Теория эволюции и принцип естественного отбора в истории.

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

а иногда вредно - всякого рода теории из серии после того - вследствие того.

Ну если обнаружена закономерность которая указывает на то что оно произошло вследствие - то это правильный путь. И мне кажется что в истории есть достаточно глобальных процессов происходивших вследствие экономических и технологических изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Следует различать всё-же воинствующий и научный атеизм.

Различать следует, но оба религии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Различать следует, но оба религии.

Воинствующий атеизм утверждает что бога нет. Научный - считает что нет ничего что бы указывало на то что бог есть.
Кстати за что я не люблю вопрос об атеизме - так это за то что бог у них воспринимается исключительно в авраамическом понимании.
Кстати, надо поискать как появился мир согласно Буддизму, Конфуцианству, Даосизму и Индуизму.

Изменено пользователем DartMol2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иррациональная вера в отсутствие Бога. Ничем не лучше иррациональной веры в существование Бога.

Тавтология-с. :) 

Вера любая иррациональна по определению, где рацио - там веры нету, там вместо теиста или атеиста - скептик, а то и игностик.

 

А в целом согласен.

 

=============

Но с учётом того что слышал - полагаю даже Даймонд и Хараре будут более адекватными источниками.

Не факт. 

Просто в любом источнике есть объективная, фактическая наблюдательная база (хотя иногла она близка к нулю, увы) - и субъективные построения авторов. И это надо четко разделять - с бредовыми выводами часто выкидывают и правильный фундамент. На котором можно строить СВОЁ.

Тихо Браге выводил ещё более странную конструкцияю мира, чем Птолемей - однок именно из их данных возникли Кеплер и Ньютон. Если бы они не читали предшествеников - ничего бы у них не вышло.

 

В марксизме, особенно классическом, очень много верного - другое дело, что сейчас это трюизмы, мы к ним привыкли как к самоочевидному. Например, ваша идея "история через экономику" - абсолютно марксистская. 

Конечно, теперь уже нам этого, очевидного, маловато бывает. Но вовсе без этой базы ничего путного не построить.

Причем позднейшие авторы как правило стоят на плечах предыдущих, даже если спорят с ними. Вовсе не знать предшественников - это тупик.

================

Следует различать всё-же воинствующий и научный атеизм.

"Научный атеизм", строго говоря, оксюморон. Кстати, марксистский. 

 

А у меня по научному атеизму два раза было "отлично". ;) На госэкзамене и на кандидатском.

Засада в том, что идеально научный подход к теизму ... скучен. как почти всё научное. Ибо даже просто научный ответ "хрен его знает" публике не нравится... :(, а уж за строго научный "мы не знаем и в обозримом бцудущем заведомо не узнаем" - могут и кинуть чем-нибудь неаппетиным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Научный - считает что нет ничего что бы указывало на то что бог есть.

Это не атеизм. Это или агностицизм, или скептицизм.

Кстати за что я не люблю вопрос об атеизме - так это за то что бог у них воспринимается исключительно в авраамическом понимании.

А это к игностикам. Возможно, ко мне. ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати за что я не люблю вопрос об атеизме - так это за то что бог у них воспринимается исключительно в авраамическом понимании.

Не обязательно. Просто полемика ведется в основном с представителями монотеистических религий. А так все религии нефальсифицируемы. Не ну может и есть обратные примеры, но я таких не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

стати за что я не люблю вопрос об атеизме - так это за то что бог у них воспринимается исключительно в авраамическом понимании.

Гораздо уже. "Попробовали бы они это сделать в мечети"/"Чтоб показать, что злых намерений у меня нет, Вот, я на стол кладу пистолет."(с). Практически все сколько-то сколько-то агрессивные действия атеистов(реклама, пикеты) на Западе и в РФ были направлены исключительно против христиан. Про иудеев не уверен, но может и было что-то. В РФ после посадок против христиан тоже стали поумереннее. 
Против мусульман не было вроде как вообще.

 

Просто полемика ведется в основном с представителями монотеистических религий

Скорее ее так выбирают. Опять же акций/полемики атеистов против скажем реально мракобесных верований, например шаманизма индейцев/народов севера/аборигенов австралии, неоязычников, поклонников нью-эйджа, квази-восточных духовных практик самосовершенствования (да хоть бы и веганства) итд. как-то не особо заметно. 

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое отношение к данной теме имеют пропагандистские сказочки 21-го века?

На митинг - это прямо и потом чуть-чуть налево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пять же акций/полемики атеистов против скажем реально мракобесных верований, например шаманизма индейцев/народов севера/аборигенов австралии, неоязычников, поклонников нью-эйджа, квази-восточных духовных практик самосовершенствования (да хоть бы и веганства) итд. как-то не особо заметно.

Тут думаю в основном связано  с малым влиянием всех вышеперечисленных групп на общество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Против мусульман не было вроде как вообще.

https://www.youtube.com/watch?v=fCjw_2jB71I

Сойдет за публичную акцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Практически все сколько-то сколько-то агрессивные действия атеистов(реклама, пикеты) на Западе и в РФ были направлены исключительно против христиан.

Банальный "антропный принцип": мы видим то, во что мы погружены, а в чем нас нет, что нас не касается - того нам и не видно.

"Запад и РФ" - христианоцентричный мир, причем христианство тут вполне себе воинствующее, и даже с господдержкой - тем самым нарывающееся на агрессивный ответ (как аукнется). Смысл "агрессивно" гонять веганов или иудеев, которые не могут вас агрессивно же принудить в свою веру? Они недостаточно громко "аукаются". :) И тупо не мозоляь глаза большинству. Ну вот встречал я за последние лет 10 кришнаитов в Москве раза 2, и шли они себе мимо. Чего с ними, чудиками, бороться? А вот право, славные православные попы и активисты лезут в глаза, на экраны и под ноги всё чаще и всё активнее.

 

Вполне себе атеистическиое и материалистическое направление было например, в классической индийской философии (чарваки). И кто в нашем христианском мире о нем слышал?

Тут думаю в основном связано с малым влиянием всех вышеперечисленных групп на общество.

На "наше" с вами общество, угу.

 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Собственно атеисты не верят вообще ни во что. Ваш Капитан Очевидность.

Капитан ошибся. Человек не может (физиологически) не верить не во что. Атеисты именно верят в то, что бога нет.

Невозможно веровать в отсутствие чего бы то ни было. Всё тот же Капитан Очевидность.

Капитан опять облажался. Легко возможно.

Изменено пользователем loky1109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Гораздо уже. "Попробовали бы они это сделать в мечети"/"Чтоб показать, что злых намерений у меня нет, Вот, я на стол кладу пистолет."(с). Практически все сколько-то сколько-то агрессивные действия атеистов(реклама, пикеты) на Западе и в РФ были направлены исключительно против христиан. Про иудеев не уверен, но может и было что-то. В РФ после посадок против христиан тоже стали поумереннее. Против мусульман не было вроде как вообще.

А как в Китае/Корее/Японии/Монголии с противостоянием атеистов и местных религий? И как в более секулярных исламских странах?

Изменено пользователем DartMol2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сойдет за публичную акцию?

Дискуссия да. Публичная акция - не совсем. 

"Запад и РФ" - христианоцентричный мир, причем христианство тут вполне себе воинствующее, и даже с господдержкой

Я бы не согласился. РФ - христианство тут гоняли долго, господдержка есть сравнительно недавно. Европа, США и прочие Австралии - тут с господдержкой туже.

гонять веганов или иудеев, которые не могут вас агрессивно же принудить в свою веру? Они недостаточно громко "аукаются". И тупо не мозоляь глаза большинству. Ну вот встречал я за последние лет 10 кришнаитов в Москве раза 2, и шли они себе мимо. Чего с ними, чудиками, бороться?

Помянутые веганы или кришнаиты(включая сюда всех адептов восточных духовных практик с чакрами и пранами), например, вполне себе активны, и если брать по странам, то во многих странах они будут агрессивнее и заметнее христиан.
Собственно вот яркий пример: недавно из-за мракобесия помер Стив Джобс. Айфоны и маки можно обожать или ненавидеть или относится равнодушно, но человеком он в любом случае был выдающимся и сделал немало. Мракобесная пропаганда, причем отнюдь не христианская, убедила его что медитация, диета и прочая хрень помогают от рака. Сюрприз - духовное не помогло ни на йоту, и он помер от того, что можно было бы вовремя легко вылечить современной химией и технологией.
Где атеисты были?

 

Даже всякие дикари с шаманами: вот например ценнейшая находка
https://en.wikipedia.org/wiki/Kennewick_Man
Мракобесы-шаманы добились того чтобы этот скелет отобрали у ученых и отдали им. Мол традиционные верования почему-то не признак дикарства и глупости, а нечто что надо уважать. Где были атеисты? Стоунхедж дают каким-то утыркам-неоязычникам на попользоваться. Итд.

 

Упомянутые атеисты борются не с реальным представляющим опасность мракобесием, а с тем, с чем проще борцевать. И за борцевание с которым их не обвинят в нехватке политкорректности и толерантности. Потому что с точки зрения такой публики образованный поп в церкви - это де мракобес, а веган или размалеваный шаман с бубном или ищущий просветления в позе лотоса - это духовно, мультикультурно и все такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы опять проецируете на людей свои особенности.

Это не мои особенности. Это "особенность" как минимум подавляющего (более 95%) числа людей.

Тут вообще тема про что? Про теорию эволюции и принцип естественного отбора в истории или она посвящена гневному обличению атеистов?

В общем смысле, тема про человечество и людей. 

Гневного обличения я что-то нигде не разглядел. Всего лишь сухая констатация факав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то во многих странах они будут агрессивнее и заметнее христиан.

Что там "будут" - одной бабе Ванге ведомо, а пока - не вижу. :(Точнее, каждый замечает, что ему хочется замечать. Нет почвы для обсуждения.

РФ - христианство тут гоняли долго, господдержка есть сравнительно недавно.

Критично не поддержка/гоняние, а что РФ - страна именно христианской цивилизации. То есть фокус внимания на нём. Гоняли, кстати, вообще всю религию без разбора, но Вы почему-то видите христианство. То есть не почему-то, а как раз потому, что оно ТУТ - по определению заметнее, как березки. Что рубят, что сажают - всё их, не апельсины с кокосами.

Собственно вот яркий пример:

Яркие примеры ничего не доказывают. (Зато хороши как пропаганда, в том числе религиозная: она ж вся из ярких примеров собрана. Жития там, евангелия...).

Потому что с точки зрения такой публики образованный поп в церкви - это де мракобес, а веган или размалеваный шаман с бубном или ищущий просветления в позе лотоса - это духовно, мультикультурно и все такое.

Ваша фамилия часом не Кураев? :) Шутка.

Но подобную логику этот высокообразованный поп-мракобес использует часто (и весьма умело - он вообще искусный софист, технично работает). Впрочем, в основе - банальный перевод стрелок: "Не один же я ворую - разве ж можно меня садать, пока всех остальных воров не посадили?"  Увы, чужие грехи - не оправдание. Мракобесы и те, и эти.

Упомянутые атеисты

Не было упомянуто тут никаких конкретных атеистов. Разговор ушёл в абстракции в вакууме. Какте-то атеисты, в каких-то странах... кто-то коег-где у нас порой..

Предлагаю на этом закончить. На доске не осталось фигур и пешек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где находится эта ваша сказочная страна Европа™?

"Дядя, вы дурак?"(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не мои особенности. Это "особенность" как минимум подавляющего (более 95%) числа людей.

Пруф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, в основе - банальный перевод стрелок: "Не один же я ворую - разве ж можно меня садать, пока всех остальных воров не посадили?"  Увы, чужие грехи - не оправдание

Хм, если где-то сажают скажем воров из племени Мумба но не ловят воров из племени Юмба, то это может намекнуть на пристрастность правоохранителей.

 

Это "особенность" как минимум подавляющего (более 95%) числа людей.

Полностью согласен. У как минимум большинства людей есть потребность во что-то верить. Эту нишу может занять например христианство (православие или католичество, или там скажем армянская или коптская церковь или лютеранство там). Все эти конфессии были многие века, и за эти века наиболее вредоносные и эктремисткие элементы отсеялись. Если же ниша свободна, то ее практически всегда заполнит что-то еще "высокодуховное".
Толстовство или учение Иванова. Марксизм или веганство. Экологизм/витализм или поиск просветления. Ницшеанство или зарядка воды из телевизора. Аум Синрике или социализм. Феминизм или ваххабизм. Нью-эйдж или астрология. Ну и комбинации как всего вышеперечисленного так и неупомянутого.
Ну а так как все эти "квази"-религии/религии сравнительно новые, то обкатки они не прошли и вреда от них стоит ожидать куда как больше.
Своих детей я вожу в церковь в том числе и потому, что хочу чтобы у них было рациональное и критическое мышление, чтобы "духовная" полянка была уже занята традиционным и проверенным. И на все (условно)новые веяния в этой сфере они смотрели с насмешкой и не попадали под влияние.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пруф?

Не готов привести сразу, но вроде как тут (на ФАИ) об эту тему уже не одно копьё сломали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Упомянутые атеисты борются не с реальным представляющим опасность мракобесием, а с тем, с чем проще борцевать. И за борцевание с которым их не обвинят в нехватке политкорректности и толерантности. Потому что с точки зрения такой публики образованный поп в церкви - это де мракобес, а веган или размалеваный шаман с бубном или ищущий просветления в позе лотоса - это духовно, мультикультурно и все такое.

1. в Китае  в Синцзяне посылают обучавшихся в зарубежных медресе в центры индоктринации, где их заставляют петь Гимн КНР
2. в Австрии высылают 60 имамов, получающих прямое финансирование из-за границы

Что более известно и вызывает большее негодование правозащиты ?

Любопытно бы знать, многие ли из коллег вообще слышали об этих печальных фактах, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Своих детей я вожу в церковь в том числе и потому, что хочу чтобы у них было рациональное и критическое мышление, чтобы "духовная" полянка была уже занята традиционным и проверенным.

если все равно не вести сугубо религиозный образ жизни, то лучше не вести сугубо религиозный образ жизни своего народа, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если все равно не вести сугубо религиозный образ жизни, то лучше не вести сугубо религиозный образ жизни своего народа, полагаю

Бежать лучше за такси, сэкономишь больше денег чем если бы бежать за автобусом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любопытно бы знать, многие ли из коллег вообще слышали об этих печальных фактах, полагаю

Не слышал. но почему же они печальные. Очень даже наоборот, полагаю. Спасибо что поделились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Любопытно бы знать, многие ли из коллег вообще слышали об этих печальных фактах,

Про Австрию где-то прочитал. Но там не было написано, что 60 и что они финансировались из-за рубежа.

Кстати, я жил и работал в Австрии. По-моему, из мусульман там в основном турки. Что очень хорошо - они работают. И хорошо работают

Изменено пользователем VIR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас