Стилихон убит в 397 году

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Согласно Вики "Евтропий, занявший место Руфина, объявил Стилихона врагом государства (397 год), имения его были конфискованы, против него посылались убийцы."

В РИ убийцам удача не улыбнулась, а вот в АИ - вполне могла бы. Итак в 397 году, вскоре после разгрома Алариха, Стилихон был отравлен персиком.

В 398 году мятежного Гильдона давить некому, он вольготно обустраивается в Африке, посылая Гонория в известном направлении. Сам Гонорий не женится на Марии Стилихоновне.

В 401 году Аларих вторгается в Италию, громит римскую армию (новый главнокомандующий Констанций ещё не настолько опытен, как в РИ и авторитета у него меньше, ибо антиварварская партия на вступила в такую силу, как в РИ после смерти Стилихона), берёт Рим "на поток и разграбление". После чего идёт на юг, при содействии Византии переправляется в Африку, выносит Гильдона, захватывает богатую добычу и закрепляет Африку за Византией. После чего уходит восвояси во всём блеске славы.

В 406 году Рим разоряет уже Радагейс. Гонорий сидит в Равенне, как мышь под веником, и не отсвечивает.

В 409 году Константин III идёт на Рим и захватывает его, утверждаясь на императорском престоле. Гонорий официально низложен, а вскоре и убит.

В 410 году умирает Аларих, но его преемнику Атаульфу нет нужды брать на себя какие-то обязательства перед каким-то Константином (Галлу Плацидию он давно добился), так что на Рим он не идёт и Константин продолжает править и пытаться восстановить разорённую Италию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 401 году Аларих вторгается в Италию,

и на этом все )))

Стремясь вырваться из тупика, осенью 401 г. Аларих повел своих сподвижников в Италию и в течение следующих двенадцати месяцев пытался добиться от Стилихона, чтобы тот заключил с ним соглашение. Аларих вновь попытался запугать римлян, но Стилихон оказался не более уступчив, нежели преемники Евтропия на Востоке. Будучи отрезаны от надежных источников продовольствия, доступных им на Балканах, готы не могли длить свою италийскую авантюру до бесконечности{220}. Осенью 402 — зимой 403 гг., после двух сражений, закончившихся «вничью», они отступили через Динарское нагорье на свои прежние квартиры в Дакии и Македонии.

Алариху не нужен Рим.

Ему нужно стабильное положение в империи и деньги для армии и членов семей воинов.

Имхо, если Константций не разбивает Алариха - Аларих занимает его место.

После чего все идет более менее  как в РеИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После чего все идет более менее  как в РеИ

Ну Радагейс-то Рим разорит? И да, что будет с Гильдоном? Закрепится в Африке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

немного о Флавии Констанции (кстати, насколько я помню, у коллги @magister militum) про него была неплохая альтернатива. 

Иллириец из балканского Наисса (современный Ниш), сердца одной из областей, где набирались римские войска, поначалу он вступил в армию Восточной империи и участвовал во многих кампаниях Феодосия I. Вероятно, он, подобно Стилихону, впервые оказался на Западе в ходе кампании против узурпатора Евгения и, опять-таки подобно Стилихону, остался там; тогда ему могло быть за тридцать. Как мы увидим, есть веские основания считать, что он был сторонником прежнего главнокомандующего, хотя он еще не добился настолько высоких чинов, чтобы заслужить поминания в источниках времен жизни Стилихона. «Во время официальных процессий Констанций был мрачен, с потупленным взором; у него были глаза навыкате, длинная шея и крупная голова, всегда неуклюже двигавшаяся над шеей лошади, на которой он ехал, искоса поглядывая по сторонам… Но на пирах и празднествах он держался столь весело и любезно, что даже соперничал с шутами, часто игравшими близ его стола» (Olympiod. Fr. 23).

Да, он был не похож на харизматического героя в нашем представлении. Однако его любезность в приватных ситуациях, о которой сообщает нам Олимпиодор, была в высшей степени ценным качеством. Кроме того, не приходится сомневаться, что к восстановлению Западной империи он приступил весьма энергично.

Флавий Констанций получил пост верховного командующего войсками Запада (magister militum), который прежде занимал Стилихон, в 410–411 гг. На его близость к последнему указывает тот факт, что он сыграл главную роль в воздаянии главному виновнику заговора против Стилихона. Олимпий встретил свой ужасный конец — его забили до смерти — почти в это самое время. Когда дела при дворе были улажены так, как хотелось Флавию Констанцию, он быстро обратился к более важным проблемам. Он мобилизовал италийскую армию, дабы повести ее в битву, и первой его мишенью стал Константин III.

 

 

Ну Радагейс-то Рим разорит?

на мой взгляд, если гот Аларих занимает место вандала Стилихона - вообще ничего не меняется.

А вот если Флавий побеждает Алариха и на 9 лет раньше приходит к власти - может у него что толковое и выгорит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если гот Аларих занимает место вандала Стилихона

С чего это? В РИ как-то не пытался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего это? В РИ как-то не пытался.

так в реи он риму проиграл ... а здесь выиграл. И у алариха нет цели "унижать и доминировать". У него есть цель - получить хлебное место для себя и своей братвы. так что в условиях наступающего радагайса - который как раз собирается "унижать ... " и того факта, что у Алариха единственного есть войска, думаю, он просто заменит Констанция Флавия на посту Магистра войск западной империи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он просто заменит Констанция Флавия на посту Магистра

Королевство вестготов в Италии, тоже неплохо. Вандалы остаются в Испании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Королевство вестготов в Италии

сюда бы Георга с Магистр Милитумом - они больше в теме

 

на мой вщгляд, рубеж 4-5 веков - еще рановато для варварских государств.

Вестготы получают земли как федераты, где нибудь в северо-восточной Италии, как Аларих поначалу и хотел и служат не королю Алариху, а Магистру империи Алариху.

Вандалы остаются в Испании?

их там еще и нет.

тут надо ставить вопрос - будет ли прорван рейнский лимес в 410 году или нет

Лично я не готов ответить

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас