Основательная Реконструкция


6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В связи с выходом в эфир нового аниме по "Легенде о Героях Галактики" и помятуя реалии "БоеТеха" всерьез заинтересовал вопрос о том, насколько вообще возможно воссоздать старинные общественно-политико-военно-экономические структуры в современных и будущих условиях?

Например легионные войска Марианской Гегемонии:

Организационно-штатная структура войск Марианской Гегемонии

подразделение - состав - количество техники

центурия (century) - 5 бэттлмехов или танков - 5 бэттлмехов или танков

манипула (maniple) - 2 центурии - 10 бэттлмехов или танков

когорта (cohort) - 3 манипулы - 30 бэттлмехов или танков

легион (legion) - 3–5 когорт - 90–150 бэттлмехов или танков

Организационно-штатная структура пехоты Марианской Гегемонии

контуберний (contubernium) - 10 пехотинцев - 10 пехотинцев

центурия (century) - 10 контуберниев - 100 пехотинцев

манипула (maniple) - 2 центурии - 200 пехотинцев

когорта (cohort) - 3 манипулы - 600 пехотинцев

легион (legion) - 3–5 когорт - 1800–3000 пехотинцев

Войска бэттлмехов

Бэттлмехи – это сливки марианских вооружённых сил, опора и основа легионов. Хотя сама Гегемония пока ещё не обладает заводами, способными производить этот вид боевой техники, она оказалась в состоянии построить заслуживающий уважения корпус мехов в течение своего существования. В первые дни Гегемонии доходов от экспорта германия было более чем достаточно, чтобы получить доступ к продукции военных заводов любого из государств Наследия. Но когда эти доходы стали падать, и Гегемония обратилась к пиратству как основному источнику благосостояния, государства Наследия прекратили эту торговлю. Впрочем, к тому времени рейдовые миссии войск Гегемонии позволили восполнить эту потерю.

Сегодня, благодаря посредничеству «Слова Блейка», Гегемония имеет доступ к тем же самым продвинутым технологиям, что и любое из внутрисферных государств государств, хотя и с неизбежной в подобных условиях наценкой. В результате, хотя она и развёртывает некоторые из новейших моделей бэттлмехов во Внутренней Сфере, основу её вооружённых сил продолжает составлять устаревшая техника; полная модернизация существующего парка мехов пока недоступна большинству легионов.

Аэро-космические силы

В чём армия Гегемонии испытывает острую нужду, это в атмосферно-космических силах. Император Марий и кесарь Шон состредоточили основные усилия на усилении бэттлмех-составляющей легионов, зачастую, в ущерб другим родам войск; а результате на немногочисленные истребители была взвалена гора задач, решить которые они оказались не в состоянии. С приходом Юлия к власти это положение дел начало меняться, но могут пройти ещё десятилетия, прежде чем перемены станут действительно велики – хотя бы потому, что атмосферно-космические истребители в Человеческой сфере выпускаются в довольно небольших количествах.

Конвенциональные войска

Бэттлмехам можно отдавать предпочтение на поле боя, но без поддержки танков и пехоты они лишь разновидность пушечного мяса. По меньшей мере, один кон-венциональный (вспомогательный) легион должен поддерживать каждый легион мехов; кроме того, дополнительные вспомогательные легионы развёрнуты и снаряжены, чтобы защищать большинство миров Гегемонии от таких же пиратов, каковыми однажды были и сами мариане. Гегемония медленно переоснащает свои вспомогательные части новым оружием и бронетехникой, но новые расходы, связанные с восполнением потерь, понесенных в Лотианской и Иллирийской кампаниях, откладывают завершение этих усилий более чем на десятилетие.

Марианское командование

До прихода к власти Юлия О’Рейли, система званий в легионах была подобна та-ковой Древнего Рима, хотя и с некоторыми существенными отличиями. Одним из первых решений Юлия на посту кесаря стало преобразование структуры его армии с тем, чтобы более «романизировать» её, а также улучшить положение нижних чинов.

Новые рекруты получают воинское звание миль (milus) при поступлении на службу в легионы. Мили, отслужившие не менее одного года в ВСМГ, и продемонстрировавшие некоторые командирские качества, получают очередное воинское звание miles probates, и могут получить под командование экипаж или пехотный контуберний. За бОльшие достижения на военной службе и величайшую преданность Гегемонии им присваивается следующее звание milus gregarius.

Гегемония проводит грань между её нижними чинами и офицерским составом, но в отличие от большинства других армий, это разделение в большинстве случаев основано, скорее, на социальном статусе, чем фактических способностях или подготовке. Все пат-риции, поступающие на военную службу, получают воинское звание «легионер», являющееся первичным офицерским званием. Плебеи, отличившиеся на поле боя, или же имеющие протекцию старших офицеров, могут подняться до этого же звания, по выпуску из военных училищ. Центурион – следующее воинское звание, соответствующее должно-сти командира центурии. Принцепс командует манипулой, легат – когортой, а префект – всем легионом.

Четыре из шести генералов Вооружённых сил Гегемонии проводят бОльшую часть своего времени на Альфарде, где занимают административные и штабные должности. Двое других являются военными губернаторами Лотианского и Иллирийского округов, командуя развёрнутыми там войсками и следя, чтобы эти недавно завоёванные регионы оставались под контролем.

Высшее офицерское звание в армии Гегемонии – император, звание, восста-новленное в ходе реформ кесаря Юлия. Император – правая рука кесаря, он командует всеми ВСМГ. Он также является формальным командиром Первого легиона, хотя фактически эти обязанности выполняет старший из его префектов.

ФОРМА ОДЕЖДЫ И ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ

Во многом, благодаря переменам, случившимся в царствование Шона О’Рейли, форма одежды Вооруженных сил Марианской Гегемонии несёт отпечаток сильного римского влияния, хотя и соединённый в должной пропорции с веяниями современной моды. В самом деле, Гегемония выработала стиль жизни, уникальный в пределах Человеческой сферы.

...за вычетом мехов, насколько её можно спроецировать на современные +/- армии?

 

Да и возрождение монархических и элитарно-аристократических традиций по схеме Аристотеля в случае политических кризисов/военных неудач и т.д, как это прописано в "Легенде", "Звездных Войнах" и т.п.?

http://zero50x.myjino.ru/allpic/31/6120-img_4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, назвали Вы отделение контубернией, взвод центурией, роту манипулой, батальон когортой а полк легионом. И что?

Кстати, а где у Аристотеля такая схема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...за вычетом мехов, насколько её можно спроецировать на современные +/- армии?

На мой взгляд дилетанта, можно, но будет неудобно. Армии стараются делать деление одинаковым. Например все кратно трем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...за вычетом мехов, насколько её можно спроецировать на современные +/- армии?

Не получится, ИМХО. Названия конечно можно применить и сейчас, но стройной воинской иерархии не получается.

Лучше так (примерно):

подразделение - состав - количество техники

центурия (century) - 3 бэттлмехов или танков - 3 бэттлмехов или танков

манипула (maniple) - 3 центурии+командная машина - 10 бэттлмехов или танков

когорта (cohort) - 3 манипулы+... - 32 бэттлмехов или танков

легион (legion) - 3 когорты+... - 100 бэттлмехов или танков

Организационно-штатная структура пехоты Марианской Гегемонии

декурия -10 пехотинцев - 10 пехотинцев

контуберний (contubernium)3 декурии+управление и тыл - 32 пехотинца

центурия (century) - 3 контуберниев+... - 100 пехотинцев

манипула (maniple) - 3 центурии+... - 315 пехотинцев

когорта (cohort) - 3 манипулы+... - 1000 пехотинцев

легион (legion) - 3 когорты+... - 3150 пехотинцев

3 легиона+... - 10000 пехотинцев

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если взять схему "как есть" - движение "против котла" выглядит, наверное, даже более естественным.

А в случае Сиракуз и Гераклеи - тирания выглядит более конструктивной и полезной для страны, чем олигархия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Аристотеля, насколько я помню, совсем не так. Он выделяет три формы: власть у одного, власть у группы, власть у большинства, и в каждой может быть плохой и хороший вариант. Монархия и тирания; аристократия и олигархия; демократия (плохой вариант!) и полития. И цикла сменности у него нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас