Греция пост-ПМВ

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тут на другом форуме интересный вопрос поднялся. А что у нас будет с греками по итогам ПМВ? Получат ли они какие-то территориальные приобретения и какие? Что с Западной Фракией? Что со Схизмой? Как будут складываться отношения с Россией/Англией/соседями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы даже не знаем, какой будет эта война. А Вы хотите её результаты для какой-то Греции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы даже не знаем, какой будет эта война. А Вы хотите её результаты для какой-то Греции. 

Ну, я так полагаю что младотурецкая революци произойдет позже лет на 5-7, следовательно все прочие события сдвинуться во времени и возможно что аналога Балканских войн не будет.

А дальше надо смотреть. Формирование Балканского союза случится, но

1. Россия будет его сдерживать

2. В Грейии короля Александра уже нет, а Константин жестко прогерманский. Возможно что греция в Балканском союзе вообще не примет участие и будет хранить нейтралитет в ПМВ. Но!

Получат ли они какие-то территориальные приобретения и какие?

Как ни крути - Ионию Греция получит. В Афинах все же не совсем дураки сидят, на последнем этапе войны непременно Антанту поддержат.

Что с Западной Фракией?

Болгария получит. Может быть даже вместе с Фессалоникой

Что со Схизмой?

А что с ней?

Как будут складываться отношения с Россией/Англией/соседями?

Дикие балканцы, что с них взять. Будет кусаться с соседями за ту же Фракию. А с великими державами будет лавировать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что с ней?

Думаете, условный (или даже не условный) Венизелос будет стоять и смотреть как дербанят Турцию без них? ИМХО, раскол в греческом обществе неизбежен

 

Ну, я так полагаю что младотурецкая революци произойдет позже лет на 5-7

Это почему? И да, вы учтите, что Турция очень слаба, а национализм в ней набирает силу каждый год, так что чем дольше промедление, тем более разрушительными будут последствия.

2. В Грейии короля Александра уже нет

Ну, с учётом того, что умер он крайне нелепо, предполагать, что в АИ будет то же самое, несколько рискованно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, раскол в греческом обществе неизбежен

А я не спорю. Пусть будет раскол

Это почему?

Эт потому что в реале Младотурки до русской революции 1905 года никак не могли сорганизоваться лет 5, зато потом пошло как по маслу. Это жжжж неспроста! Без русского примера еще прочухаются несколько лет. А там АВИ не станет Боснию аннексировать, русские не обидятся и не будут мутить всякие антитурецкие и антиавстирийские планы и ситуация помягче будет.

Турция очень слаба, а национализм в ней набирает силу каждый год, так что чем дольше промедление, тем более разрушительными будут последствия.

Это хорошо. Именно из борьбы за влияние над умирающим львом и случится АИ-ПМВ )))

Ну, с учётом того, что умер он крайне нелепо, предполагать, что в АИ будет то же самое, несколько рискованно

Я про деда говорю. Того которого в Фессалонике в 1913 году застрелили. Дедушка старый, всяко до 20-х годов не доживет, так что королем будет детерменистичный Константин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я так полагаю что младотурецкая революци произойдет позже лет на 5-7

Может, и позже. Отжатие Македонии, IMHO, хороший повод. Но там не 5-7 лет может пройти.

Формирование Балканского союза случится

Напоминаю, что его формирование в реале началось около 1902 года. И его направленность была противорумынской (наши военные агенты подсуетились и создали противовес Румынии, имевшей тайное соглашение с Тройственным союзом, в лице Болгарии и Сербии). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отжатие Македонии, IMHO, хороший повод

А кто ее отжать собирается? Согласно Мюрцегшским соглашениям там реформы под международным контролем.

Меня больше позиция Италии по ливийскому вопросу смущает. Без Боснийского кризиса, русские не будут давать итальянцам карт-бланш, так что скорее всего итальянцы просто ограничатся "боснийским вариантом" для Ливии. Но вот этого младотурки уже не стерпят.

(наши военные агенты подсуетились и создали противовес Румынии, имевшей тайное соглашение с Тройственным союзом, в лице Болгарии и Сербии). 

Началось то оно раньше, да вот особо бурно пошло когда Болгария провозгласила независимость после младотурецкой революции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто ее отжать собирается? Согласно Мюрцегшским соглашениям там реформы под международным контролем.

Вот они и приведут к отжиму. Внешний контроль, все дела. Но я говорю, дело это долгое. И возможны варианты, конечно. Австрийцы с русскими могут, в конце концов, поцапаться, и все сойдет на нет. А дальше опять та партизанская война за Македонию, которая в реале шла в 1904-1908 гг.

Меня больше позиция Италии по ливийскому вопросу смущает. Без Боснийского кризиса, русские не будут давать итальянцам карт-бланш, так что скорее всего итальянцы просто ограничатся "боснийским вариантом" для Ливии. Но вот этого младотурки уже не стерпят.

А если Франция надавит? Отвлечение Италии на колониальные дела очень выгодно: это верный путь к отрыву Италии от Тройственного союза.

Началось то оно раньше, да вот особо бурно пошло когда Болгария провозгласила независимость после младотурецкой революции.

Ну, значит, как только, так сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут забавно, что если ПМВ откладывается, то ОИ может развалиться раньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то ОИ может развалиться раньше.

Кайзер не позволит. Из-за этого все и начнется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если Франция надавит? Отвлечение Италии на колониальные дела очень выгодно: это верный путь к отрыву Италии от Тройственного союза.

Полагаю она и так давила. Мне вот до сих пор неясно почему Италия затеяло войну? Стамбул вроде бы соглашался решить дело полюбовно и предоставить итальянцам те же права что и англичанам в Египте и австрийцам в Боснии. Но те рогом уперлись почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кайзер не позволит. Из-за этого все и начнется

Мне всё-таки непонятно каким образом ПМВ вообще начнётся после 1916 в условиях переориентации/реформ в АВИ. Ну это вопрос для другой темы.

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

переориентации/реформ в АВИ

А с чего вы решили что ФФ затеет дипломатическую революцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне всё-таки непонятно каким образом ПМВ вообще начнётся после 1916 в условиях переориентации/реформ в АВИ. Ну это вопрос для другой темы.

Сценарий "убийство монарха или наследника престола" рисовался неоднократно. Например в "Мировой войне 1891 года". Пожалуй да, самое реалистичное. Конечно, будет совсем по-другому, чем в 1914. Но мы пока даже до 1917 в моделировании не дошли. Что там сейчас говорить? Это будет простое сотрясение воздухов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А с чего вы решили что ФФ затеет дипломатическую революцию?

Ну насколько я понимаю к немцам он относился без восторга, а идея войны и вовсе его пугала. Но тут главное что его реформы погрузят АВИ в очень проблемный период.

Изменено пользователем Han Solo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну насколько я понимаю к немцам он относился без восторга, а идея войны и вовсе его пугала.

Не стоит преувеличивать роль личности в истории. Австрийская монархия -- не абсолютная. Не всё от него зависит.

Но тут главное что его реформы погрузят АВИ в очень проблемный период.

Будут реформы или нет -- бабушка надвое сказала. Если государство окажется перед лицом войны -- воевать придется даже при всех проблемах. Как России. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас