Торговый принц в короне Роберта

102 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вот так сразу?

Вот так сразу. Слово - не воробей.

Вы (Роберт Ваш) его собакой назвали. Всего остального он УЖЕ не слышал (а что слышал ДО того - так сразу забыл).

Коллега, я - пока не забуду в очередной раз :) - постараюсь не сбивать полёт вашей фантазии. Прелюбопытной, ей богу, я не льщу.

Но Вы совершенно, имхо, не нутрите психологию благородного дона. У Вас что Старк, что Серсея, что все прочие тут - современные люди. "Торговые принцы и принцессы", это очень верное определение.

С наилучшими пожеланиями. :hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Серсея - наконец-то получит от мужа уважительное отношение

Как я уже говорил: мне особенно нравится в вашем кроссовере, что у вас попаданец пытается наладить отношения с Серсеей, а не пристукнуть ее по-быстрому,  как это делалось в кроссоверах, которые я видел ранее. Получится у вашего попаданца или нет не знаю, поскольку, увы, с Вселенной вселенца не знаком, но в любом случае попытка заслуживает уважения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но Вы совершенно, имхо, не нутрите психологию благородного дона. У Вас что Старк, что Серсея, что все прочие тут - современные люди. "Торговые принцы и принцессы", это очень верное определение.

Та самая я - которой 100500 раз высказывали о несовременности моей собственной психологии?

И в текстах которой находили кучу маркеров "долга и чести" ?

"Благородные доны" - из какой эпохи? (феодализм - он разный бывает).

Пример лорда Тайвина  - отсылает нас скорее к "осени Средневековья!", королю в Вестеросе - недостаточно быть "первым рыцарем королевства"

(и успехи Бейлиша, даже с высоким покровительством - совсем не на "чистый феодализм" намекают).

 

Вы (Роберт Ваш) его собакой назвали. Всего остального он УЖЕ не слышал (а что слышал ДО того - так сразу забыл).

И слова Серсеи про волчью шкуру - тоже забыл? 

Учитывая отношение Старков к "Ланнистерше" (про нее естественно "подумать плохое" ), и отношение "Ланнистерши" к Джоффри,

по-моему, естественно ждать от нее "неприятностей, несовместимых с жизнью" для волчицы

(и вполне можно вычислить, что она достаточно легко заменит одну волчицу на другую).

Плюс, с феодальной точки зрения, ПРИНЦА ТРАВИЛИ ВОЛКОМ - не тянет на "немыслимое" ?

На действие, возможность которого должна быть исключена раз и навсегда? Любыми способами?

Имхо, с этой позиции и канонный Роберт был максимально снисходителен к другу и его "чадам и домочадцам".

 

А манера некоторых ИГНОРИРОВАТЬ весь текст из-за одного слова

(не "истолковать в другом ключе", что как раз было бы понятно, а именно что ВЫКИНУТЬ) - меня по жизни бесит.

 

У Вас что Старк, что Серсея, что все прочие тут - современные люди.

Считаю утверждение бессмысленным, пока не добавлено - из какой страны.

Тем более что есть теория, согласно которой возможны только три пути социального развития, совместимых с государственностью

(рабовладельческий, феодальный, капиталистический), но в чистом виде они - практически не встречаются.

 

"Торговые принцы и принцессы"

"Торговый принц" в кроссовере - только один. Николас ван Рийн (попаданец в Роберта),

который был торговым принцем Лиги "по прежнему месту работы и проживания" ;)

И который отлично понимает тему взаимности обязательств (в том числе - "по вертикали" ), и о своих людях - заботится

(пусть и из "шкурного интереса" ; но, кстати, с подкупающей искренностью - этик, однако :) ).

 

попаданец пытается наладить отношения с Серсеей

Спасибо, но мой попаданец не был первым. Из тех, о ком знаю - отношения пытался наладить Джоффктавиан (по объяснимым причинам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, но мой попаданец не был первым. Из тех, о ком знаю - отношения пытался наладить Джоффктавиан (по объяснимым причинам).

Ну, он был только рад и счастлив, что "дорогую мамочку" увезли в Кастерли по итогу. Попыткой наладить отношение я бы это не назвала - Джоффри-реципиент-то у Серсеи любимый ребенок, потому там в рамках "вролинга".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, он был только рад и счастлив, что "дорогую мамочку" увезли в Кастерли по итогу. Попыткой наладить отношение я бы это не назвала - Джоффри-реципиент-то у Серсеи любимый ребенок, потому там в рамках "вролинга".

Не спорю. В любом случае - оно не "сразу грохнуть", и шансы у Серсеи были (что она с этими шансами сделала - второй вопрос).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А там сразу грохнуть - неразумно. Задачу же "убрать дуромамо из политики" попаданец решил как только так сразу:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Старому Нику Серсея как "игрок в престолы" тоже без надобности. Он и свою красавицу-умницу Койю от большого бизнеса держал на расстоянии

(его протеже был муж Койи), а из дам ван Рийна - гермесская правящая герцогиня была скорее исключением.

 

цитата про попаданца с примером отношения к прекрасным дамам:

— Наверное, этому есть какое-то объяснение, — снисходительно сказал ван Рийн, погладив Джойс по голове. — Оставьте философию мне, девочка. Вам надо только готовить побольше вкусной еды и оставаться такой хорошенькой.

(на Т`Келе дело было, после нападения аборигенов на поселок эсперансианских ученых,

все, кто не был убит - срочно улетели, а про ван Рийна и Джойс - в суматохе забыли;

в какой то степени его слова  - способ успокоить девушку, в том смысле, что решение всех проблем он берет на себя).

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Та самая я - которой 100500 раз высказывали о несовременности моей собственной психологии?

 

А манера некоторых ИГНОРИРОВАТЬ весь текст из-за одного слова (не "истолковать в другом ключе", что как раз было бы понятно, а именно что ВЫКИНУТЬ) - меня по жизни бесит.

 

Считаю утверждение бессмысленным, пока не добавлено - из какой страны. Тем более что есть теория, согласно которой возможны только три пути социального развития, совместимых с государственностью (рабовладельческий, феодальный, капиталистический), но в чистом виде они - практически не встречаются.

ой, как всё запущено... ещё и марксизм...

 

Спасибо, но мой попаданец не был первым. Из тех, о ком знаю - отношения пытался наладить Джоффктавиан (по объяснимым причинам).

То есть наладить отношения с женой и с мамочкой - для Вас без разницы... ой, как всё...

Коллега, я - пока не забуду в очередной раз :) - постараюсь не сбивать полёт вашей фантазии.

Это был намёк. Слишком тонкий, увы - Вы не поняли. Это к вопросу о понимании психологии. Небольшой тест...

Ок, тогда открытым текстом: Постарайтесь и Вы меня не провоцировать. Не отвечать мне.

Когда зритель говорит "Не верю!"(с) "БЕСИТЬСЯ"(с) нерационально.

Изменено пользователем Песчаник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ой, как всё запущено... ещё и марксизм...

вообще-то  - нет.

вовсе даже соционика :) (но не только она)

 

То есть наладить отношения с женой и с мамочкой - для Вас без разницы... ой, как всё...

точную цитату, плз, где я приравниваю отношения с женой - к отношениям с мамой?

 

Это был намёк. Слишком тонкий, увы - Вы не поняли.

намеки отказываюсь понимать принципиально. иначе такого напонимаю....

 

Это к вопросу о понимании психологии. Небольшой тест...

теста как раз и не вижу (тесты - они обычно с прямыми вопросами и вариантами ответа)

а "проверку на вшивость" - не заказывала

 

Постарайтесь и Вы меня не провоцировать. Не отвечать мне.

прошу прощения, кто в чью тему пришел?

форум, конечно, территория общественная, но созданная автором тема - это как балкон. 

я - не пыталась устанавливать на Вашем балконе мои правила. надеюсь на аналогичное ответно-встречное понимание

 

Когда зритель говорит "Не верю!"(с) "БЕСИТЬСЯ"(с) нерационально.

уточнение "по жизни" - предпочитаете игнорировать? это больше говорит о Вас, чем обо мне 

(особенно - если проводить параллель с приписанным Вами Старку)

 

пока не пишу. жду вердикта коллеги, которого считаю достаточно компетентным в средневековой психологии. или даже нескольких коллег.

извините, коллега Песчаник - но Ваше мнение экспертным не считаю, тем более что "сертификаты" - тоже не были предъявлены,

а после некоторых фраз выше - не считаю Ваше мнение и объективным

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега Песчаник - но Ваше мнение экспертным не считаю

"Я три дня скакала, чтобы сказать, как Вы мне безразличны"(с). :)

Коллега, Песчаник  - не соломинка.  Мне жаль... Но я честно предупредил и спас свою душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Я три дня скакала, чтобы сказать, как Вы мне безразличны"(с).

Вы в моей теме - а не я в Вашей (это к вопросу кто скакал - получается, что явно не я).

По делу - есть что сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А там сразу грохнуть - неразумно. Задачу же "убрать дуромамо из политики" попаданец решил как только так сразу:)

Ну, он был только рад и счастлив, что "дорогую мамочку" увезли в Кастерли по итогу. Попыткой наладить отношение я бы это не назвала - Джоффри-реципиент-то у Серсеи любимый ребенок, потому там в рамках "вролинга".

Не спорю. В любом случае - оно не "сразу грохнуть", и шансы у Серсеи были (что она с этими шансами сделала - второй вопрос).

Вот интересно- неужели в саму Серсею  еще не отправляли попаданок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот интересно- неужели в саму Серсею  еще не отправляли попаданок? 

Тут есть некоторый парадокс. К этому персонажу относится беспристратсно невозможно. Ее либо ненавидят, либо презирают, либо возвеличивают ( в сериале), но в итоге она получается слишком калоритной чтобы вселять в нее попаданца. Попросту ломаются самые "вкусные" сюжетные повороты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К этому персонажу относится беспристратсно невозможно.

А к Джоффри возможно?! Вот уж кто однозначную и сильную реакцию вызывает, но ничего...попаданец за попаданцем.

Серсея, без сомнения, сильный персонаж, а в сериале так и вовсе мой фаворит на сегодня, но все же нет предела совершенству :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нед понял. Здравствуй, сепаратизм Севера. Мало нам Дорна...

 

Вы (Роберт Ваш) его собакой назвали. Всего остального он УЖЕ не слышал (а что слышал ДО того - так сразу забыл).

 

Но Вы совершенно, имхо, не нутрите психологию благородного дона.

В общем то благородному дону только что простили нападении дочери на наследного принца(причем вообще без последствий). Так что сепаратизм это уж слишком... ИМХО.  Охлаждение отношений да, но сепаратизм?

 

Изменено пользователем daichimaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А к Джоффри возможно?!

ТАк к нему отношение однозначно негативное и все действия можно описать словами " дегенерат-садист - идиот". Серсея же, как удачно выразился ее отец, не так умна как думает, но и не откровенная идиотка (только к концу ее начинает штормить от потери детей и это касается "логичной" серсеи как персонажа, сериальную феминисткую мэри сью я в расчет не беру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я покончу и с тварью, изуродовавшей моего сына, и с ее сородичами, а Роберт не сможет возразить

вот здесь несколько нелогично. Угрожать лорду хранителю севера, у которого жена дочь лорда речных земель и сестра владычицы долины не самое умное решение.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

По самой канве довольно необычно, во всех смыслах. Роберт-политикан конечно интересно, но это может его и погубить ( как бы странно это не звучало). Его "доспехи" его харизма. Перед которой и пасовал нед (совершенно искренне считая его другом), и на которой держалось его королевство ( серсея его конечно ненавидит, но боится. И в основном боится его влияния на людей. Роберту вполне по силам собрать коалицию, способную раздавить ланистеров, но начав играть в политику он рискует эту самую харизму растерять) ИМХО. Хотя, может я ошибаюсь.....  

Изменено пользователем daichimaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Серсея же, как удачно выразился ее отец, не так умна как думает

Разве он это не в сериале ей говорил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве он это не в сериале ей говорил?

В книге тоже самое говорил. И я с ним согласен. К концу сезона( кажется 6-го) серсея уже слитый персонаж. Никакой власти у нее быть не может, а ее рисуют новой ольгой киевской. Бред сивой кобылы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Никакой власти у нее быть не может, а ее рисуют новой ольгой киевской. Бред сивой кобылы. 

Да ладно, наоборот самый сильный ход. Кому еще тянуть сюжет как не Хиди - не сборищу же серых посредственностей и одной поехавшей мери сью, в исполнении бездарных актеров.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и я покончу и с тварью, изуродовавшей моего сына, и с ее сородичами, а Роберт не сможет возразить

оно не вслух - оно в глазах (и "глазами присутствующих" - "общественное мнение, то есть" ) .

а тварь, изуродовавшая сына - волчица (а не Арья, которая достаточно спокойно общалась с  дочерью Серсеи).

АПД. оно еще и "месть по-хински" - Арье будет намного больнее, если сделают что-то с ее волчицей, чем с ней самой

(возможно, на волчицу сестры логика тоже распространяется). конец АПД

 

Попаданец - не политик (и не политикан), бизнесмен ( владелец транснациональной корпорации ), и харизма - в наличии.

Зачем Ланнистеров - давить?

в королевстве недавно умер Лорд Долины, заменить его некем - поэтому возникла некоторая нестабильность

(и все заинтересованные стороны - пытаются свое влияние увеличить).

Когда будет найдет "новый оптимум" - обстановка станет спокойнее.

 

Про попаданку в Серсею - жаль, что не моя идея, но Агриппина младшая зажгла бы (при попадании).

Или из других миров - Алиссин Лассаранская, тоже зажжет.

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про попаданку в Серсею

Была у меня мысль насчет Душелова из "Черного отряда" Кука. ))

но Агриппина младшая зажгла бы

О да. Можно перенести ее сразу аккурат в момент смерти, когда над ней убийца уже меч заносил.

ну и вообще пошерстить те времена. Клеопатра, Поппея, Юлия Старшая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем то благородному дону только что простили нападении дочери на наследного принца(причем вообще без последствий). Так что сепаратизм это уж слишком... ИМХО. Охлаждение отношений да, но сепаратизм?

То есть принципиальных возражений нет, вопрос только в степени "охлаждения". Ну так это вопрос времени, я ж не говрил, что Север отколется завтра  - главное, что процесс пошёл, а насколько быстро он дойдёт до логического конца, можно обсуждать. Имхо, с прямолинейностью и черно-белым подходом (в компромисс они не то что не умеют, а даже и не хоят) Старков - процесс пойдёт быстро.

А главное и качественное тут изменение - не только в том, что сказано, но и КЕМ и КАК. До этого момента Старк полагает, что его друг (немало ему обязанный, но прежде всего друг, друг детства и юности, "свой парень") работает королем. А тут король чётко говорит, что друзья ему не нужны - нужны подданые. А кто старое помянет - тому секир-башка.

(Демонстритруя, кстати, изумительное умение "формировать команду" и "добиваться компромиссов" :hang1:).

Выражаясь современным языком, Старку ПУБЛИЧНО сказали, что его место у параши.

Ну, и всем остальным, кстати, тоже - а то благородные доны не поняли, что если "умеющий в компромиссы" король теперь отнюдь не первый среди равных, а даже лучшего друга готов терпеть лишь в качестве "собаки" (а ля Малюта Скуратов? что-то опричники вспомнились, с чего бы...) - от них потребуют отнюдь не меньшего уровня подчинения. Полагаете, того же Тайвина статус "собаки" устроит?

Переход от раннефеодальной монархии ("первый среди равных") к абсолютной ("собаки государевы") всегда и везде сопровождался усекновением голов пэров. И заменой оных на худородных, согласных на "собачий" статус. Обычно с гражданской войнушкой и прочими вариантами кромешного ада, добровольно ВСЕ пэры (они же удельные князья и прочая) свой статус никогда не отдавали, это было бы чудом.

Или - уж тут кто кого - усекновением главы "слишком первого" короля.

ИМХО, в этом случае, когда король начинает свою "абсолютистскую революцию" с бухты-барахты, ничего и никого не подготовив, даже не набрав опричников  - второй вариант вероятнее. 

Та же Серсея - даже сериальная, (хотя вообще-то надо сразу говрить, по книжке фанфик или по сериалу, это две большие разницы) - ну вот не бросится налаживать отношения с уже десять лет как постылым мужем от двух его фраз. Не девочка, дама устоявшаяся. На перемену таких отношений всяко годы нужны (хотя, имхо, даже за годы это было бы чудом). Скорее насторожится - Роберт несёт что-то необычное, на него не похожее - надо поспешить с покушением (Чего это с ним? Заподозрил/настучали? Испугался? ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И кстати о Дориате. Сестра  Финарфина  Галадриэль  торчала там  почти  безвылазно,  
ибо  был  у  Тингола  родич  Селебэрн, красивый и не очень умный - 
а для Галадриэлевых  планов  такой муж годился лучше некуда. 
Слово за слово, Мелиан вытянула у нее подлинную  историю нольдора, 
включая и клятву, и резню, и милое напутствие Мандоса. 
Мелиан рассказала мужу,  Тингол  не  сказал больше  никому,  но  не  прошло и года, 
как весь синдар знал об этом в три раза больше, чем произошло  на  самом  деле.  
Теперь Тингол уже не мог закрывать глаза на прошлое союзников, но в то же  время  
и  не  хотел  с  ними рвать окончательно. Поэтому он ограничился  мерами  чисто  внешнего  характера:  
устроил   при свидетелях  скандал первым подвернувшимся под руку Финарфинычам 
и запретил нольдорский язык.  Однако  Галадриэли  со  двора  не прогнал,  
а  обруганным братьям намекнул, что, дескать, я скоро успокоюсь, и все будет нормально.

(С.О. Рокдевятый, "Звирьмариллион" )

Достаточно точный пересказ событий "Сильмариллиона", кстати.

 

Коллега Песчаник, сказать "Вы делаете неправильно" умеет каждый второй, не считая каждого первого.

Ваша версия - как разрулить покушение на наследника престола (которого дочь десницы вздумала травить собаками...то есть, простите, лютоволчицей).

Притом, что свидетельства Сансы - нет и не будет (и семья, и справедливость - ей оказались параллельны, она себя видит невестой принца,

а в будущем - королевой и матерью наследников). Так что слово Арьи - против слова Джоффри, и у Джоффри преимущество, т.к. его статус выше.

 

АПД. Добавляю цитату из Джоффктавиана:

Роберт вздохнул. 

– Какие были времена, – с ностальгией сказал он. 

– Так какие же? – спросил Ренли, и его тон становился все ядовитее, отчего Роберт остановился и уставился на него.

– Это когда половина Вестероса воевала со второй половиной, и миллионы погибли? – с сарказмом спросил он.

– Или до того, когда Безумный Король убивал женщин и детей, потому что голоса в его голове говорили, что они заслужили это? – продолжал он.

– Или до того, когда драконы сжигали города? – воскликнул Ренли, и все в охотничьей партии постарались сделать вид, что не слушают. 

Роберт зло посмотрел на него. 
– Спокойней, мальчишка. Ты может мне и брат, но ты говоришь с королем, – коротко напомнил он. 

конец АПД. 

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас