Дмитрий шемяка убил детей Василия Темного

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как известно, после захвата в феврале 1446 года Василия Темного в подмосковном монастыре в ходе спецоперации, осуществленной союзником Дмитрия Шемяки Иваном Андреевичем Можайским, сыновья великого князя сумели в общей суматохи сбежать (вернее, их вынесли верные люди, дети-то еще были несовершеннолетними) и укрылись в Муроме. Сев в Москве, Шемяка в апреле 1446 г. послал в Муром рязанского епископа Иону с заданием привезти княжичей в Москву, ибо, находясь в Муроме, они могли стать знаменем для противником Шемяки.В Муроме Иона взял княжичей Ивана и Юрия, дав, как указывает А. А. Зимин, «крестное целование в том, что они будут неприкосновенны», и доставил их 6 мая 1446 года к Дмитрию Шемяке.

Согласно Львовской летописи, после того, как Иона «взя» княжичей, «князь Дмитрей всхоте топити их в реце в Волзе, в мехи ошивши, но не дасть ему владыка Иона, глаголя: „аз их взял на крестном целовании: аще ли крест преступишь, то большую язву примеши от Бога“», Дмитрий «послушав его, не сотвори им ничтоже, но послах на Углеч Поле ко отцу их".

. А. Зимин отмечает, что, «вероятно, это одна из версий; сторонники Ионы (ставшего митрополитом) пытались таким образом как-то обелить его неприглядное поведение".

Но, предположим, что в реальной истории Шемяка-таки вынашивал коварные планы и сумел привести их в исполнение. В общем, в стиле шекспировского Ричарда Третьего, Дмитрий Юрьевич коварно убивает своих двоюродных племянников втихую - "и концы в воду".

Как гибель сыновей Василия Темного повлияет на исход Феодальной войны? И каким будет развитие России без Ивана Третьего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересный вариант. Эту эпоху знаю очень плохо... но буду следить за веткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Постою, послушаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут конечно напрашивается убийство и самого Василия Темного - как логичное продолжение всей заварушки. В таком случае многия лета великому князю Дмитрию Юрьевичу!

Если же Василий-таки как и в реале побеждает Шемяку - то в 1462 г. Василию Темному наследует третий сын Андрей Большой, которого в РИ Иван Третий в тюрьме сгноил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас