Цивилизация "Грибницы" и "Миньонов"

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Занимательный ответ. Осталось только понять зачем они человеку.

А человеку нужен, как удачная эволюционная адаптация, дающая преимущество 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А человеку нужен, как удачная эволюционная адаптация, дающая преимущество 

Хм, так то не поспоришь, аргументно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня идея заинтересовала, но имею свои уточнения. 

Самой грибнице разум не нужен. Достаточно разумеых миньонов.  Тут можно представить грибницу как некий организм, занимающийся чисто размножением. Причем миньены "сдают" свой генетический материал грибнице (что-то вроде укуса или еще как), где происходит рекомбенация генов, таким образом миньоны передают свой генетичекий материал дальше, при этом экономя ресурсы, которые ушли бы на размножение (поиск партнера, брачные игры, спаривание, вынашивание и т.д.). Функция размножения полностью на грибнице, а миньоны ее обслуживают. Разум грибнице тут совершенно не нужен, повторюсь. Разумные миньоны сторят цивилизацию, что б лучше справляться с добычей пищи, защиты и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какая интересная тема.

Меня идея заинтересовала, но имею свои уточнения.

ПОлучатся те же люди, только в профиль.

Я бы предложил противоположный вариант.

Миньоны являются или очень близкими родственниками грибницы, или вовсе её клонами. Таким образом получается спепрорганизм, разумный эусоциальный вид.

Разум у такого эусоциального вида будет очень сильно отличаться от человеческого. Начнем с того - то мы - потомки обезьян, ум нам нужен был первоначально чтобы скоординироватсья с сородичами и вместе толпой напасть на соседнюю стаю обезьян. И хорошо запомнить, кто хороший, и кто - плохой.

У предложенной между миньонами грибници не требуется решать такой задачи - они связаны кин-отбором. Обезьяньи задачи будут вылезать только при отношениях с соседями. Но так как грибницы большие, то соседей мало, и особо отношения не построишь.

 

Другая проблема в том, что не думаю, что грибница может быть слишком большой, и жить слишком долго. Проблемой является низкое генетическое разнообразие: слишком большой и долгоживущий организм становится слишком уязвим для вирусов и паразитов, так как медленно эволюционирует.

Скорее всего, мне видится такая структура.

в семье имеется 3 касты.

1. Грибница. Матка, отвечает за размножение. Продолжительность жизни - 20-100 лет.

2. Мегамозг. Клон или потомок грибницы, отвечает за принятие решений и отношения с соседними грибницами. Также он является учителем, отвественным за воспитание потомства. Продолжительность жизни - 100-1000 лет.

3. Рабочая особь. Отличается низким интеллектом, выполняет команды мегамозга. Продолжительность жизни - 2-10 лет.

4. Трутень. Особь-самец. Отвечачет за распространение генетического материала.

Все особи являются либо клонами грибницы, либо её очень близкими родственниками, по сути - единым организмом. Низкая родолжительность жизни грибницы нужна, чтобы быстрее приобретать иммунитет к новым паразитам. Большая продолжительность жизни мегамозга - чтобы дольше сохранять знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас