Королевство Румыния (Regatul Romaniei)


28 сообщений в этой теме

Опубликовано:

 

3 (15) марта 1897 года

В румынской прессе широкое освящение получило Македонское восстание и кровавые злодеяния турецких войск при его подавлении. В первых числах марта 1897 года в Бухаресте и других городах Румынии (Крайове, Фокшанах, Яссах) прошли массовые выступления (организованные русской агентурой) в поддержку православных христиан Македонии.

 

BEUxu.jpg

 

На состоявшемся 3 (15) марта 1897 года в королевском дворце Palatul Regal военном совете Военный министр и начальник Генерального штаба Румынской Армии дивизионный генерал Георге Ангелеску обратился к королю Румынии Каролю I с предложением присоединиться к Балканскому Союзу и принять участие в разгроме извечного врага Румынии – Османской Империи, для этого объявить в стране мобилизацию.

Исходя из военно-политической обстановки в Европе и опасаясь ответных действий Австро-Венгрии при наращивании войск у ее границ Кароль I отклонил предложение. Но осознавая «воодушевление нации» и последующую благоприятную реакцию со стороны России подал идею о создании для участия в боевых действиях против Турции по согласованию с Главным штабом Российской Императорской Армии «Румынского Добровольческого Корпуса» («Romana Voluntar Carcasa»). Основой для формирования корпуса определены управление и соединения Первого армейского корпуса (штаб-квартира – Бухарест). Военный совет поддержал инициативу монарха и постановил телеграфировать о принятом решении в Санкт-Петербург.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

5 (17) марта 1897 года

 

Перед подданными, заполнившими Дворцовую площадь, выступил Король Румынии Кароль I с Манифестом, в котором осудил преступления Оттоманской Порты и выразил поддержку народа Румынии православным христианам Македонии, а также провозгласил учреждение «Румынского Добровольческого Корпуса» и призвал всех неравнодушных вступить в его ряды и принять участие в освобождении христианских народов от османского владычества. Пламенная речь короля вызвала необычайный патриотический подъем у присутствующих.

 

В этот же день на основе 1-го, 2-го и 3-го дивизионных округов под руководством командного состава Румынской Армии, состоящего в «Румынском Легионе», из кадровых военнослужащих и добровольцев началось формирование корпуса, которое завершилось к 20 марта (1 апреля) 1897 года. Таким образом, официально не объявляя мобилизации, румынское командование скрытно осуществило перевод на штаты военного времени Первого (Бухарестского) армейского корпуса. В состав действующего корпуса вошли: 1-я, 2-я, 3-я пехотные дивизии (4 пехотных полка, полк легкой кавалерии «Calarasi», дивизионный артиллерийский полк, всего 12 пехотных батальонов, 4 эскадрона, 4 батареи в каждой), стрелковая бригада (4 батальона «Vanatori»), кавалерийская бригада (4 полка «Rosiori»), корпусной артиллерийский полк, саперный батальон и подразделения обеспечения (обозный эскадрон, санитарная, ремесленная и интендантская роты). Всего – 45,5 тыс. солдат и офицеров (40 батальонов, 28 эскадронов, 16 батарей, 4 инженерные роты). 

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

21 марта (2 апреля) 1897 года

В лагерях близ Бухареста предстоятелем Румынской Православной Церкви проведен торжественный молебен, после которого части корпуса приступили к погрузке в эшелоны и через двое суток выгрузились в Шумле (Болгария). К 25 марта (6 апреля) Румынский Добровольческий Корпус сосредоточился в районе Ямбол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас