Короткие АИ-рассказы, описывающие альтернативные миры.


9 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

А давайте сделаем аналог An Examination of Extra-Universal Systems of Government треда?

Меня давно посещала мысль, что было бы не плохо создать тему для коротких АИ рассказов, к которым потом рисовались бы карты. Изучив подобную тему на англофаи, и поняв, что идея более чем хорошая, я сформулировал общие правила.

Суть в следующем:

1) В этой теме публикуются и обсуждаются рассказы, описывающие альтернативные миры.

2) Описание необычных форм государственного устройства категорически приветствуется.

3) Карты к мирам здесь постить можно и нужно.

4) В EEUSG-треде важным моментом является то, что мир описывается с точки зрения некого путешественника из параллельного мира. Я считаю, что этот момент не столь принципиален, можно оставить его опциональным, создавая рассказы без попаданцев.

5) Объем рассказа: <3000 слов. Рассказы большего размера лучше в отдельные темы выносить.

ВотЪ

Изменено пользователем Comrade Emperor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объединенное царство Малороссии и Белоруссии

eeesg.thumb.png.411eb8ba98fea41ed4419ad9

            Киев производил очень приятное впечатление. Он был размеренным, тихим, почти провинциальным городом, в котором не было место лихорадочной спешке и толкотне, свойственной ведущим европейским и азиатским столицам. Многие бы сказали, что подобное положение является следствием некоторой бедности и периферийности самого государства, но это была бы лишь часть правды. Помимо этого, цари, правившие в Киеве с неспокойных времен второго десятилетия ХХ века, были очень скромными и умеренными людьми.

            Русский царь (так максимально коротко можно охарактеризовать титул правителя) часто принимал посетителей в своей резиденции – Мариинском дворце. Приемы проходили в пятницу и субботу и касались самых разных вопросов: от встреч с инвесторами, желавшими вложится в развивающуюся спортивную инфраструктуру, до оказания помощи сильно нуждавшимся и разбора спорных судебных решений. Часто прием вели секретари царя, что неудивительно, учитывая количество желающих встречи, но мне повезло попасть на прием к Николаю Алексеевичу лично.

            Ожидание своей очереди было недолгим. Из дверей приемной залы вышел деловитого вида еврей в большой шляпе и с очень довольным выражением лица. Воистину, после потери своей власти в большей части России, Романовы стали относится к евреям гораздо терпимее.

            Интерьер помещения, выполненный в стиле классицизм, сильно контрастировал с обликом царя, лысого и безбородого старца, одетого в простой черный костюм с галстуком, будто обычный делец или заводчик. Царское достоинство подчеркивалось лишь орденом Андрея Первозванного на груди. Кроме правителя в комнате присутствовала лишь его охрана: один страж сопровождал государя, а еще минимум двое незаметно присутствовали в углах зала.

            При виде меня царь слегка вымученно улыбнулся. Видимо, сказывалось какое-то недомогание.

            «Здравствуйте, уважаемый мистер Симонс! Я с нетерпением ожидал вашего прихода и рад вас видеть! Ваши статьи и репортажи о волнениях в андских регионах Бразилии и наркотрафике Белого треугольника есть образцы высококлассной журналистики.»

            «Ох, Николай Алексеевич! Вы преувеличиваете мои заслуги, я лишь скромный репортер, который описывает то, что видит.»

            «Не преуменьшайте свои заслуги. В нынешний век упадка журналистики и всеобщего нежелания газет и телеканалов отвечать за свои слова простота и честность должны цениться превыше всего. Именно поэтому я рад, что вы посетили нашу славную страну!»

            Мы вдвоем расположились за большим письменным столом в центре комнаты.

            «Каковы ваши впечатления от Объединенного Царства?»

            «Очень необычно! Это действительно граница, своеобразный тамбур между упорядоченной технократической мощью великой Германии и полу аграрной, непрерывно расширяющейся Россией. Прошло более ста лет с момента Революционного раскола, но земли Малороссии и Белоруссии до сих пор производят впечатление застывшего во времени осколка старой России.»

            Царь усмехнулся.

            «Наверное, потому что мы и есть старая Россия, спасенная в 1916 году германским Кайзером. Именно мы и никто другой не продолжаем истинно русское дело в экономике, политике, культуре, да и в стиле жизни.»

            Подобное утверждение показалось мне несколько неожиданным и радикальным.

            «Ваше желание совместить традицию и модерн достойно восхищения, но я думаю, что сидящие в Анненковске правители России поспорят с вами по поводу того, что и кого можно считать исконно русским.»

            При упоминании нынешнего названия старого Новосибирска в спокойных глазах Николая Алексеевича буквально на долю секунды мелькнул огонек столь жгучий, что мне стало неловко из-за того, что я поднял данную тему. Хотя Объединенное Царство находилось в сфере влияния одновременно и Германской империи, и Российского народного государства, опытному наблюдателю было нетрудно заметить, насколько по-разному дом Романовых контактировал с представителями двух держав. Если германский посол и его свита всегда были желанными гостями при киевском дворе и беседы с ними часто велись по русский, то контакты Романовых с дипломатами или партийными деятелями нынешней России велись строго по формальным поводам и исключительно на английском языке.

            «У разных людей разные мнения», – сухо произнес Николай Алексеевич.

            «Согласен. Кстати, перед приездом к вам я осмотрел новый футбольный стадион для грядущего чемпионата Европы 2018 года», – я поспешил сменить тему.

            «О, и как он вам?»

            «Просто отлично, Николай Алексеевич! Всего за три года в вашей столице был возведен спортивный комплекс самого передового устройства: 120 тысяч мест, удобные углы обзора трибун, высокотехнологичная передвижная крыша. Этот стадион выполнен на уровне лучших Аргентинских образцов, составляя достойную конкуренцию стадионам данной великой футбольной державы.»

            Про себя я подумал, что после поражения в кровопролитнейшей войне и потере почти половины территорий, футбол является для Аргентины одним из немногих способов борьбы за международный престиж. Недаром Аргентина активно поддерживает вызывающие много споров инициативы о воссоздании национальных сборных в олимпийских играх и мировых чемпионатах.

            При всей скромности натуры, Николаю Алексеевичу было приятно слышать похвалу.

            «Я рад, что вы высоко цените наши труды. Киевский и прочие новые стадионы, ровно, как и туристическая инфраструктура, готовы к чемпионату, который объединит в спортивном празднике ведущие команды из Европы и России.»

            «Хех, как замечают у нас в Канаде: «говоришь: европейский, а подразумеваешь: немецкий». Так и тут: большая часть команд из Европы германские, и букмекеры не без оснований считают, что основная борьба в финалах будет между немецкими клубами.»

            «Ну это и не удивительно, мистер Симмонс. Сегодняшняя Германия во многом действительно воплощает в себе объединенную Европу, доминируя в ней численно, территориально и культурно. Подобный результат стоил немцам больших усилий и жертв, и они его заслуживают.»

            Я улыбнулся.

            «Вы настоящий германофил, Николай Алексеевич. Но не стоит забывать, какой ценой для народов Европы эта гегемония была достигнута.»

            «Вы про расколотый и по-прежнему лежащий в руинах латинский мир? Поверьте, я не идеализирую германское государство и понимаю, что при его экспансии германское железо пролило невероятное количество крови. Политика расширения германского Lebensraum* в средиземноморском регионе привела к изгнанию со своих земель миллионов человек. Раньше я считал, что это жестокое предприятие является справедливым, так как немцы честно разгромили могучего врага в ходе ужасной Langerkrieg**. К тому же, не стоит забывать, какие невообразимые зверства вершили на оккупированных территориях французские и итальянские реваншисты. Но, скажем так, известные события последних трех десятилетий показали, что Германия подала ужасный пример своему могучему восточному соседу.»

            Я поежился. Опять они, актуальные политические ужасы, постепенно затапливающие мир. Они множатся, занимая сознания людей все более плотно, и как бы ты не старался не упоминать их при общении, они найдут повод ворваться в разговор. Может, именно от них я пытался убежать в охваченный пред чемпионатной суматохой Киев?

            Я вновь попытался сменить тему.

            «Интересно, что многочисленные иберийские и итальянские государства смогли прислать на чемпионат всего две команды.»

            Николай Алексеевич слабо улыбнулся

            «Латинских варлордов футбол мало интересует.»

            Повисло молчание, и я понял, что избежать разговора о последних событиях вряд ли удастся.

            «Как вы думаете, Николай Алексеевич, сможет ли текущий футбольный праздник смягчить нарастающее как снежный ком напряжение между Германией и Россией?»

            Царь долго молчал. Мне казалось, что сейчас он произнесет короткую речь, выражающую надежду на рост взаимопонимания между участниками спортивного состязания, но Николай Алексеевич сказал:

            «Нет, я не думаю, что это на что-либо повлияет. И вот почему. Германия в своей жадности слишком долго потакала так называемому «народному» режиму в России, и сейчас ей придется расплатиться за это сполна»

             Подобная резкость и мрачность царского ответа поразила меня.

            «Николай Алексеевич, что вы имеете в виду? Нынешнее обострение германо-русских отношений имеет свои корни в совсем недавних событиях, и вполне может быть преодолено.»

            Царь грустно усмехнулся.

            «То есть, вы не понимаете. Слишком узко вы наш свет обозреваете, шире смотреть надо. Возможно, вам кажется, что я германофил, но это совсем не так. Я не сомневаюсь, что Германия – великая страна, а германцы – великий народ, но они полностью и бесполезным образом растратили тот шанс на создание истинно справедливого мироустройства, который выпал им после первых двух великих войн XX века. Да, безусловно, без помощи России немцы бы не смогли выстоять в борьбе против Латинской Социальной лиги и союзных им США в 1930е-1950е годы. Хоть русские и не вступили в ту войну непосредственно, именно их помощь позволила германскому стальному кулаку раскрошить Латинские страны в сороковые, а германскому атомному молоту раздавить США в 1950-е. Но эта помощь была куплена дорогой ценой, хоть тогда она и казалось смехотворной – Германия закрыла глаза на происходящие в России так называемые «социально-революционные процессы». Именно тогда, в 1941 году к власти пришел этот подлец и негодяй Борис Анненков. Беспринципный демагог, «борец за крестьянско-казацкое счастье», одной рукой он незначительно ослабил гнет образованных горожан, а другой устроил в стране невообразимую резню, сгоняя жителей Кавказа и Средней Азии с земли и заставляя их до смерти трудится в строительных лагерях. Об этом очень не любят говорить, но при Анненкове Россия стала практически копией Социального режима 1920х-1940х годов во Франции.»

            «Я начинаю понимать, о чем вы говорите, Николай Алексеевич» – заметил я – «Слишком долго в Берлине игнорировали происходящее в России, довольствуясь стабильными поставками природных ресурсов. Но одним тяжелым наследием режима Анненкова не объяснить те поступки и ту риторику, что характерна для руководства Русской Народной партии сегодня. Создается впечатление, будто бы они не шантажируют Германию, а действительно собираются развязать термоядерную войну!»

            «А они действительно собираются.»

            Я не поверил своим ушам.

            «Но ведь это же безумие! Они не могут не понимать, что цена такой войны слишком велика! Опыт как Langerkrieg так и Schmutzigerkrieg*** показал, что подобное оружие слишком разрушительно, и если у страны есть водородная бомба, то войну с ней лучше не начинать.»

            Николай Алексеевич усмехнулся

            «О, вы очень уместно упомянули Грязную войну. Именно в ней заключена большая часть причин сегодняшнего положения дел.»

            «Расскажите подробнее»

            «После победы над США в 1952 году Германия продолжила в пылу слепой жадности пытаться использовать Россию в своих интересах. Есть довольно неоднозначное, но весьма поддерживаемое в некоторых кругах мнение, что нападение Союза Национальных Государств на Россию в 1971 и последовавшие за этим трагические события Грязной войны с вмешательством Германии и масштабными атомными бомбардировками были искусной германской провокацией с целью получения повода к уничтожению китайско-индийского коммунистического союза, разжигавшего пожар анти-европейской народной борьбы в Африке и во всем мире. Для России эта война стала тяжелейшим испытанием, погибли 6 миллионов человек, а огромные аннексированные территории были отравлены радиацией и представляли из себя сомнительный приз, в то время как немецкие концессии на территории бывших Индии и Китая были гораздо выгоднее. Именно тогда в России начался лавинообразный рост антигерманских настроений.

            Но это была лишь часть беды. Потворствование Германией радикализации правящего режима в России, происходившее вплоть до конца Грязной войны в 1980 году, привело к тому, что в 1998 году, на волне все нараставшего анти германизма, власть в Анненковске окончательно перешла к неформальной внутрипартийной группе «Добрые крестьяне Нечерноземья», представляющей из себя тоталитарную человеконенавистническую секту, члены которой уверены, что современная городская индустриальная цивилизация – это противоестественное зло, которое должно быть уничтожено полностью, для чего годятся любые методы.»

            Я сперва не поверил услышанному.

            «Никогда не слышал о такой группе. И их идеология звучит, как безумие. Должны же они сами на что-то рассчитывать в случае войны?»

            «В бункере отсидеться рассчитывают, судя по тому, что говорят наши информаторы в рядах российского правительства.»

            Меньше всего я ожидал услышать на этой встрече столь ошеломительную информацию о грядущей катастрофе. Эти жуткие новости обесценивали все усилия, которые были затрачены на спортивный праздник.

            Я сказал:

            «Все же я считаю, что у нас есть надежда. Раз там, в партии есть люди согласные помогать Вашему величеству, то должны быть и те, кто сможет остановить это безумие.»

            Николай Алексеевич грустно усмехнулся.

            «Я бы хотел разделить ваш оптимизм. Но один богобоязненный человек как-то сказал: «Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется самим Богом, иначе невозможно понять как оно существует.» Цивилизованный мир слишком долго был в плену собственного высокомерия и жадности, и, возможно, Господь выбрал Россию в качестве орудия наказания всем нам. Жадность и лицемерие стали нашим роком»

*- (нем.) жизненное пространство

**- (нем.) Долгая война 1937- 1952 годов

***- (нем.) Грязная война 1971-1980 годов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что ж, можно попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Государство в границах нынешних "Украина + Белоруссия" -

вполне может иметь население

НЕ МЕНЕЕ 60 миллионов человек -

а при здоровой Власти - и все 80...100 миллионов.

 

То есть - масштаб современных "Великих Держав" :

Великобритании, Франции, нынешней Германии - а то и Японии...

 

При достаточно высоком уровне

культурного, научного и промышленного развития -

вполне Великая Держава,

и даже при умеренном уровне - 

страна уровня Турции энд Ирана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и даже при умеренном уровне -  страна уровня Турции энд Ирана.

Ну, примерно так и есть. Крупная, вполне развитая страна, лавирующая между двумя сверхдержавами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объединенное царство Малороссии и Белоруссии

Таймлайн:

Развилка – под давлением либерального правительства Британия не вступила в Первую Мировую  войну (здесь известна как Мониеносная война). Франция была разбита уже осенью 1914 года, Россия сдалась весной 1915. По условиям мира Германия получила часть Польши, Прибалтику, Люксембург и Бельгию. 
*В 1916 году в России случился военный переворот, переросший в Гражданскую войну. Согласно послевоенному договору, Германия ввела войска с целью защиты российской монархии. Но саботаж, партизанская активность и непопулярность у германского общества идеи участия в российских делах не позволили сохранить в России старый режим. На территории Малороссии и Белоруссии было организовано Объединенное царство под протекторатом Германии. Остальная Россия к 1918 году оказалась под властью Российского Народного государства – социалистической республики, которой управляла широкая коалиция во главе с эсерами.
*После смерти Франца-Иосифа в 1917 году, Австро-Венгрия под давлением Германии реформировалась в федеративную Империю Габсбургов: Германии отходили сама Австрия (на правах автономии) и Судеты, но в Империю Габсбургов при германской военной поддержки включались все балканские страны, кроме Греции. Получившееся государство считалось крайне нестабильным, но удивительным образом существует до сих пор.
*Сравнительное спокойствие сохранялось в мире  вплоть до середины 1920-х годов, когда во Франции, Италии и Испании к власти пришли радикальные народно-социалистические режимы. Фундаментом для прихода этих режимов к власти стал начавшийся экономический кризис и недовольство германской гегемонией в Европе. К 1928 году между Реваншистской Францией, Итальянской Народной Фашистской республикой и Иберийской федерацией был подписан договор о создании Латинской Социальной лиги, экономического союза, скрепленного секретными военными протоколами. 
*В самой Германии из за угрозы со стороны латинских государств росло влияние радикальных пангерманистов, считавших необходимым «окончательно разрешить конфликт германцев и римлян» и «обеспечить германцев жизненным пространством в Средиземноморье».
*Германское правительство, опасавшееся войны на два фронта, начало  постепенное сближение с народной Россией. Сперва Германия позволила России принять участие в разделе развалившейся в ходе гражданской войны 1929 года Османской империи. Затем поддержала Россию в ходе Русско – Японской войны 1931-32 годов. В 1932 году между Россией и Германией был подписан секретный договор, согласно которому Германия признавала Объединенное царство совладением с Россией, а Россия обязывалась оказать поддержку Германии в войне с Францией. 
*В это же время в Америке обострилось противостояние между Британией и США за влияние на латиноамериканские страны.
*Долгая война началась 19 апреля 1937 года, когда германская армия попыталась подавить радикально-социалистические восстания в Нидерландах и Дании. Немцы не смогли быстро подавить эти революции, началась кровавая партизанская война. Латинская Социальная лига открыто поддерживала восставших, и руководство Германии объявило ей войну. Но германская армия, организованная на устаревших военных принципах начала терпеть поражение за поражением от механизированных высокомобильных частей латинян. Уже в 1938 году боевые действия были перенесены на территорию Германии, а к концу 1939 латинянами была взята Вена и преодолен верхний Рейн. Французские реваншисты массово сгоняли немцев на оккупированных территориях в рабство и убивали пленных. Это была катастрофа.
*Важную роль сыграла народная Россия. В Новосибирске поначалу хотели предать Германию и вступить в войну на стороне Латинской Лиги. Но армия и промышленность страны были ослаблены анти-интеллектуальным и анти-городским террором про-крестьянской власти, в начале своего существования вообще желавшей ликвидировать города. Войну против Японии выйграли с огромным трудом и при значительной немецкой поддержке. Опасаясь своей же слабости, руководство России решило поддержать Германию добровольцами и поставками ресурсов. 
*В отчаянной ситуации Германия все же смогла извлечь уроки из своих поражений, мобилизоваться и переломить исход войны. Обновленная Германская армия разгромила французов под Мюнхеном 2-19 января 1941 года и начала отвоевывать инициативу.
*К началу 1943 года немцы освободили всю свою территорию. Французы были истощены, а итальянцы деморализованы. В это время в США к власти пришли радикальные прогрессивные республиканцы во главе с Квентином Рузвельтом. В своем стремлении «поставить на место европейских реакционеров»  они объявили войну до этого нейтральной Британской империи и открыто поддержали Латинскую лигу.
*Вступление США в войну отсрочило разгром Латинской лиги до конца 1945 года. Франция, Италия и Иберия были расчленены и уничтожены, многие территории в Средиземноморье были аннексированы Германией, а их жители изгнаны. Но война с США продолжалась: американцы разбили и истощили Британию в Атлантике, захватили Канаду, разожгли революцию в Индии, и начали воздушную и морскую войну против Германии.
*Исход войны решило успешное применение Германией новейшего атомного оружия. Добившись к 1948 году превосходства в воздухе и в северной Атлантике, немцы совместно с британцами смогли начать регулярные атомные бомбардировки крупнейших американских городов, что вызвало хаос и деморализацию на фоне огромных жертв. Прогрессивный режим Квентина Рузвельта коллапсировал в 1951 году. Тогда же в войну вступила Япония. В 1952 году сдались последние регионы бывших США.
*На фоне этой войны в 1941 году в Российском Народном государстве к власти пришел диктатор Борис Анненков, радикально изменивший внутреннею политику страны в пользу индустриализации и лишения земли нелояльных нацменьшинств. Вокруг Анненкова был создан масштабный культ личности.
*По итогам Долгой войны Германия, ценой огромных потерь, стала мировым гегемоном. Территория страны расширилась почти в 2 раза, за счет репараций были начаты демографические программы по восполнению и приумножению германского населения в Европе и северной Африке. Ослабленная Британия стала фактически сателлитом Германии.
*Во время Долгой войны в Китае националисты смогли объединить страну, разбив про японских марионеточных варлордов. Кроме того, Гоминьдан смог договориться с восставшей Индией о военно-политическом союзе, который лег в основу новой державы: Союза Национальных Государств. СНГ стал новым авангардом в национально-освободительной борьбе за деколонизацию азиатских и африканских народов.
*Вследствие распада США, в 50е-60е годы в южной Америке произошел ряд кровавых войн за гегемонию в Новом свете. В результате Колумбия, Венесуэла и Гвиана вошли в зону немецкого влияния, а прочая Южная Америка была разделена между Бразилией и Чили, разгромившими Аргентину и прочие южноамериканские страны. В Центральной Америке Мексика и западные североамериканские государства сделали первые шаги для образования Американского союза.
*Первый человек полетел в космос 10 апреля 1964 (Германия).
*Союз Национальных Государств начинал играть все большую роль в мировой политике. Германия и Британия пытались остановить рост могущества СНГ, но эмбарго и бойкоты имели незначительный эффект, а на полномасштабную войну решиться было трудно. Влияние СНГ привело к окончательному обретению независимости арабами и облегчению колониального гнета черных африканцев. В 1968 году британцы смирились с созданием единой Индонезии. Кроме того, СНГ поспособствовал революции в Марокканской империи – крупнейшем государстве северной Африки. В 1966 году, в хаосе свержения императорской семьи, власть ускользнула как из рук военной хунты, так и из рук неосоциальников. Во главе страны встала загадочная, до сих пор не имеющая аналогов диктатура немногочисленных ученых Академии наук, поддержанных научной и армейской интеллигенцией и многочисленными мигрантами из разрушенных латинских стран. Атеистический Технат Марокко ставит во главу принцип прогресса любой ценой и борьбы с «неэффективностью и мракобесием внешнего мира». За исключением торговли и обмена научными знаниями, страна находится в культурной изоляции.
*Конец Союзу Национальных Государств положила Грязная война 1971-1980 годов. С помощью умелой дипломатической провокации, Германия смогла до предела обострить конфликт России и СНГ вокруг Манчжурии (Манчжурия и Порт-Артур находились в составе России). Началась война, обернувшаяся для обеих сторон огромными разрушениями и жертвами. Германия вмешалась в войну в 1974 году, применив атомное оружие против СНГ, но даже подобная атака не смогла сломить волю китайцев и индусов к сопротивлению. В итоге в войну против СНГ втянулся весь цивилизованный мир, и самый густонаселенный регион мира превратился в радиоактивные руины  (СНГ имел все еще незначительный ядерный арсенал и смог применить его только против России).
*Одним из итогов Грязной войны стало начало постепенного разрыва между Россией и Германией. В Анненковске (Новосибирске) поняли, что союз с Германией слал слишком обременительным для России, а немцы пойдут на любые подлости и провокации.
*Начавшаяся в 1980 году эпоха относительного мира и стабильности, возможно, наиболее благополучна в истории человечества. Но конфликт между Германией и Россией набирал обороты. Тоталитарная власть Русской Народной партии все более изолировала Россию от внешнего мира.
*В 1990е годы самоизоляция России достигла апогея. К власти пришла, так называемая, внутрипартийная группа «Добрые русские крестьяне», которая по сути ввела в России военную мобилизацию. Именно в 1990е начался сверхвысокий количественный рост российского ядерного арсенала.
*Германскому руководству все сложнее понять, что происходит внутри России. Страна закрыта, почти все каналы информации перекрыты русской контрразведкой. Известно лишь, что Россия живет в режиме военного времени, продовольствие распределяется по карточкам, а промышленность выпускает военную продукцию в каких то невообразимых количествах. Ходят совершенно безумные слухи, что «Добрые русские крестьяне» это тоталитарная человеконенавистническая секта, намеренная уничтожить городскую цивилизацию в Последней войне, чтобы остались лишь добрые крестьяне и вольные казаки. Эти слухи подкрепляются паническими донесениями о том, что российский арсенал стратегического ядерного оружия, возможно, достиг 80 тысяч боеголовок при 25 тысячах боеготовых носителях (в 4 раза больше, чем у Германии).
*По состоянию на июнь 2018 года разведке Объединенного Царства Малороссии и Новороссии удалось выяснить, что в ходе Европейского чемпионата по футболу 2018 года произойдет провокация, которая станет спусковым крючком к тотальной атомной войне. Эти данные были спешно переданы лично германскому императору Фридриху IV, но он не поверил. Или не захотел поверить.

greed.thumb.png.eaca66ad9d19cc29e7b021a4

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

примерно так и есть.

Крупная, вполне развитая страна, лавирующая между двумя сверхдержавами

...

Я бы ответил "по существу"

(источник - "Центр украинистики и белоруссистики Ист фака МГУ" -

Дмитриев энд Беспалько -

там читаются очень содержательные "спецкурсы" по истории Украины)  -

но это будет уже "текущая политика" -

и очень "острая"...

:resent:

Изменено пользователем wps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я обожаю этот мир. 
Очень понравилась атмосфера всеобщей апатии на фоне приближающейся неминуемой ядерной катастрофы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я обожаю этот мир. 

Спасибо) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас