Пройдоху Эйба посадили

35 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В РИ Орегоне Линкольн 231,709 =51.2% Дуглас 187,421 =42.3%, в Айове 70,302 =54.6 Дуглас 55,639 =43.2 в Нью-Гемпшире 37,519 =56.9% у Дугласа 25,887 =39.3% в Род-Айленде 12,244 =61.4% у Дугласа 7,707= 38.6% в Висконсине 86,110= 56.6, у Дугласа 65,021 =42.7 в Мичигане 88,481 =57.2, у Дугласа 65,057 =42.0 за исключением Род-Айленда (где отрыв действительно высок) в остальных штатах всё в рамках возможного. Притом рассматривая карты соревнований республиканцев позиции Сьюарда в большинстве этих штатов (например Род-Айленде) были слабы. А у Дугласа сильны.

Голоса за Линкольна ещё не значит = голос за Дугласа

Ну для АИ не жалко

А вы жестоки коллега)

Это запасной вариант.

Хорошо

А что изменится? Притом мне не ясно как снесение с арены Линкольна приводит к этому повороту

Линкольн настолько огромная личность что следуя словам Вольтера, "Не будь Его следовало бы его придумать/создать", даже не обязательно устранять из политики вообще и отодвигать - если цель только отсрочить войну - можно вогнать его в депрессию после смерти ребенка и это выбьет его из колеи
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голоса за Линкольна ещё не значит = голос за Дугласа

Коллега это цифры из РИ первые получил Линкольн(и их еще нужно достичь забронзовевшему Сьюарду), вторые получил Дуглас.

А вы жестоки коллега)

А вы подпись мою читали?

Мне в целом интересно ослабнет ли Америка от правления Дугласа больше, чем от правления Линкольна (раскол, гражданка, разорение) . Или же получит больший импульс. Или уже к  1880-м развилка схлопнется?

Хотя нет не только. И не столько. Та же мексиканская экспедиция при "больной" США идет дольше и приносит больше политических бонусов сторонам.

Максимилиан живет на несколько лет дольше

в итоге Изабеллу не свергают, или свергают, но позже

Наполеон 3 вместо германских вопросов занят в Америке, а потом в Китае, тем самым отменяем франко-прусскую войну. Сохраняя англо-французский альянс

Аляску в 1876 году могут США и не продать ибо Сьюард окажется в ином месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дуглас умирает в в том же 1861 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дуглас умирает в в том же 1861 г.

Тогда  наследником президента Дугласа на этом посту будет вице-президент Гершель Веспасиан Джонсон (Herschel V. Johnson )

Это для северян еще хуже Дугласа, но не думаю что они пойдут на сецессию как описано в РИ.

А вот попытку послать очередного фанатика вполне верю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне в целом интересно ослабнет ли Америка от правления Дугласа больше, чем от правления Линкольна (раскол, гражданка, разорение) . Или же получит больший импульс. Или уже к 1880-м развилка схлопнется? Хотя нет не только. И не столько. Та же мексиканская экспедиция при "больной" США идет дольше и приносит больше политических бонусов сторонам. Максимилиан живет на несколько лет дольше в итоге Изабеллу не свергают, или свергают, но позже Наполеон 3 вместо германских вопросов занят в Америке, а потом в Китае, тем самым отменяем франко-прусскую войну. Сохраняя англо-французский альянс Аляску в 1876 году могут США и не продать ибо Сьюард окажется в ином месте

Дело в Линкольне, а в масштабах противостояния в 1850-х. Страна фактически начала распадаться не при Линкольне и не из-за него - процесс начался при Бьюкенене, который ничего не предпринимал, чтобы остановить процесс выделения южных штатов. Баланс сил нарушен законом Канзас-Небраска - составленный Дугласом - уже в 1854 году при Пирсе. Южане и Северяне желали установить свой контроль над новыми территориями и это неизбежно вело к войне. Дуглас же ссылался на право штатов самих решать (он особенно упирал на то что это народное право, противопоставляя бюрократии федерального центра), вводить рабство или нет, при это был вынужден пойти на уступки южанам требовавшим объявить рабовладельческими новые территории сразу. Его действия раскололи партию вигов и спровоцировал войну в Канзасе. Дуглас мог бы признать или пытаться признать Территорию Нью-Мексико рабовладельчскими и последующим лимитированием распространения рабства на Западе, что и привело бы к войне и последующему коллапсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие винтовки?! Если с/х страна не может накормить свою армию (одет и обуть тоже не помешало б), то о каких винтовках может идти речь?

Многие утверждают, что в КША и с железными дорогами все было не так уж уж совсем хорошо, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дело в Линкольне, а в масштабах противостояния в 1850-х.

Вероятно вы имели в виду "Дело не в Линкольне, а в масштабах противостояния в 1850-х."

Дуглас же ссылался на право штатов самих решать (он особенно упирал на то что это народное право, противопоставляя бюрократии федерального центра), вводить рабство или нет, при это был вынужден пойти на уступки южанам требовавшим объявить рабовладельческими новые территории сразу. Его действия раскололи партию вигов и спровоцировал войну в Канзасе. Дуглас мог бы признать или пытаться признать Территорию Нью-Мексико рабовладельчскими и последующим лимитированием распространения рабства на Западе, что и привело бы к войне и последующему коллапсу.

Тут всё правильно? (второе подчеркивание)

Если да, то меня этот вариант вполне устраивает.

Вон в РИ Линкольн предлагал компромисс

Только глухие не слышали о компромиссе, предложенном той зимой Критенденом: вся территория к северу от южной пограничной линии штата Миссури до самого Тихого океана должна быть свободной навеки, а вся территория к югу от этой границы должна остаться навсегда рабовладельческой. Правительство США должно выплатить рабовладельцам Юга все убытки, связанные с потерей рабов в результате действий толпы или вследствие судебных решений на Севере. Критенден торговался с южными штатами, предлагал им поблажки в надежде, что они останутся в федерации. Кто решился бы обвинить старика Критендена из Кентукки за этот план, выношенный его разумом и сердцем? Из двух его силачей-сыновей один стоял за сохранение Союза и конституции, а другой отстаивал отделение от Союза и конфедерацию. Отец проливал слезы над семьей разделенной.

Этот компромисс нашел поддержку у Дугласа, Эдварда Бейкера, Эдварда Эверета, Торлоу Уида, Огаста Белмонта, Сайруса Маккормика, у многих влиятельных газет, включая нью-йоркскую «Геральд», и у таких верных защитников мира, как Том Корвин. Сенат получал грудами и тюками петиции. Однако и силы, выступавшие против компромисса, тоже не дремали. За каждым событием, подготовлявшим мирное решение, следовало другое, отменявшее его.

Оставалось несколько дней до ввода нового президента в должность. В Вашингтон полетели письма, предупреждавшие Линкольна, что он будет убит по дороге в столицу.

почему подобное не предложить Дугласу?

А там и о законе "чрева" можно поговорить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Многие утверждают, что в КША и с железными дорогами все было не так уж уж совсем хорошо, полагаю

Скверно

Вероятно вы имели в виду "Дело не в Линкольне, а в масштабах противостояния в 1850-х."

Да, именно так

Тут всё правильно? (второе подчеркивание)

Что я имею ввиду - Дуглас, избираясь в 1856 году, обещает южанам, что поддержит их чаяния - учитывая что он ищет компромисса и вообще имеет недвижимость в Чикаго, ему приходиться учитывать интерес бизнесменов Севера. НО по факту оправдываясь тем, что распространение и нераспространение рабства есть вопрос компетенции самих штатов, он отказывается признавать движение рабства дальше территории Нью-Мексико (то есть Южане от Дугласа получают только штаты Нью-Мексико и Аризона, И ВСЁ). По факту он дает этот не самый большой и не самый пригодный к плантаторству кусок и говорит: "Ребята, извините, но больше я не могу, а янки вам дадут только шесть грамм свинца, мне это и так стоило седых волос - попробуйте ковырнуть мексиканцев, может выход к океану получите, а это не хуже территориальных приобретений". Север он может убеждать согласиться с этим возмутительным шагом ценой огромного усилия и с упором на опасность раскола страны: "Да отдадим этим чурбанам и зазнайкам прекрасные пейзажи Аризоны и пустыни Нью-Мексико, а медь они сами не добудут, вы получите всё". И тогда  Юг в ярости, Север возмущен (в Аризоне и Нью-Мексико есть уголь и 2/3 американских залежей меди, не смотря на это Аризона и Нью-Мексико последними среди континентальных штатов получили свой статус в 1912-м году), коротышка Дуглас оказывается козлом отпущения - или сам во время помирает, или ему помогают. За него досиживает остаток срока тот же Брекинридж, потом победят Республиканцы - но страна уже начнет распадаться и усиленная даже таким небольшим вливанием Конфедерация может проявить большую сопротивляемость чем в РИ - не на 10 лет, но пару лет купит.
 

вся территория к северу от южной пограничной линии штата Миссури до самого Тихого океана должна быть свободной навеки, а вся территория к югу от этой границы должна остаться навсегда рабовладельческой. Правительство США должно выплатить рабовладельцам Юга все убытки, связанные с потерей рабов в результате действий толпы или вследствие судебных решений на Севере. Критенден торговался с южными штатами, предлагал им поблажки в надежде, что они останутся в федерации.

 

Да, примерно так, только вложить это в Дугласа - в конечном итоге это не спасет США от войны, но может оттянуть или затянуть процессhttp://900igr.net/datai/istorija/Grazhdanskaja-vojna-v-Amerike/0003-001-Konfederalnye-shtaty-Ameriki-KSHA-Soedinennye-shtaty-Ameriki-SSHA.png
По сути Линкольн и уступает южанам всю Территорию Нью-Мексико, только она упирается в Калифорнию, которая свободная. Только Южане сознают конечность и ограниченность такого приобретения - Аризона одно из красивейших мест планеты, подаренное природой Америке, но хлопок там выращивать затруднительно в силу ландшафта
Grand_Canyon_view_from_Pima_Point_2010.j
Великий Каньон
USA_10187_Horseshoe_Bend_Luca_Galuzzi_20
Изгиб реки Колорадо известный как Хорсшу-Бенд ("Подкова")Saguaro_National_Park_-_Flickr_-_Joe_Par
Парк Сагуаро
Cathedral_Rock_Water-27527-1.jpg

Соборная (Кафедральная) Скала

 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Линкольн вообщем то не был по вопросу рабства таким уж радикалом,

А не обсуждалось ли здесь раньше ... Л не отменяет, а обещает отменить после войны. Погибает, преемники откладывают, потом замыливают....Когда вторая ГВ? Насколько позже отменят крепостное право? Сколько понаедет в города России иммигрантов из европы, китая и японии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пф, что нормального в кино, где ссыт под деревом муж Ксении Собчак А покойна Фриске стоит с водонагревателем

Это "О чём говорят мужчины", а приведенный фрагмент - из "Быстрее чем кролики".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас