МОРФАС 3.0 (Мир Оккультной России и Франко-Английских Сатанистов)


Какой МОРФАС лучше?   29 голосов

  1. 1. Какой МОРФАС лучше?

    • Первый
      0
    • Второй
    • Третий
    • Лучший МОРФАС у вас еще впереди, уважаемый коллега! :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

779 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Тем, что там из крупных городов, способных дать реальное социалистическое выступление, один Париж разве что. Парижская коммуна была последним шансом на хотя бы неудачную попытку прихода к власти социалистов во Франции.

Разве поражение в войне не подстегнет  радикалов разного толка во Франции?

Разве коммунисты, при условии оккупации немцами того же северо-востока Франции не смогут встать во главе сопротивления захватчикам и тем самым заработать себе политические очки? 

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ранцузский крестьянин слишком много получил после ВФР, чтобы его социалисты могли реально заинтересовать своими лозунгами.

То-то после войны французы почти сплошь за разные сорта социалистов голосовали:

Результаты[править | править код]

 

ПартияМеста
Коммунисты (SFIC)26
Французская секция Рабочего Интернационала104
Республиканско-социалистическая партия и социалисты (PSF)44
Радикальная партия и радикалы-социалисты139
Левые радикалы40
Социальные и юнионистские левые18
Радикальные левые54
Левые демократы-республиканцы29
Левые республиканцы64
Демократы14
независимые29
Всего581
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То-то после войны французы почти сплошь за разные сорта социалистов голосовали:

Стоп, а это какая из мировых войн - ПМВ или ВМВ? После ВМВ красные и вообще левые заработали очки на сопротивлении немцам. Ну и плюс далеко не все социалисты поддержат выступление коммунистов, достаточно на РИ-пример со сварами внутри Народного фронта ориентироваться.

Разве коммунисты, при условии оккупации немцами того же северо-востока Франции не смогут встать во главе сопротивления захватчикам и тем самым заработать себе политические очки?

Проблема в том, что организовать франтирерское движение в ПМВ, в отличии от франко-прусской и ВМВ, не удалось.

P.S. Ирония в том, что партия с названием "радикалы" на фоне прочих левых во Франции как раз умеренная вроде.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. "Не их стиль" - я сказала (а не коллега Оттокар) :)

2. Генерал Рюдигер фон дер Гольц - поддержал Кирилла в той (нашей) реальности, где Германия проиграла Первую Мировую войну, 

а кайзер Вильгельм - был свергнут с престола.

В АИ с победившей Германией (и, соответственно, кайзером на престоле) - возможна поддержка иных кандидатур.

Кроме того - генералы не обязаны разбираться в тонкостях престолонаследия (даже если на самом деле - разбираются).

Кайзер - другое дело.

И если нужен кандидат с матерью-лютеранкой, достаточно выбрать не Кирилла, на котором пробы негде ставить, 

а одного из его младших братьев (Борис - орднунг не уважает; правда, было это на Русско-Японской, но лучше выбрать императора "без пятна";

и тогда кандидат в императоры - Андрей Владимирович; и в АИ ему вряд ли светит морганатический брак с Кшесинской;

а если все-таки женится - наследовать ему будут Константиновичи).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоп, а это какая из мировых войн - ПМВ или ВМВ?

Первая. Ну, правда это уже были вторые послевоенные выборы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Парламентские_выборы_во_Франции_(1924)

После ВМВ красные и вообще левые заработали очки на сопротивлении немцам.

Так и тут заработают.

В АИ с победившей Германией (и, соответственно, кайзером на престоле) - возможна поддержка иных кандидатур.

Возможна. Но необязательна. А сомнительная легитимность Кирилла так даже к лучшему - больше вариаций для очередных пертурбаций в будущем ( а они у меня намечаются). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первая. Ну, правда это уже были вторые послевоенные выборы:

Плюс, как я уже говорил, значительная часть этих самых социалистов вряд ли коммунистическое выступление поддержит.

Так и тут заработают.

В ВМВ они его заработали не болтовней, а партизанщиной и терактами против немецкой оккупационной армии. А в ПМВ, насколько я понимаю, немцы партизанское движение подавили, учтя опыт франтиреров. Да и радикально-левых в нем, в отличии от ВМВ и франко-прусской, заметно не было.

( а они у меня намечаются).

А тема Мережковского-диктатора будет раскрыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюс, как я уже говорил, значительная часть этих самых социалистов вряд ли коммунистическое выступление поддержит.

Ну, какой-нить народный фронт смонастырят.

А в ПМВ, насколько я понимаю, немцы партизанское движение подавили, учтя опыт франтиреров. Да и радикально-левых в нем, в отличии от ВМВ и франко-прусской, заметно не было.

Ну так тут будет послевоенная оккупация, куда более широких масштабов, чем  в РИ, включая на первых порах и славный город Париж. Соответственно комми от болтовни переходят к делу (+ туда может сбежать некоторое число немецких коммунистов), начинается широкое сопротивление захватчикам. Потом, уже в 20-е, когда немцы под тем или иным причинам, будут вынуждены уйти из Франции, проходят очередные выборы. Правые скомпрометированы вынужденным сотрудничеством с оккупантами, а левые - раз-два и в дамки.

А тема Мережковского-диктатора будет раскрыта?

Он уже старенький для диктаторства. Скорей всего будет идеологом и наставником, определяющим контуры развития будущей России. Воплощать его идеи в жизнь будут иные люди, проникшиеся как следует его учением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, какой-нить народный фронт смонастырят.

Так Народный фронт ИРЛ оказался слишком импотентен не то что для революционного переворота или даже гнобления правых партий, а даже для оказания военной помощи испанским республиканцам. С другой стороны, в условиях военного поражения, конечно, определенная радикализация будет...

Ну так тут будет послевоенная оккупация, куда более широких масштабов, чем в РИ, включая на первых порах и славный город Париж. Соответственно комми от болтовни переходят к делу (+ туда может сбежать некоторое число немецких коммунистов), начинается широкое сопротивление захватчикам.

А, ну может что и получится. Правда вряд ли даже на уровне РИ-Сопротивления. Ну и на месте немецких комми я бы в другое место бежал.

Потом, уже в 20-е, когда немцы под тем или иным причинам, будут вынуждены уйти из Франции, проходят очередные выборы. Правые скомпрометированы вынужденным сотрудничеством с оккупантами, а левые - раз-два и в дамки.

Это уже более вероятно, да. В таком случае возможно правление коалиционного левого правительства несколько лет как минимум. Вопрос, что дальше.

Он уже старенький для диктаторства. Скорей всего будет идеологом и наставником, определяющим контуры развития будущей России. Воплощать его идеи в жизнь будут иные люди, проникшиеся как следует его учением.

Кого в преемники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А сомнительная легитимность Кирилла так даже к лучшему - больше вариаций для очередных пертурбаций в будущем ( а они у меня намечаются). 

Для "сомнительности" - разве недостаточно матери-лютеранки?

Кроме того, посадив на трон Андрея - можно получить пертурбации руками тех, кто поддерживает Бориса, или все того же Кирилла, или Николаевичей.

А сажать на трон Кирилла - сигнал "неоднократно посылать правящего императора - нормально и правильно",

в том числе - нормально и правильно быть среди "застрельщиков" свержения императора, после чего найти новых союзников и самому сесть на трон.

Учитывая родство династий - такой сигнал и по самой Германии может ударить.

Кроме Кирилла - есть двое нормальных Владимировичей, не меньше двоих (если вместе с пятилетним Всеволодом),

или четверо (если переиграть Петропавловский расстрел) Константиновичей, двое Николаевичей (если с сыном Петра - то трое), плюс Михайловичи....

При всем богатстве выбора - выбирать именно Кирилла?

Он отлично подойдет...как кандидат, "против кого хорошо дружить".

 

 

Коллега Оттокар, загляните в личку, плз.

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и на месте немецких комми я бы в другое место бежал.

Ну, много куда побегут, но и во Франции им дело найдется.

Кого в преемники?

Думаю пока.

А сажать на трон Кирилла - сигнал "неоднократно посылать правящего императора - нормально и правильно",

Кирилл в РИ отметился множественными прогерманскими симпатиями и, думаю, немцы будут это учитывать. А правящий император в РИ войну против кайзера начал и в итоге пролюбил страну, трон и жизнь (тут его также расстреляют). Вряд ли в Германии о нем будут сильно жалеть.

Он отлично подойдет...как кандидат, "против кого хорошо дружить".

Кому дружить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кирилл в РИ отметился множественными прогерманскими симпатиями и, думаю, немцы будут это учитывать. А правящий император в РИ войну против кайзера начал и в итоге пролюбил страну, трон и жизнь (тут его также расстреляют). Вряд ли в Германии о нем будут сильно жалеть.

Поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кирилл в РИ отметился множественными прогерманскими симпатиями и, думаю, немцы будут это учитывать. А правящий император в РИ войну против кайзера начал и в итоге пролюбил страну, трон и жизнь (тут его также расстреляют). Вряд ли в Германии о нем будут сильно жалеть.

Пофиг лично на Николая (который, кстати, перед самым Февралем искал, как сепаратный мир заключить, судя по некоторым назначениям) - важен принцип.

АПД. Вот если разыграть карту "сам залез" (а "Германия признает свершившийся факт и не лезет во внутренние дела" ),

потом "англо-датская интрига" Кирилла свергает - и вот тут у немцев готов насквозь легитимный кандидат..почему нет?

конец АПД

Изменено пользователем honorik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот если разыграть карту "сам залез" (а "Германия признает свершившийся факт и не лезет во внутренние дела" )

Можно и так.

Я вообще планирую там окончательное свержение династии в будущем, так что мне особо напрягаться с легитимностью кандидатов смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, идеи Мережковского можно синкретизировать с идеями Ланса фон Либенфельса. В том числе по части, гм, этого самого (Гитлер называл группу Либенфельса, ЕМНИП, "кружком гомосексуалистов"). При желании может получиться достойный ответ M.O.N.S.T.E.R. из МОРФАСа, как по мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А насколько верите?

Как я уже сказал, выход к морю должен у немцев остаться 100%. Антверпен и так далее. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я уже сказал, выход к морю должен у немцев остаться 100%. Антверпен и так далее.

Теоретически самый остроумный вариант - сделать Бельгию королевством Германской империи;))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот в межвоенной Югославии вроде одно время левый движ был силен

Там и правый движ был силен не менее, аж до 1940 СССР не признавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, идеи Мережковского можно синкретизировать с идеями Ланса фон Либенфельса. В том числе по части, гм, этого самого (Гитлер называл группу Либенфельса, ЕМНИП, "кружком гомосексуалистов").

Отключите мелофон)

Кстати, Дмитрий Мережковский скорей всего тоже окажется при деле. Не знаю только пока где

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я уже сказал, выход к морю должен у немцев остаться 100%. Антверпен и так далее.

ну ладно, карта черновая можно и подправить

совершенно непринципиально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теоретически самый остроумный вариант - сделать Бельгию королевством Германской империи

Я как-то раз именно так и сделал: 

fai.org.ru/forum/topic/18244-kartyi-alternativnyih-mirov/?do=findComment&comment=1278607

Бельгия вошла в состав Второго Рейха на тех же правах, что и Бавария и Саксония. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там и правый движ был силен не менее, аж до 1940 СССР не признавали.

Я знаю. Просто устроить красные волнения в Венгрии ещё менее вероятно.

Отключите мелофон)

Заодно будут и сакраментальные гаремы - только таки не с мальчиками, а с "матками-производительницами", как геноссе Либенфельс предлагал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как-то раз именно так и сделал: 

Между прочим, у меня там практически - 

Великая Германия против Красной Евразии, а между ними - странная Россия

 а я и забыл. :resent:  

 

Немудрено, с такой-то развилкой - постарался поскорее вытеснить из памяти. ;)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но увы, красная Сибирь для этой АИ критично важна

понятно, что "автор так видит", но должна же быть хоть тень реалистичности, иначе это будет похоже больше на иные (в том числе и ваши) альтернативки, где во всю действуют потусторонние силы. На крайний случай хоть так:

большевики тут просто другие

Но проблема в том, что немцы в данной АИ это не нацисты 1941 и режим ими установленный (да хоть на той же украине и в прибалтике в 1918) однозначно лучше РИ большевисткого, да и 146% всех иных режимов послереволюционной России. Нет накала нужного градуса, на тему нацугнетения и прочих прелестей германской оккупации. 

Может здесь в Сибири "однородное социалистическое правительство" под патронажем США которые его и прокачивают? Но тогда отпадает Китай с его коммунистами, хотя скажем некую общую почву с Гоминданом (на американские деньги и против Японии) сибирские социалисты найти могут.

Либо надо урезать царскую Россию где то до границ АИ Северороссии (как у одного альтисторического автора), т.е. немцы  оккупировали Питер, Псков и Новгород, создали свой протекторат (с царем, думой и германским коммисаром), откололи Дон, и Кавказ (примерно по линии Воронеж-Царицын-Астрахань) , возможно даже прирезали к Белоруссии Смоленск, а потом усталость от войны, тяжелый демографический кризис привели к тому, что заставив подписать большевиков еще более "похабный мир-Брест 2", немцы махнули рукой на Советы.

Хотя конечно же Каминский, это несколько другая история, хоть свою тему открывай:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может здесь в Сибири "однородное социалистическое правительство" под патронажем США которые его и прокачивают?

Вот этот вариант лучше.

Но тогда отпадает Китай с его коммунистами

Вовсе не отпадает, коммунисты тут могут синкретизироваться с левогоминдановцами.

PS. А нельзя ли в России Мережковского ещё и Лосева, который философ, задействовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Кстати, если удастся в Сибири замутить "однородное социалистическое правительство", то антантовская оккупация Дальнего Востока отпадает, да и союз Сибири (а затем Сибиро-Китая) с гипотетическим Народным фронтом во Франции, социалистами в Ирландии и в Италии (?) можно устроить. Потому что "однородное социалистическое правительство" как партнер устроит ряд западных стран куда больше, чем большевики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас