -что то малотоннажное вроде катализаторов или микросхем

Угу. Или как я уже упомянул - аналог гигантских зеркал для телескопов, которые очень сложно производить и которые нужны в крайне малом количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А допустим продукты питания, специфическая фармацевтика, генофонд(колония на 5000 чел, и покупают оплодотворенные эмбрионы чтобы разнообразие увеличить) для молодых колоний, которые еще не вышли на самообеспечение и сражаются с несовместимой биосферой? 

Их можно бартером менять на добываемые материалы/услуги сафари/унобтаниум опять же.

Ну и в крайнем случае никто не говорит, что рабство отменено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как часть торгового баланса, да, как часть экономики вообще - не совсем уверен, хотя могу ошибаться.

Ближний пример - кассовые сборы известных фильмов. :) Не столь ближний пример - стоимость лицензии на производство какого-нибудь промышленного изделия. :) Или стоимость коммерческой концессии, при которой покупается также, в основном, информация. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему то народ упускает что межзвездное общество это гораздо более информационная экономика чем наша. То есть процентов на 90-95  это услуги, развлечения, лицензии и так далее. Ими торговать можно без проблем 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему то народ упускает что межзвездное общество это гораздо более информационная экономика чем наша. То есть процентов на 90-95 это услуги, развлечения, лицензии и так далее. Ими торговать можно без проблем

Два моих последних сообщения же. :) Пусть и в менее категоричной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сражаются с несовместимой биосферой? 

Попутно продавая ее (чужую биосферу  то есть, точнее образцы оной) за грубую деньгу всем желающим, и в первую очередь метрополии - ведь в галактике везьде (ну почти) есть металлы, углеводороды и аообще ресурсы одиноковы (как и хай-тек в пределах одной цивилизации, более-менее подобен хотя бы про принципу работы).

А вот образцы совершенно чужой биохимии - уникальный и штучный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А допустим продукты питания, специфическая фармацевтика, генофонд(колония на 5000 чел, и покупают оплодотворенные эмбрионы чтобы разнообразие увеличить) для молодых колоний, которые еще не вышли на самообеспечение и сражаются с несовместимой биосферой?

Да, редкие образцы биосферы могут быть, но крупные колонии сами обеспечиваются и едой, и фармацефтикой, и генофондом.

Ближний пример - кассовые сборы известных фильмов. :) Не столь ближний пример - стоимость лицензии на производство какого-нибудь промышленного изделия. :) Или стоимость коммерческой концессии, при которой покупается также, в основном, информация. :)

Почему то народ упускает что межзвездное общество это гораздо более информационная экономика чем наша. То есть процентов на 90-95 это услуги, развлечения, лицензии и так далее. Ими торговать можно без проблем

Понятно. Принимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Все-таки притащу куски из неоконченного "И.О. капитана" Ирины Сыромятниковой (это продолжение повести "Специалист" ).

О корпорациях в Галактической Федерации.

Прошу прощения, если получилось, что страшилок накидала.

Нильс Линдерн предстал перед гражданами в образе сурового вождя (Харпер уже научился различать маски Белого Шакала). Инертных и не склонных проявлять инициативу вояк Президент шокировал заявлением:
   - Господа, Федерация находится на грани антиконституционного переворота!
   Далее следовала конкретика. Известные широкой публике факты и пара-тройка новых обстоятельств были изложены так, чтобы убедительно и непротиворечиво подтверждать тезис - к власти, не считаясь с методами и средствами, рвется группа радикально настроенных капиталистов. А может, и вправду рвется. Харпер любил бравировать перед собеседниками теорией всемирного заговора и всюду отыскивать интересы бизнеса, но для него это был чем-то вроде интеллектуального упражнения. Линдерн же варился в этом котле много лет, а рыбак рыбака...
   Аудитория отнеслась к речи Президента сдержанно-скептически. Действительно, вот так вот звонят тебе в дверь и заявляют: "Вампиры среди нас!" Недоверие естественно. Выразителем общего настроения выступил пожилой офицер, место службы которого Харпер определить не смог (но точно не полиция).
   - Вы полагаете, сэр, что силовые министерства не справятся с попыткой переворота?
   - Я полагаю, что самые крупные исторические ошибки совершались публично и при молчаливом одобрении большинства. Мои аналитики уверены, что, если ничего не предпринимать, общество не успеет среагировать на угрозу. Когда результат пассивности станет очевиден, возможность избежать кризиса окажется упущенной.
   - То есть, предполагается внести поправки в корпоративное право?
   Линдерн печально улыбнулся.
   - Проблема в том, что корпоративное право невозможно серьезно изменить. Мы не можем позволить себе главного - дробления корпораций. Наша Федерация - государство межзвездное, а космические полеты дороги. Организация, способная содержать всю линейку завязанных на космос производств должна иметь очень большие обороты. Иначе мы вернемся к государственному космосу времен раннего Освоения и всем вытекающим отсюда минусам, главный из которых - почти неизбежный распад Федерации. Государство - это сила, а людей невозможно удерживать вместе насильно. В свое время именно выводы социальных технологов заставили правительство сделать ставку на крупный бизнес, в результате человечество заселило сотни планет, основало тысячи поселений и до сих пор едино. Однако у любого ресурса есть предел и... оборотная сторона. Мы уперлись в потолок этого механизма развития - корпорации приобрели черты государственных образований, интересы которых противоречат общечеловеческим. Результат не замедлил себя ждать.
   - В таком случае, что вы предлагаете?
   - Ничего. Я президент, а не волшебник. Я могу только бросить все силы на удержания status quo и надеяться, что именно сейчас в человеческом обществе зреет зерно будущего, нужно только его распознать. В любом случае, вред от появления во власти деятелей вроде того же Лоренсио Рикони очевиден и философствования тут неуместны. Могу ли я рассчитывать на вас, господа?
   - В чем именно? - настойчиво гнул свое пожилой офицер.
   - В восстановлении статуса Космофлота. Передача корпорациям части полицейский функций была временной мерой, вызванной дефицитом финансирования. С этим борделем надо заканчивать! Проблем со средствами у Федерации нет, а некоторый дефицит мы компенсируем дополнительным налогом с корпораций, в счет освобождения их от непрофильных функций. Уже сейчас заложены десятки кораблей, официально предназначенных для Астроэкспедиционного корпуса, переделать их под нужны Космофлота, на данном этапе, сложности не представляет, нужно только волевое решение Сената. С точки зрения закона все безупречно, но власть так просто никто не отдает, и с деньгами добровольно не расстаются. Я предвижу сопротивление корпораций. Мы должны упредить противника!
   - Как? - раздалось почти одновременно несколько голосов.
   - Господа, это узнают только те, кто согласится участвовать. Остальных прошу покинуть помещение.

 

Мнение с другой стороны (после того как у одного из топ-менеджеров корпорации попытались похитить ребенка...и это почти удалось.

"На противоположном конце цепочки" был коллега, из той же корпорации - но из конкурирующей фракции):

 - Как наши дела, Вернер?
   - Посредник рассказал все, что знал, - безопасник держался нейтрально. - Для суда доказательств маловато, но все указывает на фракцию Лоренсио.
   - Логично. Эта камарилья завязла в афере Комстара по уши, но проигрывать не хочет. П-политики новой волны, - последнее прозвучало как ругательство.
   - Что мы собираемся предпринять? - последние сутки Вернера серьезно беспокоило это "мы".
   - Они хотели заглянуть в архив нашей семьи? - жестко улыбнулся Гай. - Они его увидят. Но эксклюзив я им не гарантирую.
   - Какие темы вы хотите опубликовать?
   - Все. И не опубликовать. Полагаю, наш уважаемый Президент найдет этим документам лучшее применение.
   Вернер очень хорошо контролировал себя, но полностью сохранить невозмутимость у него не получилось.
   - Осуждаешь? - проницательно прищурился Гай.
   - Это сильно ударит по позициям корпорации.
   - А почему я должен о ней заботиться, скажи? Да, мне с детства вдалбливали в голову идею корпоративной этики. Моя карьера была расписана от рождения до старости еще в момент зачатья, а имя выгравировано на первых балках этого комплекса как хозяйское тавро. Я играл по правилам, я угробил шесть лет жизни на дурацкую звездную академию, которая была мне даром не нужна. Что в итоге? Стоило мне позволить себе одну-единственную человеческую слабость, как мои партнеры тут же попытались использовать ее против меня, чтобы решить проблемы, которые сами же и создали, за счет моей семьи. К дьяволу! Линдерн прав - корпорации набрали чересчур много силы, от этого плохо всем. Финансистам не место в политике - у них слишком вульгарное представление о выгоде. Что толку от денег, на которые нельзя купить собственную жизнь? А главное, ты заметил? Какой-то приютский мальчишка делает все, что хочет! Герой, понимаешь, мелкотравчатый. А я пасусь, как баран на привязи!
   Вернер согласно покивал. С точки зрения выгоды для Пан-Галаксис ему следовало застрелить босса на месте, вот только он не был уверен, что за такую решительность его кто-нибудь поблагодарит. Скорее всего, из мятежного служащего сделают козла отпущения. Потому что корпоративная этика - иллюзия, которую культивируют среди мелких служащих и менеджеров среднего звена для сокращения издержек на управление. Вернер предпочитал сделать ставку на личную преданность.
   - Я могу найти надежного курьера, но у меня нет выходов на Президента.
   - Это решаемо. Курьер отправится на Тассет. Я знаю про одно доверенное лицо, которое сможет правильно оценить мой подарок и передаст его по назначению.
 

 

немного о корпорациях, условиях контрактов с корпорациями, и о независимых внеземельщикахх

   - У нас в Астроэкспедиционном корпусе практически не рассказывают о жизни во внешних поселениях.
   - М-м...
   - Людям кажется, что здесь сплошные тюремные колонии. А мы тут полетали и я заметила, что все вокруг такое... такое...
   Капитан оторвался от контейнера с ужином и поднял на Лору заинтересованный взгляд.
   - Обжитое.
   - Мэм, большинство поселений в этом районе основаны более пятидесяти лет назад, у некоторых людей, которые здесь родились, уже внуки подрастают. Они здесь действительно живут!
   - Куча дармоедов, неэффективно эксплуатирующих собственность.
   Услышав звуки речи (при таком размере корабля - попробуй, не услышь), компаньон Лоры немедленно встрял в разговор. Бежал, должно быть!
   - Альфред, у-убь...
   - Не спорь, Лора, иначе половина персонала корпораций состояла бы из внеземельщиков!
   Хитман как-то не по-доброму усмехнулся.
   - А какая связь между эффективностью и работой на корпорации?
   - Вы будете утверждать, что все дотации...
   - Незарегистрированным поселениям? - развеселился Хитман. - Кому-то, что, за нас деньги дают?
   Лора придала лицу невозмутимое выражение и потянула за блесну.
   - Просто один наш общий знакомый любит рассуждать о принудительных контрактах, это его аргумент. Не обращайте внимания!
   - Следующий раз посоветуйте ему поинтересоваться условиями на предполагаемом месте работы, - доверительно сообщил капитан. - А потом пусть узнает, какие контракты на самом деле предлагают на местах.

 

Еще немного о внеземельщиках (и в чем их отношение к безопасности отличается от отношения планетников).

   - Базу данных обновил, - капитан щелкнул пальцем по панели коммуникатора и встретил непонимающие взгляды. - Ну, базу данных рейтингов. Только не говорите, что Космофлот о ней не знает.
   Лейтенант Кенеси немного помялась, но нашла в себе честность признать:
   - Никогда не слышала.
   - Это же основа всего бизнеса!
   - Мы - не бизнесмены! - задрал нос Альфред.
   - Значит, вы - груз. Во Внеземелье иначе не бывает.
   - Альфред, заткнись! - прошипела Лора, и тот действительно заткнулся, поэтому капитан счел возможным их просветить.
   - Двести лет назад четыре свободных капитана, имена которых вам ничего не скажут, организовали "Движение за честную коммерцию" (сокращается как ЧК). Созданная ими компания высчитывала рейтинги надежности кораблей, поселений, фирм и личностей, участвующих в жизни Внеземелья, и предоставляла результат всем желающим. Механизм прост: любой объект можно включить в список за символическую сумму, изначально он будет иметь рейтинг ноль. Дальше работает система наследования: корабля - от капитана, служащего - от фирмы, которая в первый раз его наняла, поселения - от его основателей. Каждая операция - сделка, найм, перелет - изменяют значение. Сейчас у ЧК три суперкомпьютера, которые обмениваются результатами расчетов между собой. Предоставление информации в базу - добровольное, обновление баз - платное, но не дорого. За отдельные деньги - список выполненных контрактов, даты гарантийного обслуживания, объем добычи и подсчет износа. Для любого внеземельщика поддержание рейтинга в ЧК - вторая задача после смены регенераторов.
   - Это нарушение коммерческой тайны! - возмутился Альфред.
   - Скажи это мертвецам Келли.
   - Ась? - встрепенулась Лора.
   - Мертвый бог! Я уже и забыл, что на свете есть люди, которые не понимают смысл подобных выражений!
   Лора вздохнула, сделала глаза пошире и начала изо всех сил транслировать собеседнику свою заинтересованность. Хитман снизошел.
   - Молодой глава администрации поселения Келли заключил контракт на доставку катализатора системы очистки с фирмой, рейтинг которой был нулевым. И груз им доставили (новички были честными), но только через месяц после назначенного срока. Обстоятельства неодолимой силы! Производительность системы (и так критическая) упала на пять процентов. Для замены реагента техники вынуждены были отключить одну из секций поселения от коммуникаций на сутки. Индивидуальных комплектов жизнеобеспечения хватило не всем, шестьдесят четыре человека погибло.
   - И что стало с виновными? - напряженно уточнила Лора. Она отчетливо представляла себе весь кошмар борьбы за выживание при отсутствии основных ресурсов (в корпусе проводились очень хорошие тренинги).
   Капитан пожал плечами.
   - Глава администрации вернулся на ту планету, с которой прилетел. Рейтинг поселения упал на половину, они до сих пор работают над его восстановлением. Фирме пришлось продать корабли - стартовый капитал два раза не дается.
   - Я имею в виду, они сели?
   - Не знаю. Кажется, федералы назначили виноватым капитана опоздавшего звездолета, но здесь это никого не волнует - нормальное руководство не поручает такие работы перевозчикам с рейтингом меньше восьмидесяти и не доводит дела до критического состояния.

 

Некоторые особенности взаимоотношений внеземельщиков с корпорантами (и штрихи к портрету корпорантов):

  - Они закрыли шлюзы и объявили карантин, - представитель фыркнул. - А те головорезы, что избили наших людей - это, оказывается, карантинные бригады, которым мы оказали сопротивление. Теперь нашему кораблю предлагается освободить захваты и покинуть станцию. И еще что-то... Да это же счет! Счет на семь лимонов!!!
   - Я ведь предупреждал вас насчет работы глушителем в зоне безопасности станции. Вы подвергли риску экипажи кораблей и местный персонал, а безопасность для внеземельщиков - это все. Официально штраф пойдет на компенсацию страховки. Таковы местные правила, надо было внимательней читать соглашение, которое мы подписали.
   - Проклятье!!
   - Для того они и подсовывают эту бумажку любому транспорту весом более семисот тысяч тонн. Все наши корабли автоматически попадают в эту категорию.
   - И они надеются выиграть?
   - Они уже выигрывали, минимум три раза. В том числе и иски к Космофлоту. Мы и Комстар просадили на тяжбах с внеземельщиками кучу денег, они способны вести дело годами, одновременно повышая стоимость обслуживания наших кораблей. Кроме того, если мы доведем дело до суда, то к обвинениям добавятся "нарушение космической безопасности", а может и "пиратство". Преступления федерального уровня. Добро пожаловать в свободный космос!
   - Как они еще живы до сих пор...
   - Думайте, что говорите! - одернул его капитан. - Они живы, потому что всегда наносят удар первыми. Гуманистам во Внешних Мирах не место. Поэтому мы будем платить и каяться, платить и каяться! И улетим отсюда так быстро, как это только возможно.

 

еще деталь о корпорантах:

   - В таком случае, мне кажется, что это могло бы вам помочь, - Рэйкер-старший неловко пристроил чемоданчик на угол директорского стола. - Я вынул это из автомобиля Майкла, ну, на всякий случай, чтобы не украли, как раз в тот день, когда он погиб. Он работал в "Пан-Галаксис", знаете ли, в отделе космических исследований. Мне не хотелось, чтобы его сын это видел, но, учитывая обстоятельства... Возможно, вы смогли бы это использовать.
   Черный чемоданчик стоял на углу стола, притягивая взгляд. Потерянное имущество? Спрятанное наследство... И опять "Пан-Галаксис".
   Директор проводил посетителя до дверей, вызвал к себе Харпера и Сару Вокер, скинул сообщение на автоответчик Линдерна и только после этого открыл зловещий чемоданчик. Подчиненные обнаружили его через десять минут, среди развала чипов, ксерокопий и слайдов. Ящер, давно привыкший к недовольству Директора, подвинулся ближе к двери. Он еще ни разу не видел своего начальника ТАКИМ.
   - Читайте!!!
   Сара осторожно придвинула к себе листок бумаги.
   - Что это?
   - Это... - Директор два раза глубоко вздохнул. - Свидетельство о том, что в "Пан-Галаксис" уже двадцать лет назад имели доказательство существования внеземной цивилизации на границах сектора Инкона, но СОХРАНИЛИ ЭТО В ТАЙНЕ!!!
   - Но кто?..
   - Дядя Рейкера. Он все время хранил это, но боялся показывать. Его брат пробовал шуметь, судя по всему, за это его и его убрали.

 

Некоторые последствия "зеленой улицы" корпорантам:

офлайновые издания вовсю перепечатывали статью анонимного блоггера, в которой рассматривалась судьба парламентариев, пытавшихся инициировать независимые проверки трех ведущих корпораций. Из почти сорока человек в живых остались пятнадцать, семеро из них были дискредитированы и покинули политику, а оставшиеся так и не довели свои инициативы до конца. В том, что подтасовок в статье нет, Харпер не сомневался. В свете изложенного, инициатива с Космофлотом уже не казалась ему бессмысленной.
   "Кто-то должен проверять, чем они там занимаются, однозначно!"

 

В том числе - задокументированные в испытательном полете нового корабля (который на самом деле - ревизия, но большинство участников - не в курсе):

 

В столовой однокашники отпаивали мятным чаем стажера-навигатора. Юношу натурально трясло.
   - Откуда у нее может быть диск? Диск! Когда в справочнике - спутник!!!
   - Все ты правильно сделал! Инициировал определение точных координат, потому что часть выходных параметров не совпадала. Нормальное дело.
   - Не зачтут, не зачтут...
   Харпер молча посочувствовал пацану - не так часто становишься свидетелем космогонических катаклизмов. Причиной волнений послужил потенциально кислородный мир под названием Катриана. Согласно материалам навигационного справочника и многочисленных экспедиций, планета имела спутник, не такой, как терранская Луна, гораздо меньше, скорее - захваченный силами притяжения астероид. Теперь на орбите этого небесного тела болталось бесчисленное множество скальных обломков.
   Капитан дал приказ выяснить причину происшедшего, исследовательские подразделения корабля ринулись в бой. Харпер живо интересовался расследованием, результат которого мог, в общем и целом, предсказать: Катриана стала жертвой самой страшной стихии в космосе - человеческой жадности. Спутник планеты, с поверхности выглядящий как крупная горошина, состоял из довольно специфического набора минералов. Почти пять процентов его массы приходилось на литий в виде вкраплений - невероятное богатство для цивилизации, где аккумуляторы есть практически во всем. Причем, доход разработка должна была принести сейчас, а не через триста лет, как колонизация.
   Ценный ресурс добывали варварски - направленными взрывами, благо о безопасности населения беспокоиться не приходилось. Работали в спешке, экономя на специалистах-геологах и проекте - формально Катриана "Пан-Галаксис" не принадлежала, а делиться выручкой с консорциумом кое-кто из старших менеджеров не захотел. Незаконная разработка как она есть! В какой-то момент спутник не выдержал издевательства и просто развалился на несколько частей, чем перечеркнул потенциальную возможность освоения планеты. Кто будет вкладывать деньги в недвижимость, когда над головой болтаются миллионы тонн смертоносных булыжников? Акционерам объявить об этом, естественно, забыли.
   - Мило, - хмуро комментировала открытие лейтенант Кенеси. - Мой дядя не хило вложился в акции здешнего консорциума. Его доля - вторая после доли "Пан-Галаксис". Вот будет номер, если они уже избавились от протухших активов!
   Харпер меланхолично пожал плечами. Он не знал, почему из кучи компромата для затравки Линдерн выбрал именно этот факт, но отчетливо понимал, что шар катится точно в лузу.
   - Порадуемся, что спутник развалился сейчас, а не когда тем же самым занялись колонисты!
   Эпизод казался людям скорее забавным, чем пугающим. Среди астронавтов возникла пара новых анекдотов, обыгрывающих тему изюм и булок. Харпер снисходительно улыбался, пользуясь тем, что понять его мимику могут не многие. Все шло по плану.
   Следующий выход из прыжка пришелся на дежурство Ричерсена. В отличие от юнца, думающего только о зачетах, опытный навигатор, неспособный понять, куда попал его звездолет, не отправился в лазарет только чудом - помогли хорошая физическая форма и инъекция штатного стимулятора. Система звезды со сложным номерным обозначением выглядела так, словно никогда не посещалась человеком. Два часа потребовалось дежурной смене экипажа на то, чтобы выполнить определение координат по характерным пульсарам и обнаружить, что ошибки не допущено. И сразу возник другой вопрос: где сигнальный буй?
   Старшие офицеры, в присутствии стажеров демонстрирующие непрошибаемую уверенность в себе, при Харпере позволяли себе немного эмоций.
   - Летим по центру Федерации, как по дальним рубежам, - резюмировала общее настроение лейтенант Кенеси. - Что ни прыжок, то - новости.
   Сигнальный буй было решено найти, во что б это ни стало.
   Это устройство (только в разной комплектации) оставлялось в любой системе, хоть раз удостоившейся человеческого посещения. Астроэкспедиционный корпус сбрасывал на орбиту звезды простейшие маяки на солнечных батареях (обычно по два - для надежности). Окрестности оживленных трасс внутри Федерации оборудовались сложнее: полноценными спасательными буями с одноразовым гиперпространственным передатчиком, запасом регенераторов, медикаментов и простейших запчастей. Такое сооружение слишком велико, чтобы потеряться, естественно, что через восемь часов его нашли. А черед двенадцать - опознали. Нет, какой-то сигнал от маяка шел, но различить его можно было буквально на расстоянии видимости. Стажеры с энтузиазмом взялись за ремонт, но Харпер знал, что ничего у них не получится - устройство попросту не обеспечили независимым источником энергии. "Интеледжент-сервис" сэкономила на самой дорогой части конструкции - миниатюрном реакторе, заменив его более дешевым накопителем. Пока заряд был, сооружение отлично работало, и было принято комиссией, но за десять лет на маяке тупо сели батарейки. Причем гарантийный срок работы изделия составлял полвека и мог быть продлен.
   Хотя прямой ущерб в данном случае подсчету не поддавался, шутить больше никого не тянуло: экипажу среднего грузовоза попросту не хватило бы квалификации, чтобы сориентировать корабль по звездам. Какие действия могли бы предпринять дезориентированные люди, Харпер предсказать не брался.
   Потратив сутки на подзарядку устройства и окончательно выбившись из графика, звездолет отправился к третьей точке своего маршрута.
   Произошедшее нуждалось в обсуждении (вот зачем нужна такая большая столовая). Астронавты - люди умные и хорошо обучаемые, после демонстрации двух примеров они легко провели экстраполяцию и обнаружили третью точку с похожими свойствами - лайнер "Исидора".
   - А я еще удивлялась, почему внеземельщики от нас так шарахаются, - качала головой Лора Кенеси. - Такой бардак кругом!

 

 Для переноса грузов от звезды к звезде требуются воистину астрономические запасы энергии, и если кто-то, скажем, в спешке нарушает основные правила обращения с накопителем, результат выглядит... Искореженная куча металла, в которой смутно угадываются цилиндрические фермы стапели и силовые балки тяговой части грузовоза. Выброс энергии в вакууме не разбросал обломки, а нагрел и сплавил их почти в монолит. Лопнувшие сферы жилых отсеков раскрылись чудовищными цветами, струи газа придали космической гробнице хаотическое вращение и замерзли в пространстве серебристым гало. Лед и пламень, встретившиеся в одной точке, оставили на материале причудливые следы. И где-то там сейчас бывшая верфь медленно поворачивается вокруг своей оси, демонстрируя людям все новые и новые картины разрушения. Вопрос об эвакуации персонала отпадает сам собой при первом поверхностном осмотре: из смятых обрывков оболочки торчат высушенные вакуумом обломки костей, хрупкий прах, завернутый в лохмотья распадающейся ткани. Официально поселение числилось "законсервированным и частично демонтированным в результате износа".

 

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все-таки притащу куски из неоконченного "И.О. капитана" Ирины Сыромятниковой (это продолжение повести "Специалист" ).

Весело у них там. :)

Вот что анархо-капитализм делает! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот что анархо-капитализм делает!

Это еще не "анархо" - там нашелся сильный президент с командой, и они начали корпорантов "вводить в меридиан". Но ситуация на грани...

Подозреваю, что в ДДГ не лучше...или еще веселее (т.к. внеземельщиков с их приоритетом безопасности в ДДГ нет, а пираты - есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нуу, в ДДГ есть один регион победившего анкапа (правда, на момент конца третьего эпизода маленький, это Корпоративный Сектор)) и один победившей минархии (Среднее Кольцо). Свои вооружённые силы у корпораций обычно есть, но до поры довольно слабые - при наличии у той же Набу минимально адекватного флота и армии Торговой Федерации с её вооружёнными сухогрузами и пока ещё крайне несовершенными дроидами мало что светило. Если верить одной из игр, вторжение на Набу итак произошло с рядом сложностей, а несколькими годами ранее ТФ на одной из планет потерпела поражение в локальном конфлите с вукийскими колонистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня важнее не "относительная слабость" корпорантов в военном смысле,

а изменения в экономике и обществе, вызванные подходом "все, что может выдержать коммерция".

Справедливости ради, у корпораций есть и позитивные примеры:

Владения Пан-Галаксис выглядели УЮТНО, отделка из стеклопанелей была не только цветной, но еще и с узорами, а в холле перед административным сектором красовался морской аквариум. Два подростка в тогах из металлизированной ткани (последний писк планетарной моды) о чем-то мило ворковали под листьями развесистой пальмы, растущей тут же в горшке. Конечно, это - представительская часть станции, жилые секции работяг выглядят скромнее (например - без аквариумов), но важен сам принцип. Корпорация заботилась о человеческих ресурсах, просто во главу угла была поставлена не жизнь, а экономическая целесообразность. Если вспомнить, на Селене-5 кроме меня недовольных не было.
   Проголодался и зашел в столовую. За вполне божеские деньги здесь кормили исключительно натуральными продуктами. Изюминкой меню был салат из свежих фруктов и не каких-то там ананасов, которые где только не растут, а сладких персиков и чего-то сильно похожего на грушу. При нынешних успехах генетики это было, конечно же, возможно, но не дешево. На Кевинахари подобных излишеств не поощряли, а оранжереи Кольца Рейда, даже если в них предусмотрены сады, дадут урожай только лет через десять.
   И за какие это шиши Гай так роскошествует? Помнится, я в швартовочном отсеке ресепшен видел...
   На выходе из карусели, рядом с офисом портовых службы обнаружился не просто ресепшен, а целое туристическое бюро. Разбудите меня! Сюда что, гостей за деньги возят? Покопавшись в брошюрах я обнаружил, что Фата Моргана - известный производитель медицинского оборудования под маркой "Лафмастер". Не спорю, бизнес выгодный, но не настолько.
   Вероятно, это был так называемый "опережающий проект" - предприятие, заложенное на фронтире с прицелом на последующую волну освоения, которая так и не состоялась. В результате, "Пан-Галаксис" имела здесь современнейшее (я бы даже сказал - избыточное) производство, делающее их, фактически, монополистами на рынке медицинского оборудования сектора. То есть, корпоранты все равно выгадали.

 

С другой, стороны - о "благополучной" Селене-5:

Мне всегда казалось, что коридор между секциями казарм и зоной отдыха несколько длиннее стандартного. По-хорошему, где-то здесь должен был быть еще один лифт. Проверить свое предположение с другой стороны я не мог - там располагались склады, в зоне отдыха иллюминаторов не было, а от ремонтных доков это место не просматривалось. С другой стороны, у меня еще оставался допуск к коммуникациям...

 

И вот что обнаружилось:

Воздух в отсеке был нехороший, пропитанный испарениями резины и мелкой пылью. Вентиляция закрыта. Линия должна идти со стороны отсутствующей секции, и она не работает. Я нашел то, что искал: смотровое окно, забранный тройным стеклом иллюминатор, пронизывающий слои теплоизоляции и обшивки. Здесь не было силовых конструкций, и стена была всего около метра толщиной. Я жадно приник к иллюминатору, отметив про себя мутные разводы на поверхности внешнего стекла, что для открытого космоса, в принципе, не характерно. Секция-призрак была видна мне под углом. В глубокой тени, какой не бывает на планетах, терялись все детали. Виден был только силуэт, проступившей на фоне расцвеченной габаритными огнями антенны дальней связи. Огромный провал рассекал цилиндр секции едва ли не на треть, его края лохматились лоскутами обшивки и арматурой. Такие повреждения нельзя нанести изнутри, это был удар извне, крупный объект с заметной скоростью, что-то типа КМП-катера. На внешней обшивке соседних секторов огни предусмотрительно не горели, но блик от какого-то стекла выхватывал из темноты провала то, чего там не должно было быть ни при каких обстоятельствах - нижнюю половину человеческого тела, согнутую ногу и ступни в белых нейлоновых туфлях.
   Я вылетел из отсека на одном дыхании. Потом, словно загипнотизированный, пошел в тот коридор, откуда должен был открываться выход в секцию. Никакого намека на лифт. Они провели серьезный ремонт, полностью скрыв факт катастрофы, но не нашли минутки на то, чтобы извлечь из обломков мертвое тело. Я смотрел на ровный серый пластик, испытывая желание проковырять его насквозь. Мысль о том, что кто-то мог остаться там, в пустоте, пусть мертвый, не давала мне покоя.
   Не знаю, сколько я там простоял. Меня привел в чувство кто-то, обхвативший меня за плечи и быстро-быстро потащивший по коридору.
   - Пошел, пошел, пошел... - бормотал тихий голос.
   Я не успел опомнится, как мы оказались в зоне отдыха, в полупустом зале игровых автоматов. Тот, кто меня волок, оказался тощим долговязым типом с нездоровой желтизной в глазах. На нем была типичная одежда станционного жителя: белый комбинезон с серыми вставками. И белые нейлоновые туфли.
   - Что ты там делал? - он впился мне пальцами в предплечье.
   Я одним движением стряхнул его руку. Если он собирался качать передо мной права, то ошибся номером.
   - Я знаю, что там есть еще одна секция.
   Он придвинулся вплотную.
   - Знаешь, и - молчи.
   - Молчать?! Да там трупы болтаются!!
   Он весь скривился. Как-то не вязался его облик с моим представлением о негодяях.
   - Слушай, ты жить хочешь? Этого места нет, ни по каким бумагам. Если станет известно, что они потеряли до трети регенераторов и аварийный стыковочный отсек, эту шарашку вообще должны будут закрыть. А ее хозяев - повесить. Как ты себе это представляешь?
   - Вы все знаете.
   - Я здесь уже десять лет. Когда Вторую гидропонику решили "свернуть", мы монтировали заглушки на месте переходов. Тот катер чудом не угодил в жилые секции. А списали все на проблемы с вентиляцией.
   - Разве такое можно скрыть?
   - Можно, если очень захотеть. Человек двести внезапно уволились или перевелись, сколько из них сделали это на самом деле, никто не знает. Большинству просто дали денег "за моральный ущерб" или предложили хорошие условия где-нибудь поближе к центру. Но один из моих друзей исчез вполне по-настоящему. Мы собирались встретиться в тот день, отметить юбилей. Я месячную зарплату потратил, чтобы выкупить у мусорщиков его рыбок.
   Он немного помолчал и тихо попросил.
   - Не ходи туда больше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас