Альтернативы инженера Гарина.

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Альтернативы инженера Гарина.

 

 

Навеяно вот этой писаниной -   http://samlib.ru/d/dawydow_n_e/b01.shtml

 

 

В книге инженер Гарин  хотел власти над всем миром и дорвался до неё, хотя и ненадолго.

 

А веди у Петра Петровича был ещё и Выбор!

В рамках своей эпохи, разумеется - двадцатые годы двадцатого века.

Потому сталинистом Гарин быть бы не мог - рано...

 

Вот и гамма Развилок - ППГ оказывается ещё и Идейным.

И начинает использовать гиперболоид для торжества своей Идеи!

 

Идейных в ту эпоху было много, очень много.... разновидностей!

От монархистов до анархистов....

С поправкой на то, что и среди тех, и среди этих тоже было великое множество разновидностей....

 

ППГ как монархист,  сторонник "царя Кирюхи" - много бы нагиперболоидил?!....

 

А если бы подался к недобитым эсерам или кадетам?!...

 

И, разумеется, к тогдашним красным, а красные тогда были те самые, про которых те же эсеры говорили, что они предали Революцию - ввели НЭП....

 

Или эффектнее ППГ было бы поддержать гиперболоидом тогдашних леваков, противников НЭПа ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППГ как монархист, сторонник "царя Кирюхи" - много бы нагиперболоидил?!....

Стилистически Гарин не монархист. Он зациклен на собственном величии - реминисценция ницшеанской идеи сверхчеловека и фашистский привкус.
К тому же монархизм как таковой исчерпался - идея и сама царская семья осточертели всем к марту 1917 года.

 

Или эффектнее ППГ было бы поддержать гиперболоидом тогдашних леваков, противников НЭПа ?

Потом расстреляют в благодарность, после того как сделает свое дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППГ как монархист,  сторонник "царя Кирюхи" - много бы нагиперболоидил?!....

Он и так был монархистом. Принципиальным, последовательным, успешным монархистом. 

По Толстову добился своего и стал императором США. Так? 

А если бы подался к недобитым эсерам или кадетам?!...

Какая разница, кого пользовать в качестве мяса для достижения целей абсолютной монархии? 

И, разумеется, к тогдашним красным,

Он же не идиот. Идиоты гиперболоиды не строят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По Толстову добился своего и стал императором США. Так?

В США не может быть императоров, только цезари

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В США не может быть императоров, только цезари

Гарин стал Диктатором и Отцом Нации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гарин стал Диктатором и Отцом Нации.

Это ещё не значит создать наследственную власть и обеспечить династию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ещё не значит создать наследственную власть и обеспечить династию

Все начинается с первого шага. Сначала захват власти, потом легитимизация, затем приватизация власти в семейную собственность. 

Первый шаг Гарин сделал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все начинается с первого шага. Сначала захват власти, потом легитимизация, затем приватизация власти в семейную собственность. Первый шаг Гарин сделал.

Ни один изобретатель или хозяин золотой кучи в РИ ещё не сделал этого шага. Гарин невероятную глупость сделал, а Толстой ещё сумел это втюхать в издательства. Как человек с такими способностями изобретателя разработал такую идиотскую схему! Нельзя купить США золотом - США страна где правит идея, обеспеченная золотом. А идеи у Гарина примитивные. Так же нельзя править США, не имея гражданства или рождения в этой стране, не говоря уже об отсутствии знаний об устройстве и взаимоотношениях внутри страны - это не Германия. Его ещё на стадии добычи золота стерли бы в порошок. В США томми-ган быстрее его аппарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ак же нельзя править США, не имея гражданства или рождения в этой стране,

У любого правила есть исключения. Даже в нашей реальности было.

Нельзя купить США золотом - США страна где правит идея, обеспеченная золотом.

Но можно купить людей, а люди уже все сделают как надо.

Идея у Гарина была. Самая клевая идея для 20х годов. Дистилированная америкаснкая мечта в красивой упаковке. 

А идеи у Гарина примитивные.

Не примитивные, а лаконичные, способные пробить подкорку даже негра преклонных годов, не говоря о Роллингах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У любого правила есть исключения. Даже в нашей реальности было.

Назовите хотя бы одно - кто правит США купив себе голоса? США по сути своей это олигархат, который не приемлет единоличной диктатуры - не для того они поливали своей кровью землю Западного побережья во время Революции и помоями имя короля Георга III
 

Но можно купить людей, а люди уже все сделают как надо.

Не можно. У продажности есть границы разумного и есть неприятие конкурентов. Толстой изображает противников Гарина стереотипно даже для советской литературы: почти что водевильными и узколобыми. Один реальный партийный босс республиканцев или демократов нашел бы способ стереть Гарина с лица земли как Хью Лонга

Идея у Гарина была. Самая клевая идея для 20х годов. Дистилированная америкаснкая мечта в красивой упаковке.

Американцы "мужики торговые", но не ницшеанские нелюди

Гарин мечтает кардинально изменить общественное устройство. В центре будет сам Пётр Гарин, которому принадлежит всё, вплоть до права дышать. Далее два-три миллиона пар патрициев, предающихся наслаждениям и творчеству (на особом режиме, чтобы не вырождались). Великолепие их жизни обеспечивает строго определённое количество трудовиков, подвергшихся операции на мозге и неспособных к возмущению. Наконец, отдельная группа содержится изолированно, «где-нибудь на прекрасном острове», исключительно для размножения. Все остальные подлежат уничтожению за ненадобностью.
Шельга называет эти идеи «фашистским утопизмом». Однако Гарин считает, что это не утопия, а законченная и четкая программа тех преобразований, которые и так уже происходят в современном ему капиталистическом обществе, но только вслепую, варварски, громоздко и медленно.

Если это американская мечта... Я не узнаю Америку
 

Не примитивные, а лаконичные, способные пробить подкорку даже негра преклонных годов, не говоря о Роллингах.

Коллега, вы невнимательно читали книгу, если считаете Гарина политиком с привлекательной программой или американцев настолько недалекими, какими их обрисовал Толстой. США страна где люди носят оружие и за косой взгляд убивают. А Гарин косит презрительно на все население, начиная с его финансово-деловой аристократии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Гарин косит презрительно на все население, начиная с его финансово-деловой аристократии

Это же советское фэнтези, там в США правят Три Толстяка. Вернее "тайный совет трехсот, во главе стоит Роллинг". Гарин сам говорит, что он им нужнее, чем они ему, потому что мировая революция и все такое и только фашиствующий диктатор может это пресечь. 

Прежде чем строить АИ с литературными персонажами, надо договориться, в описываемом сеттинге это происходит или у нас просто попаданец из книжки в реал. В реале-то понятно, что ему голову отвернули бы еще до всяких агентов КГБ ГПУ.

Идея у Гарина была. Самая клевая идея для 20х годов. Дистилированная америкаснкая мечта в красивой упаковке

Не у Гарина, а у Роллинга. "Двадцать пять лет назад он торговал ваксой на улице", а сейчас пожалуйста - председатель большого бредлама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Назовите хотя бы одно - кто правит США купив себе голоса?

Демократическая партия.

У продажности есть границы разумного и есть неприятие конкурентов.

Свободный человек всегда может нанять другого свободного человека и платить ему из своих денег.

но не ницшеанские сверхлюди

я исправила

Если это американская мечта

А кто сказал, что это идеи Гарина, а не интерпретация Шульги?

А Гарин косит презрительно на все население, начиная с его финансово-деловой аристократии

В книге он не демонстрирует таких взглядов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это же советское фэнтези, там в США правят Три Толстяка

Как точно вы выразились, коллега! Только в таком контексте Гиперболоид вписывается в "круг объяснимого" и "круг допустимого". Всерьез его воспринимать невозможно.

Вернее "тайный совет трехсот, во главе стоит Роллинг".

После этого я первый раз закрыл книгу, перестав пытаться дочитать с первой попытки)
Хотя написано то весьма неплохо

Гарин сам говорит, что он им нужнее, чем они ему, потому что мировая революция и все такое и только фашиствующий диктатор может это пресечь.

Толстой слишком смешивает США с этим неприятным для американской элиты заслоном от мировой революции. США слишком комфортно отгорожены от Европы и Азии двумя океанами, они ещё не могут сами бороться с вагами капитализма - да и в СССР ещё разруха и НЭП

Прежде чем строить АИ с литературными персонажами, надо договориться, в описываемом сеттинге это происходит или у нас просто попаданец из книжки в реал. В реале-то понятно, что ему голову отвернули бы еще до всяких агентов КГБ ГПУ.

ППКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не у Гарина, а у Роллинга. "Двадцать пять лет назад он торговал ваксой на улице", а сейчас пожалуйста - председатель большого бредлама.

Это до сих пор работает.

Помните известных золотых идолов американской мечты?

Простой эмигрант приехал из Австрии или Германии, говорил с акцентом, но много работал, трудился не покладая штанги, стал "Мистером Вселенная", миллионером, величайшим актером, губернатором Калифорнии и женился не Кенеди.

Простой американский паренек экономил на завтраках, собирал в гараже компьютер, стал богатейшим человеком и главой "Майкрософта".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Демократическая партия.

Когда?

Свободный человек всегда может нанять другого свободного человека и платить ему из своих денег.

Следуя юридическому определению свободы и личным убеждениям и поведению Гарина, свободным человеком он не является

А кто сказал, что это идеи Гарина, а не интерпретация Шульги?

 Открываем http://librebook.me/giperboloid_injenera_garina главу 86 и читаем

Шельга не раз впоследствии припоминал этот случай.Рискуя жизнью, Гарин схватил его за край плаща и боролся с волнами, покуда они не пронеслись через яхту. Шельга оказался висящим за перилами мостика. Легкие его были полны воды. Он тяжело упал на палубу. Матросы с трудом откачали его и унесли в каюту.Туда же вскоре пришел и Гарин, переодетый и веселый. Приказал подать два стаканчика грога и, раскурив трубку, продолжал прерванный разговор.Шельга рассматривал его насмешливое лицо, ловкое тело, развалившееся в кожаном кресле. Странный, противоречивый человек. Бандит, негодяй, темный авантюрист… Но от грога ли, или от перенесенного потрясения Шельге приятно было, что Гарин вот так сидит перед ним, задрав ногу на колено, и курит и рассуждает о разных вещах, как будто не трещат бока «Аризоны» от ударов волн, не проносятся кипящие струи за стеклом иллюминатора, не уносятся, как на качелях, вниз и вверх, то Шельга на койке, то Гарин в кресле…Гарин сильно изменился после Ленинграда, – весь стал уверенный, смеющийся, весь благорасположенный и добродушный, какими только бывают очень умные, убежденные эгоисты.– Зачем вы пропустили удобный случай? – спросил его Шельга. – Или вам до зарезу нужна моя жизнь? Не понимаю.Гарин закинул голову и засмеялся весело:– Чудак вы, Шельга… Зачем же я должен поступать логично?.. Я не учитель математики… До чего ведь дожили… Простое проявление человечности – и непонятно. Какая мне выгода была тащить за волосы утопающего? Да никакая… Чувство симпатии к вам… Человечность…– Когда взрывали анилиновые заводы, кажется, не думали о человечности.– Нет! – крикнул Гарин. – Нет, не думал. Вы все еще никак не можете выкарабкаться из-под обломков морали… Ах, Шельга, Шельга… Что это за полочки: на этой полочке – хорошее, на этой – плохое… Я понимаю, дегустатор: пробует, плюет, жует корочку, – это, говорит, вино хорошее, это плохое. Но ведь руководится он вкусом, пупырышками на языке. Это реальность. А где ваш дегустатор моральных марок? Какими пупырышками он это пробует?– Все, что ведет к установлению на земле советской власти, – хорошо, – проговорил Шельга, – все, что мешает, – плохо.– Превосходно, чудно, знаю… Ну, а вам-то до этого какое дело? Чем вы связаны с Советской республикой? Экономически? Вздор… Я вам предлагаю жалованье в пятьдесят тысяч долларов… Говорю совершенно серьезно. Пойдете?– Нет, – спокойно сказал Шельга.– То-то что нет… Значит, связаны вы не экономически, а идеей, честностью: словом, материей высшего порядка. И вы злостный моралист, что я и хотел вам доказать… Хотите мир перевернуть… Расчищаете от тысячелетнего мусора экономические законы, взрываете империалистические крепости. Ладно. Я тоже хочу мир перевернуть, но по-своему. И переверну одной силой моего гения.– Ого!– Наперекор всему, заметьте, Шельга. Слушайте, да что же такое человек в конце концов? Ничтожнейший микроорганизм, вцепившийся в несказуемом ужасе смерти в глиняный шарик земли и летящий с нею в ледяной тьме? Или это – мозг, божественный аппарат для выработки особой, таинственной материи – мысли, – материи, один микрон которой вмещает в себя всю вселенную… Ну? Вот – то-то…Гарин уселся глубже, поджал ноги. Всегда бледные щеки его зарумянились.– Я предлагаю другое. Враг мой, слушайте… Я овладеваю всей полнотой власти на земле… Ни одна труба не задымит без моего приказа, ни один корабль не выйдет из гавани, ни один молоток не стукнет. Все подчинено, – вплоть до права дышать, – центру. В центре – я. Мне принадлежит все. Я отчеканиваю свой профиль на кружочках: с бородкой, в веночке, а на обратной стороне профиль мадам Ламоль. Затем я отбираю «первую тысячу», – скажем, это будет что-нибудь около двух-трех миллионов пар. Это патриции. Они предаются высшим наслаждениям и творчеству. Для них мы установим, по примеру древней Спарты, особый режим, чтобы они не вырождались в алкоголиков и импотентов. Затем мы установим, сколько нужно рабочих рук для полного обслуживания культуры. Здесь также сделаем отбор. Этих назовем для вежливости – трудовиками…– Ну, разумеется…– Хихикать, друг мой, будете по окончании разговора… Они не взбунтуются, нет, дорогой товарищ. Возможность революций будет истреблена в корне. Каждому трудовику после классификации и перед выдачей трудовой книжки будет сделана маленькая операция. Совершенно незаметно, под нечаянным наркозом… Небольшой прокол сквозь черепную кость. Ну, просто закружилась голова, – очнулся, и он уже раб. И, наконец, отдельную группу мы изолируем где-нибудь на прекрасном острове исключительно для размножения. Все остальное придется убрать за ненадобностью. Вот вам структура будущего человечества по Петру Гарину. Эти трудовики работают и служат безропотно за пищу, как лошади. Они уже не люди, у них нет иной тревоги, кроме голода. Они будут счастливы, переваривая пищу. А избранные патриции – это уже полубожества. Хотя я презираю, вообще-то говоря, людей, но приятнее находиться в хорошем обществе. Уверяю вас, дружище, это и будет самый настоящий золотой век, о котором мечтали поэты. Впечатление ужасов очистки земли от лишнего населения сгладится очень скоро. Зато какие перспективы для гения! Земля превращается в райский сад. Рождение регулируется. Производится отбор лучших. Борьбы за существование нет: она – в туманах варварского прошлого. Вырабатывается красивая и утонченная раса – новые органы мышления и чувств. Покуда коммунизм будет волочь на себе все человечество на вершины культуры, я это сделаю в десять лет… К черту! – скорее чем в десять лет… Для немногих… Но дело не в числе…– Фашистский утопизм, довольно любопытно, – сказал Шельга. – Роллингу вы об этом рассказывали?– Не утопия, – вот в чем весь курьез. Я только логичен… Роллингу я, разумеется, ничего не говорил, потому что он просто животное… Хотя Роллинг и все Роллинги на свете вслепую делают то, что я развиваю в законченную и четкую программу. Но делают это варварски, громоздко и медленно. Завтра, надеюсь, мы будем уже на острове… Увидите, что я не шучу…– С чего же начнете-то? Деньги с бородкой чеканить?– Ишь ты, как эта бородка вас задела. Нет. Я начну с обороны. Укреплять остров. И одновременно бешеным темпом пробиваться сквозь Оливиновый пояс. Первая угроза миру будет, когда я повалю золотой паритет.[4] Я смогу добывать золото в любом количестве. Затем перейду в наступление. Будет война – страшнее четырнадцатого года. Моя победа обеспечена. Затем – отбор оставшегося после войны и моей победы населения, уничтожение непригодных элементов, и мною избранная раса начинает жить, как боги, а трудовики начинают работать не за страх, а за совесть, довольные, как первые люди в раю. Ловко? А? Не нравится?Гарин снова расхохотался. Шельга закрыл глаза, чтобы не глядеть на него. Игра, начатая на бульваре Профсоюзов, разворачивалась в серьезную партию. Он лежал и думал. Оставался опасный, но единственный ход, который только и мог привести к победе. Во всяком случае, самое неверное было бы сейчас ответить Гарину отказом. Шельга потянулся за папиросами, Гарин с усмешкой наблюдал за ним.– Решили?– Да, решил.– Великолепно. Я раскрываю карты: вы мне нужны, как кремень для огнива. Шельга, я окружен тупым зверьем. Людьми без фантазии. Мы будем с вами ссориться, но я добьюсь, что вы будете работать со мной. Хотя бы в первой половине, когда мы будем бить Роллингов… Кстати, предупреждаю, бойтесь Роллинга, он упрям и если решил вас убить, – убьет.– Меня давно удивляло, почему вы его не скормили акулам.– Мне нужен заложник… Но во всяком случае он-то не попадет в список «первой тысячи»…Шельга помолчал. Спросил спокойно:– Сифилиса у вас не было, Гарин?– Представьте – не было. Мне тоже иногда думалось, все ли в порядке в черепушке… Ходил даже к врачу. Рефлексы повышены, только. Ну, одевайтесь, идем ужинать.

В книге он не демонстрирует таких взглядов

Иногда за человека говорят его поступки. Думать, что можно купить США - это обижать американцев и не понимать правил игры на их земле

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

США слишком комфортно отгорожены от Европы и Азии двумя океанами, они ещё не могут сами бороться с вагами капитализма - да и в СССР ещё разруха и НЭП

Как будто в реале во время НЭПа Коминтерн не действовал. С полдюжины революций почти одновременно пытался замутить. Немудрено, что в книжке Шельга чистый супермен, одной силой убеждения и классовой солидарности опрокидывающий весь мир капитала.

А насчет океанов, так в Европе экономический кризис и янки все скупили же.

 

Простой эмигрант приехал из Австрии или Германии, говорил с акцентом, но много работал, трудился не покладая штанги, стал "Мистером Вселенная", миллионером, величайшим актером, губернатором Калифорнии и женился не Кенеди.

Я ненавижу этого идиота, даром что кумир молодости. Каким олухом надо быть! Изменил Марии Шрайвер с домработницей, наставил рога всему клану, да бутлегеры дедушки Джозефа скинули бы его в Гудзон в тазу с цементом, а сейчас времена гуманные - просто сам себе насрал в карму и трудовую книжку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Помните известных золотых идолов американской мечты?

Суть американской мечты - идеал СВОБОДЫ или возможностей, который был сформулирован отцами-основателями Америки; духовная мощь нации. Если американская политическая и финансовая система — это скелет и мышцы американской политики, то американская мечта — её душа. Стать президентом - не значит подкупить присяжных

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как будто в реале во время НЭПа Коминтерн не действовал.

Да нет, я это упомнил к тому что в 1920-х СССР, как военно-политическая сила противная капитализму, достаточно ослаблен Гражданской войной и Разрухой, сам вынужден придерживаться рыночных элементов в экономике - это может создавать в Вашингтоне обманчивое впечатление слабости ВКП(б). Тезис тов. Крупского о материальной силе идеи овладевающей массами американцы ещё не прочувствовали - это ни просекут во время Нового Курса. А уж Коминтерн работает так, что за письмом Зиновьева не может уследить.

С полдюжины революций почти одновременно пытался замутить.

ИМХО, Серьезно относиться американцы к этому будут только после Мексики, Никарагуа и Чили. Ну или там, где революция им угрожает потерять девиденды
 

Немудрено, что в книжке Шельга чистый супермен, одной силой убеждения и классовой солидарности опрокидывающий весь мир капитала.

Ну так, не покривит душой не выпустят - как Беляеву приходилось лепить про революцию нелепости

А насчет океанов, так в Европе экономический кризис и янки все скупили же.

В 1925-1928 гг когда первые публикации кризиса пока нет. Это только Толстой в примечаниях канун Новой Мировой войны подгонял - очевидно после военной тревоги 1927-го года

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто сам себе насрал в карму и трудовую книжку.

И сердце на стероидах посажено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1925-1928 гг когда первые публикации кризиса пока нет

В книге, коллега, в книге. Не писать же Толстому про "ревущие двадцатые" и автомобиль на среднюю семью в Штатах уже тогда?

 Колониальным, жутким запашком тянуло по всей Европе.  Гасли  надежды. Не возвращались веселье и радость. Гнили бесчисленные сокровища  духа  в пыльных библиотеках. Желтое солнце с тремя черными полосками озаряло неживым светом громады городов, трубы и дымы, рекламы,  рекламы,  рекламы, выпивающие кровь у людей, и в кирпичных проплеванных улицах и переулках, между витрин, реклам, желтых кругов и кружочков - человеческие лица, искаженные гримасой голода, скуки и отчаяния.    

Валюты падали. Налоги поднимались. Долги росли. И священной законности, повелевавшей чтить долг и право, ударило в лоб желтое клеймо. Плати.    

Деньги текли ручейками, ручьями, реками в кассы "Анилин Роллинг". Директора "Анилин Роллинг" вмешивались во внутренние  дела  государств,  в международную политику. Они составляли как бы орден тайных правителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В книге, коллега, в книге. Не писать же Толстому про "ревущие двадцатые" и автомобиль на среднюю семью в Штатах уже тогда?

Он в Штатах не бывал в отличие от лучших поэтов и сатириков страны, так что все что он пишет вообще какой то сон разума

Желтое солнце с тремя черными полосками

И предчувствие Билайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО, Серьезно относиться американцы к этому будут только после Мексики, Никарагуа и Чили. Ну или там, где революция им угрожает потерять девиденды

Т.е. почти везде. И в первую очередь в Китае, куда наши лезли тогда очень активно. Вообще тогда герб СССР не выглядел чем-то преувеличенным. Вот что распевали на школьных утренниках:

 

"Из Индии далекой,

О край чудесный мой,

Я прибыл к вам с Востока,

Покой покинув свой.

Но мой народ в неволе,

В когтях у англичан,

Он жаждет лучшей доли

В одной из лучших стран".

 

И так от всех стран. Американские индейцы не исключение. "Я индеец Ипевахо, никогда не ведал страха..."

все что он пишет вообще какой то сон разума

Ага. "Бизмен оф готт" - "Купчина божьей милостью" как высшее почетное звание. На каком хоть это языке?? Выбегалло говорил на французском диалекте, а у Толстого видимо диалект американский...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. почти везде. И в первую очередь в Китае, куда наши лезли тогда очень активно

В Китае революция протекает ещё более сложно и мучительней чем в России и в этом хаосе трудно вычленить какой-то момент, когда в США должны испугаться и спохватиться - навроде того же Письма Зиновьева. То что Чан Кайши заигрывает с коммунистами - так в 1927-м маршал с коммунистами порвал, отрубая некоторым головы.

 

Вообще тогда герб СССР не выглядел чем-то преувеличенным. Вот что распевали на школьных утренниках: "Из Индии далекой, О край чудесный мой, Я прибыл к вам с Востока, Покой покинув свой. Но мой народ в неволе, В когтях у англичан, Он жаждет лучшей доли В одной из лучших стран". И так от всех стран. Американские индейцы не исключение. "Я индеец Ипевахо, никогда не ведал страха..."

Интернациональная дурь, она такая
 

Ага. "Бизмен оф готт" - "Купчина божьей милостью" как высшее почетное звание. На каком хоть это языке?? Выбегалло говорил на французском диалекте, а у Толстого видимо диалект американский...

Точно! Я бы сказал, с Саратовского на американский, которого тов. Дыбенко не мог знать;)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интернациональная дурь, она такая

На кой же тогда коммунистическую идею провозглашать?  А что стишки простые, так это для детей. Другое дело, что интернационализм спорен с точки зрения строго научного анализа.  Очень спорен....  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. почти везде. И в первую очередь в Китае, куда наши лезли тогда очень активно. Вообще тогда герб СССР не выглядел чем-то преувеличенным. Вот что распевали на школьных утренниках:   "Из Индии далекой, О край чудесный мой, Я прибыл к вам с Востока, Покой покинув свой. Но мой народ в неволе, В когтях у англичан, Он жаждет лучшей доли В одной из лучших стран".

Да СССР вообще был настроен оптимистичненько

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас