Альтернативная телевизионная развёртка для чёрно-белых телевизоров

3 сообщения в этой теме

Опубликовано:

    Мне как-то пришлось задуматься о телевизионной развёртке при условии ограниченности полосы пропускания видеосигнала.После постановки ряда экспериментов, я обнаружил, что в такой ситуации лучше всего чётные кадры раскладывать на строки, а нечётные на столбцы-такая развёртка, позволяет создать иллюзию высокой чёткости изображения, даже при низком разрешении каждого отдельного кадра. Для цветных телевизоров, организация такой развёртки, столкнулась бы со множеством трудностей, но в чёрно-белых телевизорах, её вполне могли бы организовать. А что думают участники форума о такой развёртке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

для первых телевизоров с трубкой, которые и так недостаточно надежные, такое усложнение излишне, а потом появится цветное телевидение, и вопрос отпадет сам собой.

P.S. может для каких-то особых задач можно применить, но техника будет несовместимой и значит слишком дорогой.

Изменено пользователем maxab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отклоняющую систему придётся строить как "всю строчную", никаких двух наборов катушек не будет просто по определению -- их негде размещать, а коаксиальные взаимно перпендикулярные наборы всё равно будут давать наводки на выше- и нижележащие "пары". Но геморрой, конечно, был бы огромный (и наверняка для простоты налаживания в первых образцах высоковольтные цепи питания делать пришлось бы отдельными). С ЦТВ не всё так однозначно, можно при расширении спектра сигнала обойтись без НТСЦ и прочих ПАЛ-СЕКАМов, хотя для записи это был бы отдельный адский геморрой. Проще уж на прогрессивную развёртку перейти, как у американцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас