Заглядывая в будущее - до 2050

192 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Также доказало свою работоспособность в космосе  ведро, но эффект пока что не объяснён учеными.

Хи-хи. Уже объяснен: http://fai.org.ru/forum/topic/38037-novosti-nauki/?do=findComment&comment=1460362

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 2045 году в США компания по добыче полезных ресурсов в космосе торжественно доставила к Земле крупный астероид из платины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Банальное снимание социальных баллов (см. РИ китайская система социальных баллов) посредством круглосуточного мониторинга миллионов камер простеньким ментовским ИИ

Против чего немедленно начнётся выпуск специальных очков/кепочек/грима, мешающих программе опознавать поциэнта.

а что принципиально нового (а не использование существовавших на то время заделов до упора) кроме генной инженерии появилось с 1980 года? За период 1940-80 были ядерная энергия, полеты в космос и интернет (вернее задел под него). Развитие последних 40 лет шло в основном за счет улучшения существующих технологий.

Дело, подозреваю, в том, что в первой половине 20 века гениальный одиночка ещё мог двигать науку, а вот со второй половины уже всё - нужны нехилые в неё вложения, чтобы получить хоть какой-то результат. Но жить все хотят, а хорошо жить ещё лучше, так что рано или поздно взберутся на следующую ступень.

Ещё: графен - обещают много и разного (аккумуляторы повместительней, здания и сооружения повыше, транспорт побольше и попрочнее); экологический тренд (вообще, для второй половины 20 - первой половины 21 века экологический вопрос - как для 19-20 вв. классовый, но это уже политес); квантовые компьютеры, думаю, к 2050 дозреют, а это тоже много чего (в т.ч. привычной криптографии придёт конец); биохакинг со всеми его прелестями и опасностями (уже сейчас можно в магазине генетически модифицированных аквариумных рыбок купить, и вывела их отнюдь не мегакорпорация какая); открытие экзопланет с жизнью (если в видимой видимости есть) тоже дело ближайших лет. Нанотех - это ещё "яблони на Марсе", но вот использование 3D-принтеров здорово изменит жизнь (по сути похоронив торговлю ширпотребом). Социальные сети будут вытеснять СМИ, как основной источник информации для населения, но это опять таки на грани политики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рано или поздно взберутся на следующую ступень.

только вопрос когда

 

графен

поживем-увидим. А то, памятуя про перспективный уже 50 лет термояд, как-то не хочется говорить гоп пока не перепрыгнешь

 

экологический тренд

ну, это - во многом игрушка для богатеев. Когда прижмет, начнут забивать. Да и использование экологии как прикрытия для протекционизма (привет многим экологическим стандартам) - не единственная возможность забить на нормы ВТО как только что показали американцы

 

квантовые компьютеры,

см. пункт про графен

 

 биохакинг со всеми его прелестями и опасностями (уже сейчас можно в магазине генетически модифицированных аквариумных рыбок купить, и вывела их отнюдь не мегакорпорация какая)

это да, тут согласен.

 

экзопланет с жизнью

это, конечно, хорошо, но главный вопрос - технологический

 

3D-принтеров

порошковая металлургия с ЧПУ. Что я там говорил про заделы? А при использование - люди ленивы, особенно, когда им придется вот это вот все обеспечивать энергией и сырьем

 

Социальные сети будут вытеснять СМИ

вот тут согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Социальные сети будут вытеснять СМИ, как основной источник информации для населения

Таки уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Против чего немедленно начнётся выпуск специальных очков/кепочек/грима, мешающих программе опознавать поциэнта.

Практика показывает обратное. В Китае уже частично развернули систему и люди массово маски не надели. Да и ребячество это.

а если серьезно, то я задам главный вопрос - а что принципиально нового (а не использование существовавших на то время заделов до упора) кроме генной инженерии появилось с 1980 года? За период 1940-80 были ядерная энергия, полеты в космос и интернет (вернее задел под него). Развитие последних 40 лет шло в основном за счет улучшения существующих технологий. 

Странная периодизация. Если говорить о заделах то в таком случае и генная инженерия появилась до 1980-го, если о массовом применении то интернет и ГИ должны относится к периоду после 1980-го. А массовый доступ в сеть это само по себе революционное событие где то рядом с появлением книгопечатания.

Из того что развивается сейчас - нарождающиеся кортикальные интерфейсы, массовое внедрение которых в корне изменит общество. Из того что было но продолжает развиваться - информационные технологии во всей своей полноте. Если китайский эксперимент удастся(а он скорее всего удастся) то цифровые соцкармические диктатуры и демократии станут новой нормой. 

По сабжу, первое что я вижу в 2050 это программы по доставке человека на Марс ближе в 2060-м. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?????????????????500??? ??????????????? ?????????????? (перевод: Невиданный рассвет испытал к 2050 году пгт. Железнодорожный)

Не фига себе насколько китайский не оптимальный. Столько иероглифов ради семи с половиной слов? 
А, перепроверил перевод, все нормально. Ку Сильвер на своей волне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается Китая, там создали электронных жен.

Клиент  выбирает программу - "молодая наложница эпохи Тан", загружает... и с того времени - "электронная жена" обожает своего господина и поддерживает в его доме идеальный порядок, а также владеет всеми разновидностями секса.

Институт "электронных жен" распространился на весь Китай, а также Японию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 — Технологии 3D-печати. В магазинах Nike уже есть 3D сканер, который на глаз «снимает» трехмерные размеры ноги клиента и может «шить» индивидуальные кроссовки. А у Adidas уже есть фабрика, где работают всего два человека в смену — остальное делают роботы.

 — Технологии термоузлов в одежде, которые обогревают все тело. Шубы будут не нужны, их заменят легкие курточки. Сама одежда может служить экраном для смартфона. Будут говорить: «Пришли мне фотку на футболку».

 — 3D органы каждого конкретного человека можно будет напечатать так же быстро и просто, как сейчас штампуются запчасти для авто. В США все больницы до 2035 года должны быть обеспечены запасом напечатанных 3D органов. Тем временем IBM оцифровывает все медкарты в США для усовершенствования диагностики и создания более эффективных лекарств.

 — Банковские клерки, кассиры, снабженцы, водители, комбайнеры, логисты, диспетчеры, юристы отойдут в прошлое. Нужны будут только smart-менеджеры: разработчики, проектировщики, технологи, дизайнеры, архитекторы.

 — В сельском хозяйстве будут выращивать не животных, чтобы получить мясо, а сразу мясо (мышечную ткань). Тоже не без помощи 3D-технологий.

 — В кухню умной квартиры встроят домашнюю ферму. Формируешь ей запрос «хочу салат из помидоров на выходных» — овощи будут выращены и переданы на кухню к указанному сроку.

Всё это уже испытывается и в ближайшие 10-15 лет выйдет из лабораторий на конвееры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 — В кухню умной квартиры встроят домашнюю ферму. Формируешь ей запрос «хочу салат из помидоров на выходных»

 

Отлично придумано. Формируешь запрос "хочу опийного мака, листьев коки и марихуаны на выходные"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отлично придумано. Формируешь запрос "хочу опийного мака, листьев коки и марихуаны на выходные"...

А почему бы и нет? Соц. рейтинг А++, здоровье хорошее, мед. страховка покрывает, экспертная система злого умысла и желания распространять не усматривает. Зачем мешать хорошему человеку отдыхать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

30е годы. Явно пойдет прорыв в ядерной энергетике. С этого времени понятие "ядерные отходы" изменит свой смысл. Будут работать станции, сжигающие то, что сейчас считается ОЯТ и захоранивается. 

Соц. рейтинг А++, здоровье хорошее, мед. страховка покрывает, экспертная система злого умысла и желания распространять не усматривает.

Гут. Заказ исполняется. Затем рейтинг получает - 100 к карме. Стоимость мед страховки + 15% добавляется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гут. Заказ исполняется. Затем рейтинг получает - 100 к карме. Стоимость мед страховки + 15% добавляется. 

Это если потеряешь берега. А если просто культурно отдохнул, ничего не сломал, то зачем мешать?

Ведь сегодняшние повсеместные запреты связаны во многом с тем что нельзя за каждым поставить объективного и беспристрастного соглядатая. А когда такая возможность появится то и нужда в "огне по площадям" отойдет. Эдакое "контекстное законодательство".

Интересно а было ли расписано где нибудь общество которое на первый взгляд антиутопия(тотальный контроль, богачи купаются в роскоши и им можно практически все, бедняки поражены в правах,и доедают последнюю тарелку пластмассовой каши в трудолагере) а на второй оказывается утопией с идеально работающими социальными лифтами тотальной справедливой меритократией, где беспристрастная система возносит хороших годных в атланты, а плохих и негодных на дно? И дескать первым ограничения и законы не нужны, они и так нравственны и адекватны, а за вторыми нужен глаз да глаз, поэтому трудолагерь и трудотерапия. 

30е годы. Явно пойдет прорыв в ядерной энергетике. С этого времени понятие "ядерные отходы" изменит свой смысл. Будут работать станции, сжигающие то, что сейчас считается ОЯТ и захоранивается. 

А это разве уже не РИ? По крайне мере частично?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где беспристрастная система возносит хороших годных в атланты, а плохих и негодных на дно?

Платон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Платон?

Хмм, не, у него больше сословная утопия. А тут просто справедливое распределение доведенное до логического конца. 
О! А называться система будет "Кис-кис". От "кесарю кесарево". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно а было ли расписано где нибудь общество которое на первый взгляд антиутопия(тотальный контроль, богачи купаются в роскоши и им можно практически все, бедняки поражены в правах,и доедают последнюю тарелку пластмассовой каши в трудолагере) а на второй оказывается утопией с идеально работающими социальными лифтами тотальной справедливой меритократией, где беспристрастная система возносит хороших годных в атланты, а плохих и негодных на дно?

О, итальянские утописты возрождения пропахали это поле вдоль и поперек, а потом социалисты - утописты еще раз. Наверняка найдется что-то точно такое, меритократии эти ребята обожали

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Против чего немедленно начнётся выпуск специальных очков/кепочек/грима, мешающих программе опознавать поциэнта.

Зачем? Появится масса агенств по раскручиванию(накручиванию) социального рейтинга граждан. Некоммерческие фонды помощи пингвинам в Африке, профессиональные дамы в беде, которым надо поменять колесо на оживленной дороге, и слепые бабушки, которых надо перевести через дорогу, героически разогнать бомжей, вздумавших подкатить вечером к беззащитной девушке.

Агенство "Тимур и квартет+" к услугам политиков, медиа-знаменитостей и простых граждан. В пакет "Элит+ультра" входит классика, несколько устаревшая, но все еще работающая, вроде, доставания греческих амфор из местного пруда.

Ну и бесконечная борьба между алгоритмом начисления баллов и умением социал-оптимизаторов.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что принципиально нового (а не использование существовавших на то время заделов до упора) кроме генной инженерии появилось с 1980 года?

 

Сверхъестественный пессимизм....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Формируешь запрос "хочу опийного мака, листьев коки и марихуаны на выходные"...

 

Всё давно украдено..... До нас!

 

МОЛЕКУЛЯРНОЕ КАФЕ

 

Указатель Электронного Калькулятора Мишкиного поведения целую неделю стоял на отметке «отлично», и мы решили отпраздновать это событие.

Люля предложила пойти на концерт Внушаемых Ощущений, я сказал, что можно посетить Музей Запахов Алкогольных Напитков, а Мишка потребовал, чтобы мы отправились в Молекулярное кафе.

Конечно, мы поехали в кафе, потому что ведь это Мишка вел себя хорошо и было бы несправедливо лишать его права выбора.

Мы быстро домчались туда в мыслелёте. По дороге нас только один раз тряхнуло, когда я подумал, что хорошо бы заскочить на минутку в музей. К счастью, этого никто не заметил.

В кафе мы направились к красному столику, но Люля сказала, что ей больше нравится еда, синтезированная из светлой нефти, чем из тёмной.

Я напомнил ей, что в газетах писали, будто они совершенно равноценны.

Люля ответила, что, может быть, это и прихоть, но когда делаешь что-нибудь для своего удовольствия, то почему же не считаться и с прихотями?

Мы не стали с ней спорить, потому что мы очень любим нашу Люлю и нам хотелось, чтобы она получила как можно больше удовольствия от посещения кафе.

Когда мы уселись за белый столик, на экране телевизора появилось изображение робота в белой шапочке и белом халате. Улыбающийся робот объяснил нам, что в Кафе Молекулярного Синтеза имеется триста шестьдесят блюд. Для того чтобы получить выбранное блюдо, необходимо набрать его номер на диске автомата, и оно будет синтезировано прямо у нас в тарелках. Еще он сказал, что если мы хотим чего-нибудь, чего нет в меню, то нужно надеть на голову антенну и представить себе это блюдо. Тогда автомат выполнит заказ.

Я посмотрел на Мишку и понял, что мы хотим только того, чего нет в меню.

Люля заказала себе тарелку оладий, а я псевдобифштекс. Он был румяный и очень аппетитный на вид, и Люля сказала, что ей не съесть столько оладий и пусть я возьму у неё половину. Так мы и сделали, а я ей отдал половину бифштекса.

Пока мы этим занимались, Мишка уныло ковырял вилкой в изобретенном им блюде, состоящем из солёных огурцов, селёдки, взбитых сливок и малинового джема, пытаясь понять, почему иногда сочетание самого лучшего бывает такой гадостью.

Я сжалился над ним и поставил его тарелку в деструктор, а Люля сказала ему, что, когда придумываешь какую-нибудь еду, нужно больше сосредоточиваться.

Тогда Мишка начал синтезировать пирожное, похожее на космический корабль, а я тем временем пытался представить себе, какой вкус имел бы приготовляющийся для меня напиток, если бы в него добавить капельку коньяку. Мне это почти удалось, но вдруг зажёгся красный сигнал, и появившийся на экране робот сказал, что у них в кафе таких вещей делать нельзя.

Люля погладила мне руку и сказала, что я бедненький и что из кафе она с Мишкой поедет домой, а я могу поехать в музей. Люля всегда заботится о других больше, чем о себе. Я ведь знал, что ей хочется на концерт Ощущений, и сказал, что я поеду с Мишкой домой, а она пусть едет на концерт. Тогда она сказала, что лучше всего, если бы мы все отправились домой и провели вечер в спокойной обстановке.

Мне захотелось сделать ей приятное, и я придумал для неё плод, напоминавший формой апельсин, вкусом мороженое, а запахом её любимые духи. Она улыбнулась и храбро откусила большой кусок.

Мне всегда нравится, когда Люля улыбается, потому что я тогда люблю её еще больше.

Когда мы садились в мыслелёт, чтобы ехать домой, Люля сказала, что эти старинные Молекулярные кафе – очень милая вещь, и еда в них гораздо вкуснее той, которая синтезируется у нас дома с центральной станции.

Я подумал, что это, наверное, оттого, что при синтезе еды по проводам в неё лезут разные помехи.

А вечером вдруг Люля расплакалась. Она сказала, что синтетическая пища это гадость, что она ненавидит кибернетику и хочет жить на лоне природы, ходить пешком, доить козу и пить настоящее молоко с вкусным ржаным хлебом. И еще она сказала, что Внушаемые Ощущения это пародия на человеческие чувства.

Мишка тоже разревелся и заявил, что Калькулятор Поведения – подлая выдумка, что живший в древности мальчик по имени Том Сойер прекрасно обходился без Калькулятора. Потом он сказал, что записался в кружок электроники только затем, чтобы научиться обманывать Калькулятор, и что если это ему не удастся, то он смастерит рогатку и расстреляет из неё дурацкий автомат.

Я успокаивал их как мог, хотя я тоже подумал, что, может быть, Музей Запахов не такое уж замечательное изобретение, и еще насчёт псевдобифштексов. В общем, вероятно, мы все просто утомились, заказывая себе пищу.

Потом мы легли спать.

Ночью мне снилось, что я вступил в единоборство с медведем и что мы все сидели у костра и ели вкусное медвежье мясо, пахнущее, кровью и дымом.

Мишка засовывал в рот огромные куски, а Люля улыбалась мне своей чудесной, немного смущенной улыбкой.

Трудно представить себе, как я был счастлив во сне, потому что, не помню, говорил ли я об этом, я очень люблю Люлю и Мишку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Появится масса агенств по раскручиванию(накручиванию) социального рейтинга граждан.

Это уже реал. Есть профессиональные агентства топящие негатив и раскручивающие позитив о заказчике в СМИ и инетах.

По-позже найду и дам ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ку Сильвер на своей волне

Я - про экологию. Ато ж  речки мелеют, леса редеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2020 беспилотные авто становятся широко распространенными

2025 первый действующий прототип компактного термоядерного реактора (того самого, о разработке которого вот уже несколько лет говорят американцы, размером с грузовик примерно)

2030 оные реакторы поставлены на массовое производство -----> революция в энергетике -----> нефть как энергоресурс перестаёт рассматривается, цены на неё обрушиваются катастрофически (примерно до 50 - 70 центов за баррель)

В этом же году происходит революция в фармакологии. Создано лекарство от рака

2040 начало ооооочень медленной и постепенной колонизации Марса. В ближайшие несколько десятилетий она не будет чем-то более существенным чем несколькими научно-исследовательскими базами, но тем не менее старт получен

2050 несмотря на то, что до нанитов еще как пешком до АльфаЦентавра, получены первые технологии безопасной операционной бодимодифицкаии (ну, относительно безопасной, 100% безопастности нет, небольшая вероятность летального ихода - около 1 - 2 % таки остаётся). Люди получают возможность (вестимо в разумных пределах - законы физики и биологии еще никто не отменял) модифицировать своё тело по своему усмотрению. Но из за истерии, устроенной ревнителями "многовековых традиций"(тм) технология будет внедряться, как говорится, "со скрипом". Но задел есть и прогресс не остановить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нефть как энергоресурс перестаёт рассматривается, цены на неё обрушиваются катастрофически (примерно до 50 - 70 центов за баррель)

там себестоимость минимальная 5 баксов за бочку у саудов. И да, даже при очень дешевом термояде переход займет пару десятилетий и нефть останется очень важна как сырье для химпрома и топливо в определенных нишах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2025 первый действующий прототип компактного термоядерного реактора (того самого, о разработке которого вот уже несколько лет говорят американцы, размером с грузовик примерно)

Для начала неплохо бы ITER запустить. 

И да, даже при очень дешевом термояде переход займет пару десятилетий и нефть останется очень важна как сырье для химпрома и топливо в определенных нишах

А это уже не важно. Такой термояд это настолько революционная штука, что вопрос четамунефти будет стоять на 22 месте. 

Я - про экологию. Ато ж  речки мелеют, леса редеют.

Речки вполне вероятно, а вот леса наоборот. Хотя инфа старая, может и изменилось чего с тех пор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас