США вторгаются на Кубу в 73 году


105 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Так его свергли и расстреляли не американцы. Американцы как раз отомстили за него.

Формально да. Но кто там разберется в дебрях разведок. Убрали его после поездки в ГДР. С чего это американцам за него мстить? Разве что формально. Кстати вполне вероятны и внутренние разборки. Сейчас то понятно какие это были "революционеры". А тогда любой облобызанный Леонидом Ильичем становился видным деятелем комдвижения, вплоть до людоедов. Главное бабло исправно просили которое сейчас списали...

Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И вот отсюда поподробнее плз. Более старые РСД были нацелены на ЗЕ еще с начала 60-х, а Пионеры западнее Буга не водились никогда

По памяти. Мобильные комплексы СС 20 намного опередили свое время. Их разместили в том числе в странах Варшавского Договора. В заявлении ТАСС говорилось и передислокации подлодок к берегам вероятного противника. Погуглите. 

Потом при Горбачеве их все скопом уничтожили.

Прошу прощения, что не по теме. Так вот отвозил я одного тувинца, из своей роты, в Свободный. А служил я тогда под Хабаровском. В Свободном тогда была ракетная дивизия, а сейчас космодром.

Поговорил с одним капитаном, который приехал из Забайкалья и присутствовал при уничтожении как раз РСД. Там они тоже были размещены. Так вот по условиям договора, контролировать процесс приехали американцы. В Казахстане, в Сары Озеке ракеты уничтожали подрывом, а в Забайкалье пуском с уничтожением в расчетной точке. По сути как боевое задание. Отрабатывались действия расчетов, ну и статистика удачных и неудачных пусков. американцы были очень напыщенные, со смехом реагировали на убожество нашей гарнизонной жизни. Громко разговаривали, особо не церемонились. В общем со слов капитана я понял, что симпатиями они не пользовались, ессно  тем более в то время.

Но когда все ракеты, ЕМНИП более 70, сошли с пусковых и ВСЕ взорвались где надо , штатовцы дружно замолкли и так же молча с мрачными еб..ками убрались. Этот разговор помню хорошо, так что не обессудьте.

Еще раз извинюсь перед коллегами за разговор не по теме...

Изменено пользователем valery k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох уж эти сказочники. Ракеты уничтожены и это страшно расстроило американцев, которых понимали случайные офицеры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно забайкальские ракеты, которые были нацелены на красный Китай :) Так за него американские офицеры переживали, аж гамбургер в горло не лез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По памяти. Мобильные комплексы СС 20 намного опередили свое время

Ничего не хочу говорить про СПУ, но проклятые янки поставили Минитмены на вооружение несколько раньше, а Пионер ему уступает во всем.

 

Их разместили в том числе в странах Варшавского Договора. В заявлении ТАСС говорилось и передислокации подлодок к берегам вероятного противника. Погуглите.

Гуглил. Выяснилось, что память меня не подводила и за пределами СССР Пионеры никогда не размещались и даже планов таких не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас