Без мухаджиров в Болгарии


56 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Читая данную тему наткнулся на ссылку коллеги Rzay на цикл статей посвященных Болгарии тыц , там много интересного и для меня нового, но в контексте этой темы меня больше заинтересовала следующая идея:

В Болгарию (данные источников слегка разнятся) завезли примерно 30 тысяч семей, обеспечив подъемными и землей, и люди из Стамбула сделали все, чтобы приезжие интегрировались нормально, но гладко было только на бумаге. Реально же, по словам Христо Ботева, предельно внимательно следившего за ситуацией, «Началась эра черкесских грабежей. Засновали по беззащитным болгарским полям… загорелые на солнце фигуры черкесских разбойников. Запищали дети у матерей… как пришли черкесы, крестьяне не знают, что принадлежит им, а что – черкесам».

Короче говоря, даже по карте событий видно: где горцев не было, не было и протеста, даже если в районе существовала сильное подполье, на его призывы просто не откликались, не глядя ни на безземелье, ни на высокие налоги, ни на бедность. А вот села, куда горцы наведывались, давали добровольцев тем больше, чем чаще они появлялись. Причем эмиссаров Центра слушала и оружие готовила не только голь перекатная, которой терять было, по большому счету, нечего, не только имевшие личный зуб на «мухаджиров» и местных взяточников, но и зажиточные, всем уважаемые, со связями в местной администрации чорбаджии.

И так далее по ссылке. Если резюмировать то настоящей искрой болгарских восстаний послужило появление в Болгарии кавказских мухаджиров и принесенных традиций Северного Кавказа. Это в РИ.

А что если в АИ постараться не допустить мухаджирство в Болгарии? Пусть весь поток направиться в Левант и Сирию, чуток больше погибнет в ходе переселения, немного больше черкессов останется в России, короче не хватило их на Болгарию.

Таким образом имеем: революционные настроения в среде болгар конечно будут, но как прежде они остаются уделом интеллигенции, получивший образование в Европе и России. Основная масса болгар конечно против турок, но Танзимат все-таки действует. Массового восстания в 1876 не случается, отдельные бунты без труда давятся турками. Болгария не становится центром внимания мировой общественности.

И так что дальше? Войны 1877-78 годов не случается. Конечно русско-турецкий конфликт никуда не делся, но в другие даты, ситуация может совершенно изменится.

Есть ли у Турции шансы удержать конфигурацию Балкан на момент 1876 года хотя бы до начала 20-го века? И К чему это в конечном счете приведет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что если в АИ постараться не допустить мухаджирство в Болгарии? Пусть весь поток направиться в Левант и Сирию, чуток больше погибнет в ходе переселения, немного больше черкессов останется в России, короче не хватило их на Болгарию.

Тут фишка в количестве и плодородности почв и желании Константинополя усилить присутствие лояльного элемента в Европе, где все трещит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И так далее по ссылке. Если резюмировать то настоящей искрой болгарских восстаний послужило появление в Болгарии кавказских мухаджиров и принесенных традиций Северного Кавказа. Это в РИ.

В РИ начиная где-то с 1860  "искрами" болгарских восстаний служили заброшенные из-за границы четы, а поджигателями - Сербия и Румыния (ну и русская разведка, кнчн), а болгарские крестьяне - исключительно топливом (так себе топливом). В 1860-х четы разжигали восстания (малоудачно) совсем не метафорически - сжигали болгарские деревни, вынуждая жителей присоединяться к "армии восставших", атаковали помаков, вынуждая тех бежать, а оставшихся в деревнях христиан повязывая грабежом и кровью, что тоже их вынуждало, чтобы защититься от мести, присоединяться к "восстанию". С мухаджирами из-задунайским освободителям, конечно, повезло, но я думаю и без них происходило бы ровно то же самое, рано или поздно или голод, или эпидемия, или что-то ещё помогли бы устроить взрыв побольше. 

Сербия, кстати, в 1876 придержала "свои" четы у себя в армии, явно не желая помогать инспирированному из Румынии восстанию, возможно сербы надеялись всё-таки на успехи в войне и на возрождение плана Сербо-Болгарского царства за которое Панайот Хитов и компания подняли бы тогда уже "свое" восстание в болгарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Более тяжелое поражение России в Крымской войне и более тяжелые условия Парижского мира . Скажем  турки на кавказе успели получить тысячу-две винтовок к 1855г и перевооружили ими лучших стрелков в нескольких таборах( скажем 8-12 рот всего ) и успели освоить их . Как результат штурм Карса провалился из за того что часть самых активных офицеров-унтеров-знаменосцев выбили пораньше и побольше + артиллерию полевую пощипали. А главное очистили Крым от русских войск после взятия Севастополя путем высадки десанта на на Перекоп и Чонгар со стороны ЧМ и Азовского моря , вызвав паническую эвакуацию русских войск через  не занятые или занятые слабыми заслонами  броды через Сиваш с потерей обозов,тылов, артиллерии и до половины личного состава и брошенными в госпиталях Бахчисарая и Симфирополя  ранеными .. По результатам мира созданы два буферных государства , Черкесия из Абхазко-Адыгейской конфедерации и Крым в границах таврической губернии с правами ВКФ как минимум .. Нет потока беженцев (точней из Чечни-Дагестана-Ставраполья он в разы меньше .Ну и следущая русско-турецкая война приведет к завоеванию Черкесии и Крыма, + независимость Румынии с сохранением турками территорию южней Дуная .В таком случае во Фракии и северо-восточной болгарии (район Варны-Шумлы-Силистрии  ) и добруджи тюрко-мусульманское население станет большинством к 20 веку(более 50% ) а не просто самым многочисленым этносом .к 1876-1900 г . И болгария даже с восточной румелией и Македониейокажется размером территории и населением меньше. А европейская часть Турции после развала ОИ окажется раз так в 3-5 больше реала .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С мухаджирами из-задунайским освободителям, конечно, повезло, но я думаю и без них происходило бы ровно то же самое, рано или поздно или голод, или эпидемия, или что-то ещё помогли бы устроить взрыв побольше.

Собственно я не спорю что  риск восстания будет возрастать со временем, но пока, в середине 70-хх, болгары это скорее инертная масса, конечно с ростом числа интеллигентов, рабочего класса и т.д, националистические воззрения будут крепнуть, но идея не в том чтобы оставить Болгарию в составе Турции, но имхо отсрочка на 10-15 лет может достаточно сильно повлиять на международные расклады.

Вообще насколько идея балканского походы была сильна в России? Возможно ли что Империя выберет иные приоритеты во внешней политике? Средняя Азия или Дальний Восток как главная точка приложения усилий, а без войны 77-78 годов с ее потерями, как людскими и финансовыми можно было бы достигнуть успеха в других местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Более тяжелое поражение России в Крымской войне и более тяжелые условия Парижского мира .

По результатам мира созданы два буферных государства , Черкесия из Абхазко-Адыгейской конфедерации и Крым в границах таврической губернии с правами ВКФ как минимум ..

Ни фига себе у вас аппетиты.

С такими условиями Россия может начать уже Отечественную войну 

Для такого мира нужно не поражение на периферийном театре, а полномасштабное вторжение

Это конечно возможно, если одновременно против России выступят еще Австрия, Пруссия и Швеция...

Но маловероятно.

А если обратный вариант?

С более ранним окончанием Кавказских войн?

Честно-никогда не понимал, почему сначала империя возилась почти 40 лет, а потом за 3 (!) года решила проблему имамата на востоке Северного Кавказа и ЕМНИП не более чем за 5-с адыгами...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни фига себе у вас аппетиты.

НУ, кстати, идея с вассальным горским адыго-черкесским государством вполне интересная, был же эмир Бухарский!

Почему бы в какой0нибудь реальности не образоваться эмиру Кавказскому, например, но это скорее нужна какая-нибудь развилка с наличием серьезной государственности на Западном Кавказе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НУ, кстати, идея с вассальным горским адыго-черкесским государством вполне интересная, был же эмир Бухарский! Почему бы в какой0нибудь реальности не образоваться эмиру Кавказскому, например, но это скорее нужна какая-нибудь развилка с наличием серьезной государственности на Западном Кавказе.

Тогда уж вассальный имамат-какое-никакое, а государство

Я кстати думал над этим. но поскольку оно не на границе империи-ПМСМ не взлетело бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно я не спорю что  риск восстания будет возрастать со временем, но пока, в середине 70-хх, болгары это скорее инертная масса, конечно с ростом числа интеллигентов, рабочего класса и т.д, националистические воззрения будут крепнуть, но идея не в том чтобы оставить Болгарию в составе Турции, но имхо отсрочка на 10-15 лет может достаточно сильно повлиять на международные расклады.

Мне кажется, при прочих равных ни о каких 10-15 годах речи не идёт - или в то же время будет восстание ("румынское", или "сербское", или оба одно за другим или одновременно), или через год-два.  Тут, собственно, масштаб восстания, я думаю, не очень важен, а важно чтобы было хотя бы несколько сотен погибших и что потом об этом газеты напишут. То есть развилка с не-войной 1877 где-то не в Болгарии, в Болгарии только повод, который повод уже давно и основательно организовывали аж несколько иностранных государств. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне кажется, при прочих равных ни о каких 10-15 годах речи не идёт - или в то же время будет восстание ("румынское", или "сербское", или оба одно за другим или одновременно), или через год-два.  Тут, собственно, масштаб восстания, я думаю, не очень важен, а важно чтобы было хотя бы несколько сотен погибших и что потом об этом газеты напишут. То есть развилка с не-войной 1877 где-то не в Болгарии, в Болгарии только повод, который повод уже давно и основательно организовывали аж несколько иностранных государств. 

Детерминизм не пройдет.

Вы категорически не согласны с материалом, размещенным по ссылке в заглавном посте? Вы считаете, что всё было не так? Приводите факты, а не то, что Вам кажется. Пока же, то, что Вы привели, неубедительно.Спустя несколько десятилетий болгары, сербы и греки точно так же засылали четы в Македонию, раскачивая ситуацию. Это длилось несколько лет, и закончилось с младотурецкой революцией. Что наглядно показывает: революцию на штыках принести нельзя. А то, что пресса писала -- так не надо сегодняшнюю ситуацию в информационном пространстве на тогдашнюю переносить. Пресса писал, потому что было про что писать. Без мухаджиров не было бы. Сами турки таких зверств не творили бы. Помаки выступали бы как лояльное армии ополчение и тоже без перехлестов. Кого надо поймали бы и повесили, может и пострадали бы несколько сел под горячую руку, но такого разгула насилия не было бы. И всё, писать не о чем.

Но вот сама развилка, как минимум персиковая. Тут комо прав: без страшного поражения в Крымской войне замирению Кавказа быть, значит, черкесы из Адыгеи уедут в Турцию, значит, их поселят в нелояльных областях. Чтобы черкесы не уехали -- это нужна другая Кавказская война с реальным геноцидом, чтобы тех черкесов физически осталось мало. У русских сил на такой геноцид не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно-никогда не понимал, почему сначала империя возилась почти 40 лет, а потом за 3 (!) года решила проблему имамата на востоке Северного Кавказа и ЕМНИП не более чем за 5-с адыгами...

Это очень долгая история, и не в этой теме. Вкратце скажу так: 40 лет искали подходы. Сначала был грозный Ермолов, но его методы сочли дорогими и нерезультативными, плюс еще подозрения в симпатиях к декабристам совпали, в итоге конфликт решили "заморозить". Дозамораживались до развертывания имамата Шамиля. Спохватились, назначили Воронцова. Он повел хитрую тактику подкупа вождей. Это стало давать результат. Потом Крымская, после неё на Кавказе оказалась куча войск, при помощи которых довольно быстро загасили Шамиля (к тому времени уже утратившего значительную часть своего влияния) и, чуть позже, черкесов. Трудно представить себе, что Кавказская война пошла бы по-другому. Разве что вообще за Терек и Кубань не лезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему же тогда Россия не делала этого в предыдущие 20 лет, а? Почему война началась только в 1877 году, коль Россия, по-Вашему, так жаждала турецких земель? Может, все-таки, все было не так, как Вам представляется?

