90 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В некоторых произведениях СССР пролонгировали.  Однако СССР и цифровая революция по типу нашей РИ как-то не стыкуются.

 

Так вовсе не обязательно по типу РИ. У самих Стругацких "Всемирный информаторий" появляется позже, чем фотонные космолёты и освоение Венеры. Но всё-таки появляется. А ещё в повести Тюрина "Сеть" тоже был способ качественно иной цифровой революции:

 

И Запад, и Восток ахнули. Железной рукой Россия была компьютеризирована. Этой железной рукой стала специально созданная организация - Главное Сетевое Управление, сокращенно ГСУ, возглавили которую энергичные смелые руководители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Типичная постперестроечная чернуха и пережовывание человечьего навоза напополам с интелигентским. Если что здесь и обсуждать, то только личные комплексы автора и особенности его мировосприятия. но не тексты-с.

По части чернухи мы не далеко отстали.  И по части навоза.  Коллеги на форуме как только друг друга не ругают.  И прочим достаётся.

Вот комплексы и мировосприятие и желательно выявить на примере текстов.  "Седьмая часть..." как-то уныло.  "Марс..." отдаёт Хайнлайном (тоже неплохо, но Адмирал, как по мне, всё же лучше).  А "рыбка" - глянулась.

Или угрожать совершить зло. Возможно являться потенциальной угрозой

Это надо осознавать.  Базис нужен шкурный.  У начальства он лучше развит.  Шкура жирная, толстая, соседи цепляют.  А вот как быть с теми, кому нечего терять кроме своих штанов?...

Именно в рассказе снесены уже Москва и Киев.

Тут ответный удар - без дураков.  Конечно, тем у кого родственники в Киеве не легче.

Наоборот. Это мир гуманистического будущего "Полдня". Красивая картинке всеобщего счастья, благоденствия и конфликтов из-за процента перевыполнения плана по расширению ассортимента Линии Доставки.

Тогда именно это и надо прописывать.  "Сказка о добром товарище Сталине" и т. д.  Я всё пытаюсь нащупать баланс между геополитическим реализмом и фантастикой о торжествующем СССР.  Хотел писать о марсианских целинниках в духе Казанцева.  Не знаю, возьмусь ли, но хотелось.

Не обязательно СССР. В других вариантах истории 20го века цифровая революция не детерминирована. 

Эти варианты прописывать надо.  С учётом того, что компьютер на котором мы пишем оказалось создать несравнимо легче, чем Линию Доставки и полноценный электромобиль.  Законы природы.  Поэтому речь надо вести, скорее, о вариантах авторских текстов.  Но, между прочим, у Сапарина в "Последнем извозчике" присутствует что-то вроде планшетов.  А это 1959 год.

Из личных наблюдений: гуманитарии и интеллигенты по части жестокости и вала по истреблению людей дают технарям и военным 146 очков форы. Люди гуманистического склада за слезинку ребенка готовы весь мир до основанья, чтоб всех несовершенных и неидеальных до десятого колена. 

И такое бывает.  Что до "слезинки" - не все же хирурги в онкоцентре.  А неидеальные, они младенцев часто кушают....

Скорее выполняет поставленные задачи и поражает цели. И при этом понимает: чем лучше он делает свою работу, тем быстрее закончится война и тем меньше людей погибнет. 

Книги про совесть и страдания для него пишутся?  И пропаганда пыхает: "Да как они посмели!  Да бедный сирийский/сербский/чеченский ребёнок!..."  Чего тогда пыхать то?  Чего Аушвиц разоблачать? (не нравится Аушвиц подставляйте любую русскую деревню, где были жертвы от немцев).   Хорошо пахнет крематорий?  Нет?  Тогда прошу, пане к потерянному поколению и интеллигентскому навозу.  

И вообще войны бывают потому что на свете есть военные - люди боя.   

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вовсе не обязательно по типу РИ.

Я имел в виду, что пик СССР (Оттепель) пришёлся на годы, когда об Интернете не слишком задумывались.  А пик и нужно продолжать.  Хотя, это конечно вкусовщина....

повести Тюрина "Сеть"

Спасибо.  Надо почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По части чернухи мы не далеко отстали.  И по части навоза.  Коллеги на форуме как только друг друга не ругают.  

На форуме весьма специфичный контингент. Это многое объясняет. Вон, в главном разделе "Совесткие реформы Лещенко" с 1600 комментарием морального онанизма. 

"Марс..." отдаёт Хайнлайном

Совершенно не в кассу. Если он чем-то и отдает, то копрофагией.

 Базис нужен шкурный.  У начальства он лучше развит.  Шкура жирная, толстая, соседи цепляют.  А вот как быть с теми, кому нечего терять кроме своих штанов?...

Нормальный цивилизационный базис: лучше драться за дело света на чужой территории, чем на своей.

Тут ответный удар - без дураков.

Это уже не важно. Раз ударили по нам, то пофиг, кто начал первым. За все платит проигравший.

Я всё пытаюсь нащупать баланс между геополитическим реализмом и фантастикой о торжествующем СССР.

В этой жизни всё возможно. Реалистичен почти любой вариант.

С учётом того, что компьютер на котором мы пишем оказалось создать несравнимо легче, чем Линию Доставки и полноценный электромобиль.  

Совсем не обязательно. Впрочем, полноценный электромобиль это технический изврат. Зачем промежуточный цикл, преобразования энергии в электричество, когда куда практичнее сразу превращать химическую энергию в механическую? 

В нашем мире, цифровизация послужила призом за отказ от космоса. Но отказ от космоса не детерминирован.

А неидеальные, они младенцев часто кушают....

Неидеальные и потенциально плохие это 99% людей. технари понимают, что надо жить и работать с теми людьми, которые есть. Гуманитарии требуют себе только идеальных. 

Книги про совесть и страдания для него пишутся?  И пропаганда пыхает: "Да как они посмели! 

Добро без кулаков не выживает. А у роз есть шипы. Совесть и сострадание это хорошо, но не в отношении тех, кто направил на тебя автомат.

Хорошо пахнет крематорий?  Нет?

К чему это? 

И вообще войны бывают потому что на свете есть военные - люди боя.   

С точностью до наоборот. Войн мало потому-что есть армии и военные. Нападать на которых себе дороже. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормальный цивилизационный базис: лучше драться за дело света на чужой территории, чем на своей.

Начальник-свет-Васильевич....  Нет.  Войны, как правило, ведутся за интересы начальства.  Обратный пример - ВОВ, а ещё конкретней - восстание в варшавском гетто.  

За все платит проигравший.

Цинизм, однако!  Слава богу, хоть Дауге не такой.  

В нашем мире, цифровизация послужила призом за отказ от космоса. Но отказ от космоса не детерминирован.

Скорее не приз, а сублимация труднодоступного.  Впрочем, опять-таки это заслуга начальства - не хотят деньги выделять и производства мобилизовывать.

технари понимают, что надо жить и работать с теми людьми, которые есть. Гуманитарии требуют себе только идеальных. 

Ну, к дисциплине технари тоже приучают.  Да, и чтобы стать инженером надо много уметь и работать.  Первобытных к станку отчего-то не ставят.  Плюс это не отменяет чванства и фанфаронства многих технарей.  Вот Жуков, он был технарь, или гуманитарий?

К чему это?

Как к чему?  Видящий насилие отвращается от него, если он не садист, конечно.  Ремарк вызывает больше уважения чем Манштейн, а Астафьев больше чем Жуков.  Только не надо про интеллигентский/перестроечный навоз.  От кого вреда больше? Конечно от полководцев!  Кто больше ест, в том числе и человечины?  Конечно они!  Кто рты затыкает?  Астафьев?  Как же, он и власти такой не имел, затыкать.  А Жуков имел, в том числе пулями.  Так что не надо спрашивать, кто лучше - интеллигент гуманитарий, или военный.  В мирное время, конечно интеллигент. В военное, когда гетто убивают - вопрос.  Хотя всё равно убили.

С точностью до наоборот. Войн мало потому-что есть армии и военные. Нападать на которых себе дороже. 

Вы не заметили, что я приписал "люди боя"?  Это не военные, а любой, кому не лень махать кулаками.  Так что из-за них. Они и МОГУТ напасть.

Совершенно не в кассу. Если он чем-то и отдает, то копрофагией.

Надо пересмотреть.  Антураж, вроде, был весьма лагерно-исторический.

Впрочем, мы далеко ушли от "Позолоченной рыбки".  

  

 

  

    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Антуражно, коллега, особенно про "Венец славы" из свастик на белом и красном.  АИ.  "Фатерланд".  Но много треску.  А вот помню, читал кандидатские по истории.  Стиль - душа радовалась.  В принципе же это только добавляет уныние.  Возвышенные цели (хотя бы только интересные) висят на волоске истории и начальственных хотелок.

Продолжу, немного.

А у роз есть шипы.

Сидит такая роза в центре поля, а вокруг сто не шипованных.  Авось до шипованной не доберутся!  А уж как её уважают!  Как же, спасительница наша. Последний рубеж!

Совесть и сострадание это хорошо, но не в отношении тех, кто направил на тебя автомат.

Пришли к пастуху (а он шашлык кушал) и направили на него автомат.  Интересно, что думают овцы?  Возможно они вообще не думают.  Только боятся.  А может злорадствуют.  Только не не надо про то, что их вдвое больше будут резать.  Сам об этом сочинял.  Но овцы, обычно (да никогда) дел пастуха не знают.  Так начёрта ему сочувствовать?   

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Быков вооружается.  

В самый разгар этой горячки Краюхин вызвал Быкова и поехал с ним на один из подземных складов на южной окраине города. В сухом и светлом помещении склада Быков увидел ящики с оружием.

– Знакомые штучки? – осведомился Краюхин.

Быков с недоумением посмотрел на него и нагнулся.

– Карабин-автомат образца семьдесят пятого года.

– А вот те?

– Реактивные ружья... пистолеты...

– Ну вот, выбирайте.

Быков понял:

– На всех?

– На всех... да возьмите и запасец.

Быков молча отобрал восемь новеньких карабинов, несколько десятков ручных гранат, лучевые пистолеты, финские ножи в светло-желтых кожаных чехлах.

– А патроны где? И капсюли для гранат?

– Есть патроны, капсюли и все, что хотите. Напишите начальнику склада, что вам нужно.

Они спустились этажом ниже.

– Это тоже для вас, – сказал Краюхин, указывая на цилиндрические предметы, тускло отсвечивающие воронеными боками.

– Атомные мины... – пробормотал Быков.

– Знаете?

– Как не знать...

– Возьмите десять комплектов.

 

К сожалению на форуме уже объелись оружием.  И в изучении оного забрались в такие дебри, что сам Дворянинов отдыхает.  А вообще военная история будущего, с фант-СССР в стиле Казанцева, самых ранних Стругацких и "Путешествия в завтра" из ТМ 1950 года, была бы довольно интересной.  Беда, что всё что фантазировали в 50-х до сих пор засекречено.

Изменено пользователем ALL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 26.3.2018, ALL сказал:

У кавказцев не может быть "потерянного поколения". Впрочем и русские "афганский синдром" быстро преодолели.

 

Ну так они сами себя так и называют, народы-воены, полагаю

...

Очень многие "синдромы" - НАСАЖДАЮТСЯ через Средства Массовой Информации -

через телеящик энд крупные (большетиражные - массовые или бульварные) газеты.

 

"Обыватель" - где-то "средние 60 %" -

питается тем - что ему преподносят СМИ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пик СССР (Оттепель) пришёлся на годы, когда об Интернете не слишком задумывались.

...

Станислав ЛЕМ "Магелланово облако" 

(написано около 1960 года - ДО полёта Гагарина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень многие "синдромы" - НАСАЖДАЮТСЯ через Средства Массовой Информации - через телеящик энд крупные (большетиражные - массовые или бульварные) газеты.

Спасибо, коллега, что ответили, а то тема заглохла.  Но про "синдром" я скажу вот что.  Отрицание "Потерянного поколения" равно желанию глотать грязь и пули в окопах - то есть равно сексуальному извращению - мазохизму.  Второй вариант - садизм - желание посылать людей в окопы.  А сам в блиндаже, с ппж, а то и в кабинете с икоркой, водит жирным пальцем по глобусу.  Нехорошо отрицать Ремарка, и вообще людей умных, интеллигентных с тонкой культурной организацией.  Это лучшее, что есть на планете.  

Что до зомбиящика, то вообще-то мы, духовно, должны отрицать всё что прёт от туда.  Ведь НАЧАЛЬСТВО телевизера не смотрит, и всё что там - враньё, которое нам навязывают.  См.  "Час Быка" и информацию идущую по двум каналам.  На основе "телевизера" управлять нельзя, а значит начальник вдвойне высокомерный подлец, который обманывает, заставляет нас смотреть, регулирует обман (см. запрет "Бесогона"), да ещё и сам чванится своим тайным знанием, "подпиской" (гностицизм Кургиняна - точно!) и тем, что до нашей "информации" даже не снисходит.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Станислав ЛЕМ "Магелланово облако"  (написано около 1960 года - ДО полёта Гагарина)

В смысле там было?  Ну, так дистанционно доступные хранилища информации описывались чуть ли не с 1945 года.  И не только у Лема или Ефремова, но и у Казанцева, который в самом начале 50-х описывал телефон с выходом на аудиозаписи.  Только не помню, как у него хранился код доступа.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще людей умных, интеллигентных с тонкой культурной организацией.  Это лучшее, что есть на планете.  

Простите, а что хорошего в жизни сделали герои Ремарка? Любопытства ради интересуюсь. Мне почти все его герои показались людьми никчемными, сжигающими жизнь в бесплодных истериках и терзаниях.

 

Ведь НАЧАЛЬСТВО телевизера не смотрит,

Кто подразумевается под "начальством"? С какого уровня ответственности начальник, а до еще нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне почти все его герои показались людьми никчемными, сжигающими жизнь в бесплодных истериках и терзаниях.

Зря вы так... Герои "Трех товарищей" например пытались помочь выжить Патрисии, кормили себя честным трудом в автомастерской а один даже погиб в драке с нацистами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Герои "Трех товарищей" например пытались помочь

Помогли? Не смогли ведь, Пат умерла. 

кормили себя честным трудом в автомастерской

Только лишь. А что они оставили после себя?

один даже погиб в драке с нацистами.

Зато нацисты выжили и победили. 

Так что в жизни сделали герои Ремарка? К чему они пришли? Что осталось после них? Каков был результат их стремлений, борений и чаяний? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что в жизни сделали герои Ремарка? К чему они пришли? Что осталось после них? Каков был результат их стремлений, борений и чаяний?

Хм, с такой логикой, большая часть человечества вообще, были людьми никчемными.

Сколько вам лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большая часть человечества вообще, были людьми никчемными.

Вы меня не услышали. 

Но если большинство людей в Вашем окружении действительно, "ни дома, ни семьи, ни детей", если большинство из них действительно не состоялись в жизни, если после них останется только рваный халат и пустые бутылки, то мне остается Вам только посочувствовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что для вас "состояться в жизни"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я выше писала. Читайте внимательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я выше писала. Читайте внимательно.

Нет. Не написано.

Будьте любезны сформулировать, что такое для человека "состояться в жизни"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соизвольте прочитать короткий текст. Или Вы специально пытаетесь развязать флейм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, а что хорошего в жизни сделали герои Ремарка? Любопытства ради интересуюсь. Мне почти все его герои показались людьми никчемными, сжигающими жизнь в бесплодных истериках и терзаниях.

Помогли? Не смогли ведь, Пат умерла.

Только лишь. А что они оставили после себя?

Зато нацисты выжили и победили. Так что в жизни сделали герои Ремарка? К чему они пришли? Что осталось после них? Каков был результат их стремлений, борений и чаяний?

Это ваши фразы в данной теме. Ни одну из них нельзя назвать четкой формулировкой понятия "состояться в жизни". Если я не прав, будьте любезны указать конкретную фразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне почти все его герои показались людьми никчемными, сжигающими жизнь в бесплодных истериках и терзаниях.

Но если большинство людей в Вашем окружении действительно, "ни дома, ни семьи, ни детей", если большинство из них действительно не состоялись в жизни, если после них останется только рваный халат и пустые бутылки, то мне остается Вам только посочувствовать. 

С доказательством от противного приходилось сталкиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никчемными, сжигающими жизнь в бесплодных истериках и терзаниях

"Никчемный человек" Готтфрид Ленц помог студенту-соседу главного героя найти работу.

"Никчемный человек" Отто Кестер выиграл несколько кубков по автогонкам, если считаете, что это просто так, скажите об этом, например, Шумахеру. Тот же Отто Кестер рисковал своей жизнью, чтобы привезти к Пат доктора, когда у нее был приступ. Он же продал свою любимую машину, чтобы Пат могла продолжить лечение. Тот же Отто Кестер честно и храбро воевал за свое государство во время войны, если считаете, что это чепуха, то скажите это кому-нибудь, отслужившему в Афганистане.

"Никчемный человек" Роберт Локамп смог помочь Пат с квартирой, когда выяснилось, что она не может оплачивать свое жилье, старался просто помочь тем людям, которые в этом нуждались. Он не бросил свою девушку, когда выяснилось, что она смертельно больна.

Все трое спасли нескольких человек, когда оказались рядом с местом автокатастрофы.

Жизнь - не бухгалтерский гроссбух, в котором есть приход-расход и сальдо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Простите, а что хорошего в жизни сделали герои Ремарка? Любопытства ради интересуюсь. Мне почти все его герои показались людьми никчемными, сжигающими жизнь в бесплодных истериках и терзаниях.

Свои пять копеек вставлю.  "Проку было с козлика как с козла молока.  Но вреда, по правде, тоже никакого.".  В конце концов, пусть терзают.  Главное, чтобы себя, а не других. 

"ни дома, ни семьи, ни детей"

У Геббельса было много детей.  Что же, Геббельса возлюбить?

Кто подразумевается под "начальством"? С какого уровня ответственности начальник, а до еще нет? 

Уровень?  Его я могу определить только косвенно.  Это тот, кто ликвидировал комиссию по помилованиям, которую возглавлял Приставкин.  Это тот, кто изгнал с телевидения "Кукол", Шендеровича и настоящего Киселёва.  Это тот, кто не пустил в Москву фермеров из Краснодарского края.  И т. д., и т. д., и т. д. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас