маленькая вилка


2 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В 1267 году Войшелк оставил власть Шварну и ушёл в монастырь на Волыни. Между 18 и 23 апреля 1267 года он был убит во время пира в гостях у волынского князя Василька Романовича претендентом на литовский престол Львом Даниловичем Галицким.

АИ. Лев настолько был пьян, что в потасовке с Войшелком произошло не предвиденное и умер не литвин, а русский князь Лев Данилович

1)Вопрос: Галич, Перемышль, Львов и Белз кому достанется, его сыну Юрию, на данный период он не совершеннолетний, или поделят братья Шварн и Мстислав, а Юрию дадут один удел, например Белз, так как там Лев сидел при жизни Даниила Романовича?

2)Вопрос: если будет передел земли, то у Шварна Даниловича будет больше сил и он возможно не погибнет в 1269 году, по одной из версий при обороне Холма?

В этом же 1269 году умер Василько Романович, и получается что Шварн Данилович становится старшим в роду Романовичей.

3)Вопрос: прожив дольше возможно ли потомство у Шварна?

4)Вопрос: что будет с Литвой прожив Шварн Данилович лет на 20 дольше до 1285 года, при этом удержав за собой Литовское княжество?

5)Но все же если злой рок настигнет Шварна и он умрет в 1269, то кто будет старшим, Мстислав Данилович, или Владимир Василькович? Будет ли Владимир Василькович признавать старшинства Мстислава, который до смерти Шварна был не сильно таки влиятельным князем, а был постоянно в тени старших братьев Льва и Шварна?

Дальше еще запутанней: Если Шварн погибает а остается жив Войшелк, логично что он захочет вернуться из монастыря назад на княжеский стол в Литву, а если не захочет, то я думаю, его Романовичи попросят убедительно вернуться при помощи галицко-волынского войка с признанием Войшелком вассалом Галицко-Волынского княжества. Галицко-волынские князья могут конечно и сами  побороться за наследства Шварна, но пример Льва Даниловича показывает  не факт что получится.

 Убирая Льва Даниловича, мы возможно отменяем неудачный поход галицко-волынских войск в Польшу 1280 года, в котором принимал участие Даниил Мстиславович (сын Мстислава Даниловича) в котором он вероятней всего и погиб.

6)Вопрос: Дальше возможно что либо просчитать? 

На 1301 год история Галицко-Волынской земли, а также Литвы, соответственно, кардинально меняется, не факт что Юрий Львович будет как в реале править большим куском юго-западной Руси, Возможно Даниил Мстиславович займет его место, или потомство, Шварна Даниловича, или наоборот все развалится, Галицкое княжество останется за потомками Юрия Львовича, а Волынская земля за потомками Даниила Мстиславича, а  при этом что ждет Литву если она останется в орбите Романовичей

И самый главный вопрос будет ли мега Галицко-Литовское княжество? И если будет, то какая из ветвей Романовичей может возглавить это объединение?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще забыл добавить есть же потомство у Романа Даниловича 

Сыновья

  • Михаил (ок. 1252 — ?) — существует предположение,что от Михаила Романовича - сына Романа и его жены Елены Волковыйской - ведет историю княжеский род Друцких. Это одна из версий происхождения рода Друцких.
  • Василько (сер. XIII века) — князь слонимский

Которые при живом Шварне Даниловиче могут себя тоже проявить и претендовать на Литву после продолжительного правления Шварна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас