Рыночный СССР

191 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

О, потери Японии в ПМВ просто колоссальны.

Похоже, коллега Анон принял этот сарказм за чистую монету. ;)))

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок, предположим что дипломатия в интербеллуме другая и в 36 году, в ответ на нарушение Версаля АиФ "недовоевавшие" по вашему выражению объявляют войну Германии. 

 Почему в 36-ом?
Кто должен воевать - Франция с Польшей?
А США с ВБр - платить по счетам?
А СССР - готовить Мировую Революцию?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А СССР - готовить Мировую Революцию?

Как же он её приготовит, если буржуины прихлопнут Германию и получат себе весь мир, абсолютно весь, за пределами СССР, Тувы и Монголии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

АиФ "недовоевавшие" по вашему выражению

Напротив, АиФ+США - самые навоевавшиеся, по моему выражению. Получили очень много, а если бы не Октябрьская революция - получили бы гораздо больше.

при сохранении вменяемой России

Смотря что называть вменяемой Россией. Предполагаю, "Россия, каким-то непостижимым образом ставшая в военном отношении сильнее РеИ СССР".

Расскажите, как в таком раскладе получается ВМВ?

Вменяемая Россия + Франция против ВБ + Германии + США, очевидно же. ФиР в качестве очевидного агрессора, раз объявляют войну Германии даже не из-за нападения на кого-то. Точный состав коалиции зависит от альтернативной карты мира. И даже высадку в Нормандии отменять не придётся. Холодная война будет американо-немецкой, в конце германоцентричный Евросоюз развалится.

Изменено пользователем Anon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Почему в 36-ом?

Ремилитаризация рейнской области и воссоздание вермахта, что напрямую нарушило версаль

Кто должен воевать - Франция с Польшей?

Или даже одна Франция. У Германии толком нет армии. 

А США с ВБр - платить по счетам?

Каким счетам? Речь пока еще о довольно локальной операции по приведению в чувство

Предполагаю, "Россия, каким-то непостижимым образом ставшая в военном отношении сильнее РеИ СССР".

Сохранившая антигерманский союз с Францией, который полностью естественен с точки зрения общей безопасности. Сил особо не нужно, Германия-36 еще довольно маленький чайник

Вменяемая Россия + Франция против ВБ + Германии + США

Вау

 

ФиР в качестве очевидного агрессора, раз объявляют войну Германии даже не из-за нападения на кого-то

(ох) из за нарушения версальского договора, после соответствующего ультиматума, разумеется. Почему ВБ + США могут не настаивать на его соблюдении я еще понимаю, но ВБ с США бросающиеся вписываться за право Германии на милитаризацию... у вас в голове очень интересная картинка

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сохранившая антигерманский союз с Францией

Очевидно, что в этом мире будет антифранцузский союз ВБ и Германии и накачка Германии против ФиР (или антирусский, но это надо вводить читы на военную мощь России). Это означает другой, намного более мягкий по отношению к Германии, Версаль. При том что она и в РеИ легко отделалась, поскольку была нужна ВБ в качестве противовеса одной Франции. Здесь будет нужна для противовеса сразу двум.
Гитлер почти наверняка отменяется. Наиболее интересные кандидаты - фон Папен, Штрассер,
Тельман (если Россия не левая) или Вильгельм 3.0.

 

Изменено пользователем Anon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очевидно, что в этом мире будет антифранцузский союз ВБ и Германии

Кому очевидно? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кому очевидно?

Всякому, кто посмотрит с внутримировой точки зрения. Ситуация "победители ПМВ будут жить друг с другом в мире и чморить слабую Германию, потому что в РеИ был literally Hitler" привлекательна, но абсолютно нереалистична.

Изменено пользователем Anon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всякому

А как зовут этого всякого? 

с внутримировой точки зрения

С внутримировой точки зрения ничего подобного не видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С внутримировой точки зрения ничего подобного не видно

В реале англосаксы усиливали Германию как противовес Франции. В случае франко-русского союза, Германия нужна как противовес сразу двум государствам, следовательно - сильнее реала. Предлагаемая англосаксам альтернатива - отдать Европу ФиР, чтобы они поделили её между собой.

Изменено пользователем Anon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале англосаксы усиливали Германию как противовес Франции

А давайте обойдемся без этих вот бездн тайной мудрости?

 

Если вкратце. Утверждение "ВМВ в РИ раскладе неизбежна" явно ложное, есть много точек в которых РИ могла повернуться сильно по другому

Утверждение "ну тогда неизбежна какая-то другая война" нефальсифицируемо и является предметом веры, обсуждать теологию я пас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А давайте обойдемся без этих вот бездн тайной мудрости?

Англосаксы этого и не скрывают.
https://en.wikipedia.org/wiki/Dawes_Plan
https://en.wikipedia.org/wiki/Young_Plan

Утверждение "ВМВ в РИ раскладе неизбежна" явно ложное

Я его и не делал. ВМВ (война мирового масштаба, идущая после ПМВ) неизбежна, а возможный расклад я привёл в пример совсем не тот, что в РеИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Англосаксы

Я не очень понимаю кто такие англосаксы. Вы про древнегерманские племена?

В остальном планы решения репарационного кризиса (второй предполагал выплаты Германией долгов аж до 66 года) задолго до начала ее ремилитаризации к теме "провоцирования ВМВ" явно не относятся, но возникает вопрос вы более издеваетесь чем бредите или более бредите чем издеваетесь?

 

Я его и не делал. ВМВ (война мирового масштаба, идущая после ПМВ) неизбежна

Утверждение "ну тогда неизбежна какая-то другая война" нефальсифицируемо и является предметом веры, обсуждать теологию я пас

Что именно вы не поняли в этой фразе?

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не очень понимаю кто такие англосаксы. Вы про древнегерманские племена?

WASPы, только не обязательно, чтобы были белые и/или протестанты.

В остальном планы решения репарационного кризиса (второй предполагал выплаты Германией долгов аж до 66 года) задолго до начала ее ремилитаризации к теме "провоцирования ВМВ" явно не относятся

Зато относятся к её усилению с целью создания противовеса Франции, которое в итоге привело к ВМВ в нашем мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

WASPы, только не обязательно, чтобы были белые и/или протестанты.

В смысле черные анимисты тоже сойдут? Ну ок

Но они управляемы единой волей и у них есть ПЛАН?

Зато относятся к её усилению с целью создания противовеса Франции

Что???

То есть американские планы по реструктуризации и выбиванию долгов вы считаете "созданием противовеса Франции", причем полагаете что США и ВБ это некие "англосаксы", действующие солидарно? Хех

P.S. Еще раз предлагаю свернуть бред, я не готов к погружению в мистический мир англосаксов и прочих тамплиеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Еще раз предлагаю свернуть бред, я не готов к погружению в мистический мир англосаксов и прочих тамплиеров

Просто помните, они бояться холода!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто помните, они бояться холода!

Разве? Насколько я помню не мочить и не кормить после полуночи. О черт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве? Насколько я помню не мочить и не кормить после полуночи. О черт...

Это тоже верно)) Не бойтесь. Просто от холода они впадают в анабиоз или ступор. Они ж рептилоиды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не мочить после полуночи в сортире? Орригинально... :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В смысле черные анимисты тоже сойдут? Ну ок

Вот Обамка, к примеру. Хоть и афроамериканец, а всё-таки англосакс.
 

То есть американские планы по реструктуризации и выбиванию долгов вы считаете "созданием противовеса Франции"

Я считаю созданием противовеса Франции создание противовеса Франции. Было бы нелогично полагать, что в истории СССР что-то поменяется (например, вместо реального договора о взаимопомощи будет заключение военного союза), а все остальные будут действовать так же, как и в реальной истории, как будто ничего не изменилось.

Изменено пользователем Anon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот Обамка, к примеру. Хоть и афроамериканец, а всё-таки англосакс.

Так, а точнее, англ или сакс? Ну если не фриз, конечно. Уточните, это важно

Я считаю созданием противовеса Франции создание противовеса Франции.

...это же противовес Франции?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...это же противовес Франции?

коллега, вы это сами придумали или в курсе советского мема про Боевой Листок, который должен быть Боевым Листком - ведь это же Боевой листок ?

Если сами, то вы велик, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега, вы это сами придумали или в курсе советского мема про Боевой Листок, который должен быть Боевым Листком - ведь это же Боевой листок ?

Боевой листок. О.

Я не помнил о чем исходно был мем. Только макрос "Х должен был быть Х, это же Х"

Если сами, то вы велик, полагаю

Увы, не бывать мне велосипедом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, не бывать мне велосипедом

Зачем оно вам, коллега, вы хороший. Не надо вам в велосипеды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

и выбиванию долгов вы считаете "созданием противовеса Франции", причем полагаете что США и ВБ это некие "англосаксы", действующие солидарно? Хех

ИМХО создание "противовеса" Франции из Германии со стороны ВБ вполне себе имело место быть (до 1934-35 где-то). Это едва ли не открытым текстом говорилось в некоторых документах ФО. Ложна тут не эта посылка, а сделанные из нее выводы (ну и еще кое-какие посылки):
1) Предполагается что франко-русский союз будет молчать в тряпочку и не противодействовать попыткам ВБ усилить немцев. В реале руки франков были частично скованны желанием иметь хоть одного сильного союзника. А именно ВБ. И то они порывались курощать немцев, например в руре. При наличии двух потенциальных союзников они себя будут вести раскованнее. Да и Россия не будет просто сидеть. Соответственно из посылки не следует вывод, равновесие между попытками Ф и Р ослабить Г и попытками ВБ ее усилить может быть смещенно(относительно реала) и в противоположную сторону. 


2) США. Неявно предполагается что они заодно с ВБ. В реале наоборот. Политика США в отношении Германии в 1920ые, кредиты, давление на Францию по Руру и репарациям была завязана на попытку получить себе инструмент в Европе против и ВБ и Франции. И опиралась она на согласие Г считать себя младшим партнером. Как только Г (после ухода Штреземана) стал такой статус не устраивать, любовь усохла. 


3) От создания противовеса к альянсу и войне. Собственно вся политика ВБ была основанна именно что на избегании войны. Бо они прекрасно понимали что любой крупный конфликт закончится для них хуже, чем их положение в Версальской системе. Тоесть коллега здесь ставит все с ног на голову - средство(противовес) для достижения цели (сохранения Версаля) становится целью и оное сохранение ему приносится в жертву.


В 1920ые-начале 1930ые были:


1) Стемящиеся сохранить статус-кво любой ценой (и не надеющиеся улучшить свою позицию) - ВБ, Ф, ЧС
2) Стремящиеся улучшить свою позицию в рамках системы - Италия, Польша, Япония (та в конце концов решила что можно и рискнуть системой)
3) Желающие разрушить систему, Версальский договор - США, Германия, СССР, Болгария, Венгрия


Миноры колебались между 1 и 2. В случае другого Версаля и другой Лиги Наций, распределение по группам будет другое и результат будет непредсказуем.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас