Поздний СССР, последние 10 лет, культура.

467 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Помнится, когда N раз назад коллега Станкович, как водится, сохранял СССР, была длинная тема про культуру. Кончилась как обычно, но до того было довольно много сказано

Какой будет советская и тесно связанная с ней антисоветская (разнообразные сам- и тамиздаты) культуры к концу 1980-х?

Да в общем то такой же как в РИ с прикрученным фитильком. Теплая ламповая безнадега с ароматом комедии, те же 100500 способов внутренней эмиграции что и в РИ с нарастающим размахом, стареющий собес в телевизоре как и в РИ, и много много юмористов

Если вы это понимаете как "либерализацию", то у меня для вас плохие новости...

Разве это плохие? Вот плохие:

А что вы называете либерализмом в культуре? Если условия содержания десятков тысяч деятелей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вы это понимаете как "либерализацию", то у меня для вас плохие новости...

Хой! Да диссиденты с РС говорили что де при Пиночете в Чили больше свободы творчества  чем при Брежневе! Тот же Коржавин... ЮАР хвалили в этом плане...

при соотв.идеологической накачке

Вот про накачку и контекст. Многое из того что воспринималось как откровение при горбачевских порядках в других условиях могло прозвучать совсем по другому... Если брать максимально удаленный от политики пример - роман Загребельного про Роксолану издавался трижды - и не привлекал внимания от слова совсем -при общем интересе к исторической беллетристике.  Но в новое время -еще до "Великолепного века" - он был переиздан диким тиражем а сверх того и куча закордонных книг про Хюррем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"Покаяние" смоют нафиг вместе с карьерой Абуладзе

...

В Реал Ист -

"Покаяние" - сделали по личному заказу АНДРОПОВА ! ! !

Его доделывали при Черненко - но под "крышей" Шеварнадзе -

явно под будущего Гобачёва.

 

Андропов - придя к Власти - при содействии Громыко -

поспешил сформировать "тандем": 

Александр Николаевич Яковлев энд Горбачёв -

явно для будущей "Катастройки".

 

А Александр Николаевич Яковлев энд Горбачёв -

придя к Власти - 

поспешили заменить Главных редакторов

большей части Средств Массовй Информации -

на твёрдых и последовательных либералов-западников - 

похоже - что этот список тоже был подготовлен ещё Андроповым.

 

А что могло бы быть ВМЕСТО этого ? !

 

Нечто "умеренное" - но вполне высокого качества -

сейчас такого - НЕ делают - вспомним : 

кино - "Белое солнце пустыни", "Звезда пленительного счастья", "Место встречи изменить нельзя",

литература - от Валентина Пикуля до Дмитрия Балашова,

живопись - очереди в три с половиной оборота -

не только на Джоконду энд Тутанхамона - но и на Илью Глазунова, Александра Шилова, Константина Васильева,

на группу "Двадцати" на Малой Грузинской...

первый советский фильм с профессионально поставленным "мордобоем" - "Пираты двадцатого века" -

сценарий - никакой - но "касса" - превосходная 

старое советское кино-фэнтази "Планета бурь"

научно-популярная литература - от академика Рыбакова до Эйдельмана - а ещё серия "Эврика" энд журнал "Квант"

научно-популярные журналы - "Наука и жизнь", "Техника-молодёжи", "Знание-сила", "Природа", "Химия и жизнь", "В мире науки"...

 

Так что - умели делать - "вполне удовлетворительно" ! ! !

 

Сейчас -

последовательные либералы-западники -

вроде примерно ПОЛДЮЖИНЫ коллег на ЗДЕШНЕМ сайте -

примерно 5 % населения РФ -

с сочувствующими - до 20 %

 

К 1985 году -

оценка Леонтия Георгиевича БЫЗОВА -

до 25 % были настроены АНТИ-советски

(как либералы-западники - так и русские традиционалисты - ВСЕГО),

40 % - ПРО-советски,

остальным - "по барабану" - или "не понимаю"

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что де при Пиночете в Чили больше свободы творчества чем при Брежневе!

Эм, ну да. При Пиночете в стране были частные радиостанции, которые могли в столице крутить антипиночетовские песни. Это не Коржавин клеветал, а журнал ЦК ВЛКСМ "Вокруг света".

Помнится, когда N раз назад коллега Станкович, как водится, сохранял СССР, была длинная тема про культуру

Вон на первом листе на нее ссылка, кому интересно. Зная коллегу, ставлю унцию платины ТМ, здесь будет пересказ с дословными цитатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Покаяние" - сделали по личному заказу АНДРОПОВА ! ! ! Его доделывали при Черненко - но под "крышей" Шеварнадзе -

О Аллах!;))) 

http://diletant.media/articles/36136166/

В Грузии картину даже пытались     запретить еще до выхода на экраны – Эдуард Шеварнадзе лично   потребовал изъять все имеющиеся копии, но фильм все же удалось
    спасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. Теплая ламповая безнадега с ароматом комедии, те же 100500 способов внутренней эмиграции что и в РИ с нарастающим размахом, стареющий собес в телевизоре как и в РИ, и много много юмористов

ну, все эти ваши внутренние эмиграции и ламповые комедии, имхо 9сужу по себе) большинству населения пофиг

боеле актуальный вопрос для 13-летнего меня 91988)

а есть шансы, что в СССР будут снимать нормальные боевики?

 

и. не знаю, в тему или нет - есть шансы на появление культа ЗОЖ? Или хотя бы, не будут бороться с качалками и клубами каратэ?

 

и, если не порнуху - может хотя бы немножечко эротики?

 

И, кстати, как в этом мире с видеомагнтитофонами?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ну, все эти ваши внутренние эмиграции и ламповые комедии, имхо 9сужу по себе) большинству населения пофиг

Э, то есть у вас в классе не было нефоров какого-то рода? Это не говоря про лесные солнышки и прочие изгибы гитары

а есть шансы, что в СССР будут снимать нормальные боевики?

Ну, Пираты, почему бы нет. Но э... с врагами будет напряг, неизвестной принадлежности азиатские бандиты это на пару раз

и. не знаю, в тему или нет - есть шансы на появление культа ЗОЖ? Или хотя бы, не будут бороться с качалками и клубами каратэ?

Такой? 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тяп-Ляп

И, кстати, как в этом мире с видеомагнтитофонами?

В прошлой теме подробно все обсудили же

 

и, если не порнуху - может хотя бы немножечко эротики?

...как водится, с Ахеджаковой, Мордюковой, Фрейндлих и Крачковской

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э, то есть у вас в классе не было нефоров какого-то рода?

не было ... потому что нефор - это кормовая база. Нефоры живут в Москве, куда можно ездить, чтобы их там обувать

Это не говоря про лесные солнышки и прочие изгибы гетары

не очень понял, что Вы хотели сказать. Из песен помню Модерн Токинг и СиСиКэч.

вот Вы тоже как наш участковый ;)))

ну кому мешает, когда мальчишки в подвале стучат по груше и жмут штангу.

Сразу: "гопники, хулиганы!!!"

Если чо - я серьезно. Имхо, 80-е - это первые годы, когда народ начал заниматься спортом для себя, включая взрослых мужиков. Жаль, что на этот момент в 80-х никто не обращает внимания.

 

про видеомагнитофоны - не понял, про какую тему вы говорите. Если про тему коллеги Станковича - я ее не читаю, очень много воды и завуалированного политфлейма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не догадывались - андерграунд всегда противопоставлял себя "попсе" и "быдлу" - и то что им объяснила своя - к тому же из санкта террум андерграунда - Америки и сыграло

Мне сложно объяснить, но это реально так. Всегда новое направление противопоставляет себя другим. И объяснить человеку, который считает себя выше остальных, что он должен нравится может или время, или карман. Но большинство помрет в безвестности. Потому что Рембрандта знают все, а еще сотню голландцев его времени, ничуть не хуже, известны исключительно специалистам. Везение надо. Чтоб кто то с возможностями на тебя обратил внимание. Ну вот мадам обратила и сделала рекламу на западе. А что она написала или рассказала о своих воспитательных заслугах на 9/10 выдумки. Это у них или сейчас продюсер делает певца, а деньги сделают из немого очередного гения. А в советское время исключительно собственным разумением и по знакомству.

ведь может быть по всякому - например с использованием франкистского принципа - "Своим - все -остальным закон 70я статья УК"

Не понял при чем тут либерализация. Вы б хоть определение слова посмотрели. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К 1985 году - оценка Леонтия Георгиевича БЫЗОВА - до 25 % были настроены АНТИ-советски (как либералы-западники - так и русские традиционалисты - ВСЕГО)

Приведите ссылку на этого Бызова -тем более что по данным КГБ озвученным "Огоньком" врагов было не более 3%.

м, ну да. При Пиночете в стране были частные радиостанции, которые могли в столице крутить антипиночетовские песни

В каком году? В 1976 за призывы к христианскому милосердию в эфире одной католической радиожурналистке защитники правых ценностей раздробили пальцы прикладами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Э, то есть у вас в классе не было нефоров какого-то рода?

Я учился в Москве но в классе тоже таких не было... Все мечтали получить приличную профессию и добиться успеха. Никто в школе не хотел организовать ансамбль хэви-металла а о существовании к примеру группы "Маяк" и о том что она запрещена узнал из списка запрещенных групп -так до сих пор и не знаю что она пела...:)

нормальные боевики?

Вот между прочим - если Кеосаян вернется на Мосфильм раньше и благодаря смене руководства сможет сломать тамошнюю либеральную тусовку

https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/18632.html

-точнее ее сломает власть  - он вполне снять четвертых "Неуловимых" или еще что-то такое же популярное

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не было ... потому что нефор - это кормовая база. Нефоры живут в Москве, куда можно ездить, чтобы их там обувать

Ну, ок, тогда криминальных субкультур типа "моталок". 

не очень понял, что Вы хотели сказать. 

Э? Лесная романтика, проч такое

Если чо - я серьезно. Имхо, 80-е - это первые годы, когда народ начал заниматься спортом для себя, включая взрослых мужиков. Жаль, что на этот момент в 80-х никто не обращает внимания.

Первые?

34.jpg?w=640

про видеомагнитофоны - не понял, про какую тему вы говорите. Если про тему коллеги Станковича - я ее не читаю, очень много воды и завуалированного политфлейма

Ну там все очевидно. Отличия от реала не особо значительны, основной тормоз распространения видео не запреты а цена. И да, кинопрокату совершенно нечего им противопоставить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

Насчёт "эротики" - то бишь - "обнажёнки"  - голых баб -

а много ли женщин "топлес"... -

например - в фильмах про Джеймса Бонда или про Терминатора ? !

 

Кстати - фото-"нюшки" - 

были разрешены в Советской Прибалтике -

там даже фотоальбомы выпускались - какие-нибудь "Цветы среди цветов" -

отличные чёрно-белые "нюшки" -

тогда считалось - что снимать "нюшку" - на "цвет" -

это дурной тон...

 

Разумеется - в позднем Реал Ист СССР -

существовал "чёрный рынок" эротики  -

и привозной - "тамиздата" -

и переснятой - "самиздата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  54 минуты назад, wps сказал:

"Покаяние" - сделали по личному заказу АНДРОПОВА ! ! ! Его доделывали при Черненко - но под "крышей" Шеварнадзе -

 

О Аллах!  http://diletant.media/articles/36136166/ В Грузии картину даже пытались     запретить еще до выхода на экраны – Эдуард Шеварнадзе лично   потребовал изъять все имеющиеся копии, но фильм все же удалось     спасти.

...

О Шайтан ! ! !

"Дилетант" - "источник" - гораздо более СОМНИТЕЛЬНЫЙ - даже чем "Вики" ! ! !

Соврёт - и НЕ поморщится.

Мой источник - "Особая папка ЦК КПСС" ( в интернете - ОТСУТСТВУЕТ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я учился в Москве но в классе тоже таких не было... Все мечтали получить приличную профессию и добиться успеха.

Ну ,вы же представляете свою репутацию как источника?

С другой стороны, это интересно. Итак, образ успеха в СССР 80, расскажите о нем, к культуре это имеет прямое отношение

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В развитии темы режиссеров на примере Кеосаяна. Возможно обновившаяся власть решит разобраться с кинематографом и заставить его делать зрителю красиво

И положение когда
Творческая тусовка злорадно потирала потные ручонки. Зрительский успех у определенной части киношников вызывал презрительное хмыкание, от которого страдал даже великий Леонид Гайдай. В той категории извращенных ценностей зрительский успех воспринимался конформизмом. «Вот мы про искусство, а он пиф-паф!»  будет изменено радикально.

"Ваш фильм - "Из жизни интеллигента Пупкина" провалился - поэтому извините - вашу следующую заявку не утверждаем а фонды отдаем Алоизу Говорухинскому:)  на фильм "Пираты ХХ века против пиратов ХХI века в квадрате 99-99":)

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если Кеосаян вернется на Мосфильм раньше и благодаря смене руководства сможет сломать тамошнюю либеральную тусовкуhttps://ygashae-zvezdu.livejournal.com/18632.html-точнее ее сломает власть - он вполне снять четвертых "Неуловимых" или еще что-то такое же популярное

Кеосоян благодаре смене руководство лично расстреляет либералов.

 

А третьи неуловимые натуральная херня.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Рэмбо - очевидно, насилие. Фильмы с массивным мочиливом и стрельбой в СССР не разрешались, кроме как про войну и про индейцев. Что там нюанс, что Рэмбо никого не убил - не учитывался. И вообще, он слишком специфично-американский и не факт, что советскому народу интересно.Звездные войны - наверное очень дорогие, страна экономила валюту.

>тогда считалось - что снимать "нюшку" - на "цвет" -это дурной тон...
Сейчас - ровно то же самое у педер..художников. Замыленное и затененное - искусство, в хорошем разрешении и в фокусе - порнуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кеосоян благодаре смене руководство лично расстреляет либералов.

Станет директором расстреляет из реквизитного маузера:) - выгонит за профнепрегодность - "Народу как говорит посещаемость кинотеатров  не нужны ваши фильмы -народу нужны наши фильмы!"

 

А третьи неуловимые натуральная

У зрителя мнение отчего то иное

По итогам проката 1972 года картина заняла третье место (всего ее посмотрело более шестидесяти миллионов зрителей

А что до ругательных отзывов кинокритиков - то значит это всего лишь опять таки их профнепригодность -причем не идейную а именно профессиональную -ибо подходить к боевику с мерками эстетства -элементарно неграмотно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А третьи неуловимые натуральная х

...

Вынужден согласиться :

"2-е Неуловимые" - как "2-й Терминатор" - самые сильные.

"1-е Неуловимые" - сценария по существу - НЕТ - как и сюжета - вообще... -

но популярность обеспечили ТРЮКИ - "стрелялки-догонялки".

 

А вот "3-и Неуловимые" - просто ТЯГОМОТИНА - 

смотреть нечего - от слова ВООБЩЕ !

Таких киношников - за "3-и Неуловимые" -

гнать в шею ! ! !

 

Вообще-то -

вопрос о фильме - делать - или нет -

должен решаться на уровне СЦЕНАРИЯ.

А затем - вопрос о репутации режиссёра - 

что он уже сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Станет директором расстреляет из реквизитного маузера - выгонит за профнепрегодность - "Народу как говорит посещаемость кинотеатров не нужны ваши фильмы -народу нужны наши фильмы!"

Это ваши мечтания через 30 лет. А тогда все приличные фильмы попадали на полку. От белого солнца до чуть не попавших туда 17 мгновений. 

У зрителя мнение отчего то иноеПо итогам проката 1972 года картина заняла третье место (всего ее посмотрело более шестидесяти миллионов зрителей

Это я зритель. Убей не помню ходил ли в кино на него, но точно на критиков плевать. Вы видать какого Раззакова прочитали. А я смотрел тогда. Первый был про детей и для детей. Не утверждаю, что в момент знакомства с фильмом думал так, но лет в 12 прекрасно понимал комедийность происходящего. Второй был нормальный боевик уже для юношей. Третий дерьмо. ИМХО прекрасно сочетался с интервенцией, которая тоже не вызвала ничего кроме недоумения.  Да и года приблизительно одинаковые. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У зрителя мнение отчего то иное

Я зритель. Третьи неуловимые херня. Еще и лживая, т.к. в реальности именно большевики толкали коронные драгоценности за границу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой источник - "Особая папка ЦК КПСС"

Мммм - стесняюсь спросить - в каком качестве вы были к ней допущены? И что -там прямо лежит приказ Андропова Абуладзе о создании фильма "Покаяние" к такому то числу такого то года? На бланке с печатью??

Третий дерьмо

60 миллионов зрителей - авторитетнее вас меня и всех кинокритиков вместе взятых... По мне так и все "терминаторы" УГ к тому же человеконенавистническое -но я ж не обвиняю Кэмерона в том что он плохой режиссер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первый был про детей и для детей

Ну первый был по Бляхину, книжка культовая на уровне Гайдара почти что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А третьи неуловимые натуральная

 

У зрителя мнение отчего то иное По итогам проката 1972 года картина заняла третье место (всего ее посмотрело более шестидесяти миллионов зрителей

...

Так и сейчас -

абсолютно беспомощные "2-я Ирония Судьбы" энд "2-я Карнавальная ночь" -

имели отличный прокат -

как "сиквелы" сверхпопулярных фильмов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.