Мне кажется, Россия не жаждала турецких земель, а скорее не могла стоять в стороне, когда Турцию с одной стороны в Средиземноморье понемногу разбирают Англия и Франция, а с другой она укрепляет власть на Балканах реформами (Австрия, кажется, тоже). Безусловно, нужен был хороший и законный повод вмешаться, и пока он не появился бы, Россия двинуться не могла, конечно, но явно же ведь Россия его готовила в Болгарии уж точно с средины 1860-х через Сербию, финансируя Второй Болгарский легион и поддерживая болгарские эмигрантские освободительные организации. Я честно не знаю, готовили ли Боснийское восстание 1875 сербы с участием России, или этим австрийцы занимались, но в целом такое впечатление, что с 1867  (а может уже и с 1862) и дальше Сербия постоянно играла в Болгарии на обострение, с 1870-х подключилась Румыния, и результатом этих последовательных действий стали Боснийское и Болгарское восстание - Балканы 10, получается лет раскачивали в 8, наверное, рук (Россия-Сербия-Румыния-Австрия(?)) и  к 1875-76 раскачали. Ну то есть что я хочу сказать: если посмотреть в более широком контексте на действия Сербии, Болгарские легии 1860-х, Боснийское восстание, Сербо-Черногорско-Турецкую войну 1876, русских добровольцев в Сербии, незадействованные в Апрельском восстании болгарские кадры и силы в Сербии в 1876, то (1) неужели только масштаб репрессий при подавлении Апрельского восстания был решающим для объявления Россией войны, (2) если репрессии апреля 1876 убрать, всё равно же я так понимаю, цепочка событий Боснийское восстание-Болгарское восстание уже запустилась и "ивенты" объявление войны Сербией и Черногорией -русские добровольцы- тоже бы произошли летом 1876, и газеты бы писали о положении боснийцев и болгар... в конце концов, у сербов оставались в резерве четы Хитова, которые могли бы быть задействованы при неудаче Апреля для медийного эффекта. В общем, по-моему начало войны именно в 1877 было, да, случайностью, но война во второй половине 1870-х долго готовилась и была если не детерминирована, то очень вероятна (наверное возможен вариант, когда бы Австрия в итоге вступилась за Боснию, а Россия как РИ-Австрия участвовала менее активно). Ну и да, знаю про этот период мало и несистематически, могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне кажется, Россия не жаждала турецких земель, а скорее не могла стоять в стороне, когда Турцию с одной стороны в Средиземноморье понемногу разбирают Англия и Франция, а с другой она укрепляет власть на Балканах реформами

Вы хорошо написали, что Вам кажется. Вы предлагаете это обсуждать? Ищите подтверждения в виде документов. Пока что известные факты против Вас. Факт, что Россия, в лице императора, не была настроена на силовое разрешение вопроса. И даже переговоры с заинтересованными сторонами (прежде всего, с Австро-Венгрией) проводились только в 1876 году, когда стало ясно, что дипломатические методы давления исчерпаны, а возмущение общественности не давало спустить кризис на тормозах.

Безусловно, нужен был хороший и законный повод вмешаться, и пока он не появился бы, Россия двинуться не могла, конечно, но явно же ведь Россия его готовила в Болгарии уж точно с средины 1860-х через Сербию, финансируя Второй Болгарский легион и поддерживая болгарские эмигрантские освободительные организации.

Это было государственное финансирование или спонсирование частных лиц? Вот, насколько помню, там именно общественность старалась, подкармливала балканских братьев. Ну да, власть не препятствовала, не могу сказать, что это было ошибкой, в рамках тогдашнего либерального курса.

если репрессии апреля 1876 убрать, всё равно же я так понимаю, цепочка событий Боснийское восстание-Болгарское восстание уже запустилась

Убираются не репрессии 1876 года, а мухаджиры. Следовательно, нет подогрева внутренней ситуации в Болгарии, и само восстание не удается. "Революцию нельзя принести на штыках". В реале как раз народное возмущение было таким сильным, что организаторы восстания не смогли удержать под контролем: оно вспыхивало стихийно, то там, то здесь. Без народного возмущения всех этих четников быстро переловят и загасят.

в конце концов, у сербов оставались в резерве четы Хитова, которые могли бы быть задействованы при неудаче Апреля для медийного эффекта.

А вот это совсем не факт, что тогда получилось бы.

В общем, по-моему начало войны именно в 1877 было, да, случайностью, но война во второй половине 1870-х долго готовилась

С военной точки зрения она совсем не готовилась. По большому счету, русская армия к войне ранее 1884 года не была готова. Только в 1874 году запустили милютинскую военную реформу. Ни в 1875, ни в 1876, ни даже в 1877 году она просто не могла дать плодов.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это очень долгая история, и не в этой теме. Вкратце скажу так: 40 лет искали подходы. Сначала был грозный Ермолов, но его методы сочли дорогими и нерезультативными, плюс еще подозрения в симпатиях к декабристам совпали, в итоге конфликт решили "заморозить". Дозамораживались до развертывания имамата Шамиля. Спохватились, назначили Воронцова. Он повел хитрую тактику подкупа вождей. Это стало давать результат. Потом Крымская, после неё на Кавказе оказалась куча войск, при помощи которых довольно быстро загасили Шамиля (к тому времени уже утратившего значительную часть своего влияния) и, чуть позже, черкесов. Трудно представить себе, что Кавказская война пошла бы по-другому. Разве что вообще за Терек и Кубань не лезть.

Надо добавить что и именно крымская войны несколько напугала правительство, возможностями высадки войск противника на кавказе где они пользовались бы поддержкой населения, так что как итог  очень быстро черкесов ажно выселили (на выбор или в турцию или в более удаленные от моря места) а восточных северокавказцев просто усмирили

Изменено пользователем Geralt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трудно представить себе, что Кавказская война пошла бы по-другому. Разве что вообще за Терек и Кубань не лезть.

Я имел в виду наоборот намного более быстрое решение проблемы...

Россия же после Наполеона и до Крымской вела очень мало войн кроме Кавказа

1814-1828-вообще ничего

Потом был период войн, но он быстро закончился

1828-1829-с Турцией

1828-1829-с Персией

1830-1831-подавление Польского восстания

1831-1849-вообще ничего

1849-поход в Венгрию

1849-1853-вообще ничего

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1814-1828-вообще ничего

В этот период пытались решить малой кровью, доверившись Ермолову.

1831-1849-вообще ничего

Вот тут сначала недооценка и режим строгой финансовой экономии, а потом постепенное понимание, что это всерьез и присылка Воронцова.

1849-1853-вообще ничего

Воронцов как раз и действовал в этот период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни фига себе у вас аппетиты. С такими условиями Россия может начать уже Отечественную войну 

С чего это, крым всего как 70 лет завоеван а юридически и фактически  оформленно вообще Яским договор в 1790-х и уничтожение крымского правительства и армии в изгнание при Измаиле . Черкесия только завоевывается и черноморская линия по блокировке  выхода горцев к морю по результатам Крымской войны тю-тю вместе с ЧФ . Восточный кавказ да, Шамиля задавят он и в изоляции  оказывается. А Крым  за 1859-1897г покинуло более 200 тысяч крымских татар и ногайцев (в границах таврической губернии ) при население  под 300 тыс на конец 1850-х начало 1860-х и превратились из большинства в меньшинство. Земли мирзачества и вакуоф царское правительство-чиновничество в нагую отжал, мирзачество де-факто лишилось в большинстве дворянства и скатились до уровня  почетных граждан в лучшем случае (ну это общеросиский процес, но тут отсутсвовало и поддержка в виде тео го же дворянского банка, и отношение к мирзачеству как к дворянам 3 сорта (впорочем к грузинским князьям и польско-литовской шляхте мелкой отношения не лучше ) что прямой потомок ханов вынужден чертежником работать  и по причине невозможности поддерживать свой статус самоубийством кончать дабы в долговую яму не попасть .В условиях государственности-автономии процес замедляется-идет вспять, и 100 тысяч татар и ногаев и почти 300 тысяч черкесов не эмигрируют в Турцию . Так что востановление , а в варианте Адыго-Абхазие просто признание внешнее государственности ничто особо не мешает кроме русской армии . Если ее нет в Крыму и  южней Кубани и до Ингури то что может помешать .  Все одно отправить больше войск чем было не реально и будет русская армия вместо  крыма тусоватся по нижнену Днепру от Екатеринославадо Херсона-Николаева и в районе Азовского побережья от Тамани и до Бердянска-Гениченска и чтоситуация со снабжением каардинально не улучшится а еще год войны (содержания под ружьем миллионной армии ) окончательно угробит финансы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Воронцов как раз и действовал в этот период.

Но имамат ликвидировал Барятинский

Он же начал и добивание адыгов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но имамат ликвидировал Барятинский

Барятинский опирался на то, что делал Воронцов. И, во многом, продолжал его политику. Без работы Воронцова не было бы таких быстрых успехов Барятинского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Барятинский опирался на то, что делал Воронцов. И, во многом, продолжал его политику. Без работы Воронцова не было бы таких быстрых успехов Барятинского.

ОК. То есть если прикинуть. то получается лет за 15 проблему Кавказа можно было бы решить-если бы нашлась воля и какой-то исполнитель на место Ермолова

Если отсчитывать от 1817 года-то получается что к началу 30-х годов (ну с учетом перерыва на войны в 1828-1831 годах) году этак к 1835, ну самое позднее к 1838 проблему можно было бы решить...

И еще ведь многие вайнахи например ислам не приняли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК. То есть если прикинуть. то получается лет за 15 проблему Кавказа можно было бы решить-если бы нашлась воля и какой-то исполнитель на место Ермолова

Нет, не получается. Потому что существуют грабли, на которые нужно наступить. Между прочим, тот же Воронцов, когда ехал на Кавказ, завернул к Ермолову, и тот с удовольствием поделился своим опытом. в том числе и подкинул мыслю, что надо было просто подкупать местных царьков. Это до него дошло, когда его турнули, и он в праздности у себя в поместье много лет просидел, имел возможность все осмыслить. А без этой подсказки, глядишь, и Воронцов не справился.

Не привлекайте послезнание, это неспортивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если резюмировать то настоящей искрой болгарских восстаний послужило появление в Болгарии кавказских мухаджиров и принесенных традиций Северного Кавказа

Настоящей искрой и этих восстаний, и той войны стало государственное банкротство Османской империи:

 

После первых иностранных займов, полученных Портой в годы Крымской войны, османское правительство было вынуждено вновь обратиться к внешним источникам финансирования. До своего банкротства в 1875 г. Порта сумела заключить договоры о еще 15 внешних займах. В результате «к 1875 г. сумма займов достигла 242 млн. лир» [49].
Внешняя задолженность страны очень быстро росла. Если в 1854 г. она составляла 75 млн. франков, а в 1863 г. – 200 млн. франков, то в 1874 г. она равнялась уже 1 млд. франков[13].

В октябре 1875 г. турецкое правительство вынуждено было объявить о своей неспособности погашать внутренний долг в требуемых размерах. В официальном сообщении турецкого правительства о банкротстве Турции указывалось, что в течение ближайших пяти лет расчеты по внешним и внутренним долгам будут снижены наполовину. Однако в 1876 г. выплаты по государственному долгу были вообще приостановлены. Османская империя обанкротилась.


http://www.fullistoria.ru/fuists-105-4.html

...отчего в глазах сопредельных императоров - российского и "каканского" - она вдруг стала напоминать Монику Левинскую - в том смысле, что с ней пора кончать. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и уничтожение крымского правительства и армии в изгнание при Измаиле

Э... хм... можно этот момент поподробнее? Армии - допустим, а какого правительства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хан со своей ставкой, с калгой,  нуредином и диваном, архивом текущим и казной, бейлибек (премьр-великий визирь ) только отсутсвовал на момент  штурма, в Стамбуле лобировал чтоб субсидии не урезали поскольку хлопцев кормить нечем  Правили Буджаком + порта выделила  пасбища в Добрудже для эмигрантов. + немного налички , еды и  одежды-пороха выделяла на содержание войска .Кстати Суворов брехал в первом рапорте что сумел убить последнего хана Бахт-Гера. По всей видимости двойника утопили в реке, а сам хан сумел сбежать скрытно, либо реально смог через дунай  перебратся отсидевшись в плавнях по первости .. Кстати в Турции Гераи так же деградировали  как аристократы, по всей видимости стамбульская бюрократия делится с пришлыми неудачниками не хотела, а султаны своих родственный и де-юре приемники если дом Османов пресечется, видить не хотели дабы асоциации и воспоминания плохии не тревожили их разум .Сохранили потомки Гераев влияние только в добрудже куда большинство беков и эмигрантов первой волны переселилось, и на северном кавказе (в Кабарде в основном, но и среди адыгов и чеченов хватало, фамилия Гераев вполне себе довольно частая среди местных авторитетов .  Хотя да в отличие от Бахадыра2  который назначил Бахта наследником его не избрали нормально. только султан назначил сместив предшественика. А Бахадыра вполне себе 9 из 12 беков и прочии делегаты из крыма не говоря уж о живущих в буджаке эмигрантов и местных на кошме подняли .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Настоящей искрой и этих восстаний, и той войны стало государственное банкротство Османской империи:

Доказательства будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас