Нацистские зверства - насколько они детерминированы

361 сообщение в этой теме

Опубликовано:

смелые высказывания коллеги крысолова?

И чем же они так смелы?;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда открывал тему я конечно подозревал что нечто подобное увижу но что бы настолько. Прекрасное обсуждение. Тема уже окупила себя несколько раз. По теме - курим потери мирняка на оккупированных территориях.

Нет источников. Серьезно. Если не верите - попробуйте найти (хинт - потери на оккупированных территориях != общим демографическим потерям) 

В СССР это была вообще табуированная тема для исследований, настолько что ближайшая к ВОВ перепись населения была в 59-м

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Истребляли по идеологии, коррекция по рациональным причинам.

По идеологии истребляли евреев, да и  то когда стало понятно что никак иначе от них не избавиться. А пленных уморили потому что так проще было,а не исходя из целенаправленной политики уничтожения советских пленных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предполагалось расчистить территорию от населения. По идеологическим причинам. И вымаривание голодом было именно поэтому

Надеюсь вы "Его Борьбу" не будете в качестве источника приводить? ибо он как Библия - массу противоречащих друг другу примеров можно найти. Кроме еврейского вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был Генеральный план Ост с процентами местного населения подлежащего уничтожению  переселению.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И чем же они так смелы?

Хинт: https://www.bbc.com/russian/features-43804414

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самое забавное в том, что таковы были традиции продовольственного обеспечения в немецкой армии-еще и во 2-ом Рейхе. Там практически не было складов, а еду закупали на месте Или реквизировали на оккупированных территориях

Таковы были традиции всех армий, на счет чего курим "Основы стратегии" Михневича, но в первую мировую все-таки предпочитали покупать или, хотя бы, выдавать расписки. На нашей территории немцы себя такими формальностями не утруждали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был Генеральный план Ост с процентами местного населения подлежащего

Вам бы хорошо еще изучить что именно это был за план и кем он предлагался.

Хинт: https://www.bbc.com/russian/features-43804414

Что то я упускаю намек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что то я упускаю намек

А Вы почитайте, что англичане хотят сказать Вам, когда говорят "This is a very brave proposal". Теперь на этом форуме -- это моё любимое выражение.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А пленных уморили потому что так проще было,а не исходя из целенаправленной политики уничтожения советских пленных

Нет. Именно что исходя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам бы хорошо еще изучить что именно это был за план и кем он предлагался.

Adam Tooze's The Wages of Destruction: The Making and Breaking of the Nazi Economy

Вполне объясняется что это был за план и что конкретно по нему было сделанно. Не так уж и мало. И почему политика уничтожения советских пленных была идеологической и целенаправленной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в общем из всего сложения факторов детерминирована, наверное, большая часть

Голод, нацистские теории, скрытую гражданскую на оккупированной территории СССР и спираль антипартизанской борьбы в РИ раскладе не отменить (собственно, менее известные преступления в Греции повторили сценарий в миниатюре)

"Директивы об особой подсудности", наверное, могло и не быть, заключенных могли меньше уничтожать напрямую и больше морить сочетанием голода с трудом, но на общий счет это особо не повлияет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в общем из всего сложения факторов детерминирована, наверное, большая часть

предположим - СССР воюет на стороне Германии

а французы удержались за Мажино

война идет 4 года

будет немцы так же себя вести по отношению к французским военнопленным?  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

This is a very brave proposal

Годы пещерного антикоммунизма и оголтелой русофобии даром не проходят, что ж поделать.

Но мне вот просто интересно - неужто кто в моих словах увидел оправдание нацизма и попытку пересмотра итогов ВМВ?;)

Adam Tooze's The Wages of Destruction: The Making and Breaking of the Nazi Economy

Гм. Ну что же, при случае почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но мне вот просто интересно - неужто кто в моих словах увидел оправдание нацизма и попытку пересмотра итогов ВМВ?

если бы не мнение о Вас как об образованном чаловеке - то Ваши слова именно так бы и выглядели

 

но я под «смелыми словами» имел в виду троллинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то Ваши слова именно так бы и выглядели

Поразительно!

Ну вот чисто из любопытства - а какие именно фразы вызывают подозрения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Стержень писал

Снижение норм по сравнению с военнопленными остальных стран

Военнопленных других стран в Германии (как немцев в Англии) кормили страны из которых они родом. Через Красный Крест через Щвейцарию. 

Между собой ссср и Германия от такого отказались..

________________

У меня вот дед, в войсках НКВД воевал.. ..против брата, и отчасти - своей тогда будущей жены - моей бабушки.. 

После Войны - помогал брату после тюрьмы и понятно, прикрывал прошлое супруги (не изменившей убеждений).. 

Это -  Вандалу, и такое бывало (и мне успели очень много рассказать, больше с немецкой стороны, дед КРАЙНЕ  не любил эту тему ОДИН РАЗ чем-либо поделился), но насколько на такое стОит ссылаться? 

  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между собой ссср и Германия от такого отказались..

Господь Яхве учил нас - око за око, зуб за зуб. Но то что один упырь морит твоих солдат голодом без помощи Красного Креста еще не дает тебе морального права делать так с его солдатами. Если ты не упырь, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Крысолов писал

Если ты не упырь, конечно.

И Россией (под большевиками) и Германией тогда правили упыри.

Но кто такие "советские пленные"? Призванные с оккупированных территорий - советские ведь граждане!? ..Украинцев из плена распускали по домам 

Откуда казус c "панфиловцем"-полицаем  

https://ru.wikipedia.org/wiki/Добробабин,_Иван_Евстафьевич

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 око за око, зуб за зуб

 Практический принцип - в отличие от христианского лицемерия.
Проишествие 01.07.41 (вторая неделя войны) в Броники, Ровенской области, очень помогло нацистской пропаганде.
Впрочем - напомню, что в основании нацистской политики в отношении к России стояли иммигранты ир России, бывшие очевидцами прелестей Гражданской войны.
А вот зверства ЧК (или контрразведки Белых) - алсо зверства Красного и Белого террора - они были детерменированы? Чертой осёдлости, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, а что сложно сравнить, пленные из Киевского котла, сколько выжило, пленные в первый месяц войны в западных регионах недавно к союзу присоединеных, и пленных из вяземского котла . Скажем под вязьмой если пропаганда не врет 800+ тысяч в котел попало, а немцы тпливом и боеприпасами свои части под москвой снабжать не могли, что уж говорить ожратве, тем более для военопленных .. Насчет растрела евреев-комисаров-комунистов, так издержки идеологии + чтоб хоть как то контролировать массу военопленных (еще командиров отделяли и чтоб не смешывались с рядовым составом, дабы новые бригадиры-авторитеты выросли в среде пленных на умение договариватся с охраной, а не превнесли традицию подчинения из ркка и советской жизни ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Украинцев из плена распускали по домам 

Это сильно по разному было, на самом деле. Если кого где и отпустили, то это не значит что так поступили с каждым. Брата моего дедушки тоже взали в плен,а не расстреляли вместе с его ротой только потому что немецкий офицер верующим христианином оказался у увидел что дедуля истово молится. А всех остальных солдатиков-атеистов в расход пустил.

Так что не надо тут ошибку выжившего повторять.

Практический принцип - в отличие от христианского лицемерия.

:resent:

в основании нацистской политики в отношении к России стояли иммигранты ир России, бывшие очевидцами прелестей Гражданской войны.

Это кстати очень интересный момент. В то что личное отношение Алоизовича к восточным народом сформировалось под примером того что русские и прочие народы покорились коммунистам и следовательно их надо бить и давить сильнее ибо другого языка они не понимают - очень сильно повлияло на всю восточную политику.

Насчет растрела евреев-комисаров-комунистов

Я свое мнение о расстрелах коммунистов-комиссаров уже указывал. Но, положа руку на сердце - плохое это основание. Не надо так.

А вот зверства ЧК (или контрразведки Белых) - алсо зверства Красного и Белого террора - они были детерменированы?

А это уже другая тема.

Вообще, я так полагаю, религии эпохи массового общества отличаются весьма большой кровожадностью. И базис изменить невозможно. Вопрос в масштабах и размерах, а там уж как карта ляжет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это -  Вандалу, и такое бывало

Мне плевать, у кого как бывало. У меня дед погиб, и он был хороший человек, хоть и идейный коммунист. Это не какие-то абстрактные "и такое бывало".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

предположим - СССР воюет на стороне Германии а французы удержались за Мажино война идет 4 года будет немцы так же себя вести по отношению к французским военнопленным?  

Интуитивно нет, так же не будут, хотя реал бывает контринтуитивен. Расстрелы военнопленных "на западе" были. После ~43 года оккупационная политика в Европе начала серьезно ужесточаться, до градуса "как в СССР" не дошло, но бархатной оккупацией это уже не было. Можно предположить что при жесткой долгой мясорубке на западе с партизанской войной и привнесением местных разборок политика приближалась бы к восточной, в Югославии как раз было что-то такое

При одномоментном попадании в плен миллиона французов году в 40 - 41 при продолжающейся активной войне и РИ германской экономике голод среди них будет в любом случае

Ну то есть я вас понял и фактора "французы немцам более свои чем совграждане" отрицать нельзя, но это не значит что у них страховой полис при любом раскладе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таковы были традиции всех армий, на счет чего курим "Основы стратегии" Михневича, но в первую мировую все-таки предпочитали покупать или, хотя бы, выдавать расписки. На нашей территории немцы себя такими формальностями не утруждали.

Почему не утруждали, вполне себе выдавали советские рубли или окупационные марки по госценам закупочным (советским довоенным по первости ) . Вот колхозное, МТС-ое, с государственных элеваторов и госторговли, там вполне себе реквезировали. И то ряд судебных процесов прошел, когда колхозники и кооператоры иски подавали чтоб реквезированое  данных обществ добро вернули, либо как минимум  заплатили-засчитали за счет налоговых выплат . По большей части данных исков привело к волоките типа "ждите ответа", может кто то и получил с запаздание компенсации. Но большинство данных случаев, ну грабнули, так не впервой, населению и в голову прийти не могло что можно пожаловатся на это и механизма не знало подачи  жалоб и исков .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.