Перонна. 1468 г. Филипп де Коммин не успел дать совет...


3 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

РИ. 1468 год

Скоро, однако, Льеж сделал третью попытку возвратить себе самостоятельность, пользуясь тем, что в это время против Карла поднялся и Людовик XI, желавший возвратить себе Бургундию. Карл находился в затруднительном положении, но ему повезло. Незадолго до начала льежского восстания Людовик XI прибыл к Карлу на переговоры в Перонну. Людовик XI отправился в Перонну, взяв с собой всего сто человек свиты, поверив обещаниям герцога о дружественном приеме и полной безопасности . Но едва начались переговоры, как пришло сообщение, что Льеж восстал. Горожане захватили в плен своего епископа и подняли знамя короля Франции.

Обвинив во всем короля, Карл велел запереть ворота. От скорой расправы Людовика спас Филипп де Коммин, посоветовавший королю принять все условия герцога.

Собственно развилка - де Коммин в тот день сильно захворал и пролежал весь день в полубессознательном состоянии. Уговорить Людовика на уступки было некому, и в итоге взбешенный Карл и его люди расправились с королём. Конечно перво-наперво ни о каком замирении между Францией и Бургундией тут даже и речи не идёт, война вспыхивает с новой силой, но положение Франции незавидное - старшие сыновья Людовика успели помереть, младшие - еще не родились. Трон наследует враждовавший с братом https://ru.wikipedia.org/wiki/Карл_II_(герцог_Беррийский)

 

Изменено пользователем Рюрик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карл конечно не образец выдержки, но он, что идиот расправляться с королём? Запереть его под домашний арест или в темнице одно дело, но убить это перебор, да и Людовик не валенок и поняв что дело жаренным пахнет вполне может на уступки пойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но он, что идиот расправляться с королём?

от состояния аффекта никто не застрахован. Так что вполне мог в состоянии аффект расправится (или, по крайней мере рявкнуть "убить"), а уже придя в себя думать о последствиях - но уже было поздно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас