Ферганская Империя между Китаем и Халифатом


55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

   В нашей истории Империя Тан успешно покорила ряд центральноазиатских земель и достаточно долго удерживала, но потом, в связи с внутренними проблемами большая часть этих войск была возвращена в собственно Китай, чем и воспользовались мусульмане...

   Развилка не претендует на оригинальность - один из высших офицеров ферганского контингента, изучив сведения с Родины и сопредельных районов, подумал и решил, что лучше основать собственное государство и стать Первым на перефирии, чем воевать с сомнительным результатом в Поднебесной на второстепенных ролях... В итоге, ферганские владения превращаются в самостоятельную державу с региональным статусом, имеющей войска и амбиции, а в добавок к этому, выгодное географическое расположение на перекрестке торговых и культурных путей...

   На ближнюю перспективу Китай сохраняет связи с Центральной Азией и Индией, исламизации Центральной Азии не происходит, кочевники в северных степях не так вольготно себя чувствуют (что снижает давление на Китай)...

   Мир обещал быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну Хореземский-согдийский-ферганские оазисы-регионы больше с подозрением друг на друга смотрят . А поодиночке ресурсов, даже с превлечением кочевников степи и горцев в качестве союзников-наемников, ну не тянут против сильного Ирана единного не говоря о таких мегадержавах типа Абасидского халифата или Персии Ахеменидов . 

Кстати столица на Сыр-даре на месте (или окресностях ) нынешнего Ташкента идеальна. Между двумя развитыми регионами с\х и ремеслеными + связь с семиречьем и степью. На отшибе только Хорезем и нынешняя Туркмения получаюся .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кочевники в северных степях не так вольготно себя чувствуют (что снижает давление на Китай)...

Это то как между собой связано? На Китай веками набегали из Монголии и Маньчжурии, а Туркестан намного западней, оттуда в Китай набегами ходить не очень то и удобно.

Кстати столица на Сыр-даре на месте (или окресностях ) нынешнего Ташкента идеальна

Чем Чуйская долина то хуже? Климат лучше, рядом 3 плодородные долины (Или,Талас, Ыссык-Куль ), опять же Шелковый путь что Кашгарии ,что от Урумчи как раз там проходит. В плане обороны опасность только с севера а с юга, запада и востока вражескому войску дойти крайне трудно, при этом оазисы что на западе что на востоке относительно легко достижимы и местность позволяет не только заниматься земледелием но и иметь многочисленную конницу 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РИ доарабская Средняя Азия отличалась как раз сверхвысоким уровнем децентрализации.

 

Хотите спасти её от арабов - отменяйте У Цзэтян и делайте китайское покорение Туркестана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Цзэтян

это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

это что?

Императрица, сделавшая куннилингус придворным ритуалом. Этим, пожалуй, начнем и закончим.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Императрица, сделавшая куннилингус придворным ритуалом

А я думал сие Цыси вела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я думал сие Цыси вела

Она лишь карлик, стоявший на плечах гигантов. Если же всерьез, Ли Шиминю нужно найти энергичного преемника, который предотвратит отпадение тюрок и завоюет Среднюю Азию, ну а потом она отпадет и станет отдельным государством - вот вам и Ферганская (точнее, Согдийская) империя. Императором же можно Ань Лушаня:grin:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Она лишь карлик

угу шас в поисковике забил и наслаждаюсь, вот веть люди жили современные феминистки жалкие подражатели ;))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу шас в поисковике забил и наслаждаюсь, вот веть люди жили современные феминистки жалкие подражатели ;)))

Почитайте ещё про принцессу Тайпин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ли Шиминю нужно найти энергичного преемника, который предотвратит отпадение тюрок и завоюет Среднюю Азию, ну а потом она отпадет и станет отдельным государством - вот вам и Ферганская (точнее, Согдийская) империя. Императором же можно Ань Лушаня

извиняюсь за наглость - а можно немножко подробнее? Ну пожалуйстаааа :pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извиняюсь за наглость - а можно немножко подробнее?

А что там подробнее? Ли Шиминь, энергичный китайский император из династии Тан, своей политикой смог уничтожить каганат тюрок, подчинить их своей власти и серьезно расширить империю Тан. При его сыне экспансия продолжилась, но уже более медленными темпами, плюс тюрки отпали. При У Цзэтянь, вдове сына Ли Шиминя, пошла китайская националистическая реакция плюс при дворе царила атмосфера интриг и переворотов, из-за чего экспансия прекратилась. Возможно, не будь У Цзэтянь и/или будь у Ли Шиминя наследник получше - Китай был покорил Среднюю Азию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитал про у Цзетян в Вики

про кунилингс конечно прикольно

но мне другое более интересно

Хотя западные и северные границы Танской империи трещали от напора кочевников — тюркютов и киданей, императрица вынуждена была сосредоточить своё внимание на вопросах престолонаследия.

а что вообще нормальные ханьцы думали про завоевания на диком западе

почему то мне кажется, что они их не одобряли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вообще лучше спросить @Georg .

почему то мне кажется, что они их не одобряли

По-моему, это стереотип про "китайский изоляционизм". При Ли Шимине завоевания шли на отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

пошла китайская националистическая реакция плюс при дворе царила атмосфера интриг и переворотов, из-за чего экспансия прекратилась. Возможно, не будь У Цзэтянь и/или будь у Ли Шиминя наследник получше - Китай был покорил Среднюю Азию.

я как раз выше дополнил

националистическая реакция - смог бы ее перебороть другой наследник?

или реакция переборола бы подобного наследника?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что вообще нормальные ханьцы думали про завоевания на диком западе почему то мне кажется, что они их не одобряли

Там еще, ЕМНИП, долгая и упорная война с Тибетом шла.

И вот этот "прорыв" на Запад, в частности, отсекал Тибет от Степи, плюс давал возможность найти союзников для удара по Тибету с запада.

И Китай не только Фергану и прочие покорял, он и на Памир активно шел, "окружая" Тибет со всех сторон.

Это если я ничего не путаю, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Война с тибетом - оборонительная или наступательная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оборонительная, я бы сказал, они, вроде, постоянно "набегали" на западные регионы.

Плюс за Среднюю Азию боролись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там еще, ЕМНИП, долгая и упорная война с Тибетом шла. И вот этот "прорыв" на Запад, в частности, отсекал Тибет от Степи, плюс давал возможность найти союзников для удара по Тибету с запада. И Китай не только Фергану и прочие покорял, он и на Памир активно шел, "окружая" Тибет со всех сторон. Это если я ничего не путаю, конечно.

На Ваш взгляд - покорение Средней Азии было реально? И если да, то где развилка???

или реакция переборола бы подобного наследника?

Ну вопрос, насколько это "реакция", а насколько - персональная дурость У Цзэтянь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оборонительная

с у четом этого - насколько вообще реалистична китайска экспансия в ср азию

или восстание сепаратиста?

Ну вопрос, насколько это "реакция", а насколько - персональная дурость У Цзэтянь...

нууу ... мне кажется что реакция, но может я мало знаю

просто в целом - особо дурные правители долго не живут, если их дурость не разделЮт элиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне встречалось утверждение, что в деле внешней политики простой народ Китая настроен более радикально, чем руководство страны. В этом, наверное, тоже есть определённые риски.

как все идет по кругу ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

покорение Средней Азии было реально? И если да, то где развилка???

Честно говоря, я смотрел только часть - в рамках таймлайна по погибшему Мервану.

Полное покорение - я бы сказал, вряд ли. На время - возможно, что-то и получилось бы. Развалилось бы, но что-то, может, и могло возникнуть.

Развилка - может быть, в Тибете гражданская война в ключевой момент, чтобы Тибет не мешал экспансии.

Менее вероятная - раздел сфер влияния с арабами, арабы согласились не лезть за Окс.

Есть еще одна, полуфантастическая - Кутейба ибн Муслим получает поддержку из Китая и таки создает свой Халифат-Эмират, а-ля Кордова. Возможно, как вассал императора. В РеИ Кутейба восстание поднял, но проиграл.

с у четом этого - насколько вообще реалистична китайска экспансия в ср азию или восстание сепаратиста?

Так у Римской Республики вроде чуть не все войны, включая Пунические - "оборонительные"?

А восстания вроде и так были, но обычно харизмы не хватало, что ли, восставшим. А если хватало - они на Пекин шли, или что там столицей тогда было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилка - может быть, в Тибете гражданская война в ключевой момент, чтобы Тибет не мешал экспансии.

А когда это, по времени? Ну, чтоб успешно покорить хотя бы Согдиану (Хорезм можно сохранить как союзник против арабов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А когда это, по времени? Ну, чтоб успешно покорить хотя бы Согдиану (Хорезм можно сохранить как союзник против арабов).

Лучше всего не дать возродить Тибетскую Империю, наверное. Сонгцэн Гампо, вроде бы, объединил распавшиеся царства, а его сын Мангсон (650-676), собственно, заключил союз с тюрками и в 663-670 выдавил Китай из Средней Азии - а так к 658му, вроде бы, Согда уже была протекторатом Китая. Китай вроде как вернулся - но в 692м, причем, вроде бы, как раз под шумок гражданской войны.

Второй вариант - замутить что-то такое при Мангсоне, чтоб он не смог атаковать Китай...

Но это все я сейчас быстро вспоминал по англо-вики, может, есть кто, кто период и регион знает лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше всего не дать возродить Тибетскую Империю, наверное. Сонгцэн Гампо, вроде бы, объединил распавшиеся царства, а его сын Мангсон (650-676), собственно, заключил союз с тюрками и в 663-670 выдавил Китай из Средней Азии - а так к 658му, вроде бы, Согда уже была протекторатом Китая. Китай вроде как вернулся - но в 692м, причем, вроде бы, как раз под шумок гражданской войны. Второй вариант - замутить что-то такое при Мангсоне, чтоб он не смог атаковать Китай... Но это все я сейчас быстро вспоминал по англо-вики, может, есть кто, кто период и регион знает лучше.

То есть Вы не согласны с тем, что проблема в самом Китае (У Цзэтянь)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас